KI-Meta-Analyse aus 22 Fachtests

Amflow · E-MTB · Carbon · Avinox M2S · 700 Wh fest verbaut

Amflow PX Carbon Pro

Gewichteter Schnitt aus 19 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreGemischt19 Tests · 1 Labor7,7–8,0

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Avinox M2S: Prüfstand knapp über 1.300 W, 1.000 Hm in 17 min; Tester loben leise, fein dosierbar, steilste Rampen.345715
  • Gewogen 20,9–22,3 kg trotz 700-Wh-Akku und Gravity-Reifen – für ein 160/150-mm-E-MTB sehr leicht.13451217
  • Reichweite Klassenmitte: knapp 1.900 Hm im emtb-test-Normprotokoll, Akku fest verbaut; 0–80 % in rund 76 min.135915
  • Bergab agil und laufruhig, aber wenig Reserven bei groben Schlägen; Gustav-Pro-Bremse und Eigenmarken-Teile in der Kritik.13131617
  • UVP 9.999 €: mehrere Tester halten das günstigere PX Carbon (6.999 €) für die klügere Wahl.131013
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 28.09.2026 3 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Abfahrt & Fahrwerk7,9GemischtMotor & Bergauf8,6GemischtAkku & Reichweite6,6HochGewicht9,5HochAusstattung & Verarbeitung7,3UneinigPreis-Leistung7,0Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Avinox-M2S-Motor: sehr kräftig, leise und fein dosierbar; Prüfstand knapp über 1.300 W im Turbo, 1.000 Hm in 17 min345789131415161720Leicht für die Klasse: gewogen 20,9–22,3 kg mit 700-Wh-Akku, Licht und Gravity-Radialreifen3456121720Schnellladen mit dem 12-A-Lader: 0–80 % in rund 1 h 15–1 h 36, voll in unter 2 h134789101520Vielseitig verstellbare Geometrie (40 Kombinationen); die lange Kettenstrebe (451 mm) verbessert Balance und Klettern spürbar358910121619

Schwächen laut Konsens

Magura Gustav Pro: mehrere Tester vermissen Bremskraft und Modulation, Serienbeläge schwach und klappernd28101314151617Klappern ab Werk: Kabel am Frontlicht, Bremsbeläge, Kabelports, Motor- und Nabengeräusche; teils lockere Teile15791012141517Hauseigene Sattelstütze fährt langsam aus und fiel bei einem Testbike aus; Tester wünschen sich längeren Hub115161719700-Wh-Akku fest verbaut: Reichweite nur Klassenmitte, Range Extender (600 Wh) erst ab Größe L und klobig345691218Vorderrad steigt in steilen Rampen schnell; Gewicht nach vorn und lange Kettenstrebe nötig5912141617192038er Kettenblatt ohne Bashguard: wenig Bodenfreiheit, Aufsetzer und Schäden laut Testern nur eine Frage der Zeit2791518

Hier sind sich die Tests uneinig: Fahrwerk und Reserven bergab

„Souverän, agil, laufruhig“Hinterbau mit viel Gegenhalt und Pop, Fox-Factory-Fahrwerk, Cornering ein Highlight; mit langer Kettenstrebe auch auf ruppigen Alpenabfahrten sicher.24578141516181920„Wenig Reserven bei groben Schlägen“Hinterbau rampt nach weichem Mittelhub stark progressiv, hängt bei Folgeschlägen und isoliert weniger als Langhub-Bikes; schwere Laufräder dämpfen das Handling.13121317

Einordnung der KI: Beide Lager beschreiben ein 150-mm-Heck mit Allround-Charakter: Wer Flow- und Trailtempo fährt, sieht ein starkes Fahrwerk, wer es an Enduro-Maßstäben misst, die Grenzen. Bei der Note gewichten wir die Mehrheit, ziehen wegen der Kritik an groben Passagen aber unter 8,0 ab; für Bikepark bleibt das Rad zweite Wahl.

Hier sind sich die Tests uneinig: Motorcharakter und Kontrolle in steilen Rampen

„Benchmark bei Mittelmotoren“Leise, natürlich und fein dosierbar; Prüfstand knapp über 1.300 W, klettert steilste technische Stellen mit Ablaufsicherheit.345789131415161720„Zu viel Kraft, Tune nicht ideal“Stock-Turbo schwer kontrollierbar (Rodeo auf dem Hinterrad), 1.500 W abseits von Asphalt ohne Nutzen, Tune kadenzbasiert, vereinzelt Rattern aus dem Motorbereich.12101219

Einordnung der KI: Der Motor ist unstrittig stark und leise; die Kritik betrifft Abstimmung und Geometrie (kurze Kettenstrebe, Vorderrad). Per App gedrosselte Modi und die lange Kettenstrebe lösen das laut mehreren Testern. Wir werten deshalb hoch, aber nicht an der Spitze.

Hier sind sich die Tests uneinig: Ausstattung, Haltbarkeit und Verarbeitung

„Stimmig und hochwertig“Fox Factory, SRAM X0 Transmission, Gravity-Radialreifen und Eigenmarken-Laufräder laufen ohne Probleme; Rahmen knarzfrei und sauber verarbeitet.23413181920„Defekte und Eigenmarken-Schwächen“Carbon-Hinterradfelgen gerissen (Sam's Bikes, E-MOUNTAINBIKE), Vorderradnabe mit Spiel, Dropper langsam, Bremsen schwach, Montagemängel ab Werk.189101617

Einordnung der KI: Die großen Komponenten sind für den Preis stark, die Probleme liegen bei Eigenmarken-Teilen (Laufräder, Stütze) und der Endmontage. Zwei Felgenbrüche bei einer Handvoll Tester sind ein Warnsignal, aber noch kein belegtes Serienproblem. Wir werten daher knapp über dem Mittelfeld.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung der Pro (9.999 €)

„Viel Bike fürs Geld“Gegenüber Konkurrenz mit 15.000–20.000 $ und Factory-Ausstattung gilt die Pro als fair bis günstig; Akkutausch und Crash-Replacement laut Amflow inklusive.24718„Das günstigere PX Carbon ist klüger“Pro rechtfertigt den Aufpreis nur teilweise; road.cc vergibt Value 5/10, mehrere Tester würden das PX Carbon nehmen und in Gabel oder Dämpfer investieren.131013

Einordnung der KI: Im Vergleich zu Markenherstellern ist die Pro günstig, im Vergleich zum eigenen PX Carbon (gleicher Rahmen, Motor, Akku) fällt der Aufpreis von 3.000 € auf. Wir werten angemessen, nicht überragend.

Für wen geeignet?

  • Enduro & Bikepark

    Nur 150 mm hinten, Hinterbau bei groben Schlägen ohne Reserven; für Bikepark raten Tester zu mehr Federweg, auf Trails mit Gravity-Reifen ist das Rad dagegen stark. 131317
  • Lange Touren & viele Höhenmeter

    700 Wh fest verbaut, knapp 1.900 Hm im Normprotokoll; schnelles Laden, aber kein Wechselakku, Range Extender erst ab Größe L. 359
  • Technische Kletterer

    Prüfstand 1.000 Hm in 17 min, Motor fein dosierbar; mit langer Kettenstrebe und Gewicht nach vorn klettert das Rad steilste Rampen. 3515
  • Preisbewusste & Einsteiger

    Pro 9.999 €, auch die günstigste Variante mit Carbonrahmen kostet 6.999 €; mehrere Tester empfehlen das PX Carbon als klügere Wahl. 1310

Alle 22 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 22 Im Score (19) Labortests (1) Ausgeschlossen (3)
Sortiert nach Gewicht
Flow Mountain Bikeflowmountainbike.com · 28.09.2026Mehrwöchiger Praxistest · Gewicht gewogen · 2 eigene Reichweitentests · Vergleich Pivot Shuttle AMP'd Test öffnen (Flow Mountain Bike, neuer Tab) MessungLangzeit-Praxistest „Es ist nicht das glatteste oder leiseste Bike, und wer die steilsten und gröbsten Trails fahren will, sollte sich nach etwas Robusterem mit etwas mehr Federweg umsehen.“Flow Mountain Bike · Original: „It’s not the smoothest or quietest bike, and I’d suggest those who are looking to ride the steepest and gnarliest trails will want to consider something burlier with a bit more travel.“ Eigene Messungen (gewogen 21,22 kg, zwei dokumentierte Reichweitentests)Mehrwöchiger Test mit konkreten Schwächen (Klappern, Dämpferprogression, Sattelstütze)Direkter Vergleich mit Pivot Shuttle AMP'd, Levo 4, Vala, Rail+Autor genannt, Transparenzbericht zur redaktionellen Unabhängigkeit Alex Bike Tester (YouTube)youtube.com · 28.09.2026Langzeittest > 100 h / > 3.000 km, Serienzustand, unbezahlt Test öffnen (Alex Bike Tester (YouTube), neuer Tab) Langzeittest „Bergauf ist das Bike ausgewogen. In normalen Leistungsmodi kein Aufsteigen des Vorderrads.“Alex Bike Tester (YouTube) · bei 07:34 · Original: „Uphill, the bike is composed. No front end lift in normal power modes.“ Dokumentierter Langzeittest (> 100 h, > 3.000 km) mit Verschleiß-VerlaufKonkrete Schwächen (Bremsen, Motor-Tune, Kettenverschleiß, Bashguard)Unbezahlt, Affiliate-Links offengelegtVergleich mit anderen Motorsystemen (Orbea RS, Maxon) BikeRadarbikeradar.com · 08.09.2026Bike of the Year 2026: 6 Bikes back-to-back, gleicher Reichweitentest in Max-Unterstützung, Zeitmessung, Zweittester Test öffnen (BikeRadar, neuer Tab) MessungVergleichstest „Bergab liefern ruppige Passagen weniger Isolation als die besten Langfederweg-Bikes, und der 700-Wh-Akku begrenzt die Reichweite gegenüber Rivalen mit größerer Kapazität.“BikeRadar · Original: „Rough descents expose less isolation than the best long-travel bikes, while the 700Wh battery limits range against larger-capacity rivals.“ Standardisierter Reichweitentest und gewogenes GewichtMethode offengelegt (Back-to-back, gleiche Strecken, Zweittester)Direkter Vergleich mit 5 KonkurrentenAutor (Luke Marshall) genannt, konkrete Schwächen OutdoorGearLaboutdoorgearlab.com · 23.06.2026Standardisierter Reichweitentest (gleiche Strecke, Turbo, 100 W per Powermeter) · gewogen · Vergleich PL/Levo Test öffnen (OutdoorGearLab, neuer Tab) Messung „Der Avinox M2S Motor ist nicht nur deutlich leistungsstärker; er ist das sanfteste, leiseste und natürlichste Antriebssystem, das wir je getestet haben.“OutdoorGearLab · Original: „The Avinox M2S motor isn't just far more powerful; it is the smoothest, quietest, and most natural power plant we've ever tested.“ Reichweitentest mit offengelegter Methode (Garmin-Powermeter, gleiche Strecke)Gewicht selbst gewogenVergleich mit Vorgänger PL und LevoSpezifische Details (Rimmaße, Einstellwerte, Range Extender) emtb-test.com / ride better bikesemtb-test.com · 19.04.2026Labor: Steifigkeitsprüfstand (Tretlager-Krafteinleitung), standardisierter Reichweitentest (100 kg Systemgewicht, 150 W per SRM), Leistungs- und Derating-Test, Rahmen zerlegt/gewogen, Kinematiksimulation Test öffnen (emtb-test.com / ride better bikes, neuer Tab) MesslaborPrüfstand „Mit einem Gewicht von unter 21 Kilogramm bei gleichzeitig brachialer Motorleistung realisiert Amflow das, was viele für unmöglich hielten.“emtb-test.com / ride better bikes Eigene Labormessungen (Steifigkeit, Reichweite, Motorleistung, Derating, Gewichte)Standardisierte, offengelegte TestverfahrenVergleich mit Bosch CX Gen 5, Specialized Levo 4, Haibike Hyde u. a.Autor (Ludwig Döhl) genannt, konkrete Schwächen (Klappern, Kettenverschleiß) The Loam Wolf (YouTube)youtube.com · 04.09.2026Reichweitentest „Battery Killer“ auf fester Testrunde, identische Motoreinstellung (1.100 W/110 Nm) PX vs PR Test öffnen (The Loam Wolf (YouTube), neuer Tab) Messung „4.187 Fuß Höhengewinn, bevor die Unterstützung aufhört – gegenüber 4.442 Fuß, bevor sie beim anderen Bike aufhörte.“The Loam Wolf (YouTube) · Original: „4,187 ft of elevation gain before it stops applying power as opposed to 4,442 ft before it stopped supplying power.“ Eigener Reichweitentest auf wiederholbarer RundeDirekter Vergleich PX vs PR und frühere Levo-/Bosch-TestsHerstellerauskunft zur BMS-Anomalie offengelegt Vital MTB (YouTube)youtube.com · 18.08.2026Praxistest SoCal, Gewicht gewogen (eigene Reifen), Reichweitenangabe aus Fahrten Test öffnen (Vital MTB (YouTube), neuer Tab) „Ich wünschte, das Bike hätte einen tieferen Bashguard, der sein riesiges 38-Zähne-Kettenblatt schützt, das nur darauf wartet, zerschlagen zu werden.“Vital MTB (YouTube) · bei 10:39 · Original: „I wish the bike had a lower bash guard to protect its massive 38-tooth chainring that is just waiting to get smashed.“ Hands-on mit Setup- und Tuning-DetailsKonkrete Schwächen (Rahmensteifigkeit, Kettenblattschutz, Kettenführung, Leitungsklappern)Einordnung gegenüber anderen Avinox-Bikes Videobeschreibung mit Amflow-Kampagnenlink (utm_medium=kol), Art der Kooperation nicht offengelegt Sam’s Bikes (YouTube)youtube.com · 09.08.20263-Monats-Langzeittest (Pyrenäen/Val d’Aran), POV Test öffnen (Sam’s Bikes (YouTube), neuer Tab) „Und tatsächlich habe ich nach ein paar Wochen einen kleinen Riss ins hintere Carbonlaufrad gebracht.“Sam’s Bikes (YouTube) · Original: „And actually after a couple of weeks, I did put a minor crack in the rear carbon wheel.“ 3 Monate Nutzung mit Defekt (Felgenriss)5 konkrete KritikpunkteDetaillierte Erfahrungen zu Laden, Reichweite, Software Australian Mountain Bike (AMB)ambmag.com.au · 24.07.2026Praxistest durch PL-Besitzer, Größe XL Test öffnen (Australian Mountain Bike (AMB), neuer Tab) „Der verkleinerte 700-Wh-Akku ist wahrscheinlich meine größte persönliche Kritik am Bike.“Australian Mountain Bike (AMB) · Original: „The reduced 700Wh battery is probably my biggest personal criticism of the bike.“ Hands-on mit Vorgänger-Vergleich (Tester besitzt PL)Viele konkrete Schwächen (Akku, Kettenblatt, Kurbeln, Flaschenhalter)Autor genannt (Cameron Allonby) Will Greenfield (YouTube)youtube.com · 22.07.20264 Monate / ca. 600 km Dauertest, Surrey Hills (von Amflow gesponsert, offengelegt) Test öffnen (Will Greenfield (YouTube), neuer Tab) Gesponsert (offengelegt) „Ich hatte zufällig, dass der Akku nach einer langen Fahrt von 8 % auf 0 % sprang.“Will Greenfield (YouTube) · Original: „I randomly had the battery jump from 8% to 0% uh after a long ride“ 4 Monate Nutzung mit dokumentierten DefektenViele konkrete Schwächen (Akkusprung, Schaltwerkskabel, Nabenlager)Sponsoring offengelegt Video von Amflow gesponsert (im Video offengelegt) BIKEbike-magazin.de · 23.05.2026Labor- und Praxistest (BIKE-Messwert Gewicht), Vergleich mit Vorgänger und 7 weiteren Avinox-Bikes Test öffnen (BIKE, neuer Tab) „Trotzdem bleibt der Mix aus geringem Gewicht und massiver Power beeindruckend.“BIKE Gewicht selbst gemessenVergleich mit Vorgänger PL und anderen Avinox-BikesAutor mit Expertise genannt (Florentin Vesenbeckh)Konkrete Schwächen (Klappern, Geo-Komplexität, Durchschläge) ebiketips (off.road.cc)road.cc · 21.05.2026Praxistest mit Teilnoten-Bogen, Gewicht gewogen Test öffnen (ebiketips (off.road.cc), neuer Tab) „Wer technisches Gelände mag, wird feststellen, dass das Amflow PX leider anfängt, über sich selbst zu stolpern.“ebiketips (off.road.cc) · Original: „If you like tackling tech, however, you’ll find the Amflow PX unfortunately begins to trip over itself.“ Gewicht gewogen, Teilnoten je BereichKonkrete Schwächen (Hinterbau in ruppigem Gelände, Bremsen, Licht)Vergleich mit Megamo Reason und Atherton S.170EAutor genannt (Liam Mercer), Testmethodik verlinkt Nennt 4–5 h für eine Vollladung (Hersteller: 0–80 % in ca. 76 min mit 12-A-Ladegerät) Jordan Hugo (YouTube)youtube.com · 15.04.2026Vorab-Testrad (von Amflow gestellt, offengelegt), > 500 km, Uphill-Challenge Test öffnen (Jordan Hugo (YouTube), neuer Tab) Leihgerät (offengelegt) „Ich werde einfach nicht warm mit der Bremse.“Jordan Hugo (YouTube) Mehrere Wochen vor Release getestet (> 500 km)Leihgabe offengelegtKonkrete Kritik (Bremse, Klappern, Range Extender in M) Velomotionvelomotion.de · 14.04.2026Praxistest alpin (Artikel + Testvideo), Gewicht gewogen Test öffnen (Velomotion, neuer Tab) „Aus einem soliden Erstlingswerk wurde ein hochpotentes, extrem durchdachtes E-Mountainbike, das sich im sportiven Abfahrtseinsatz pudelwohl fühlt.“Velomotion Gewicht selbst gewogen, Klapperquelle per Ausschlussverfahren ermitteltVergleich mit Vorgänger PLAutor genannt (Michael Faiß), Pro/Contra konkret eMTB-News.de (YouTube)youtube.com · 09.04.2026Praxistest (Ersttest), Video Test öffnen (eMTB-News.de (YouTube), neuer Tab) „Es ist gelinde gesagt eine Macht. Das Rad macht wirklich sehr viel Spaß.“eMTB-News.de (YouTube) Hands-on auf dem Trail mit Setup-DetailsZwei konkrete Kritikpunkte (Bremspower, Dropper)Vergleich mit Vorgänger E-MOUNTAINBIKE Magazin (Einzel- + Vergleichstest)ebike-mtb.com · 09.04.2026Einzeltest über 1.000 km (Tremp/Spanien und Heimtrails), gewogen · zusammen mit dem Vergleichstest „Best e-mountainbike 2026“ (Quelle 11, gleiche Redaktion) als eine Quelle gewertet Test öffnen (E-MOUNTAINBIKE Magazin (Einzel- + Vergleichstest), neuer Tab) „Der Avinox-M2S-Antrieb liefert nicht nur große Kennzahlen. Zusammen mit dem geringen Gewicht des Bikes verändert er das Bergauffahren tatsächlich.“E-MOUNTAINBIKE Magazin (Einzel- + Vergleichstest) · Original: „The Avinox M2S drive system does not just post huge headline figures. Combined with the bike’s low weight, it genuinely changes the uphill riding experience.“ 1.000 km TestfahrtKonkrete Schwächen (Dropper, Bremsmodulation, Klappern, Laufräder)Autor genannt (Benedikt Schmidt) MBR (mbr.co.uk)mbr.co.uk · 13.04.2026Erste Ausfahrten (Artikel + Video), ausdrücklich kein vollständiger Test Test öffnen (MBR (mbr.co.uk), neuer Tab) „Also in weniger als zwei Jahren hat Amflow den Weg geschafft von einem Bike mit dem Motor, den alle wollten, zu einem Bike, das jetzt alles hat.“MBR (mbr.co.uk) · Original: „So in under two years Amflow has gone from having a bike with the motor that everyone wanted, to having a bike that now has everything.“ Hands-on nach wenigen AusfahrtenKonkrete Hinweise (Dämpferdruck-Empfehlung, Kettenblatt-Bodenfreiheit)Autor genannt (Alan Muldoon) Erstfahrt, kein vollständiger Test (Reichweitentest steht aus) Singletracksingletrackworld.com · 09.04.2026Erster Fahreindruck, 1 Woche Test öffnen (Singletrack, neuer Tab) „Ich halte das Amflow PX Carbon Pro für das beste Offroad-Fahrrad, das ich je gefahren bin.“Singletrack · Original: „I think the Amflow PX Carbon Pro is the best off-road bicycle I’ve ever ridden.“ Hands-on, Testdauer genannt (1 Woche)Spezifische Setup-Details (Drosselung 800 W/100 Nm, Geo-Einstellung)Autor genannt; noch kein Endurteil Erste Eindrücke ohne Endnote („more time … required“) world of mtb (YouTube)youtube.com · 09.04.2026Praxistest Video, Gewicht gewogen Test öffnen (world of mtb (YouTube), neuer Tab) „Insgesamt zeigt sich das neue PX Carbon Pro als kraftvolles, leichtes und sehr potentes Trailbike, das auch gerne über Enduro Trails gescheucht werden darf und so einiges wegstecken kann.“world of mtb (YouTube) Hands-on mit gewogenem GewichtDetaillierte Ausstattungs- und Fahrbeschreibung Kritik nur als Floskeln (fester Akku „Geschmackssache“, fehlende Größe S)
3 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • ebike-mtb.com Doppelte Wertung derselben Redaktion: Einzeltest (Quelle 17) und Vergleichstest (diese Quelle) fließen als eine Quelle in Quelle 17 ein
  • youtube.com Nennt 165 mm Kurbellänge (Hersteller/Tests: 155 mm in M/L, 160 mm in XL/XXL)Videobeschreibung mit Amflow-Kampagnenlink (utm_medium=kol), Kooperation nicht offengelegt
  • youtube.com Nur positive Punkte; einziges Problem ein ReifenlochWertung „12 out of 10“ ohne Begründung; Dank für Amflow-„support“ und Kampagnenlink (utm_medium=kol) ohne klare Offenlegung

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Neue PX-Räder (direkt und vom Händler) zeigten den Fehler „Motor power interruption / Battery not official – 0x27030021“, Unterstützung abgeschaltet. Laut Amflow-Support bekannter Bug einer älteren Firmware, per Update behoben; kein Hardware-/Akkudefekt. forum · Jun 2026

    Firmware-, App- und Display-Fehler

    Thread öffnen: Firmware-, App- und Display-Fehler (neuer Tab)
  • Diskussion stark abweichender YouTube-Reichweitentests (Shuttle-Forstwege vs. Trails). Laut zitierter MBR-Liste erreicht das PX Carbon Pro 1.443 Hm (Platz 4 nach Höhenmetern, ca. 2,06 Hm/Wh). Ein Besitzer fährt 20–25 Meilen mit 1.500 ft meist im Auto-Modus und kommt mit über 50 % Akku zurück; Skepsis gegenüber bezahlten YouTube-Testern. forum · Jul 2026

    Reichweite im Alltag und Akku (Selbstentladung, Ersatzakku, Laden)

    Thread öffnen: Reichweite im Alltag und Akku (Selbstentladung, Ersatzakku, Laden) (neuer Tab)
  • Besitzer (92 kg) auf alpinem Trail in Abetone: Chassis und Geometrie (lang/flach) sehr stabil, Nachlauf-Unterstützung des Motors größte Stärke, Turbo auf 900 W gedrosselt. Größte Schwäche: Vorderbremse mit zu wenig Kraft und Vertrauen trotz eingebremster, entlüfteter Bremse. forum · Aug 2026

    Bremsen (Druckpunkt, Undichtigkeit, Entlüftung)

    Thread öffnen: Bremsen (Druckpunkt, Undichtigkeit, Entlüftung) (neuer Tab)
  • Levo-4-Besitzer fuhr dieselbe Runde mit PX Carbon: bergauf besser (Traktion, Auto-Modus weniger an/aus), bergab verspielter, Levo satter. Verbrauch bei ähnlichen Einstellungen: PX 81 % von 700 Wh (567 Wh), Levo 71 % von 840 Wh (596 Wh). Größe L passte bei 186 cm. forum · Apr 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 22 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Abfahrt & Fahrwerk: (8,8×1,5 + 8,0×1,5 + 7,5×1,5 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,9

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Besser bergab Orbea

    Wild LT

    Abfahrt & Fahrwerk 8,4 statt 7,9 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 6,2UVP 13.499 € statt 9.999 €
  • Leichter Raymon

    Tarok Ultimate

    Gewicht 10,0 statt 9,5 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 6,9

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen