Alle KI-Analysen in E-Bikes

33 Produkte · jede Note aus allen auffindbaren Fachtests berechnet

Sortiert nach Klartest-Score
  • Amflow

    TL Carbon

    Avinox M2 mit 110 Nm (125 Nm im Boost): sehr kräftig, nahezu lautlos, natürliches Ansprechen; steile Rampen und Anhänger ohne MüheVollfederung (Fox 120/105 mm) mit aufrechter Sitzposition filtert Kopfsteinpflaster, Wurzeln und Schotter; mehrtägig ohne RückenschmerzenRücklicht mit eigenem Akku: separat per USB-C laden und einschalten, kein Bremslicht, wirkt billig – Besitzer rüsten ein kabelgebundenes Licht nach
  • Orbea

    Wild LT

    ≈ gleichauf mit Raymon Tarok UltimateMotor & Bergauf: RS-Tune reagiert sofort, liefert viel Drehmoment bei niedriger Kadenz, kaum Hinterradschlupf in technischen RampenAbfahrt: ruhig, präzise und zugleich lebendig; neue Kinematik mit weniger Anti-Squat gibt viel Gegenhalt im FederwegPreis: M-LTD RS 13.499 € gilt als sehr hochpreisig; günstigere Modelle wie das Carbon-M20 (6.999 €) teilen sich den Rahmen
  • Raymon

    Tarok Ultimate

    ≈ gleichauf mit Orbea Wild LT und Amflow PX Carbon ProSehr leicht für ein Full-Power-E-MTB: gewogen 20,6 kg (BIKE) bzw. 21,06 kg (ENDURO, Vorserie), 21,07 kg mit Pedalen (DrEbike)Avinox M2S: kräftig, gut dosierbar und auffällig leise; steilste technische Rampen machbarAkku mit 700 Wh klein und fest verbaut – kein Wechsel- oder Zweitakku, Konkurrenten bieten 800 Wh entnehmbar
  • Amflow

    PX Carbon Pro

    ≈ gleichauf mit Raymon Tarok UltimateAvinox-M2S-Motor: sehr kräftig, leise und fein dosierbar; Prüfstand knapp über 1.300 W im Turbo, 1.000 Hm in 17 minLeicht für die Klasse: gewogen 20,9–22,3 kg mit 700-Wh-Akku, Licht und Gravity-RadialreifenMagura Gustav Pro: mehrere Tester vermissen Bremskraft und Modulation, Serienbeläge schwach und klappernd
  • Tarran

    L1

    Kräftiger, leiser Mittelmotor (100 Nm) mit Enviolo-Automatik: Anfahren und Steilrampen mit Last gelingen ohne MüheElektrischer Ständer (L1s) per Knopfdruck: entlastet beim Beladen und Absteigen, dient zugleich als WegfahrsperreViele gleich aussehende Tasten und verschachtelte Menüs: Eingewöhnung nötig, während der Fahrt leicht überfordernd
  • Canyon

    Roadlite:ON CF

    Sehr leicht für ein E-Bike: rund 14 kg, gewogen 14,26 kg; der Oberrohr-Knick erleichtert das Schultern auf TreppenKräftige, sofort einsetzende Unterstützung der Hub Line; Reisetempo wird schnell erreicht und gehaltenSinglespeed stößt an Grenzen: steile oder lange Rampen, schnelle Abfahrten und Tempo über 25 km/h, Anfahren im Sitzen schwer
  • Specialized

    Turbo Levo R

    ≈ gleichauf mit Mondraker Zendit RR SAgiles, intuitives Handling: Genie-Hinterbau mit viel Mittelhub-Support, fühlt sich in vielen Tests nach mehr als 130 mm an – Flowtrails sind die StärkeS-Works-3.1-Motor: kräftig, feinfühlig dosierbar und leiser als viele Full-Power-Antriebe; sehr gute Traktion in steilen technischen RampenIm ruppigen, steilen Gelände weniger Reserven als Levo 4 oder Langhub-Bikes: Fox 36 SL und Genie-Dämpfer erreichen die Grenze früher, Tester raten dort zum Levo 4
  • Mondraker

    Zendit RR S

    ≈ gleichauf mit Specialized Turbo Levo R und Amflow PR Carbon ProAvinox M2S: sehr kräftig, fein dosierbar und leise, wirkt wie eine eingebaute Traktionskontrolle in steilen technischen RampenBergab laufruhig, stabil und schnell bei hohem Tempo und im Groben, Podium-Gabel mit sehr guter SensibilitätSerien-Dämpfer Float X am Heck überfordert die Plattform, verdeckter Dämpfer erschwert Sag und Setup; Besitzer rüsten auf Stahlfeder oder X2 um
  • Amflow

    PR Carbon Pro

    ≈ gleichauf mit Mondraker Zendit RR S und Pivot Shuttle AMP'dAvinox-M2S-Motor: sehr kräftig, leise und gut dosierbar; Prüfstand über 1.000 W im Turbo, 100 % Unterstützung nach etwa 120° KurbeldrehungPreis-Leistung: Pro mit Carbonrahmen, Wechselakku, Fox-Performance-Fahrwerk und elektronischer Schaltung für 5.899 € deutlich günstiger als gleich ausgestattete KonkurrenzSchwer: gewogen 23,6–24,7 kg je Größe, gut 2 kg mehr als das PX Carbon; bei Sprüngen, Tragen und Verladen spürbar
  • Pivot

    Shuttle AMP'd

    ≈ gleichauf mit Amflow PR Carbon ProVerspieltes, agiles Handling bergab; DW-Link-Hinterbau sensibel, traktionsstark und mit viel Reserve für 150 mmAvinox M2S: sehr kräftig und im Vergleich zu Bosch auffallend leise; im technischen Uphill machbar auch durch TraktionskontrolleAkku fest im Unterrohr verbaut, kein Range Extender und kein Zweitakku; Avinox braucht in Turbo teils mehr Akku als Bosch
  • Lemmo

    One Collab.Ride

    Leicht für ein E-Bike mit entnehmbarem Akku: 18 kg (Core L) bzw. 19,75 kg (kleine Größe) inkl. Smartpac gewogen; ohne Akku fährt es sich dank entkoppelbarem Motor wie ein FahrradKräftiger, leiser 52-Nm-Hinterradmotor mit Drehmomentsensor: natürliche, gut dosierte Unterstützung, steile Rampen und Anstiege ohne AbsteigenAutomatikschaltung noch nicht ausgereift: wartet in der Ebene mit dem Hochschalten, schaltet bergauf falsch oder ruppig, viele Tester greifen manuell ein
  • Engwe

    E26 3.0 Pro

    100-Nm-Mivice-Mittelmotor mit Drehmomentsensor: weich und direkt, steile Rampen ohne Mühe, Unterstützung bis rund 26–27 km/hVollfederung (80 mm Gabel, 30 mm Luftdämpfer) und 26×3,0"-Reifen filtern Schotter, Wurzeln und Schlaglöcher; aufrechte Sitzposition34 kg (Herstellerangabe) erschweren Rangieren, Treppen, Aufzug und Radträger; ohne Motor mühsam
  • Steppenwolf

    Transterra Sport

    Avinox M2S (bis 150 Nm): viel Kraft, feinfühlige Dosierung, steile Anstiege mühelosKomfortables Fahrwerk: einstellbare Luftfedergabel, gefederte Vario-Sattelstütze, 55-mm-Reifen800-Wh-Akku fest im Rahmen, nicht werkzeuglos entnehmbar – das ganze Rad muss zum Laden an die Steckdose
  • Centurion

    No Pogo R7000 (Carbon, 2026)

    ≈ gleichauf mit Steppenwolf Tundra 9.0Ausgewogenes, gutmütiges Handling und effizient arbeitendes Fox-Factory-Fahrwerk, das den Federweg ohne Durchschlagen nutztAlltags- und Tourentauglichkeit: entnehmbarer, abschließbarer 800-Wh-Akku, Range Extender, integriertes Licht, Rahmentasche, einschiebbarer LadeportSchwer für ein Carbonrad: 24,1–24,84 kg je nach Größe und Quelle, gewogen 24,7 kg (Größe L)
  • Steppenwolf

    Tundra 9.0

    ≈ gleichauf mit Centurion No Pogo R7000 (Carbon, 2026)Sehr leicht: 22,1 kg gewogen ohne Pedale (BIKE-Labor); das Tundra 10.0 wiegt 21,8–21,9 kg (BIKE, eMTB-News), Angaben der Videotester liegen bei 22 kgAvinox-Motor: kräftig, leise und gut dosierbar, steile technische Rampen gelingen leichtSerienreifen (Maxxis EXO-Karkasse) für 160 mm zu dünn und gripschwach, vor allem im Nassen und in ruppigem Gelände; Tester raten zum Tausch
  • Aventon

    Current REC

    ≈ gleichauf mit Kalkhoff Endeavour L TouringUltro S+ (100 Nm, 750 W): leise, natürliches Ansprechen, souverän an Steigungen; Auto-Modus dynamischPreis-Leistung: Vollfederung, 800-Wh-Akku, 4G/GPS-Diebstahlschutz für 3.499 €; im Testfeld günstigstes Bike bzw. Preis-Leistungs-SiegerAkku-Entnahme umständlich: nur mit Werkzeug, Motorcover und mehrere Schrauben, kein Plug-and-Play
  • Kalkhoff

    Endeavour L Touring

    ≈ gleichauf mit Aventon Current REC und Tenways AGO PerformanceElektronische TRP-E.A.S.I.-Schaltung mit Automatikmodus: schaltet präzise, im Stadtverkehr zuverlässig, manuelles Eingreifen jederzeit möglichBosch SX arbeitet leise, natürlich und leicht; bei hoher Trittfrequenz fast Full-Power-GefühlZulässiges Gesamtgewicht nur 130 kg: rund 108 kg für Fahrer und Gepäck, mit 25 kg auf dem Träger max. 85 kg Fahrer (BikeX)
  • Tenways

    AGO Performance

    ≈ gleichauf mit Kalkhoff Endeavour L TouringBosch Performance Line (75 Nm, 600 W Spitze): sanftes, natürliches Ansprechen, leise, Anstiege ohne Mühe; Auto-Modus und BerganfahrhilfeKomfort: Federgabel mit Lockout, Federsattelstütze und große 29-Zoll-Reifen filtern Pflaster, Wurzeln und Waldboden; aufrechte SitzpositionGewicht: 29,5 kg komplett (26,95 kg ohne Zubehör), schwer zu tragen und ohne Motor zäh; der Tragegriff im Rahmen hilft nur bei wenigen Stufen
  • Canyon

    Spectral:ON (2026)

    ≈ gleichauf mit Crussis e-Full 12.11Außergewöhnlich viel Ausstattung fürs Geld: CF 9 kostet 4.999 €, vergleichbar ausgestattete Räder liegen laut Tests 1.000–3.000 € darüberBergab ausgewogen, verspielt und gutmütig – tiefer Schwerpunkt, poppiger Hinterbau mit viel GegenhaltEP801 schwächer als Bosch CX Gen 5 und Avinox: weniger Punch, hohe Trittfrequenz nötig, in extremen Uphills früher am Limit (gemessen ca. 500 W)
  • Crussis

    e-Full 12.11

    ≈ gleichauf mit Canyon Spectral:ON (2026)Avinox-M2S-Motor: kräftig, leise, natürliche Kraftentfaltung und gut dosierbar; kaum Motor- oder Elektronikprobleme nach 1.200 kmPreis-Leistung: Carbonrahmen, Fox-36-Fahrwerk, GX Transmission und Maven-Bremsen für 5.990 €, über 1.000 € unter vergleichbaren Avinox-BikesHinterbau und Gesamtsteifigkeit: in ruppigem oder steilem Gelände straff, nervös oder am Limit (150 mm), Wippen bei hohem Gang
  • Decathlon

    BTwin E-Three 500

    Preis-Leistung: komplettes Familien-Longtail mit Federgabel, 711-Wh-Akku und Rahmenschloss unter 2.700 €, kaum KonkurrenzKräftiger Nabenmotor mit Anfahrhilfe bis 6 km/h: zwei Kinder kommen auch hügelig bergaufGroß und schwer: 2,20 m, ca. 39–40 kg, schlecht zu parken und zu rangieren
  • Yuba

    Kombi EP5

    Wendig und beladen gut kontrollierbar: mit zwei Kindern kaum ein Unterschied zu einem normalen RadMagura Thirty 2 (4-Kolben vorn): kräftig, bissig und fein dosierbar, auch beladen bergabEinfache Ausstattung für 3.299 €: ESSA 8-fach, kleines Schwarz-Weiß-Display, starre Gabel, sichtbare Züge
  • Lovens

    Explorer 2

    ≈ gleichauf mit Tern HSD Gen 3Fährt sich beladen stabil und überraschend wendig: tiefer Schwerpunkt, Seilzuglenkung mit großem Einschlag, Federgabel schluckt KopfsteinpflasterSehr gute Verarbeitung und wenig Wartung: Gussrahmen, sauber verlegte Kabel, Riemenantrieb und EnvioloHoher Preis: ab 5.699 € (S60), S75 6.299 €, getestete Konfigurationen bis 8.289 €; Zubehör wie Regenverdeck und Akkuschloss kostet extra
  • Tern

    HSD Gen 3

    ≈ gleichauf mit Lovens Explorer 2Beladen stabil und handlich: 20-Zoll-Räder, langer Radstand und Ballonreifen machen das Rad leichtfüßig statt behäbigHohe Zuladung bei kompakten Maßen (190 kg zGG, 80 kg hinten), vertikal abstellbar, großes und quer kompatibles ZubehörangebotSchaltung zickt: TRP-Schalthebel nach drei Wochen defekt, Funkschaltung koppelt ab, 3X3 klackert und wechselt verzögert, Nexus 5 mit Anfangsproblemen
  • Urtopia

    Carbon Fold 2

    ≈ gleichauf mit Vello Via+ (Tour / Urban)Sehr leicht für ein E-Faltrad: rund 17 kg gewogen (Notebookcheck, EU), 16–17 kg bei den übrigen Tests, einhändig tragbarLeiser Hinterradmotor mit Drehmomentsensor: natürliche, ruckfreie Unterstützung und abgeregelt bei 25 km/hKleiner 245-Wh-Akku: im Boost nur etwa 25–32 km, die 68 km des Herstellers gelten nur bei zurückhaltendem Eco-Fahren
  • Vello

    Via+ (Tour / Urban)

    ≈ gleichauf mit Urtopia Carbon Fold 2Kräftiger, kaum hörbarer Bosch-Hub-Line-Motor, der auch steile Rampen schafftWeicher Übergang bei 25 km/h: Der Motor entkoppelt, Weiterfahren ohne WiderstandKleiner 250-Wh-Akku: gemessen 21–24 km mit Turbo-Anteil, Herstellerangabe 62 km
  • Propain

    Ekano 3 AL

    Bergab sehr satt, laufruhig und griffig: schluckt grobe Schläge, kein Springen oder StempelnAvinox M2S: kräftig, leise und fein dosierbarSchwer: 24,1–25,5 kg gewogen, bei Richtungswechseln, Manual und Verladen spürbar
  • Engwe

    O20 Boost

    ≈ gleichauf mit Moustache Lundi 27 (2026)Kräftiger, sofort ansprechender Antrieb mit Drehmomentsensor; steile Rampen und Berge ohne AbsteigenHydraulische 160-mm-Scheibenbremsen packen zuverlässig zu und lassen sich gut dosieren26–27 kg sind für ein Faltrad schwer; Treppen und Tragen im ÖPNV mühsam
  • Moustache

    Lundi 27 (2026)

    ≈ gleichauf mit Engwe O20 BoostWendig und komfortabel bei kleinen Stößen: breite Reifen und Federsattelstütze filtern viel, aufrechte Haltung, tiefer EinstiegAlltagsausstattung ab Werk: MIK-HD-Gepäckträger (bis 27 kg), Metall-Schutzbleche, Ständer, fest verbautes Licht, ABUS-RahmenschlossTurbo ohne Drehmomentsensor: Die Unterstützung schiebt auch bei kraftlosem Mittreten an und wirkt unnatürlich (On/Off-Gefühl)
  • Giant

    Stance E+ (2027)

    ≈ gleichauf mit Giant Reign Advanced E+ (2026)Kräftiger, natürlich ansprechender Motor: ebenbürtig zu Bosch CX (BIKE), klettert steile Rampen unkompliziertGutmütiges, laufruhiges Fahrverhalten bergab mit viel Sicherheit, auch für Einsteiger geeignetSchwer: gewogen 25,5–25,6 kg (Hersteller 25,7 kg), spürbar beim Handling, Tragen und Verladen
  • Giant

    Reign Advanced E+ (2026)

    ≈ gleichauf mit Giant Stance E+ (2027) und YT Decoy XAbfahrt: Maestro-Hinterbau mit viel Traktion und Reserven, sicheres und spurtreues FahrverhaltenAkku werkzeuglos in 1–2 Minuten entnehmbar, Range Extender (+280 Wh) als OptionMotor rasselt bzw. klappert und ist hörbar (bei Flow mit der Laufleistung lauter geworden)
  • YT Industries

    YT Decoy X

    ≈ gleichauf mit Giant Reign Advanced E+ (2026)Avinox M2S: sehr kräftig, leise, fein dosierbar und mühelos zu kontrollierenBergab stabil und vertrauenerweckend: tiefes Tretlager, hohes Frontend, ruhiger Hinterbau mit breitem GrenzbereichSchwer: 24,95 kg (Core 1) bis 26,4 kg (Launch Edition), bei Richtungswechseln, Manual und Verladen spürbar
  • Lemmo

    Zero

    Sehr kompakt gefaltet (590 × 515 × 250 mm) und für ein E-Faltrad leicht; passt in einen ReisekofferDrehmomentsensor-Motor setzt weich und leise ein, ohne Nachlauf; ohne Motor kaum RollwiderstandKleiner Akku: 20–25 km in der höchsten Stufe gemessen, Herstellerangabe bis 40 km

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen