KI-Meta-Analyse aus 7 Fachtests

Lovens · Long John E-Lastenrad · Bosch Mittelmotor · Riemenantrieb

Lovens Explorer 2

Gewichteter Schnitt aus 5 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreHoch5 Tests · 0 Labor7,0–7,4Dünne Datenbasis: Nur 5 geprüfte Tests, keiner davon ein Labor- oder Langzeittest. Der Score ist vorläufig und kann sich mit weiteren Tests deutlich ändern.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Stabil, wendig und komfortabel: Seilzuglenkung, 50-mm-Federgabel, 250 kg zGG und Platz für bis zu vier Kinder.12345
  • Hochwertig gebaut: Gussrahmen ohne Schweißnähte, Riemen und Enviolo wartungsarm; die Seilzuglenkung will gewartet werden.123
  • Teuer und schwer: S75 6.299 €, Testräder bis 8.289 €, ca. 60 kg, 2,64 m; Regenverdeck (360 €) kommt obendrauf.1345
  • S75 (75 Nm) ist am steilen Berg beladen am Limit (~11 km/h bei 200 W); die 100/120-Nm-Cargo-Line zieht deutlich kräftiger.35
  • Dünne Datenbasis: 5 gewertete Quellen, kein Labor, Reichweite nur aus Datenblättern, Akku-Bewertung stützt sich auf 1 Quelle.15
Analyse aktualisiert 26.10.2026 · neuester Test vom Sep 2026 2 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Antrieb & Bedienung7,7GemischtAkku & Reichweite5,0Zu wenig DatenFahrverhalten & Komfort8,4HochBremsen & Sicherheit7,5HochAlltag & Transport6,3HochVerarbeitung & Service8,4HochPreis-Leistung5,9Hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Fährt sich beladen stabil und überraschend wendig: tiefer Schwerpunkt, Seilzuglenkung mit großem Einschlag, Federgabel schluckt Kopfsteinpflaster12345Sehr gute Verarbeitung und wenig Wartung: Gussrahmen, sauber verlegte Kabel, Riemenantrieb und Enviolo123Familientauglich ausgestattet: 250 kg zGG, Sitzbank mit Nackenstützen, bis vier Kinder, viel Zubehör (Regenverdeck, Sitzheizung, Maxi-Cosi-Adapter)12345Magura-Bremsen packen kräftig zu und sind gut dosierbar; mit ABS im Nassbremstest voll beladen in unter zwei Radlängen gestoppt135

Schwächen laut Konsens

Hoher Preis: ab 5.699 € (S60), S75 6.299 €, getestete Konfigurationen bis 8.289 €; Zubehör wie Regenverdeck und Akkuschloss kostet extra1234Schwer und lang: ca. 60 kg, 2,64 m; „zwaar om te besturen“ beim Rangieren, für kleine Fahrer bei Volllast kritisch1234Sattel hart und hinten ungefedert; mehrere Tester wünschen mehr Federungskomfort134Kindertransport mit Detailschwächen: Box kleiner als gewünscht, niedrige Lehne, rutschende Schultergurte, Eurobox passt nicht13

Hier sind sich die Tests uneinig: Reicht der Motor beladen und am Berg?

„Kräftig und sanft“Bosch-Unterstützung der S75 als kräftig und geschmeidig gelobt; die S100 beschleunigt vollbeladen souverän und schaltet mit Enviolo Automatiq ruhig.15„Am Berg am Limit“Radelbande: S75 am steilsten Stück ~11 km/h bei 200 W, Berganfahrhilfe nötig; endlessbikes: Enviolo Automatik braucht lange bis zur Zielkadenz.23

Einordnung der KI: Die Lager sprechen über verschiedene Motoren: Lob kommt bei der S75 vor allem aus dem Flachen, bei der S100 aus der Fahrt vollbeladen; die einzige Messung (Radelbande, gleicher Berg, gleiche Tretleistung) zeigt 11 km/h mit 75 Nm und 16,5–17 km/h mit der Cargo Line. Die Antriebswertung stützt sich auf nur zwei abgeleitete Textwerte und zählt halb; wer Steigungen oder hohe Beladung hat, sollte S100/S120 einplanen.

Für wen geeignet?

  • Familie mit zwei Kindern

    250 kg zGG, Platz für drei bis vier Kinder und stabiles Fahrverhalten beladen; Abzüge bei Lehne, Gurten und Box-Größe. 12345
  • Wenig Platz & Mehrfamilienhaus

    Mit 2,64 m Länge und ca. 60 kg ein großes Rad; die Seilzuglenkung erleichtert das Rangieren, vertikal abstellen ist nicht vorgesehen. 123
  • Hügel & lange Pendelwege

    Die Hauptvariante S75 hat 75 Nm, aber nur 400 Wh und erfüllt die Regel nicht; am steilen Berg beladen lag sie bei ~11 km/h. Mit Cargo Line (100/120 Nm) und 545/800 Wh sieht das anders aus, ist aber nur dünn belegt. 35
  • Einstieg & kleines Budget

    S60 ab 5.699 €, S75 6.299 €: weit über 3.500 €; das Preis-Leistungs-Urteil fällt in drei Quellen nur mäßig aus. 134

Alle 7 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 7 Im Score (5) Ausgeschlossen (2)
Sortiert nach Gewicht
Fietstest.nlfietstest.nl · 31.03.2026Testpanel aus Fietstest-Mitgliedern (7 Reviews, Teilnoten in 5 Kategorien) + Expert Review; Testbericht (50 Teile) nur gegen E-Mail-Anmeldung Test öffnen (Fietstest.nl, neuer Tab) TestpanelExpert ReviewPaywall/E-Mail für Vollbericht „Premium-Lastenrad mit hervorragender Stabilität, Komfort und kräftiger Unterstützung. Große Investition, aber sehr komplett.“Fietstest.nl · Original: „Premium bakfiets met uitstekende stabiliteit, comfort en krachtige ondersteuning. Grote investering, maar zeer compleet.“ Sieben Panel-Tester mit Teilnoten und konkreten Plus-/Minuspunkten, dazu Experten-ReviewKonkrete Schwächen (kleine Box, Akku, Preis, harter Sattel, Bremsen bei voller Beladung)Vergleich mit Urban Arrow; eigenständiger Text Herkunft des Testrads (Kauf, Leihe, Sponsoring) nicht genanntDetaillierter Testbericht nicht öffentlich (Anmeldung per E-Mail nötig); keine eigenen Messwerte sichtbar endlessbikes (YouTube)youtube.com · Sep 2026Video 24:22 · Händler-Leihrad (Velocompany München) · mehrere Stunden Probefahrt · Gespräch mit Werkstattprofi Test öffnen (endlessbikes (YouTube), neuer Tab) „Das Bike an sich hat eine … Top-Qualität.“endlessbikes (YouTube) · bei 19:54 Hands-on mit Probefahrt, Leihrad vom Händler offengelegt, 'Wir werden für diese Videos nicht bezahlt'Viele konkrete Kritikpunkte (ABS-Nutzen/Wartung, Reifenwahl, Enviolo-Automatik, Seilzug-Wartung, Gewicht, Länge)Praxiswissen eines Compact-Cargo-Ladens (Enviolo-Verschleiß 8–12.000 km, Servicekosten) Einordnung aus Sicht eines Händlers für Compact-Cargo-Bikes ('Verfechter von Compact Cargo Bikes'), führt Lovens nicht Radelbande (Artikel + 2 Videos)radelbande.de · 24.11.2025Leihrad vom Hersteller (offengelegt, kein Einfluss), mehrwöchiger Alltagstest, Bewertungsmatrix; Videos: LWNUbt5A6nM (S75/Performance Line 75 Nm, 23:56) und w19kyotSeUk (S120/Cargo Line, 10:00); Tests mit definierter Last (43 bzw. 40 kg), Bergtest mit ~200 W, ABS-Bremsversuch nass Test öffnen (Radelbande (Artikel + 2 Videos), neuer Tab) Leihgerät offengelegtHersteller unterstützt ProduktionArtikel + 2 Videos = 1 Redaktion „Mit dem Explorer 2 hat Lovens eine beeindruckende Weiterentwicklung auf den Markt gebracht, die das Bike nicht nur optisch auf eine neue Stufe hebt, sondern auch funktional und fahrtechnisch neue Höhen erreicht.“Radelbande (Artikel + 2 Videos) Hands-on über mehrere Wochen, Leihrad und Herstellerunterstützung offen angegeben, Bewertungsmatrix mit TeilnotenEigene einfache Fahrversuche mit Zahlen (Bergtest ~200 W: ~11 km/h mit Performance Line vs. 16,5–17 km/h mit Cargo Line), aber ohne LaborprotokollKonkrete Schwächen (niedrige Lehne, Gurte rutschen, Regenverdeck begrenzt Lenkeinschlag, keine Ablagen am Lenker) Produktion vom Hersteller unterstützt (offengelegt) – Unabhängigkeit eingeschränkt Ouders van Nuoudersvannu.nl · 12.05.2026Kurztest einer Redakteurin (mit eigener Bakfiets-Erfahrung) nach Demonstration durch einen Lovens-Mitarbeiter; zweite Testerin ohne Erfahrung; Volltext nur als WebFetch-Zusammenfassung Test öffnen (Ouders van Nu, neuer Tab) „Nachteile: teuer, schwer zu lenken, Sattel ziemlich hart.“Ouders van Nu · Original: „Nadelen: prijzig, zwaar om te besturen, zadel is vrij hard.“ Hands-on durch Redakteurin und Zweittesterin, aber kurze TestfahrtNur drei Plus- und drei Minuspunkte, keine Messungen, keine Wertung Demonstration durch Lovens-Mitarbeiter; Herkunft des Testrads nicht genanntVolltext nicht abrufbar (HTTP 403) – Befunde nur aus Zusammenfassung des Abruf-Werkzeugs RADfahren.de (ElektroRad)radfahren.de · 03.02.2026Magazintest mit Testvideo und Bewertung 1,4; vollbeladen gefahren; Reichweite aus Datenblatt (≥ 75 km) Test öffnen (RADfahren.de (ElektroRad), neuer Tab) „Starker Motor, überraschende Wendigkeit und ABS-Bremse: Das Lovens Explorer 2 S100 überzeugt mit souveränen Fahreigenschaften als Premium-Familienlaster.“RADfahren.de (ElektroRad) Hands-on (Fahrt vollbeladen, eigenes Testrad mit montierter Lichtleiste)Nur ein konkreter Kritikpunkt (Zweibein-Ständer fummelig), keine Messwerte, Autor nur als 'Redaktion' Herkunft des Testrads nicht genanntFast nur Positives (ein Kritikpunkt)
2 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • youtube.com Hersteller-Vertreter im Video, Händlerwerbung (Beratungstermin/Probefahrt buchen) – kein unabhängiger TestKeine einzige Kritik, keine Fahrt, kein Hands-on-Test (Fahrtest erst für ein späteres Video angekündigt)
  • youtube.com Herkunft des Testrads (Kauf, Leihe, Sponsoring) nicht genannt; Kanal gehört einer Fahrradagentur mit 'Werbung durch Namensnennung'Nur positive Punkte, keine einzige konkrete Kritik; 'das beste Cargo Bike auf dem Markt'

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Drei Explorer-2-Nutzer bzw. Probefahrer (S75, 100-Nm-Käufer, Paar mit Kleinkind): Seilzuglenkung 'wonky'/direkt, nach etwa einem Tag gewohnt; Lenkung in der Stadt gelobt, Sitze mit Kopfstützen, Regenverdeck und Vorderradfederung gelobt; Regenverdeck zu der Zeit nicht kostenlos dabei (Urban Arrow ja). 100-Nm-Motor 'amazing torque'. Ein Gen-1-Besitzer lobt Seilzuglenkung ebenfalls. Reddit · Apr 2026

    Fahrstabilität mit Kindern / Zuladung

    Thread öffnen: Fahrstabilität mit Kindern / Zuladung (neuer Tab)
  • Eine Besitzerin (Schrittlänge 26 in, ca. 155 cm) kommt mit dem Explorer 2 nach Longtail schwer klar: mit ganz abgesenktem Sattel nicht beide Füße am Boden, Stürze beim plötzlichen Stoppen; liebt aber die Seilzuglenkung. Antworten: vom Sattel nach vorn absteigen, scharfe Kurven meiden. Reddit · Okt 2026

    Handling und Gewicht (Rangieren, Tragen, kleine Fahrer)

    Thread öffnen: Handling und Gewicht (Rangieren, Tragen, kleine Fahrer) (neuer Tab)
  • Zwei Threads zu „Lovens Explorer“ (nicht eindeutig Explorer 2): Bei einem Besitzer füllte sich das Lenkrohr mit Wasser, fror und brach; Hinweis auf eine Optima-Rückrufmitteilung von Januar 2024 (betrifft den Vorgänger). Ein weiterer Nutzer findet kein Servicehandbuch, keine Werkstatt und kaum Ersatzteile. Reddit · Jun 2026

    Ersatzteil- und Akkuversorgung

    Thread öffnen: Ersatzteil- und Akkuversorgung (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 7 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Fahrverhalten & Komfort: (9,0×1 + 8,5×1 + 8,0×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 8,4

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Günstiger Decathlon

    BTwin E-Three 500

    UVP 2.699 € statt 6.299 €711-Wh-Akku, ca. 42 km mit zwei Kindern gemessenZwei Kinder, 209 kg zGG Nabenmotor mit 60 Nm, 6-fach-KetteMit 39 kg und 220 cm schwer und lang
  • Kräftigerer Antrieb Tarran

    L1

    Mittelmotor mit 100 Nm, 693-Wh-Akku4-Kolben-Bremsen, ca. 44 kg gewogen, 196 cm lang Nur 215 kg zGG statt 250 kgOffener Service bei einer jungen Marke
  • Alltagstauglicher Yuba

    Kombi EP5

    UVP 3.299 €, 30 kg laut Hersteller, 190 cm langGut gebremst, zwei Kinder Nur 60 Nm und 504 Wh200 kg zGG, kein Rad für steile Anstiege voll beladen

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen