KI-Meta-Analyse aus 16 Fachtests

Canyon · E-MTB · Vollcarbon · Shimano EP801 · 800 Wh entnehmbar

Canyon Spectral:ON (2026)

Gewichteter Schnitt aus 13 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreHoch13 Tests · 1 Labor7,1–7,5Grenzfall: Die Spanne reicht bis „Gut“ – der Abstand zur Notengrenze ist kleiner als die Unsicherheit der Datenbasis.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • CF 9 für 4.999 € UVP: Vollcarbon, 800 Wh und hochwertige Fahrwerks-/Bremsausstattung – Tests sehen 1.000–3.000 € Preisvorteil6891011
  • Bergab sicher, verspielt und gutmütig; auf sehr steilen Trails setzt der 65,5°-Lenkwinkel Grenzen5891011
  • Der Shimano EP801 hinkt Bosch CX Gen 5 und Avinox hinterher (emtb-test: ca. 500 W) und klappert bergab hörbar1681011
  • Gewogen 23,9–24,5 kg (CF 9); emtb-test misst knapp über 2.000 Hm bei 100 kg Systemgewicht810
  • Ältere Teile (Grip2-Gabel, EXO+-Hinterreifen, kurzer Stützenhub) und Leitungen durch den Steuersatz trüben die Ausstattung6811
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 03.08.2026 3 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Abfahrt & Fahrwerk7,8HochMotor & Bergauf6,8Sehr hochAkku & Reichweite7,3HochGewicht5,2HochAusstattung & Verarbeitung7,7HochPreis-Leistung8,9Hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Außergewöhnlich viel Ausstattung fürs Geld: CF 9 kostet 4.999 €, vergleichbar ausgestattete Räder liegen laut Tests 1.000–3.000 € darüber567891011Bergab ausgewogen, verspielt und gutmütig – tiefer Schwerpunkt, poppiger Hinterbau mit viel Gegenhalt156891011800-Wh-Akku entnehmbar, effizienter EP801: knapp über 2.000 Hm im emtb-test-Normprotokoll (100 kg)171012Wertiger Vollcarbonrahmen mit Rahmenschutz, großzügigen Lagern und Lackschutzfolie ab Werk6891011Motor sanft und natürlich dosierbar, auch für Einsteiger gut beherrschbar678912

Schwächen laut Konsens

EP801 schwächer als Bosch CX Gen 5 und Avinox: weniger Punch, hohe Trittfrequenz nötig, in extremen Uphills früher am Limit (gemessen ca. 500 W)156781011Motor klappert bergab hörbar (bei einem Test am Rahmen weniger ausgeprägt)16891011Mit 23,9–24,5 kg gewogen schwer für die Klasse; der Alu-Akku wiegt 4,6 kg und nimmt dem Rad den früheren Gewichtsvorteil6711Teils ältere oder knapp bemessene Komponenten: Grip2-Gabel, dünnwandiger EXO+-Hinterreifen, kurzer Stützenhub, leicht verbiegende Lock-on-Scheiben68911Bergauf: Vorderrad steigt in steilen technischen Rampen, Kurbeln und Akkucover setzen im verblockten Gelände früh auf56891011Akkuanzeige grob (5 Balken in 20-%-Schritten), Ladestand beim Laden nicht am Display sichtbar157811Leitungen durch den Steuersatz erschweren Lagerwechsel; Flaschenhalter nur proprietär von Canyon5811

Hier sind sich die Tests uneinig: Hinterreifen: zu dünn oder robust genug?

„Zu dünn für harte Einsätze“Der EXO+-Hinterreifen bietet wenig Pannenschutz und Support; ein DoubleDown-Reifen wird für ein Rad von rund 24 kg empfohlen, Serienreifen halten bei harter Fahrweise nur wenige Ausfahrten.68911„Pannensichere Kombination“Breite Hinterradfelge plus 2,6-Zoll-Reifen gelten bei emtb-test.com als pannensicher.10

Einordnung der KI: Die Mehrheit der Tester (vier von fünf) rät bei hartem Einsatz oder höherem Fahrergewicht zu stabileren Reifen, auch wenn die breite Felge Durchschläge mindert. Wer schwer ist oder grobe Strecken fährt, sollte den Hinterreifen früh wechseln und die Kosten einplanen.

Für wen geeignet?

  • Enduro & Bikepark

    Nur 155 mm hinten, 65,5° Lenkwinkel und Reifen/Scheiben, die für harten Einsatz schnell an Grenzen kommen – im groben Gelände nicht das schnellste Rad. 8911
  • Lange Touren & viele Höhenmeter

    800 Wh entnehmbar und knapp über 2.000 Hm im emtb-test; Abzüge für 4,6 kg Akku und das 5,6-A-Ladegerät (80 % in 3 h 20). 1011
  • Technische Kletterer

    EP801 mit ca. 500 W schwächer als Bosch und Avinox, Vorderrad steigt in steilen Rampen – kein Kletterspezialist. 6810
  • Preisbewusste & Einsteiger

    Vollcarbon ab 3.999 € (CF 7 mit EP6); CF 8 und CF 9 bieten laut Tests deutlich mehr Rad pro Euro, Reifen und ggf. Cockpit früh einplanen. 3913

Alle 16 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 16 Im Score (13) Labortests (1) Ausgeschlossen (3)
Sortiert nach Gewicht
The Loam Wolftheloamwolf.com · 01.06.2026Gruppentest (2026 eMTB Shootout, 15 E-MTBs, 2 Wochen) · mehrere Tester · Einheitsreifen · gewogen · Test-Uphill · Video Test öffnen (The Loam Wolf, neuer Tab) VergleichstestGewogen „Einige Fahrer fanden das Bike etwas weniger agil und verspielt als Drew, aber das Team war sich einig, dass Laufruhe bei großen Schlägen und Kurvengefühl solide sind.“The Loam Wolf · Original: „With some riders finding the bike slightly less agile and playful than Drew, the team agreed that the composure through big hits and cornering feel are solid.“ Vergleichstest mit 15 E-MTBs über 2 Wochen und mehreren TesternGewicht selbst gewogen (mit Einheitsreifen)Partner/Sponsoren des Shootouts offengelegtKonkrete Schwächen (Motor-Klappern, 20-%-Akkuanzeige, Service-Frage) BIKEbike-magazin.de · 01.03.2026Labor + Praxis · Vergleichstest 7 High-End-E-All-Mountains · standardisierter Reichweitentest (höchste Stufe, 90 kg, 150 W) · Gewichte gewogen · Notenschema mit Gewichtung Test öffnen (BIKE, neuer Tab) MesslaborVergleichstestGleiche Redaktion: Wertung unter Quelle 6 „Canyons wiederbelebtes Spectral:On ist ein solider Performer mit lupenreiner Edel-Ausstattung zum Kampfpreis.“BIKE Eigene Labormessungen (Gewicht, Akkugewicht, Laufradgewicht, standardisierter Reichweitentest)Offengelegtes, gewichtetes NotenschemaDirektvergleich mit 6 anderen E-MTBsKonkrete Schwächen (Tretlager-Aufsetzer, Motorklappern, Carbon-Cockpit) BIKEbike-magazin.de · 19.07.2026Praxistest · gewogen (BIKE-Messung) · Vergleich CF 8 vs. CF 9 AXS Test öffnen (BIKE, neuer Tab) Gleiche Redaktion: Wertung unter Quelle 6 „Obwohl der Shimano-EP801-Motor bei der Maximalleistung hinter der modernen Konkurrenz zurückliegt, bekommt jeder, der auf extremen Uphill-Schub verzichten kann, ein sehr rundes Paket zu einem unschlagbaren Preis.“BIKE · Original: „Although the Shimano EP801 motor lags behind the modern competition in terms of maximum power, anyone who can do without extreme uphill thrust will find this a very well-rounded package at an unbeatable price.“ Eigenes Testrad, gewogenKonkrete Schwächen (Motorleistung, Klappern, lineare Kennlinie)Vergleich zu Bosch CX/Avinox und CF 9 AXS Nennt das Topmodell CFR mit „almost 10,000 euros“ (2026er UVP: 5.999 €) BIKEbike-magazin.de · 12.06.2026Kurztest/Check des Einstiegsmodells (EP6) Test öffnen (BIKE, neuer Tab) Gleiche Redaktion: Wertung unter Quelle 6 „Wenn man mit dem älteren, schwächeren Shimano EP6 leben kann, bietet das Canyon Spectral:On CF7 einen wirklich hochwertigen Carbonrahmen und eine grundsolide Ausstattung zu einem echten Schnäppchenpreis.“BIKE · Original: „If you can live with the older, less powerful Shimano EP6, the Canyon Spectral:On CF7 offers a truly high-quality carbon frame and rock-solid spec at a real bargain price.“ Hands-on-Check durch erfahrenen TestredakteurZwei konkrete Schwächen (Motor, steile Anstiege)Einordnung gegen Bosch CX/Avinox M2S MBR (Mountain Bike Rider)mbr.co.uk · 03.06.2026Reichweitentest auf fester Testrunde (Boost-Modus bis Abschaltung, DH-Reifen) · Vergleich mit Rangliste anderer Bikes · Video (22 min, YouTube EqkYxOen58g, 2026-05-22) Test öffnen (MBR (Mountain Bike Rider), neuer Tab) Promotional Feature (Canyon) „Shimanos EP8-Motor mit 600 Watt Spitzenleistung und 85 Nm Drehmoment wird einem nicht die Arme ausreißen, aber die geringere Leistung hilft der Gesamtreichweite des Spectral:ON.“MBR (Mountain Bike Rider) · Original: „OK, so Shimano’s EP8 motor, with 600 watts peak power and 85Nm torque, isn’t going to pull your arms off with impressive acceleration, but its lower power output does help improve the overall range of the Spectral:ON.“ Eigene Reichweitenmessung auf standardisierter Runde mit VergleichswertenHands-on im Video, Autor identifizierbar (Alan Muldoon)Kooperation mit Canyon offengelegt BIKEbike-magazin.de · 06.05.2026Praxistest (Testlabor-Datenblatt verlinkt) Test öffnen (BIKE, neuer Tab) „Das Canyon ist ein Rad für Fahrer, die vor allem Wert auf die Bergab-Performance und auf eine hochwertige Ausstattung legen.“BIKE Eigener Praxistest durch TestredakteurMehrere konkrete Schwächen (Klappern, Aufsetzer, Sitzrohr, Reifen)Einordnung gegen Bosch/Avinox WIREDwired.com · 17.04.2026Praxistest (eigene Trails, Aufbau aus dem Karton) Test öffnen (WIRED, neuer Tab) „Einsteiger holen mehr aus dem Rad heraus als Profis, aber für mich macht genau das seinen breiteren Reiz aus.“WIRED · Original: „First-timers will get more from it than pro-level riders, but for me that just adds to its wider appeal.“ Hands-on inkl. Aufbau (35 min) und FahreindrückenKonkrete Schwächen (Gewicht beim Schieben, langsam bei Technik, Dropper-Rückstellung, Direktvertrieb)Vergleich mit S-Works Levo 4 und Motoren von Bosch/Specialized/DJI eMTB-News.deemtb-news.de · 15.03.2026Praxistest (simultan mit anderen Testrädern) · gewogen · ausführliche Detailanalyse · Video (YouTube TvHlpLVfPEE) Test öffnen (eMTB-News.de, neuer Tab) „Gerade für Neueinsteiger, Umsteiger oder einfach Biker, die nicht immer den neuesten Trends hinterherhächeln, sondern lieber ein vergünstigtes Vorjahresmodell erwerben, ist das Spectral:ON eine gute Wahl.“eMTB-News.de Ausführlicher Praxistest mit vielen DetailbeobachtungenGewicht selbst gewogenViele konkrete Schwächen (Klappern, Kettenschleifen, Sitzrohr, Reifenkarkasse) Sam's Bikes (YouTube)youtube.com · 05.03.2026Video-Review (13 min) · Testrad CF 9 in L · Vergleich mit eigenem 2023er Spectral:ON Test öffnen (Sam's Bikes (YouTube), neuer Tab) „Das Gesamtpaket für diesen Preis ist ein unglaubliches Preis-Leistungs-Verhältnis.“Sam's Bikes (YouTube) · bei 04:43 · Original: „The overall package for this price is unbelievable value.“ Eigenes Testrad, Erfahrung mit Vorgänger (2023)Konkrete Kritik (Lenkwinkel, Motorklappern, Shimano-Lock-on-Scheiben)Sponsor (Quad Lock) offengelegt emtb-test.comemtb-test.com · 13.01.2026Praxistest CFR + CF 9 · Standard-Reichweitentest (100 kg Systemgewicht) · Motor-Leistungsmessung · gewogen · Video (ride better bikes, AVqQOUgtaJk) Test öffnen (emtb-test.com, neuer Tab) Messung mit Datenfehler → max. B „Wer jedoch ein ehrliches, robustes und potentes E-MTB für den Trail-Einsatz sucht und dabei nicht sein Bankkonto plündern will, kommt am Spectral:ON aktuell nicht vorbei.“emtb-test.com Eigene Messungen (Reichweite, Motorleistung, Gewicht)Konkrete Schwächen (Motor technisch bergauf, Klappern, hohe Front)Autor identifizierbar (Ludwig Döhl) Datenfehler: verortet Verkaufsstopp/Rückruf „im November 2022“ (tatsächlich November 2024; im eigenen Video korrekt 2024) Velomotionvelomotion.de · 13.01.2026Praxistest CF 9 · Video (33 min, YouTube vDmbiRK0l4I) Test öffnen (Velomotion, neuer Tab) „Wer über die Leitungsführung durch den Steuersatz und das Klappern des Motors hinwegsehen kann, bekommt hier einen der besten Allrounder am Markt zum Kampfpreis.“Velomotion Ausführlicher Praxistest mit DetailbeobachtungenMehrere konkrete Schwächen (Klappern, Leitungsführung, Flaschenhalter, Display)Autor identifizierbar Virginia Angler (YouTube)youtube.com · 03.08.2026Besitzer-Erfahrung nach ca. 4 Tagen / 36 Meilen · Vergleich mit geliehenem Transition Repeater Test öffnen (Virginia Angler (YouTube), neuer Tab) „Ich konnte mir meine Linien noch etwas gezielter aussuchen.“Virginia Angler (YouTube) · bei 04:49 · Original: „I've been able to kind of really pick my lines a little more.“ Eigenes gekauftes Bike (Hands-on)Kurze Nutzungsdauer (36 Meilen)Vergleich mit Transition Repeater/Replay aus eigener Fahrt Electric MTB UKelectricmtbuk.co.uk · 12.05.2026Fahrtest CF 7 (Dauer nicht genannt) · Kaufberatung mit Preisvergleich Test öffnen (Electric MTB UK, neuer Tab) „Der Rahmen fühlt sich besser an als die Ausstattung.“Electric MTB UK · Original: „The frame feels better than the build kit.“ Konkrete Schwächen an Bremsen und FahrwerkAffiliate-Modell offengelegtWenig Methode/Testdauer, Autor nur mit Vornamen
3 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • meracycle.com Kein Hinweis, dass das Produkt je in der Hand war – nur Datenblatt und Herstellerangaben („Canyon say…“)Preis-/Spezifikationsseite im Shop-Stil statt Test
  • youtube.com Kaum Bewertungssubstanz: überwiegend Fahrkommentare der Jungfernfahrt (< 4 min Bewertung)Nur positive Eindrücke, keine Kritikpunkte
  • youtube.com Datenfehler: spricht von „900wh battery“ bzw. „900 W battery“ (2026er Modell: 800 Wh)Canyon-Fahrer mit Vertragsanspielungen, Unboxing/Showvideo ohne Kritik und ohne ausdrückliche Sponsoring-Kennzeichnung

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Kaufinteressent (kauft Ende Mai 2026 ein CF8 für 4.499 $) und ein CF8-Besitzer mit gut 2.200 Meilen (Gabel/Dämpfer getauscht) äußern sich sehr positiv zu Fahrspaß und Bodenhaftung. Andere Nutzer nennen den EP8/EP801 etwas laut und gealtert, aber zuverlässig; Avinox-Besitzer finden das Gesamtsystem deutlich moderner; ein Interessent stört sich an der Leitungsführung durch den Steuersatz. Reddit · Apr 2026

    Zufriedenheit nach Monaten

    Thread öffnen: Zufriedenheit nach Monaten (neuer Tab)
  • Besitzer und ein Gruppen-Mechaniker loben robusten Rahmen, zuverlässigen EP801 und Reichweite; Kritik: Canyon-Kundenservice sehr schlecht (2 Stimmen), Fox-36-Rhythm-Gabel der günstigen Ausstattungen für schwere Fahrer zu schwach, schwache Bremsen der 7000er-Serie, knarzender/ausfallender Acros-Lenkanschlag-Steuersatz, magnetischer Akku-Stecker sauber halten. Bezieht sich teils auf ältere Modelljahre mit gleichem Rahmen. Reddit · Feb 2026

    Rückrufe und Kundenservice

    Thread öffnen: Rückrufe und Kundenservice (neuer Tab)
  • Kommentare zum Relaunch (Seiten 1–4): Preise vielfach als sehr gut gelobt, aber Kritik an 4,6 kg schwerem 800er Akku, an älteren Lagerkomponenten (alte Grip2, Dropper) und klapperndem EP801; Bestandskunden (720/900-Wh-Ersatzakku, Monate Stillstand) fühlen sich teils benachteiligt, andere loben Entschädigung und Abwicklung. Besitzer berichten zur Fox 36 Rhythm (älteres CF8): für 100+ kg Fahrer bockig, für ~80 kg gut; 38 Rhythm im 2026er CF8 wird hinterfragt. forum · Jan 2026

    Rückrufe und Kundenservice

    Thread öffnen: Rückrufe und Kundenservice (neuer Tab)
  • Englischsprachige Diskussion: Akkugewicht (4,5+ kg) als hoch kritisiert, Verwirrung über eine zurückgezogene Pinkbike-Angabe von 3,25 kg; Altkunden ärgern sich, nur überarbeitete Kunststoff-Akkus (720/900 Wh) zu erhalten, von weiteren Rissen wird berichtet (unbelegt); viele sehen den EP801 2026 als veraltet und den Relaunch als Lagerabverkauf; ein CF-8-Besitzer ist mit Shimano-Motoren zufrieden. forum · Jan 2026

    Reichweite im Alltag und Akku (Selbstentladung, Ersatzakku, Laden)

    Thread öffnen: Reichweite im Alltag und Akku (Selbstentladung, Ersatzakku, Laden) (neuer Tab)
  • Neukäufer eines CF 8 im Sale; Besitzer weisen darauf hin, dass ein Canyon-eigener Flaschenhalter nötig ist und das Gewicht beim Transport und im Montageständer auffällt, beim Fahren aber kaum. Reddit · Feb 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 16 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Abfahrt & Fahrwerk: (7,8×1,5 + 8,2×1 + 8,0×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,8

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Besser bergab Orbea

    Wild LT

    Abfahrt & Fahrwerk 8,4 statt 7,8 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 6,2UVP 13.499 € statt 4.999 €
  • Leichter Raymon

    Tarok Ultimate

    Gewicht 10,0 statt 5,2 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 6,9UVP 9.999 € statt 4.999 €

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen