KI-Meta-Analyse aus 19 Fachtests

Steppenwolf · E-MTB · Vollcarbon · Avinox M2S · 800 Wh fest verbaut

Steppenwolf Tundra 9.0

Gewichteter Schnitt aus 13 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreHoch13 Tests · 1 Labor7,2–7,4

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Mit 22,1 kg gewogen mindestens zwei Kilo leichter als alle sechs Konkurrenten im BIKE-Test um 5.000 € – bei Vollcarbon und 800 Wh.192
  • Der Avinox M2S klettert steilste Rampen, ist leise und dosierbar – alle 12 Quellen, die den Motor beurteilen, sehen ihn als Stärke.2691019
  • Bergab agil, aber eher Trail-/All-Mountain als Enduro: Heckfederung, Geometrie und Serienreifen (EXO) begrenzen im groben Gelände.24199
  • Reichweite hängt vom Modus: bei Vollgas gut 1.600 Hm (BIKE); der 4-A-Lader des 9.0 braucht knapp 5 h bis 80 %.1969
  • 5.199 € für Vollcarbon mit Avinox M2S gelten fast durchgehend als sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.23689
Analyse aktualisiert 03.11.2026 · neuester Test vom 15.07.2026 6 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Abfahrt & Fahrwerk6,8GemischtMotor & Bergauf8,1Sehr hochAkku & Reichweite6,5GemischtGewicht8,4Zu wenig DatenAusstattung & Verarbeitung6,2HochPreis-Leistung8,4Sehr hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Sehr leicht: 22,1 kg gewogen ohne Pedale (BIKE-Labor); das Tundra 10.0 wiegt 21,8–21,9 kg (BIKE, eMTB-News), Angaben der Videotester liegen bei 22 kg1921456Avinox-Motor: kräftig, leise und gut dosierbar, steile technische Rampen gelingen leicht1268910Agiles, verspieltes Handling mit geringem Gewicht, lebendig auf Trail und All-Mountain1368101119Preis-Leistung: Vollcarbon-Rahmen, 800 Wh und Avinox M2S zum Einstiegspreis von 5.199 € (Tundra 9.0)235689

Schwächen laut Konsens

Serienreifen (Maxxis EXO-Karkasse) für 160 mm zu dünn und gripschwach, vor allem im Nassen und in ruppigem Gelände; Tester raten zum Tausch1235910Heckfederung und Geometrie limitieren im groben Gelände: störrisch oder ohne Gegenhalt, eher Trail- als Enduro-Bike2341989Akku (800 Wh) fest im Unterrohr, Ausbau nur mit Aufwand – kein Zweitakku, kein Laden am Rad im Haus24561219Teleskopstütze mit wenig Hub (140 mm in Größe M) und langem Sitzrohr schränkt die Bewegungsfreiheit ein12619Tundra 9.0 nur mit 4-A-Lader (0–80 % knapp 5 h); Schnelllader (12 A) kostet extra bzw. gehört zum Tundra 10.023612Bremsen: Magura-Hebel ergonomisch schwach; an zwei Tundra-10.0-Testrädern fiel die Vorderradbremse (SRAM Maven) aus – laut Testern ein Defekt am Testrad38121011

Hier sind sich die Tests uneinig: Bergab-Fähigkeiten

„Agil und fahrstark“Vor allem Praxis- und Videotester auf Trail- und Bikepark-Strecken beschreiben ein verspieltes, laufruhiges Rad; das RockShox-Fahrwerk des Tundra 10.0 schluckt grobe Passagen.1367810115„Heck und Geometrie begrenzen“Die BIKE-Tests und das Video aus Italien sehen die Heckfederung störrisch oder ohne Gegenhalt, das Rad im harten Gelände früh am Limit.24199

Einordnung der KI: Beide Lager beschreiben dasselbe Rad für verschiedene Einsätze: Auf Flow- und Trailstrecken überzeugt es, im harten Gelände nennen auch die positiven Tester Grenzen (Reifen, 65° Lenkwinkel, kein Enduro). Die Note liegt deshalb im Mittelfeld; die Spanne ist groß, weil Fahrwerk (SR Suntour beim 9.0, RockShox beim 10.0) und Testgelände nicht einheitlich sind.

Hier sind sich die Tests uneinig: Reichweite und Laden

„Solide Reichweite“Bei Eco/Auto-Betrieb 1.860 Hm mit 25 % Rest (Hochrechnung über 2.500 Hm); im Tagestest nach 1.200–1.300 Hm im Turbo noch 18 %.59„Im Turbo schnell leer, langsames Laden“BIKE misst bei Vollgas gut 1.600 Hm; der 4-A-Lader des 9.0 braucht knapp 5 h bis 80 %, der Akku ist fest verbaut.2619

Einordnung der KI: Die Widersprüche folgen dem Unterstützungsmodus: Bei Vollgas liegen alle Messungen und Touren bei etwa 1.200–1.600 Hm, mit gedrosselter Leistung deutlich darüber. Das Profil bewertet die höchste Stufe; ein emtb-test-Normwert fehlt, daher bleibt die Reichweite mittelmäßig und mit Unsicherheit behaftet.

Für wen geeignet?

  • Enduro & Bikepark

    160 mm hinten, aber im harten Gelände früh am Limit: Heck und Geometrie begrenzen, Serienreifen vor Enduro-Einsatz tauschen. 419210
  • Lange Touren & viele Höhenmeter

    800 Wh fest verbaut ohne Zweitakku, bei Vollgas gut 1.600 Hm und beim 9.0 nur ein 4-A-Lader. 2196
  • Technische Kletterer

    Motor stark, leise und dosierbar, steile Rampen machbar – liegt aber nicht klar über dem Kategorie-Schnitt; das Vorderrad steigt in sehr steilen Passagen, die Serienreifen limitieren die Traktion. 56919
  • Preisbewusste & Einsteiger

    Günstigster Carbon-Avinox-Einstieg und Preis-Leistung 8,4, verfehlt die 5.000-€-Grenze der Regel aber um 199 €; Reifen früh tauschen. 23589

Alle 19 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 19 Im Score (13) Labortests (1) Ausgeschlossen (6)
Sortiert nach Gewicht
eMTB-News.deemtb-news.de · 15.07.2026Praxistest auf definierten Testrunden (Bamberg/Bad Kreuznach, Latsch/Vinschgau), Rahmengröße M gewogen · Autor Rico Haase Test öffnen (eMTB-News.de, neuer Tab) PraxistestAutor genannt „Unterm Strich macht das Steppenwolf Tundra 10.0 viel Spaß. Ob ich es einem Freund empfehlen würde? Ja, ganz sicher!“eMTB-News.de Hands-on auf festen Testrunden in zwei Revieren, Bike mehrfach gefahren und beurteiltMehrere konkrete Schwächen (Reifen-Compound, kein Smooth Shifting, Dropper-Hub, Vorjahres-Fahrwerk)Autor identifiziert, eigene Gewichtsmessung, Geometrietabelle, Vergleich mit Charger-3.2-GenerationKeine eigene Labormessung (Reichweite/Leistung) → kein A Herkunft des Testrads (gekauft/Leihgerät) nicht genannt BIKE Magazinbike-magazin.de · 25.04.2026BIKE-Labor (Gewicht, Sitzposition) + Praxistest · Autor Florentin Vesenbeckh · Labor-Teilnote 1,6 Test öffnen (BIKE Magazin, neuer Tab) MesslaborAffiliate-Links gekennzeichnet „Wer die Kombi aus geringem Gewicht, viel Reichweite und schlankem Carbonrahmen sucht, findet zu diesem Preis aber kaum vergleichbare Bikes.“BIKE Magazin Eigene Labormessungen (Gewicht gewogen, Sitzposition) plus Praxistest, Autor mit 300+ getesteten BikesKonkrete Schwächen (Reifen, Fahrwerk, Fahrposition) und Einordnung gegen E-MTBs um 5.000 €Variantenhinweis offen gelegt: getestet mit M1, Serie wechselt per Running Change auf M2S Herkunft des Testrads (gekauft/Leihgerät) nicht genanntDetailwerte des Labors (Reichweite, Leistung) im Artikel nicht ausgewiesen; Methodik nur verlinkt BikeXbike-x.de · 21.03.2026Praxistest · Autor Lukas Hoffmann · Note „sehr gut“ Test öffnen (BikeX, neuer Tab) „tolles Gesamtpaket zum fairen Preis“BikeX Hands-on-Test mit Fahreindruck zu Geometrie, Fahrwerk, Reifen, BremsenKonkrete Schwächen (Reifenwahl, Hinterbau-Gegenhalt, Magura-Bremshebel, einzelne Remote)Autor genannt, keine Affiliate-Links im Text Herkunft des Testrads nicht genanntGewicht 22,5 kg ohne Hinweis, ob selbst gewogen BIKE Magazinbike-magazin.de · 17.03.2026Praxistest + BIKE-Labor (Gewicht) · Autor Florentin Vesenbeckh Test öffnen (BIKE Magazin, neuer Tab) Affiliate-Links gekennzeichnet „Im harten Gelände kommt das Bike früh an seine Grenzen.“BIKE Magazin Hands-on mit gewogenem Testbike (Größe M) und detailliertem FahreindruckKonkrete Schwächen (Heckfederung, Akku fest, Motorrasseln, nur drei Größen)Autor genannt, Affiliate-Links gekennzeichnet Herkunft des Testrads nicht genanntLabordetails nur verlinkt, Gesamtnote im Artikel nicht ausgewiesen YouTube · PIANETAMTByoutube.com · 2026Mehrere Touren in den Bergen (46 km, 1.860 Hm), Reifen getauscht · 19:38 min Test öffnen (YouTube · PIANETAMTB, neuer Tab) „Ein Rad, das viel mehr All Mountain als Enduro ist, leicht zu fahren, wenig körperlich und überraschend vielseitig.“YouTube · PIANETAMTB · Original: „Una bici molto più All Mountain che Enduro, facile da guidare, poco fisica e sorprendentemente versatile.“ Mehrere Ausfahrten und lange Tour dokumentiert, Verbrauch protokolliert (25 % Akku nach 46 km/1.860 Hm)Konkrete Schwächen (Serienreifen und -laufräder) und Upgrade-EmpfehlungenEigenständige Einordnung, kein Pressetext Herkunft des Testrads nicht genannt YouTube · world of mtbyoutube.com · 2026Praxistest, Größe M, Pro/Contra-Fazit · 8:33 min Test öffnen (YouTube · world of mtb, neuer Tab) „Hervorragendes Kletterverhalten & leiser Avinox M2S Motor“YouTube · world of mtb Praxistest mit Geometrie, Ausstattung und Fahreindruck auf dem TrailMehrere konkrete Schwächen (Reifenkarkasse, Dropper-Hub und -Lauf, 4-A-Lader, fester Akku)Eigenständiger Autor (Matthias), keine Sponsoring-Hinweise Herkunft des Testrads nicht genannt BIKE Magazinbike-magazin.de · 09.05.2026Vergleichstest 7 E-MTBs um 5.000 € · BIKE-Labor (Gewicht ohne Pedale) + standardisierter Feldtest (Reichweite, höchste Stufe) + Praxistest · Autoren Adrian Kaether, Florentin Vesenbeckh Test öffnen (BIKE Magazin, neuer Tab) VergleichstestMesslabor „Heckfederung und Geometrie verschenken aber im Gelände zu viel Potential.“BIKE Magazin Eigene Labor- und Feldtestwerte (Gewicht gewogen, Reichweite) im Vergleich mit 6 KonkurrentenKonkrete Schwächen (Heckfederung, Geometrie, kurze Teleskopstütze, Reichweite bei Vollgas)Autoren genannt, Affiliate-Links gekennzeichnet Einzelwertung nur als Bild, Protokoll der Reichweitenmessung nicht im Detail beschrieben YouTube · Paul Gröbneryoutube.com · Mai 2026Kurztest ca. 1 Nachmittag, Bike Festival Riva · 15:45 min Test öffnen (YouTube · Paul Gröbner, neuer Tab) „Das Bike hat sich für mich von der ersten Minute an vertraut angefühlt“YouTube · Paul Gröbner Hands-on-Kurztest (ein Nachmittag) auf demselben Trail mit zwei VergleichsbikesHersteller stellte das Testrad, offen gelegt; kein Honorar laut AutorAutor betont selbst: kein Langzeittest, Haltbarkeit nicht beurteilbar Testrad vom Hersteller gestellt (offen gelegt); Messe-/Kurztest YouTube · Outdoor Otteryoutube.com · 2026Zwei Wochen Leihrad, erste Trailausfahrt dokumentiert · 14:18 min Test öffnen (YouTube · Outdoor Otter, neuer Tab) „Aber Preisleistung wirklich absolut top.“YouTube · Outdoor Otter · bei 08:27 Hands-on-Eindruck im Gelände, Leihrad einer Händlerpartnerschaft offen gelegtAutor räumt ein: nur Ersteindruck, keine LangzeitwerteGekennzeichnete Werbung/Partnerschaft mit Händler → Unabhängigkeit eingeschränkt Gekennzeichnete Händlerpartnerschaft (Leihrad, keine Vergütung laut Autor) YouTube · Andrea Zilianiyoutube.com · 2026Eintägiger Praxistest, Größe M · 23:54 min Test öffnen (YouTube · Andrea Ziliani, neuer Tab) „Verdammt, es funktioniert wirklich gut.“YouTube · Andrea Ziliani · Original: „Mamma mia, funziona veramente bene.“ Hands-on-Tagestest mit Abfahrten, Sprüngen und Akkuverbrauch (18 % Rest)Konkrete Schwächen (Reifen, Schaltseil nachstellen, Lenkrohr/Spacer)Kurztest unter einer Woche, Herkunft des Rads nicht genannt Herkunft des Testrads nicht genannt YouTube · UP and Down MTByoutube.com · 2026Praxistest, Leihrad Händler E-Motion Bad Kreuznach (Kooperation) · 10:54 min Test öffnen (YouTube · UP and Down MTB, neuer Tab) „Eins kann man jetzt schon sagen, dieses Bike wird seinem Namen gerecht.“YouTube · UP and Down MTB Hands-on-Test auf Enduro-Trails und im BikeparkHändlerkooperation und Leihrad offen gelegt; nur eine echte Kritik (Reifen)Kurztest, kaum Messwerte Händlerkooperation (Leihrad), überwiegend positive Punkte YouTube · TRAIL GEBALLERyoutube.com · 2026Bikepark-Fahrt, Rad aus erster Charge vom Händler E-Motion Tuttlingen · 11:53 min Test öffnen (YouTube · TRAIL GEBALLER, neuer Tab) „Super Handling und einer Superfederung.“YouTube · TRAIL GEBALLER Hands-on im Bikepark (Sprünge, Wurzeln, Bergauf im Boost)Rad der ersten 50 gebauten Bikes, Händlerzugang offen gelegtEinzige Kritik ist der Preis, Affiliate-Links im Kanal Nur positive Punkte, Kritik beschränkt sich auf den Preis YouTube · BicyklomSKyoutube.com · 2026Praxisfahrt, kurzer Test · 9:27 min Test öffnen (YouTube · BicyklomSK, neuer Tab) „…als die Abfahrten, und je schlechter das Gelände, desto besser.“YouTube · BicyklomSK · Original: „než zjazdí a čím horšie, tým lepšie.“ Hands-on-Fahrt im GeländeKonkrete Kritik an Magura-Bremsen und GriffenVariante/Motor (M1/M2S) im Video nicht eindeutig, kein Langzeittest Herkunft des Testrads nicht genannt
6 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • youtube.com Nur positive Punkte, keine KritikAuf Einladung des Herstellers; Kanal enthält pauschal Werbung/Produktplatzierungen
  • youtube.com Interessenkonflikt: Händler verkauft das Produkt (Unabhängigkeit nicht gegeben)Nur positive Punkte, keine echte Kritik; Vorführmodell, noch nicht produktionsreif; Händlergespräch
  • youtube.com Interessenkonflikt: Händler verkauft das Produkt (Unabhängigkeit nicht gegeben)Nur positive Punkte, keine echte Kritik; Verkaufsgespräch des Händlers
  • youtube.com Interessenkonflikt: Händler verkauft das Produkt (Unabhängigkeit nicht gegeben)Nur positive Punkte, keine echte Kritik; Verkaufsgespräch des Händlers
  • youtube.com Interessenkonflikt: Händler verkauft das Produkt (Unabhängigkeit nicht gegeben)Nur positive Punkte, keine echte Kritik; Händlerkanal, Produktvorstellung
  • youtube.com Interessenkonflikt: Händler verkauft das Produkt (Unabhängigkeit nicht gegeben)Nur positive Punkte, keine echte Kritik; Händlerkanal, Produktvorstellung

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Ein Besitzer eines Tundra 9.0 (M1, ca. 100 km) verlor nach einem Software-Update und der Reinigung die Motorunterstützung. Der Händler fand einen durch das Update aktivierten Wartungsmodus; ein weiteres Update behob es innerhalb eines Tages. forum · Mai 2026

    Firmware-, App- und Display-Fehler

    Thread öffnen: Firmware-, App- und Display-Fehler (neuer Tab)
  • Kein Besitzerbericht. Ein Kommentator hält die Downhill-Bewertung des Tests für nicht stimmig zum Text (65° Lenkwinkel, Leichtbau-Ausstattung), ein anderer nennt einen Online-Rabatt von 400 €. forum · Jul 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 19 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Abfahrt & Fahrwerk: (7,3×1 + 7,0×1 + 7,0×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 6,8

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Besser bergab Propain

    Ekano 3 AL

    Abfahrt & Fahrwerk 8,1 statt 6,8 (Klartest-Teilnote)Gleiche UVP von 5.199 € Gewicht 25,4 kg statt 22,1 kg
  • Leichter Raymon

    Tarok Ultimate

    Gewicht 10,0 statt 8,4 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 6,9UVP 9.999 € statt 5.199 €

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen