KI-Meta-Analyse aus 21 Fachtests

Giant · E-Enduro · Carbon · 180/170 mm · SyncDrive Pro 3 · 560 Wh entnehmbar

Giant Reign Advanced E+ (2026)

Gewichteter Schnitt aus 11 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreGemischt11 Tests · 0 Labor6,5–7,0

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Bergab die Stärke: Maestro-Hinterbau (170 mm) bügelt grob, bleibt aktiv – 10 von 11 gewerteten Tests loben Fahrwerk und Spurtreue.234789
  • SyncDrive Pro 3 (90 Nm) kräftig, aber hörbar und klappernd; Nachschieben fehlt – Geräusch ist der häufigste Kritikpunkt.123469
  • 560 Wh sind knapp: Praxis 900–1.700 Hm je Fahrer, für Touren braucht es den Range Extender (+280 Wh, 499 €).3458910
  • Gewogen 23,3–23,5 kg in sechs Messungen (Größe L, ohne Range Extender) – rund 2 kg leichter als der Vorgänger, aber kein Leichtgewicht.123489
  • E+ 1 (7.999 €) gilt als beste Wahl der Reihe; das Topmodell E+ 0 bringt für rund 3.000 € mehr nur wenig dazu.45
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 22.05.2026 10 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Abfahrt & Fahrwerk7,9GemischtMotor & Bergauf7,0GemischtAkku & Reichweite4,5HochGewicht6,4Sehr hochAusstattung & Verarbeitung7,2GemischtPreis-Leistung6,9Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Abfahrt: Maestro-Hinterbau mit viel Traktion und Reserven, sicheres und spurtreues Fahrverhalten234567891012Akku werkzeuglos in 1–2 Minuten entnehmbar, Range Extender (+280 Wh) als Option2456789Geometrie per Flip-Chip und Reach-Steuersatz (±5 mm) verstellbar, ausgewogene Sitz- und Fahrposition3678910Robuste Schutzausstattung (Titan-Skidplate, Bashguard, Rahmenschutz) und kräftige TRP-DH-R-Evo-Bremsen mit 220-mm-Scheiben345679Display, Remote und Reifendruckanzeige gelten als durchdachtes Gesamtsystem – solange die Sensoren laufen1289

Schwächen laut Konsens

Motor rasselt bzw. klappert und ist hörbar (bei Flow mit der Laufleistung lauter geworden)123469560-Wh-Akku knapp: Praxis 900–1.500 Hm, ohne Range Extender nicht für lange Tage124568912Einzelne Verarbeitungs- und Haltbarkeitsmängel: ausfallende Reifendrucksensoren, klackende Stütze, lose Kabel, schneller Reifenverschleiß1238Kein Nachschieben (Overrun) und in der App nicht einstellbar – im technischen Uphill ein Nachteil279Akkuanzeige springt im unteren Bereich (12 % → 3 %, 15 % → ≤ 7 %), danach nur noch Eco48

Hier sind sich die Tests uneinig: Weiches Fahrwerk oder straffer Pop?

„Weich, plüschig, viel Reserve“Bügelt Steinfelder glatt und hat große Reserven, dämpft aber leichte Fahrerimpulse; eine Quelle vermisst Laufruhe.148„Straff, poppig, viel Gegenhalt“Fahrwerk bleibt aktiv im Federweg, springt gut und wirkt eher racig als plüschig.2579

Einordnung der KI: Beide Eindrücke passen zur progressiven Maestro-Kennlinie: sensibles Ansprechen, viel Gegenhalt im mittleren Federweg. Welcher Eindruck überwiegt, hängt von Tempo, Gabel-Setup (Sam's Bikes musste die Tokens reduzieren) und Fahrwerksstufe ab – eMTB-News fuhr das Factory-Fahrwerk des E+ 0. Gravierende Schwächen nennt keine Quelle; die Spanne liegt bei Handling (behäbig laut BIKE, agil laut Sam's Bikes) eher im Geschmack.

Hier sind sich die Tests uneinig: Kräftiger Kletterer oder unruhiger Motor?

„Kräftig, kultiviert, sehr kletterstark“Genug Kraft für alle Rampen, viel Traktion durch den pedalneutralen Hinterbau, ruhiger Lauf.2568„Unruhig, laut, ohne Nachschieben“Wenig feinfühliger Motor, wachsendes Rasseln, kein Overrun – nicht auf dem Niveau von Bosch oder Avinox.137

Einordnung der KI: Die Kraft reicht in beiden Lagern; der Streit betrifft Charakter und Geräusch. Ab Werk steht Launch Control hoch (Velomotion: 3 von 7, E-MOUNTAINBIKE: im Power-Modus sehr spontan) und lässt sich in der App entschärfen; das fehlende Nachschieben bleibt. Die Geräuschkritik kommt vor allem von Testern mit längerer Laufleistung.

Hier sind sich die Tests uneinig: Hochwertig oder Kinderkrankheiten?

„Passende, hochwertige Komponenten“Fox-38-Fahrwerk, TRP-DH-R-Evo-Bremsen, Maxxis-Reifen und Rahmenschutz passen zum Einsatz.4569„Kleinere Mängel im Detail“Reifendrucksensoren fallen aus, Stütze klackt, lose Kabel, schneller Reifenverschleiß, erste Verschleißerscheinungen.1238

Einordnung der KI: Bremsen, Fahrwerk und Rahmenschutz sind unstrittig gut; die Kritik betrifft Zubehör und Kleinteile (TPMS-Sensorik, Stütze, Reifenmischung), nicht die Grundauslegung. Bei 8.000 € wiegen diese Details für Einzelne schwerer, nach den Quellen bleibt ein solider Gesamteindruck.

Hier sind sich die Tests uneinig: Fairer Preis oder teuer?

„Fair bis gut für die Klasse“E+ 1 gilt als beste Wahl der Reihe, „volle Funktion zu fairem Preis“, Fox-Fahrwerk ohne Kashima als Preis-Leistungs-Sieger.456„Teuer für das Gebotene“Gesamtpaket mit klaren Schwächen für 7.999 €; Reign-Preise 2025 gestiegen, günstiges Einstiegsmodell fehlt.19

Einordnung der KI: Keine Quelle misst Preis-Leistung; die Urteile beziehen sich auf die UVP von 7.999 € und die Alternativen der Reihe (E+ 2 ab 6.499 €). Sam's Bikes nennt abweichende Preise (6.699/8.299 €), die wir nicht übernehmen. Wir werten die Spanne als angemessen mit Abzügen für Akkugröße und Motorgeräusch.

Für wen geeignet?

  • Enduro & Bikepark

    Fahrwerk, Spurtreue und Schutzausstattung passen für Bikepark und Shuttle; die Profil-Schwelle (Abfahrt ≥ 8,0) wird mit 7,9 knapp verfehlt, weil einzelne Tests Laufruhe und Geräusch bemängeln. 3489
  • Lange Touren & viele Höhenmeter

    Mit 560 Wh nur 900–1.500 Hm je Ladung; für lange Tage braucht es den Range Extender (840 Wh) oder einen Zweitakku. 3459
  • Technische Kletterer

    Kraft und Traktion reichen, doch der Motor wirkt unruhig, Nachschieben fehlt und die hohe Front steigt in steilen Stufen. 1389
  • Preisbewusste & Einsteiger

    Die günstigste Reign (E+ 2) kostet 6.499 €, das getestete E+ 1 7.999 € – für Einsteiger ist das viel Geld. 459

Alle 21 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 21 Im Score (11) Ausgeschlossen (10)
Sortiert nach Gewicht
E-MOUNTAINBIKE (Vergleichstest 30 E-MTBs)ebike-mtb.com · 22.05.2026Vergleichstest 30 E-MTBs · 3 Wochen Tremp (Pyrenäen) · standardisierter Reichhöhen-/Wirkungsgrad-Test (150 W, 75 U/min, Ladeenergie aus der Steckdose gemessen) · gewogen Test öffnen (E-MOUNTAINBIKE (Vergleichstest 30 E-MTBs), neuer Tab) VergleichstestMessung „Allerdings trüben der unruhige, wenig feinfühlige Motor im Uphill sowie die hohe Geräuschkulisse deutlich den Eindruck.“E-MOUNTAINBIKE (Vergleichstest 30 E-MTBs) Eigene Messungen (Gewicht, Ladeenergie, Reichhöhe/Gesamtwirkungsgrad) mit offengelegter MethodeDirekter Vergleich mit 29 Konkurrenten unter identischen BedingungenTestdauer und Testort genannt (3 Wochen Januar 2026), Autoren identifizierbarKonkrete Schwächen (Motor unruhig, laut, softes Fahrwerk, Verschleiß) BIKEbike-magazin.de · 19.03.2026Labor (Gewicht, Akku-/Laufradgewicht, Geometrie vermessen) + standardisierter Reichweiten-Feldtest (höchste Stufe, 90 kg, 150 W) + Praxistest im Vergleich (YT Decoy, Santa Cruz Bullit) Test öffnen (BIKE, neuer Tab) MesslaborVergleichstest „Im Gelände ist das Reign richtig fahrstark, spurtreu und sicher unterwegs.“BIKE Eigene Labormessungen (Gewicht, Akkugewicht, Laufradgewicht, Geometrie) und standardisierter ReichweitentestBewertungsschema mit Gewichtung offengelegt (Teilnoten)Vergleich mit Santa Cruz Bullit und YT DecoyKonkrete Schwächen (Klappern, kurze Reichweite, behäbiges Handling, Sensorausfall) Flow Mountain Bikeflowmountainbike.com · 19.12.2025Langzeit-Praxistest ~500 km seit Oktober 2025 · gewogen · eigene Reichweitenauswertung (m/Wh) · Vergleich Cube Stereo Hybrid One77 · Video Test öffnen (Flow Mountain Bike, neuer Tab) Langzeittest „Die Geometrie, das Fahrwerksgefühl, die Fahreigenschaften und die Vielseitigkeit eines solchen Langhub-E-MTBs sind einfach so verdammt beeindruckend.“Flow Mountain Bike · Original: „The geometry, suspension feel, ride characteristics, and versatility of such a long-travel eMTB are just so damn impressive.“ Dokumentierter Langzeittest (~500 km über rund 10 Wochen) mit Verlauf (zunehmendes Motorrasseln, TPMS-Ausfälle)Eigene Messungen: gewogen (23,46 kg) und Verbrauch 2,6 m/WhDirekter Vergleich mit Cube Stereo Hybrid One77 und Santa Cruz BullitKonkrete Schwächen und Defekte (Motorrasseln, Sensoren, Motorschutz-Halter gebrochen); Editorial-Richtlinien offengelegt Velomotionvelomotion.de · 21.05.2026Praxistest Hometrails/Enduro · gewogen · Video Test öffnen (Velomotion, neuer Tab) „Sobald sich der Trail in Richtung Tal neigt und das Gelände garstiger wird, zeigt das Giant Reign Advanced E+ 1 sein wahres Gesicht – und das ist ein absolutes Gedicht.“Velomotion Hands-on mit eigenem Testbike, VideoKonkrete Schwächen (Klappern, Lärm, Reichweite, Akku-Anzeige springt)Spezifische Details (Launch-Parameter ab Werk 3/7, Geräusch ≈ Shimano EP801)Autor identifizierbar BikeXbike-x.de · 12.02.2026Praxistest Hometrails · Reichweitenfahrt im Power-Modus Test öffnen (BikeX, neuer Tab) „Bergauf zeigt sich das E-Enduro auf technischen Anstiegen sehr kletterfreudig.“BikeX Hands-on mit Testbike, eigene ReichweitenfahrtVergleich mit 800-Wh-Bosch-BikeKonkrete Schwächen (kurze Variostütze, Motor reagiert weniger direkt, Akku ohne Schlüssel entnehmbar)Autor identifizierbar BIKE (erster Test)bike-magazin.de · 14.11.2025Praxistest (Alpen) · Video · Vergleich zum Vorgänger Test öffnen (BIKE (erster Test), neuer Tab) „Ausgewogener, moderner, reifer: Im Vergleich zum Vorgänger hat sich das Reign E+ in allen Facetten verbessert – Hut ab!“BIKE (erster Test) · Original: „More balanced, more modern, more mature: Compared to its predecessor, the Reign E+ has improved in all facets, hats off!“ Hands-on mit Testbike und VideoKonkrete Schwächen (kleiner Akku, leichtes Motorklappern)Erfahrener, identifizierbarer Tester; Vergleich zum VorgängerSpezifische Details (Display-Seiten am Gerät konfigurierbar, Akkugewicht < 2,8 kg) eMTB-News.deemtb-news.de · 07.10.2025Erster Praxistest vor Markteinführung auf Hometrails · gewogen · Video Test öffnen (eMTB-News.de, neuer Tab) „Der Maestro-Hinterbau arbeitet sensibel und nahezu perfekt.“eMTB-News.de Hands-on vor Marktstart, eigenes Wiegen (22,9 kg, L)Vergleich mit Bosch CX und Specialized Levo (Overrun)Konkrete Schwächen (lauter als Bosch CX, kein Nachschieben, fummelige Dämpferverstellung, Einteiler-Cockpit)Autor identifizierbar E-MOUNTAINBIKE (erster Test)ebike-mtb.com · 07.10.2025Erster Praxistest Hometrails Stuttgart · Werkseinstellungen · gewogen Test öffnen (E-MOUNTAINBIKE (erster Test), neuer Tab) „Fazit: Das Reign Advanced E+ ist ein Bike, das bergab glänzt und bergauf solide abliefert.“E-MOUNTAINBIKE (erster Test) · Original: „Bottom line: the Reign Advanced E+ is a bike that shines on the descents and performs solidly on the climbs.“ Hands-on, Test mit zurückgesetzten WerkseinstellungenKonkrete Schwächen (Akkuanzeige springt, Reichweite, Dropper-Klacken, TRP-Biss)Vergleich mit Bosch Performance Line CXAutor identifizierbar Sam's Bikes (YouTube)youtube.com · 07.10.2025Video-Review nach einem Monat Fahrt · Geräuschtest (POV) · Reichweite · zusammengeführt mit Quelle 11 (gleicher Tester, Motor-Review nach 6–8 Wochen) Test öffnen (Sam's Bikes (YouTube), neuer Tab) „Dieses Bike macht Lust, sich zu schützen, die fiesesten Abfahrten zu suchen, sie zu bügeln und dann zum Gipfel zu shutteln.“Sam's Bikes (YouTube) · Original: „This bike makes you want to pad up, look for the nastiest downhills, send it, and then shuttle back to the top for more.“ Hands-on, ein Monat Testzeit, Geräuschtest auf dem TrailSpezifische Details (Akkugewicht 2,7 kg, Fork-Tokens, Auto-Modus-Verzögerung)Konkrete Schwächen (Rasseln bergab, Gabel-Abstimmung, Verzögerung im Auto-Modus)Kanal-Sponsor (Topeak) offengelegt [R]evolution Mountain Bike (YouTube)youtube.com · 27.04.2026Video-Gespräch nach mehrmonatigem Test (australischer Sommer, Blue Mountains) Test öffnen ([R]evolution Mountain Bike (YouTube), neuer Tab) „Ich komme inzwischen bei den meisten Fahrten auf gute 70 bis 80 km pro Ladung.“[R]evolution Mountain Bike (YouTube) · Original: „I'm getting a good 70 to 80 K's out of a charge on most rides now.“ Hands-on über mehrere MonatePraxis-Reichweite genannt (70–80 km, 1.500–1.700 hm)Spezifische Details zu App-Einstellungen (Launch Control) Nur positive Punkte, keine echte Kritik (Händlerkanal) Elektrofahrrad24 – erste Fahrt (YouTube)youtube.com · 14.10.2025Kurze erste Ausfahrt (Händler-Video, E+ 0 und E+ 1) Test öffnen (Elektrofahrrad24 – erste Fahrt (YouTube), neuer Tab) „das ist auf jeden Fall ein Bike, das will getreten werden.“Elektrofahrrad24 – erste Fahrt (YouTube) Hands-on, kurze ProbefahrtDifferenzierte Einschätzung (Motor will getreten werden) Händlerkanal mit Shop-Links
10 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • youtube.com Gleicher Tester wie Quelle 9 (Sam's Bikes) – in Quelle 9 zusammengeführt, keine Doppelwertung
  • youtube.com In Zusammenarbeit mit Giant produziert („In association with Giant“), Aussagen teils vom Giant-TeamNur positive Punkte, keine echte Kritik
  • youtube.com Giant-Partner (Launch-Event in Girona), nur positive EindrückeTester-Aufbau mit Öhlins-Gabel und Envy-Laufrädern statt Serienausstattung, keine bewertbare Aussage zur Serie
  • youtube.com Nennt den Akku „fest verbaut im Rahmen“ (Hersteller: entnehmbar)Nur positive Punkte, keine Kritik
  • road.cc Kein Fahrtest, Inhalt gibt Herstellerangaben wieder („We’re told…“)
  • ebikereviewlab.com Falsche Kerndaten: „800Wh PowerTube“ (Hersteller: 560-Wh-EnergyPak, 48 V)Preis „From $6,499“ (US-Einstiegspreis $8,900)Kein Autor, Bestenliste mit 10 Produkten und „Check Price“-Buttons
  • youtube.com Kein Fahrtest, nur Vorstellung am Rad (Unboxing-artig)Shop-Links dominieren (Händlerkanal)
  • pinkbike.com Kein Hinweis, dass das Rad gefahren wurde – nur Herstellerdaten (First Look)
  • bikeradar.com Kein Fahrtest – Urteil beruht ausschließlich auf Herstellerangaben
  • mbaction.com Text ist die Hersteller-Pressemitteilung („Giant … unveiled“), kein Test, URL suggeriert Review

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 21 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Abfahrt & Fahrwerk: (8,5×1,5 + 7,5×1,5 + 6,5×1,5 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,9

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Besser bergab Orbea

    Wild LT

    Abfahrt & Fahrwerk 8,4 statt 7,9 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 6,2UVP 13.499 € statt 7.999 €
  • Leichter Raymon

    Tarok Ultimate

    Gewicht 10,0 statt 6,4 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 6,9UVP 9.999 € statt 7.999 €
  • Günstiger Amflow

    PR Carbon Pro

    UVP 5.899 € (Basismodell 4.499 €)800-Wh-Akku entnehmbar, Avinox M2S mit bis zu 150 Nm Weniger Federweg (160/150 mm)Gewogen 23,5–24,4 kg, nicht leichter als das Reign

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen