KI-Meta-Analyse aus 13 Fachtests

Aventon · SUV-E-Bike · Vollfederung 140/140 mm · Ultro S+ 100 Nm · 800 Wh

Aventon Current REC

Gewichteter Schnitt aus 5 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreHoch5 Tests · 0 Labor7,0–7,5Dünne Datenbasis: Nur 5 geprüfte Tests, keiner davon ein Labor- oder Langzeittest. Der Score ist vorläufig und kann sich mit weiteren Tests deutlich ändern. Grenzfall: Die Spanne reicht bis „Gut“ – der Abstand zur Notengrenze ist kleiner als die Unsicherheit der Datenbasis.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Ultro S+ (100 Nm) in 5 von 5 Tests leise und kraftvoll; Shimano CUES 10-fach knackig12345
  • Vollgefedert (140/140 mm) mit 800 Wh für 3.499 €: laut 4 von 4 Tests starkes Preis-Leistungs-Paket1234
  • Magura Louise braucht viel Handkraft (3 Tests); Akku nur mit Werkzeug entnehmbar (4 Tests)1234
  • Gepäckträger nur 15 kg, zGG 150 kg, 800-mm-Lenker; 27,3–28,8 kg gewogen123
  • Reichweite nur als Hochrechnung (150–160 km, 1 Test); keine Volllast-Messung vorhanden25
Analyse aktualisiert 03.11.2026 · neuester Test vom 26.10.2026 8 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Reichweite & Akku7,8UneinigMotor & Schaltung8,3Sehr hochFahrkomfort & Fahrverhalten7,3GemischtGewicht & Handling6,1Sehr hochBremsen & Licht5,6GemischtAusstattung & Alltag6,9HochPreis-Leistung8,4Sehr hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Ultro S+ (100 Nm, 750 W): leise, natürliches Ansprechen, souverän an Steigungen; Auto-Modus dynamisch12345Preis-Leistung: Vollfederung, 800-Wh-Akku, 4G/GPS-Diebstahlschutz für 3.499 €; im Testfeld günstigstes Bike bzw. Preis-Leistungs-Sieger1234Touch-Display im Oberrohr gut ablesbar, App mit GPS, Geofencing und OTA-Updates; acht Jahre Konnektivität inklusive1245Fahrwerk und Fahrverhalten auf Straße, Schotter und Trail: satt, kontrolliert, X-Fusion gut abstimmbar235

Schwächen laut Konsens

Akku-Entnahme umständlich: nur mit Werkzeug, Motorcover und mehrere Schrauben, kein Plug-and-Play1234Schutzbleche und Seitenständer klappern oder sind kurz bzw. wenig hochwertig; Kettenschutz fehlt1234Magura Louise ab Werk mit hoher Handkraft, bergab und beladen besonders; bessere Beläge (ca. 30 €) helfen laut eMTB-News123800-mm-Lenker für den Alltag sehr breit und im Stadtverkehr unhandlich123Gepäckträger nur bis 15 kg zugelassen; kein Fernlicht, keine Klingel, Rücklicht tief im Träger123

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie weit kommt man mit dem 800-Wh-Akku?

„Hochgerechnet 150–160 km“Eine Pendelfahrt (78 km, 543 Hm, Auto-Modus, ca. 100 kg Fahrergewicht) verbrauchte 41 % des Akkus; der Autor rechnet daraus hoch.5„Keine eigene Messung“Der zweite Test nennt nur die Herstellerangabe (168 km), rund sechs Stunden Ladezeit und die umständliche Akku-Entnahme, ohne Reichweite zu prüfen.2

Einordnung der KI: Die einzige Zahl ist eine Hochrechnung aus einem Testtag (Leihgerät, KI-unterstützter Text). Wir werten sie vorsichtig und sehen sie nicht als Messung; eine Volllast-Reichweite je Unterstützungsstufe liegt für das Rad nicht vor.

Hier sind sich die Tests uneinig: Magura Louise: genug Bremskraft ab Werk?

„Viel Handkraft, schwach“Die Bremse braucht deutlich mehr Handkraft als andere im Testfeld, bergab und beladen besonders; mit den grünen Werksbelägen schwach.13„Gut dosierbar, zuverlässig“Mehr Handkraft nötig, aber gut dosierbar und auf langen Abfahrten unauffällig bzw. als zuverlässiges Setup der Preisklasse beschrieben.25

Einordnung der KI: Keine Bremsmessung (Bremsweg) vorhanden. Übereinstimmend braucht die Bremse viel Handkraft; eMTB-News und die Kommentare verweisen auf bessere Leistung nach Belagswechsel. Wir werten sie als ausreichend mit Schwächen, das Licht (kein Fernlicht, tiefes Rücklicht, keine Klingel) zieht zusätzlich ab.

Hier sind sich die Tests uneinig: Fahrwerk: komfortabel oder zäh?

„Sensibel, gut abstimmbar“X-Fusion-Gabel und -Dämpfer arbeiten reibungsarm, steckten Drops weg, große Einstellbandbreite.235„Auf ruppigem Untergrund zäh“Wenig Feedback und schwache Dämpfung auf unebenem Boden, Hinterbau zäh bei kleinen Unebenheiten.14

Einordnung der KI: Die kritischen Stimmen kommen aus Vergleichstests mit Kurzfahrten auf gemischtem Terrain, die positiven aus längeren Einzeltests mit Abstimmung. Unterschiedliche Rahmengrößen (L, XL) und Fahrergewichte können mitspielen; wir werten das Fahrwerk als gut für Straße, Schotter und leichten Trail.

Für wen geeignet?

  • Pendeln & Alltag

    Schutzbleche, Rücklicht im Träger, Diebstahlschutz per 4G/GPS; Abzüge für 15 kg Träger, Klappern, fehlende Klingel und Akku-Entnahme nur mit Werkzeug. 125
  • Lange Touren

    800 Wh und Vollfederung sprechen für lange Strecken; Reichweite aber nur hochgerechnet, Zuladung 15 kg und Akku nicht ohne Werkzeug tauschbar. 25
  • Schotter & Waldwege

    Vollgefedert mit 140/140 mm, 100 Nm und Maxxis-Reifen; Fahrwerk auf Schotter und Trail gelobt, auf ruppigem Untergrund aber teils zäh. 1234
  • Leicht & tragbar

    27,3–28,8 kg gewogen, ein Test nennt es „vergleichsweise schwer“; kein Rad zum Tragen. 123

Alle 13 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 13 Im Score (5) Ausgeschlossen (8)
Sortiert nach Gewicht
E-MOUNTAINBIKE Magazineebike-mtb.com · 26.10.2026Vergleichstest 13 SUV E-Bikes · Praxisfahrten (nach eigener Angabe viele hundert Kilometer mit dem Motorsystem) · Gewicht Test öffnen (E-MOUNTAINBIKE Magazine, neuer Tab) VergleichstestHands-on „Wer diese Kompromisse eingehen will, bekommt aber viel Bike für verhältnismäßig wenig Geld.“E-MOUNTAINBIKE Magazine Hands-on im 13-Bike-Vergleichstest mit direktem Bezug zu Konkurrenten (MERIDA ETMO, AMFLOW TL, R&M, FOCUS, CENTURION)Konkrete Schwächen benannt (Verarbeitungsspalt am Motorcover, Bremse, Akku-Entnahme mit 3 Schrauben, 15 kg Zuladung, kein Kettenschutz)Autor genannt, keine Affiliate-Links Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät offengelegt) Pedelecs und E-Bikes (pedelec-elektro-fahrrad.de)pedelec-elektro-fahrrad.de · 04.10.2026Praxistest Straße und Trail · Gewicht selbst gemessen · Aufbau dokumentiert · Produktionskosten vom Hersteller unterstützt (offengelegt) Test öffnen (Pedelecs und E-Bikes (pedelec-elektro-fahrrad.de), neuer Tab) PraxistestSponsoring offengelegt „Das Pedelec liegt sowohl auf der Straße als auch auf dem Trail satt und kontrolliert und vermittelt dabei ein hohes Maß an Sicherheit.“Pedelecs und E-Bikes (pedelec-elektro-fahrrad.de) Hands-on mit Aufbau, Straße und Trail; Gewicht selbst gemessen (27,42 kg)Konkrete Schwächen (Akku-Entnahme nur mit Werkzeug, kein Fernlicht, kein Smartphone-Laden, hinteres Schutzblech)Unterstützung der Produktionskosten durch Ride Aventon Germany GmbH offengelegt, Autor genannt eMTB-News.deemtb-news.de · 23.07.2026Erstfahrt-Test: Trail, Schotter, Asphalt, Alltag mit/ohne Packtasche · Gewicht gewogen (Nimms-Rad.de) · Geometrietabelle Test öffnen (eMTB-News.de, neuer Tab) ErstfahrtGröße XL „Das Aventon Current REC konnte mich überzeugen – mehr als sein E-MTB-Brüderchen Current EXP.“eMTB-News.de Ausführliches Hands-on mit Aufbau, Alltag, Trail und beladenem Gepäckträger; Vergleich mit EXP, Trava, Shimano-XT-BremseKonkrete Schwächen (Bremse, Ständerklappern, kurzes Schutzblech, 800-mm-Lenker, undichte Dämpferpumpe)Gewicht gewogen, Geometrie und Ausstattung vollständig dokumentiert Herkunft des Testgeräts nicht ausdrücklich genannt (nur „per Spedition angeliefert“) BikeXbike-x.de · 17.06.2026Kurztest im Rahmen eines E-SUV-Vergleichs · Fahreindrücke Uphill/Downhill Test öffnen (BikeX, neuer Tab) KurztestVergleichsfeld „Das absolute Highlight in dieser Preisklasse ist das Touch-Display, über das sich die Motorcharakteristik spielerisch anpassen lässt.“BikeX Hands-on-Fahreindrücke mit Bezug zum Testfeld (leichtestes E-SUV im Test)Vier konkrete Schwächen genannt (Akkuentnahme, Remote, klappernde Schutzbleche, zäher Hinterbau)Autoren genannt, keine Affiliate-Links Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät offengelegt) BERGBIKERbergbiker.com · 27.04.2026Praxistest Aufbau + Pendelstrecke (78 km, 543 Hm, ca. 100 kg Fahrergewicht) · Leihgerät vom Hersteller (offengelegt) · Größe XL Test öffnen (BERGBIKER, neuer Tab) LeihgerätAffiliate-LinksGröße XL „Der Motor ist super leise – das ist das Erste, was man merkt.“BERGBIKER Hands-on mit Aufbau, Motor, Display, Reichweitenfahrt (78 km, 543 Hm, 59 % Akku übrig)Autor mit Qualifikation genannt, Leihgerät und Affiliate-Links offengelegtAusstattung und Modellvergleich REC/ADV/EXP Nennt 4.499 € für das Current ADV (Hersteller: 3.999 €)Text mit KI-Unterstützung erstellt (Hinweis im Beitrag), wenig Kritik: im Fazit keine Schwächen genannt
8 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • outdoor-magazin.com Derselbe Test wie BikeX (Nr. 4 und 7): Autoren Moritz Schwertner und Ralf Bücheler laut Beitrag „zusammen mit unseren Bike-X-Kollegen“ – zählt als DuplikatZum REC nur ein Satz („klarer Preis-Leistungs-Sieger“), keine Hands-on-Details
  • bike-x.de Duplikat des BikeX-Einzeltests (Nr. 4), Aussagen zum REC deckungsgleich bzw. kürzer; neue Aussage nur „Reifen verlieren bei Nässe früh Grip“ ohne Einzelbeleg
  • motor16.com Übersetzte Zusammenfassung des BikeX-Tests (Nr. 4)Falsche Kerndaten: Akku 708 Wh (Hersteller 800 Wh), Magura Louise als Vierkolben-Bremse genannt (BikeX-Text nennt das nicht)
  • web.de Syndikation des BikeX-Tests (Nr. 4), zählt einmal
  • bike-x.de Kein Hinweis auf Hands-on-Befunde im Text, Reichweite 168 km ungeprüft übernommen
  • youtube.com Duplikat: Video und Artikel sind ein Test (Nr. 5), zählt einmal
  • bike-magazin.de Kein Hinweis, dass das Rad gefahren wurde (nur Herstellerfotos, Datenblattwerte)Nennt 4.499 € für das ADV (Hersteller 3.999 €)
  • notebookcheck.com Veröffentlicht vor Marktstart ohne Testgerät („Marktstart … im April“), kein Hands-on

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 13 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Motor & Schaltung: (8,5×1 + 8,5×1 + 8,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 8,3

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Reichweite Amflow

    TL Carbon

    96 km gemessen in Eco bei 2.600 Hm, 800-Wh-Akku entnehmbarVollgefedert, Avinox-M2-Motor mit 110 Nm UVP 3.499 € – gleicher PreisNur zwei Rahmengrößen, Rücklicht mit eigenem Akku
  • Leichter & handlicher Kalkhoff

    Endeavour L Touring

    21,5 kg gewogen (Größe L), vier RahmengrößenBosch Performance Line SX mit elektronischer TRP-Schaltung Nur 400-Wh-Akku (Range Extender optional) und keine FederungUVP 4.199 € – 700 € mehr
  • Günstiger Engwe

    E26 3.0 Pro

    UVP 2.099 € – 1.400 € wenigerVollgefedert mit 100-Nm-Mittelmotor und 720-Wh-Wechselakku 34 kg (Herstellerangabe), nur eine RahmenhöheShimano Altus 8-Gang und 2-Kolben-Bremsen

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen