KI-Meta-Analyse aus 13 Fachtests

Centurion · E-MTB · Carbon · Bosch CX Gen5 · 800 Wh entnehmbar

Centurion No Pogo R7000 (Carbon, 2026)

Gewichteter Schnitt aus 5 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreHoch5 Tests · 0 Labor7,1–7,5Dünne Datenbasis: Nur 5 geprüfte Tests, keiner davon ein Labor- oder Langzeittest. Der Score ist vorläufig und kann sich mit weiteren Tests deutlich ändern. Grenzfall: Die Spanne reicht bis „Gut“ – der Abstand zur Notengrenze ist kleiner als die Unsicherheit der Datenbasis.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Vielseitiges 170-mm-E-Enduro: bergab ausgewogen und gutmütig, im Highspeed-Grenzbereich hinter den Spezialisten.1234
  • Gewogen 24,7 kg (L, 800 Wh) – für ein Carbonrad schwer, Rahmen nur gut 1,7 kg leichter als Alu.12345
  • Entnehmbarer 800-Wh-Akku, optionaler Range Extender, Licht und Rahmentasche ab Werk; keine Reichweitenmessung.1234
  • Kräftiger Bosch CX, viel Hinterradtraktion; Schaltwerk- und Leitungsgeräusche, Akkucover klapperte beim Vorserienrad.1345
  • 8.999 € UVP: Ausstattung gilt als stark, der Preis als hoch; nur Erstspezifikation getestet, kein Labor-/Langzeittest.124
Analyse aktualisiert 22.10.2026 · neuester Test vom 06.08.2026 8 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Abfahrt & Fahrwerk7,8GemischtMotor & Bergauf7,6HochAkku & Reichweite7,6Sehr hochGewicht5,1Sehr hochAusstattung & Verarbeitung8,0Sehr hochPreis-Leistung7,1Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Ausgewogenes, gutmütiges Handling und effizient arbeitendes Fox-Factory-Fahrwerk, das den Federweg ohne Durchschlagen nutzt12345Alltags- und Tourentauglichkeit: entnehmbarer, abschließbarer 800-Wh-Akku, Range Extender, integriertes Licht, Rahmentasche, einschiebbarer Ladeport12345Viel Traktion und direktes Handling bergauf, kaum Wippen1245Passende Komponenten: TRP EVO Pro mit 203 mm, Schwalbe-Reifen mit Radial-/Gravity-Karkasse, DT Swiss HX 170012345

Schwächen laut Konsens

Schwer für ein Carbonrad: 24,1–24,84 kg je nach Größe und Quelle, gewogen 24,7 kg (Größe L)12345Geräusche: Schaltwerk schnalzt, Frontlicht-Bremsleitung und einzelne Leitungen klappern, Akkucover klapperte (Hersteller: früher Entwicklungsstand), Kettengeräusche bergab1345Shimano XT Di2 mit wenig Feedback an den Tasten, Auto-Schaltung stößt auf welligen Trails an Grenzen; Dropper fährt langsam aus1235

Hier sind sich die Tests uneinig: Bergab: Spezialist oder Allrounder?

„Ausgewogen, satt und agil“Plüschiges, sattes Heck, agil durch Mullet und kurze Kettenstreben, Reserven bei Sprüngen und Anliegern.345„Allrounder, im Grenzbereich weniger satt“In schnellen Highspeed-Passagen schwerfälliger und weniger sicher als die besten E-Enduros, niedriges Cockpit.12

Einordnung der KI: Die positiveren Eindrücke stammen aus First Rides und einem Herstellerevent auf Schwarzwald-Trails, die kritischeren aus dem Vergleichstest mit 30 Bikes (Quelle 1) und von BIKE. Wir gewichten den Direktvergleich höher und sehen das No Pogo R als gutmütigen Allrounder, nicht als Downhill-Spezialisten.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung (8.999 €)

„Starke Ausstattung für den Preis“Fox Factory, TRP EVO Pro, DT Swiss HX 1700 und Alltagsdetails gelten als hochwertig; Preis-Leistung nahe „top“.15„Hoher Einstiegspreis“BIKE nennt den Preis hoch; das Rad ist trotz Carbon nicht leicht.2

Einordnung der KI: Die Ausstattung ist stimmig, das Gewicht aber für den Carbonpreis nicht überzeugend, und die R5000-Variante mit Fox Performance liegt rund 1.500 € darunter. Wir werten im Mittelfeld.

Für wen geeignet?

  • Enduro & Bikepark

    Trotz 170 mm eher Allrounder: laufruhig bei mittlerem Tempo, im Highspeed-Grenzbereich weniger satt als die besten E-Enduros. 124
  • Lange Touren & viele Höhenmeter

    Entnehmbarer 800-Wh-Akku, optionaler Range Extender, Licht und Rahmentasche ab Werk; aber nur 4-A-Lader und keine Reichweitenmessung. 1234
  • Technische Kletterer

    Souveräner Kletterer mit viel Hinterradtraktion, aber nicht auf Höhe der stärksten Kletterer im Test; kurzes Heck verlangt Gewicht auf der Front. 1245
  • Preisbewusste & Einsteiger

    Auch die günstigste Carbon-Variante (R5000) kostet 7.499 €; der Preis gilt als hoch. 23

Alle 13 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 13 Im Score (5) Ausgeschlossen (8)
Sortiert nach Gewicht
E-MOUNTAINBIKE Magazine (Gruppentest 2026)ebike-mtb.com · 06.08.2026Praxistest im Vergleichstest mit 29 weiteren E-MTBs (Autor Lars Engmann); Gewicht Größe L angegeben; Fahreigenschaften-Slider Test öffnen (E-MOUNTAINBIKE Magazine (Gruppentest 2026), neuer Tab) VergleichstestFachmagazin „Das CENTURION No Pogo R7000 überzeugt als extrem vielseitiges E-Mountainbike mit hoher Alltagstauglichkeit und einem gelungenen Gesamtpaket.“E-MOUNTAINBIKE Magazine (Gruppentest 2026) Hands-on im Mega-Vergleichstest mit direkten Vergleichen (Simplon Rapcon :eCX, Amflow PR Carbon Pro, Focus Jam² Next)Konkrete Schwächen (Dämpferschraube schlecht zugänglich, Schaltwerk- und Leitungsgeräusche, langsamer Dropper)Autor identifizierbar, Uphill/Downhill getrennt bewertet, Einsatzbereich und Zielgruppen genannt Herkunft des Testrads nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Presse-Einladung offengelegt) BIKE Magazinbike-magazin.de · 02.01.2026Praxistest R7000 (Autor Florentin Vesenbeckh), Gewicht Größe L angegeben; zugehöriges Video wurde mit ausgewertet (Syndikation, zählt einmal) Test öffnen (BIKE Magazin, neuer Tab) Fachmagazin „Trotz des großzügigen Federwegs von 170 mm ist das Bike eher ein Allrounder als ein Downhill-Spezialist.“BIKE Magazin · Original: „Despite its generous 170 mm suspension travel, the bike is more of an all-rounder than a downhill specialist.“ Hands-on-Test des Top-Modells mit Eindrücken bergauf, bergab und bei langsamer FahrtKonkrete Schwächen (niedriges Cockpit durch flachen Lenker, im Grenzbereich weniger satt als extreme E-Enduros, kein Leichtgewicht trotz Carbon)Autor identifizierbar, Vergleiche mit R2000 und No Pogo SL, Zielgruppe benannt Herkunft des Testrads nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Presse-Einladung offengelegt) eMTB-News.deemtb-news.de · 21.11.2025First-Ride-Test R7000 Größe L (Autor Rico Haase, Chefredakteur), Testbike gewogen; Bilder und Geometrietabelle Test öffnen (eMTB-News.de, neuer Tab) FachmagazinFirst Ride „Mit dem neuen Centurion No Pogo R gelingt es dem Traditionshersteller, ein sehr gutes E-Bike weiter zu verbessern.“eMTB-News.de Hands-on auf dem Trail, Testbike selbst gewogen (24,7 kg ohne Pedale)Konkrete Schwächen (Rückmeldung der Di2-Tasten, klapperndes Akkucover, wenig Lenker-Rise, kein ABS)Autor identifizierbar; Alu- vs. Carbon-Vergleich, Spezifikationstabelle R5000 vs. R7000 Herkunft des Testrads nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Presse-Einladung offengelegt); Hersteller-Rückmeldung zum Klappern: „früher Entwicklungsstand“ (Vorserienstand möglich) E-MOUNTAINBIKE Magazine (First Ride)ebike-mtb.com · 21.11.2025First Ride, zwei Tage Schwarzwald/Sasbachwalden (August 2025), Autor Robin Ulbrich; Gewicht mit Zubehör angegeben Test öffnen (E-MOUNTAINBIKE Magazine (First Ride), neuer Tab) FachmagazinFirst Ride „Overall, however, the No Pogo R7000 is a versatile e-MTB built with attention to detail.“E-MOUNTAINBIKE Magazine (First Ride) Hands-on über zwei Tage auf Touren, Uphills und AbfahrtenKonkrete Schwächen (Akkucover klappert, Frontlicht wirkt angeklebt, kurze Kettenstreben kosten Stabilität, Kraftaufwand in Steinfeldern)Autor identifizierbar; Detailbeschreibung weit über das Datenblatt hinaus (Rahmentasche, Ladeport, Steckachse) Herkunft des Testrads nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Presse-Einladung offengelegt); Fahrt im August 2025 vor Veröffentlichung (Presse-Launch), Vorserienstand nicht ausdrücklich angegeben world of mtb (YouTube)youtube.com · Nov 2025Video (9:52 min, 100.605 Aufrufe): Interview mit Centurion-Entwicklungsleiter, ein Tag Schwarzwald-Trails, Größe M, 800 Wh; zusätzlich Centurion-Abschnitt des Gruppentests V1fujRTdRGY (derselbe Tester, zählt einmal) Test öffnen (world of mtb (YouTube), neuer Tab) VideoHerstellerinterview „Die tiefe Front und die zentrale Stehposition geben mir sofort Kontrolle und lassen uns auf die Tube drücken.“world of mtb (YouTube) · bei 07:08 Hands-on eines Tags auf Presse-Launch-Trails, Gewicht 24,1 kg genanntErgänzender Gruppentest-Abschnitt nennt Schwächen (Kettengeräusche, Di2 weniger geschmeidig als SRAM)Kritik im Einzelvideo gering, Produktvorstellung mit Hersteller-Entwicklungsleiter – daher nur C Herkunft des Testrads nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Presse-Einladung offengelegt)
8 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • scooterhelden.de Kein Hinweis auf eigenes Testrad; Text verweist auf einen Test des Fachmagazins eMTB und enthält keine konkreten Messwerte oder Details (KI-/Umschreibe-Text)Affiliate-Dichte 81,9 Links pro 1.000 Wörter
  • emtb-news.de BikeStage ist ein Format, das Herstellern „eine Bühne“ gibt; Inhalte stammen vom Hersteller (Specs, Preise, Verfügbarkeit), keine eigene TestfahrtKein Hands-on-Beleg in Artikel und Video
  • bikehouse24.de Kein Hands-on: Zusammenfassung von Herstellerangaben und Fremdtests mit Shop-LinksHändlerseite mit Verkaufsinteresse (Empfehlungen je Modell)
  • emtbforums.com Seite kennzeichnet das Review selbst als AI-generated; keine Testfahrt, keine eigenen MessungenNennt selbst „No curated owner quotes exist“ – kein Nutzer-Feedback; Preis in £ und Modellbezug widersprüchlich (R5000 mit „€7,699“)
  • emtb-test.com Nennt „starke Bremsanlage (Shimano XT)“ (Hersteller: TRP EVO PRO 4-Kolben)Nennt „Maxx Grip Vorderreifen“ (Hersteller: Schwalbe Magic Mary) und Teleskopstütze „bis zu 175 mm“ (Hersteller: 150–230 mm je Größe, L 200 mm) – ≥ 2 falsche KerndatenVerlässt sich bei Fahrwerk, Motor und Details weitgehend auf frühere Alu-Tests; Grenzfall (sonst B), im Zweifel die niedrigere Stufe
  • bike-x.de Herkunft des Testrads nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Presse-Einladung offengelegt)Nur positive Punkte, Kritik beschränkt sich auf den Preis („kein Schnäppchen“)
  • pedelec-elektro-fahrrad.de Artikel gibt „Quelle: PM CENTURION“ an, enthält keinen Hinweis auf eigene Nutzung des Rads (Pressetext-Übernahme)Widersprüchliche Angaben im selben Artikel (Motor 85 Nm vs. 100 Nm, 800-Wh-Aufpreis 300 vs. 200 €, R7000-Preis 7.699 € statt 8.999 €)
  • notebookcheck.com Kein Hinweis, dass das Produkt je in der Hand war; Bildquelle und Inhalte vom Hersteller (Centurion)

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Ein Interessent berichtet im Dezember 2025, das R7000 sei noch nicht zur Probefahrt vorrätig und die Lieferung dürfte dauern; die Alu-Vorgänger gelten als gutmütig. Kein Besitzer des Carbon-Modells. forum · Dez 2025

    Lieferzeiten und Ersatzteilversorgung

    Thread öffnen: Lieferzeiten und Ersatzteilversorgung (neuer Tab)
  • Mehrere Forennutzer (keine Besitzer) halten 24 kg für ein Carbon-Bike zu rund 8.800–9.000 € für zu schwer und nennen leichtere Alternativen um 20 kg. Besitzerberichte fehlen. forum · Jun 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 13 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Abfahrt & Fahrwerk: (8,8×1 + 7,8×1 + 7,3×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,8

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Besser bergab Orbea

    Wild LT

    Ruhig, präzise und lebendig bergabKräftiger, direkt ansprechender Motor Sehr hochpreisig (Top-Modell 13.499 €)Bedienung über mehrere Apps
  • Leichter Raymon

    Tarok Ultimate

    Gewogen 20,6–21,1 kgAvinox M2S, leise und dosierbar 700-Wh-Akku fest verbautNur 150 mm Federweg hinten
  • Günstiger Amflow

    PR Carbon Pro

    Carbonrahmen, Wechselakku und elektronische Schaltung für 5.899 €Sehr kräftiger, leiser Avinox-Motor Mit 23,6–24,7 kg ähnlich schwerFahrwerk ohne Reserven bei groben Schlägen

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen