KI-Meta-Analyse aus 23 Fachtests

Specialized · E-MTB · Carbon · 140/130 mm · Turbo 3.1 · 840 Wh entnehmbar

Specialized Turbo Levo R

Gewichteter Schnitt aus 21 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreHoch21 Tests · 0 Labor7,8–7,9

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Gewogen 21,1–21,6 kg (acht Wägungen, S-Works 840 Wh) – über 2 kg leichter als das Levo 4, aber nicht so leicht wie der Amflow PL (20,4 kg).123579111419
  • Agil, verspielt und für 130/140 mm erstaunlich fähig – im groben, steilen Gelände aber weniger Reserven als Levo 4 und Langhub-Bikes.234781014151721
  • S-Works-Motor (850 W / 111 Nm) kräftig, fein dosierbar und leise: in 17 Tests zählt er zu den Stärken, besonders in technischen Rampen.123412161819
  • 840-Wh-Akku entnehmbar: rund 2.000 Hm im emtb-test-Normprotokoll, Praxisrunden 1.050–1.700 Hm; 12-A-Lader 0–80 % in unter 1 h.126891118
  • Der Preis von 13.999 € (S-Works) wird in acht Tests kritisiert – Preis-Leistung nur 5,7/10; Blister sieht im Expert den besten Gegenwert.12378121418
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 08.09.2026 2 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Abfahrt & Fahrwerk7,5HochMotor & Bergauf8,4HochAkku & Reichweite7,9GemischtGewicht9,5Sehr hochAusstattung & Verarbeitung7,4GemischtPreis-Leistung5,7Hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Agiles, intuitives Handling: Genie-Hinterbau mit viel Mittelhub-Support, fühlt sich in vielen Tests nach mehr als 130 mm an – Flowtrails sind die Stärke12345679101112131415161718192021S-Works-3.1-Motor: kräftig, feinfühlig dosierbar und leiser als viele Full-Power-Antriebe; sehr gute Traktion in steilen technischen Rampen12345789111213141618192021Akku seitlich entnehmbar (840 Wh, optional 600 Wh oder 280-Wh-Range-Extender); S-Works-12-A-Lader lädt 0–80 % in rund 1 h123478911121418192021Hochwertige Verarbeitung und durchdachte Rahmendetails (SWAT-Fach, Mini-Tool im Steuerrohr, saubere Kabelführung, Rahmenschutz), weitgehend klapperfrei1234911Mission-Control-App mit MicroTune und Dynamic MicroTune, OTA-Updates, Diebstahlschutz und Apple Find My1911131418192021

Schwächen laut Konsens

Im ruppigen, steilen Gelände weniger Reserven als Levo 4 oder Langhub-Bikes: Fox 36 SL und Genie-Dämpfer erreichen die Grenze früher, Tester raten dort zum Levo 41234567810111314151617182021Bremsen und Reifen für den Einsatz knapp: Motive mit weniger Dauerleistung (Einbremsen/Entlüften nötig), Purgatory mit wenig Grip und dünner Karkasse1236812141819Einteiliges Roval-Cockpit nicht anpassbar (flache Position), Sattelstütze mit kurzem Hub bzw. geringer Einstecktiefe23478916171920Preis: S-Works mit 13.999 € laut mehreren Tests überteuert, Amflow PL Carbon Pro sei leichter und günstiger12378121418Gewicht für ein Kurzhub-E-MTB nicht besonders niedrig: schwerstes Rad im ENDURO-Testfeld, schwerer als Amflow PL und Light-E-MTBs2391721

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie weit kommt der 840-Wh-Akku wirklich?

„Reicht für 1.500–2.200 Hm“Normprotokoll emtb-test rund 2.000 Hm, Flow-Standardtest 2.201 Hm; in der Praxis 1.500–1.700 Hm pro Tag mit Restakku von 25–45 %.126811„Eher Durchschnitt“Im Turbo-Modus nur 1.050 Hm bei 7 °C (E-MOUNTAINBIKE), rund 152 Hm je 100 Wh (world of mtb), anekdotisch 1.520 Hm (Pinkbike); ähnlich wie das Levo 4, etwas unter Bikes mit 800-Wh-Bosch.57912

Einordnung der KI: Die Protokolle messen Unterschiedliches: emtb-test und Flow fahren mit festem Fahrer- und Streckenprofil, die übrigen Tests mit eigenem Gewicht (72–84 kg), Gelände, Temperatur und oft im Turbo. Wir gewichten die standardisierten Messungen höher. Die Spanne entsteht vor allem durch Unterstützungsstufe und Fahrer. Zusätzlich liegen die Tests vor und nach dem Power-Update des S-Works-Motors (850 W / 111 Nm): Pinkbike nennt für ihn rund 10 % weniger Reichweite als für den 3.1, Electric Bike Report spricht nach dem Update im Auto-Modus von merklich mehr Reichweite.

Hier sind sich die Tests uneinig: Bremsen, Reifen und Cockpit: stimmig oder zu knapp?

„Hochwertig und stimmig“SRAM Motive Ultimate mit 200-mm-Scheiben beißen „überraschend gut“, Verarbeitung und Komponenten wirken hochwertig.471116„Bremse und Reifen am Limit“Motive schwammig bis schwach (Einbremsen, Entlüften), nachlassende Leistung auf langen Abfahrten, Purgatory-Reifen mit dünner Karkasse und wenig Grip, nach Standzeit undichte Sättel (NSMB).12381819

Einordnung der KI: Die Bremse hängt stark vom Zustand ab: Ein Händler berichtet nach dem Einbremsen von einem „riesigen Unterschied“, Flow sah nach Entlüften und Kolbenmassage deutliche Besserung. Dazu kommt das Fahrergewicht (emtb-test: bis rund 80 kg unproblematisch) und der Einsatz – am Levo R sparen Specialized bewusst Gewicht. Wir werten die Ausstattung deshalb als gut, aber mit Abzügen für Bremsreserven, Reifenkarkasse und das starre Cockpit.

Für wen geeignet?

  • Enduro & Bikepark

    130 mm hinten und eine 140-mm-Gabel: Tests sehen für Bikepark und grobes Gelände das Levo 4 oder Langhub-Bikes im Vorteil. 27810151721
  • Lange Touren & viele Höhenmeter

    840 Wh entnehmbar, Range Extender bis 1.120 Wh und 12-A-Lader; rund 2.000 Hm im Normprotokoll. 126818
  • Technische Kletterer

    Fein dosierbarer 850-W-Motor, 77° Sitzwinkel und tiefe Front sorgen für Traktion in steilen technischen Rampen. 234121819
  • Preisbewusste & Einsteiger

    S-Works 13.999 €, günstigste Carbon-Variante Comp 7.999 €; das Alu-Modell (6.499 €) hat einen anderen Rahmen. Preis-Leistung nur 5,7/10. 12378

Alle 23 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 23 Im Score (21) Ausgeschlossen (2)
Sortiert nach Gewicht
emtb-test.com (bike-test.com)emtb-test.com · 26.03.2026Praxistest S-Works · standardisierter Reichweitentest (100 kg Systemgewicht, 150 W Fahrerleistung, max. Unterstützung) für alle Akku-Varianten Test öffnen (emtb-test.com (bike-test.com), neuer Tab) Reichweiten-Prüfstand „Man kommt damit überall runter, aber das Rad glänzt – und macht am meisten Spaß – auf weniger wilden Trails.“emtb-test.com (bike-test.com) · Original: „You can make it down anything, but the bike really shines—and is the most fun—on less rowdy trails.“ Eigene Reichweitenmessung mit offengelegtem Protokoll für 280/600/840/1120 WhAkkugewichte und Rahmen ohne Akku gewogenVergleich mit Bosch CX Gen 5 (800 Wh)Konkrete Schwächen (Reifen, Bremsen für ruppiges Gelände) Flow Mountain Bikeflowmountainbike.com · 24.03.2026Langzeittest S-Works S3 (Launch Anfang Dezember, danach Heimtrails bis März) · gewogen · standardisierter Reichweitentest im Turbo-Modus (10 % Straßenanstieg bis Akku leer) Test öffnen (Flow Mountain Bike, neuer Tab) LangzeittestReichweiten-Normtest „Ehrlich gesagt hatte ich, sobald Fahrwerk und Bremsen eingestellt waren, einige unglaubliche Ausfahrten auf dem Levo R, bei denen ich völlig begeistert war.“Flow Mountain Bike · Original: „Truth be told, once the suspension and brakes were dialled in, I had some incredible rides on the Levo R where I was absolutely frothing on it.“ Eigene Messungen: Gewicht (Rad, Akku, ohne Akku) und standardisierte Reichweite mit Vergleichsliste von 21 E-MTBsLangzeittest über mehrere Monate inkl. Setup-Änderungen (Bleed, Volumenspacer, CushCore)Viele konkrete Schwächen und Vergleich mit Amflow PL, Santa Cruz Vala, Scott Lumen, Levo 4Autor und Redaktionsrichtlinien/Transparenzbericht offengelegt ENDURO Mountainbike Magazineenduro-mtb.com · 08.09.2026Vergleichstest 12 Trailbikes (Bio + E), S-Works S4, gewogen Test öffnen (ENDURO Mountainbike Magazine, neuer Tab) Vergleichstest „Kaum ein anderes E-MTB im Test klettert so gut und belohnt aktive Fahrer zugleich mit direktem Handling und einem außergewöhnlich effizienten Fahrwerk.“ENDURO Mountainbike Magazine · Original: „Hardly any other eMTB in the test climbs this well, while rewarding active riders with direct handling and an exceptionally efficient suspension.“ Vergleichstest mit 12 Bikes, Gewicht selbst gewogenKonkrete Schwächen (Klappern Motorbereich, Cockpit nicht verstellbar, fehlende Drehmomentangaben)Autor mit Expertise genannt, eigenständiger Text E-MOUNTAINBIKE Magazine (Vergleichstest)ebike-mtb.com · 28.07.2026Großer Vergleichstest mit 30 E-MTBs, S-Works S4, gewogen Test öffnen (E-MOUNTAINBIKE Magazine (Vergleichstest), neuer Tab) Vergleichstest „Bergauf liefert ein kräftiger und doch fein kontrollierbarer Motor herausragende Leistung in technischen Anstiegen.“E-MOUNTAINBIKE Magazine (Vergleichstest) · Original: „On the climbs, a powerful yet finely controllable motor delivers outstanding performance on technical ascents.“ Vergleichstest mit 30 E-MTBs, Gewicht gewogenVergleiche mit konkreten Modellen (Thömus Lightrider E-MAX, Propain Sresh SL)Konkrete Schwächen (Sattelstützen-Einstecktiefe, Cockpit-Verstellbarkeit, Proportionen) Pinkbikepinkbike.com · 27.07.2026Test über mehrere Monate (Winter bis Sommer, Bellingham), S-Works S5, gewogen Test öffnen (Pinkbike, neuer Tab) „Schnell, energiegeladen und spaßig; im Vergleich zu den meisten Full-Power-E-MTBs in der Leistungsfähigkeit begrenzt, aber das Handling ist belohnend und ausgewogen auf den richtigen Trails.“Pinkbike · Original: „Fast, energetic, and fun, it's limited in capability when compared to most full-power eMTBs, but the handling is rewarding and balanced when taken down the right trails.“ Test über einige Monate bei wechselnden BedingungenGewicht gewogen, Fahrerdaten und Interessenkonflikte offengelegtVergleich mit Santa Cruz Vala und Levo 4 Nennt 101 Nm für den Standard-3.1-Motor (Hersteller: 105 Nm) bike-components Blogbike-components.de · 23.07.2026Längerer Praxistest Levo R Expert (Harz/Mittelgebirge), Vergleich mit eigenem Levo-4-Test Test öffnen (bike-components Blog, neuer Tab) Händler-Blog „Zeitweise fühlt sich das Levo R eher wie ein Bike ohne Motor an als wie ein Full-Power-E-MTB.“bike-components Blog · Original: „At times, the Levo R feels more like a non-electric bike than a full-power E-MTB.“ Ausführlicher Praxistest der Expert-Variante mit Touren-/AkkuangabenDirekter Vergleich mit Levo 4 aus eigenem TestKonkrete Kritik (Remote-Tasten, Eco-Modus, Bremsen für Fahrergewicht) Blisterblisterreview.com · 10.07.2026Ausführlicher Test S-Works S4, gewogen, Vergleich mit anderen leichten Full-Power- und Light-E-MTBs Test öffnen (Blister, neuer Tab) „Das Levo R verlangt in anspruchsvollem Gelände mehr Präzision und Fokus als die meisten Bikes mit mehr Federweg“Blister · Original: „The Levo R requires you to ride with more precision and focus in challenging terrain than most longer-travel options“ Gewicht gewogen, Fahrerdaten offengelegtVergleich mit Santa Cruz Vala, Cannondale Moterra SL, Rocky Mountain Instinct Powerplay u. a.Konkrete Schwächen (Gabel schlägt durch, niedrige Front ermüdet) NSMBnsmb.com · Jun 2026Langzeittest S-Works (ab Anfang Februar, 12 Tage BC Bike Race im Mai als Foto-Begleitfahrzeug) Test öffnen (NSMB, neuer Tab) Langzeittest „Das Levo R mit kürzerem Federweg hat seinen Platz, wenn die Trails gemütlicher sind und die Erwartungen zu den Absichten des Bikes passen.“NSMB · Original: „The shorter travel Levo R has its place when the trails are mellower, and expectations are in line with the bike's intentions.“ Langzeitnutzung von Februar bis Mai inkl. 7-tägigem Etappenrennen dokumentiertKonkrete Langzeitbefunde (undichte Bremssattelhälften nach Standzeit)Autor identifizierbar, eigenständiger Erfahrungsbericht E-MOUNTAINBIKE Magazine (First Test)ebike-mtb.com · 24.02.2026Erster Test S-Works S4, gewogen, eigene Reichweitenfahrt im Turbo-Modus (75 kg, 7 °C), Werkstattarbeiten am Rad Test öffnen (E-MOUNTAINBIKE Magazine (First Test), neuer Tab) „Specialized hat seine Rallye-Auto-Analogie gut gewählt.“E-MOUNTAINBIKE Magazine (First Test) · Original: „Specialized have chosen their rally car analogy well.“ Gewicht gewogen und eigene Reichweitenfahrt mit RandbedingungenKonkrete Schwächen inkl. Werkstatt-Erfahrung (Bremsleitung, Sattelstützen-Einstecktiefe)Autor genannt, eigenständiger Text Mountain Bike Rider (MBR)youtube.com · Sep 2026Video-Fahrbericht Levo R Pro (Modelljahr 2027) bei einer Alpentour in Morzine/Les Gets Test öffnen (Mountain Bike Rider (MBR), neuer Tab) „Das Gewicht ist perfekt ausbalanciert, und mit der hohen Front fühlte ich mich selbst auf einigen steilen, heiklen Strecken sehr sicher, auf denen man mit einem Bike mit 130 mm Federweg eigentlich nicht fahren sollte.“Mountain Bike Rider (MBR) · Original: „The weight is perfectly balanced and with the high front end, I felt super confident even on some of the steep sketchy tracks you should not be riding on a 130 mil travel bike.“ Hands-on in alpinem GeländeKonkrete Hinweise (Reifenwahl, Durchschläge)Nur eine Tour, keine Messungen Brújula Bikebrujulabike.com · 10.08.2026Praxistest S-Works, gewogen, Tour im Enduro-Gelände mit Akkuverbrauch Test öffnen (Brújula Bike, neuer Tab) „Nach unseren Tests im Gelände haben wir den Eindruck bestätigt, ein Rad vor uns zu haben, das enorm logisch und auf die Nutzung zugeschnitten ist, die 90 % der E-Bike-Fahrer davon machen.“Brújula Bike · Original: „After our tests on the ground, we have confirmed the impression of being in front of a bike that is tremendously logical and adapted to the use that 90% of eBike users give it.“ Hands-on mit gewogenem Gewicht und eigener VerbrauchsangabeAutor genanntKaum konkrete Kritik Nur positive Punkte, keine konkreten Schwächen genannt world of mtb (YouTube)youtube.com · Jul 2026Video-Test S-Works S3 auf Hometrails, eigene Reichweitenfahrt nur im Turbo-Modus Test öffnen (world of mtb (YouTube), neuer Tab) „…obwohl das Bike auf dem Papier 140 bzw. 130 mm Federweg besitzt, fühlt es sich im groben Gelände noch deutlich mehr an.“world of mtb (YouTube) · bei 09:05 Hands-on auf eigenen HometrailsEigene Reichweitenfahrt (Höhenmeter je 100 Wh)Kritik nur Preis und Ladegerät Sam’s Bikes (YouTube)youtube.com · Jul 2026Video-Review mit drei Fahrern nach einigen Wochen Test öffnen (Sam’s Bikes (YouTube), neuer Tab) „Von allen Levos ist es für mich der beste Springer.“Sam’s Bikes (YouTube) · Original: „Out of all the Levos it's the best jumper for me.“ Hands-on von drei Fahrern über einige WochenDiskussion Gewicht/ZielgruppenWenig konkrete Kritik MOUNTAINBIKE Magazin (YouTube)youtube.com · Jun 2026Video-Test S-Works S4 nach einem Tag im Sattel, gewogen Test öffnen (MOUNTAINBIKE Magazin (YouTube), neuer Tab) „Das Rad ist super agil, macht auf Flowtrails irre viel Spaß und vor allen Dingen hat es mehr Reserven, als der Federweg ja eigentlich erst vermuten lässt.“MOUNTAINBIKE Magazin (YouTube) Hands-on, Testrad gewogenVier konkrete Kritikpunkte (Preis, Optik, Reifen, Federweg)Nur ein Testtag Freeride Flo (YouTube)youtube.com · Apr 2026Fahreindruck nach 3,5–4 Wochen auf Mittelgebirgs-Hometrails Test öffnen (Freeride Flo (YouTube), neuer Tab) Specialized-Partner (offengelegt) „Trotzdem muss man natürlich sagen, das Levo 4 hat mehr Reserven.“Freeride Flo (YouTube) Hands-on über 3,5–4 WochenVergleich mit eigenem Levo 4 und StumpjumperKaum Kritik; Kanal-Partner Specialized (in der Beschreibung offengelegt) Nur positive Punkte; einzige Einschränkung: Levo 4 hat mehr Reserven Electric Bike Report (YouTube)youtube.com · Mär 2026Video-Gespräch zweier Tester nach Trail-Einsatz Test öffnen (Electric Bike Report (YouTube), neuer Tab) „Und von den Full-Power-Motoren war dieser Specialized, was die Geräusche angeht, mein Favorit.“Electric Bike Report (YouTube) · Original: „And of full power motors, uh this Specialized, as far as noise goes, uh has been the uh has been my favorite.“ Hands-on mit Erfahrungen zu Auto-Modus und BremsenKritik an der RemoteKeine Messungen (Hill-/Range-Test nur angekündigt), Affiliate-Link in der Beschreibung BIKEbike-magazin.de · 28.02.2026Zwei Tage Presse-Camp Málaga (S-Works), Vergleich mit eigenem Levo-4-Dauertest Test öffnen (BIKE, neuer Tab) Presse-Camp „Auch wenn seine Fahreigenschaften den Anforderungen der meisten Tourenfahrer genügen, fehlt dem Levo R ein gewisses Maß an Souveränität, um als echter Allrounder zu gelten.“BIKE · Original: „Even though its riding qualities meet the requirements of most touring cyclists, the Levo R lacks a certain degree of composure to be considered a true all-rounder.“ Hands-on, aber nur zwei Tage Presse-CampKonkrete Kritik (Sitzposition/Cockpit, hoher Akku-Schwerpunkt)Vergleich mit Levo 4, Canyon Spectral:ON, Moustache Clutch Velomotionvelomotion.net · 24.02.2026Erster Fahreindruck S-Works S5 beim Launch Test öffnen (Velomotion, neuer Tab) Presse-Launch „Diese Eigenschaft macht das Bike zu einer echten Flowtrail-Maschine, die das Gelände nicht einfach glättet, sondern dem Fahrer klares Feedback gibt.“Velomotion · Original: „This characteristic makes the bike a true flow trail machine that doesn't simply smooth out the terrain but provides the rider with clear feedback.“ Hands-on (Fahreindruck), konkrete Kritikpunkte (Reifen, Bremsen)Autor genanntNur Ersteindruck eMTB-News.deemtb-news.de · 24.02.2026Erster Test beim Presse-Launch (S-Works S4), gewogen Test öffnen (eMTB-News.de, neuer Tab) Presse-Launch „Für mich stellt das Levo R mit Full-Twentynine, kraftvollem Motor, etwas strafferem Fahrwerk und dem deutlich lebhafteren, agileren Charakter das bessere Levo dar.“eMTB-News.de Hands-on beim Launch, Testrad gewogenKonkrete Kritik (Cockpit nicht verstellbar/steif, Motive-Bremsen)Autor genannt Geometrietabelle nennt 140 mm Federweg hinten (Hersteller: 130 mm) The Loam Wolftheloamwolf.com · 24.02.2026First Ride: einige Tage beim Launch in Málaga Test öffnen (The Loam Wolf, neuer Tab) Presse-Launch „Es fühlte sich agil, effizient und wirklich spaßig auf unterschiedlichen Trail-Typen an.“The Loam Wolf · Original: „It felt nimble, efficient, and genuinely fun across a variety of trail types.“ Hands-on beim Launch (einige Tage)Fahrerdaten genanntNur Ersteindruck, kaum Kritik BikeRadarbikeradar.com · 24.02.2026First Ride beim Launch (S-Works, u. a. mit 600-Wh-Akku) Test öffnen (BikeRadar, neuer Tab) Presse-Launch „Deshalb habe ich das Gefühl, dass das Levo R für die meisten Fahrer die bessere Option sein könnte.“BikeRadar · Original: „That’s why I feel the Levo R might be the better option for most riders.“ Hands-on beim LaunchVergleich mit Levo 4 und Amflow PLNur Ersteindruck
2 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • bikeradar.com Kein Hinweis, dass das Produkt in der Hand war (nur Herstellerangaben und -fotos)
  • newatlas.com Kein Hinweis, dass das Produkt in der Hand war (nur Herstellerangaben und Pressefotos)

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Launch-Diskussion: viele kritisieren Preis und Gewicht im Vergleich zu Avinox-Bikes (Amflow, Unno), andere sehen das Rad als ideal für Trail-/Gelegenheitsfahrer. Ein Levo-4/SJ15-Besitzer warnt, dass der kleine 190x45-Genie-Dämpfer bei Fahrern über ~90 kg 270–300 psi braucht und dann wenig sensibel ist; Ersatzdämpfer in dieser Größe sind eher XC-orientiert. Eine Bestellung für die Partnerin (Expert) wird berichtet. Reddit · Feb 2026

    Fahrwerk und Dämpfer (Abstimmung, Umbauten)

    Thread öffnen: Fahrwerk und Dämpfer (Abstimmung, Umbauten) (neuer Tab)
  • Käufer (ca. 86–90 kg) fand die Motive-Bremsen bei der Probefahrt eines S-Works Levo R schwach; der Händler hatte die Bremsen nicht eingebremst. Nach dem Einbremsen laut Händler "huge difference"; der Käufer erwägt trotzdem Maven/Trickstuff. Reddit · 2026

    Bremsen (Druckpunkt, Undichtigkeit, Entlüftung)

    Thread öffnen: Bremsen (Druckpunkt, Undichtigkeit, Entlüftung) (neuer Tab)
  • Drei Besitzer (Wechsel von Levo SL/3, Levo 4 Expert bzw. Epic 8 Evo) bevorzugen das Levo R für normale Trails: wendiger, mehr Kontrolle, Reichweite reicht. Ein Besitzer (Expert R) nennt die Motive-Bremsen als einzige Beschwerde. Levo 4 nur für großes/alpines Gelände empfohlen. Reddit · 2026

    Zufriedenheit nach Monaten

    Thread öffnen: Zufriedenheit nach Monaten (neuer Tab)
  • Ein Nutzer wollte ein Amflow PR (Avinox), wollte aber nicht bis 2027 warten und bekam stattdessen ein Levo R innerhalb weniger Tage – gute Lieferbarkeit als Kaufgrund. Forum · 2026

    Lieferzeiten und Ersatzteilversorgung

    Thread öffnen: Lieferzeiten und Ersatzteilversorgung (neuer Tab)
  • Specialized senkt in USA/Kanada dauerhaft die Preise der Turbo-Levo-Reihe (6–27 %); S-Works Levo R von 15.650 $ auf 11.500 $. Nutzer kritisieren, dass die UK-Preise (12.500 £) zunächst unverändert blieben. Forum · 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)
  • Forennutzer gehen davon aus, dass das Levo R das Levo SL ersetzt. Ein Käufer schwankte zwischen S-Works Levo R und Levo 4 und nahm das Levo 4; für vorwiegend flowige Trails würde er das R wählen. Erwähnt: 2027er S-Works Levo R mit neuem RockShox-Genie-Dämpfer, ein Händler-Levo-R mit 40 lb. Forum · 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 23 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Abfahrt & Fahrwerk: (7,5×1,5 + 7,0×1,5 + 8,0×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,5

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Besser bergab Mondraker

    Zendit RR S

    Bergab laufruhig und stabil bei hohem Tempo und im Groben, 165 mm Federweg hintenAvinox M2S, 800-Wh-Akku, UVP rund 3.500 € unter dem S-Works Akku fest verbaut, Serienlader nur 4 AGewogen rund 23 kg statt 21,3 kg
  • Leichter Raymon

    Tarok Ultimate

    Gewogen 20,6–21,1 kg, noch leichter als das Levo RAvinox M2S kräftig und leise, UVP 9.999 € Nur 700 Wh, fest verbautTeleskopstütze mit kurzem Hub, Cockpit mit wenig Rise
  • Günstiger Amflow

    PX Carbon Pro

    UVP 9.999 € – 4.000 € weniger bei ähnlichem GesamtscoreGewogen 20,9–22,3 kg, 12-A-Lader serienmäßig Nur 700 Wh, fest verbautWeniger Federweg (160/150 mm)

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen