KI-Meta-Analyse aus 20 Fachtests

Tarran · Longtail-Lastenrad · 100-Nm-Mittelmotor · E-Ständer

Tarran L1

Gewichteter Schnitt aus 13 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreHoch13 Tests · 0 Labor7,8–8,0

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • 100-Nm-Mittelmotor mit Enviolo-Automatik meistert 30-%-Rampen mit Ballast; mit 132 kg Gesamtgewicht nie unter 18 km/h (Cleanrider).2578
  • Reichweite im Turbo gemessen: 51 km (L1s, 90-kg-Fahrer) bzw. 56 km (L1m) mit 693 Wh; Vollladung rund 5 h.12
  • 215 kg zul. Gesamtgewicht, 105 kg am Heck; der elektrische Zweibeinständer erleichtert Beladen und Aufsteigen der Kinder.245689
  • Viel Sicherheitstechnik ab Werk (150-lux-Licht, Blinker, Heckradar mit Kamera, Alarm/GPS); der Radar warnt laut zwei Tests spät.25679
  • Schwer und teuer: gewogen 44,1 kg, UVP 5.999 €, Preis-Leistung 6,4/10; das Werkstattnetz der jungen Marke gilt als dünn.346789
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 05.10.2026 7 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Antrieb & Bedienung8,4HochAkku & Reichweite7,4Sehr hochFahrverhalten & Komfort8,2HochBremsen & Sicherheit8,4HochAlltag & Transport7,9HochVerarbeitung & Service7,6Sehr hochPreis-Leistung6,4Hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Kräftiger, leiser Mittelmotor (100 Nm) mit Enviolo-Automatik: Anfahren und Steilrampen mit Last gelingen ohne Mühe235689111213Elektrischer Ständer (L1s) per Knopfdruck: entlastet beim Beladen und Absteigen, dient zugleich als Wegfahrsperre234567891013Hohe Zuladung und Kinderausstattung: 215 kg zul. Gesamtgewicht, 105 kg am Heck, Reling mit Einstieg von der Seite245689101112Umfangreiche Sicherheitsausstattung: 150-lux-Fernlicht, Brems- und Blinklicht, Heckradar mit Kamera, Sentry-Alarm24689101113Beladen stabil, trotz Länge wendig, Passform für Fahrer von 155 bis 195 cm12345671213

Schwächen laut Konsens

Viele gleich aussehende Tasten und verschachtelte Menüs: Eingewöhnung nötig, während der Fahrt leicht überfordernd256791213Display spiegelt in direkter Sonne2512Hohes Gewicht: Hersteller ≈ 37,5 kg ohne Akku, gewogen 44,1 kg mit etwas Ausstattung, über 50 kg mit Zubehör4578Starres Longtail-Heck gibt Schläge auf schlechten Wegen hart weiter2381112Restreichweite-Anzeige fällt im letzten Drittel (unter 20 %) deutlich schneller als die tatsächliche Fahrstrecke123Hoher Preis: 5.999 € UVP, Zubehör und Extras kommen dazu; Zubehör gilt als recht teuer45679Service und Ersatzteile offen: junge Marke, dünnes Werkstattnetz, viele proprietäre Teile368Ständer ist elektrisch verriegelt: ohne eingeschaltetes Rad lässt er sich nicht lösen128

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie weit kommt der 693-Wh-Akku?

„Rund 50 bis 56 km“Cleanrider misst 51 km (L1s) und 56 km (L1m) im Turbo mit rund 90 kg Fahrer; Transition Vélo kommt hügelig mit Kind auf gut 50 km, Cycling Electric schätzt rund 50 km, Tommy (L1M) 50 bis 60 km.123713„Gute 80 km“Tommy (L1S-Video) schätzt gute 80 km ohne viel Zuladung, nennt aber weder Stufe noch Protokoll.9

Einordnung der KI: Nur Cleanrider hat nach festem Protokoll gemessen, die 80 km sind eine Schätzung ohne Stufenangabe. Das Herstellermaximum (bis 170 km in Eco, unbeladen, 70 kg Fahrer) gilt für sparsame Stufen. Wir gewichten die Messungen höher: In der höchsten Stufe sind rund 50 km realistisch.

Hier sind sich die Tests uneinig: Display in der Sonne

„Spiegelt“Cleanrider, Transition Vélo, road.cc und Frandroid nennen Spiegelungen in der Sonne.23512„Gut ablesbar“BikeX und Tommy halten das 5,2-Zoll-Display auch bei Sonne für gut lesbar.69

Einordnung der KI: Alle beschreiben ein scharfes Display; ob Spiegelungen stören, dürfte von Sonnenstand und Blickwinkel abhängen. Vier von sechs Tests nennen sie, wir werten sie als reale, aber kleine Einschränkung.

Hier sind sich die Tests uneinig: Ist das L1 sein Geld wert?

„Teuer, Zubehör kommt dazu“IMTEST (fast 6.000 €), road.cc (Preis als Hürde), BikeX (für Familien eine echte Hürde), Cycling Electric (mit Extras sehr teuer) und Tommy (teures Zubehör).45679„Fair bis attraktiv für die Ausstattung“Radelbande nennt 5.999 € ein ziemlich gutes Paket, aber kein Schnäppchen; Cleanrider lobt den L1m (3.799 €), Frandroid den Einführungspreis ab April 2026 (2.999 € L1M bzw. 3.999 € L1S).1812

Einordnung der KI: Das positive Lager bewertet teils den L1m oder befristete Einführungspreise. Das L1s kostet 5.999 € UVP (nach Preissenkung 5.499 €), mit Zubehör nahe 7.000 € (Radelbande). Wir gewichten den Listenpreis der Hauptvariante und werten Preis-Leistung als mittelmäßig.

Für wen geeignet?

  • Familie mit zwei Kindern

    215 kg zul. Gesamtgewicht, 105 kg am Heck, Reling mit seitlichem Einstieg und beladen stabiles Fahrverhalten; Ständer macht das Aufsteigen sicher. 2468911
  • Wenig Platz & Mehrfamilienhaus

    196 cm lang und über 37 kg: vertikal abstellbar mit Heckrollen, aber weder kurz noch leicht genug für Hausflur und Aufzug. 78912
  • Hügel & lange Pendelwege

    100 Nm und 693 Wh; die Enviolo schaltet am Steilstück passend herunter. Der Turbo reicht beladen aber nur für rund 50 km. 2578
  • Einstieg & kleines Budget

    Mit 5.999 € UVP (L1m ab 4.599 €) weit über der 3.500-€-Grenze; wer sparen will, findet im Decathlon E-Three 500 (2.699 €) die günstigere Alternative. 48

Alle 20 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 20 Im Score (13) Ausgeschlossen (7)
Sortiert nach Gewicht
Cleanridercleanrider.com · 05.10.2026Praxistest L1m (Basisvariante) mit selbst bestellten Optionen · Reichweite auf Standardrunde (89 kg, Turbo) · GPS-Tachoabgleich · Ladezeit gemessen Test öffnen (Cleanrider, neuer Tab) MessungVariante L1m „Dank ihrer kleinen Räder, die den Schwerpunkt absenken, zeigt das Rad eine erstaunliche Wendigkeit.“Cleanrider · Original: „Grâce à ses petites roues qui abaissent le centre de gravité, le vélo fait preuve d’une agilité étonnante.“ Eigene Messungen nach festem Hausprotokoll (Reichweite Turbo, Fahrergewicht, Ladezeit, GPS-Tachoabgleich)Rad samt Zubehör wie ein Kunde bestellt und selbst montiertFünf konkrete Schwächen benanntAutor genannt (Valentin Lebrun), Vergleich mit dem eigenen L1s-Test Cleanridercleanrider.com · 22.05.2026Praxistest L1S · Reichweite nach Hausprotokoll (90 kg, Turbo, 14 °C, Wind) · Ladezeit gemessen · Beladungsfahrt 132 kg Gesamtgewicht Test öffnen (Cleanrider, neuer Tab) MessungVorserie/Presale-Phase „Bei unserem üblichen Test (90-kg-Fahrer, Turbo-Modus, kräftiger Wind und 14 °C) sind wir 51 km gefahren, bevor der Akku in den Sicherheitsmodus ging.“Cleanrider · Original: „Lors de notre test habituel (cycliste de 90 kg, mode Turbo, vent soutenu et température de 14 °C), nous avons parcouru 51 km avant que la batterie ne passe en sécurité.“ Eigene Messungen nach offengelegtem Hausprotokoll (Reichweite, Ladezeit, Tempo unter Last)Vier konkrete Schwächen (Akkuanzeige, Displayspiegelung, Heck-Vibrationen, leise Alarmanlage)Spezifische Details über das Datenblatt hinaus (Software noch Beta, Ständer nur mit eingeschaltetem Rad lösbar)Autor genannt Transition Vélotransitionvelo.com · 27.09.2026Mehrwöchiger Praxistest L1m im hügeligen Luberon, mit Kind (≈20 kg) und Erwachsenem auf dem Heck · Artikel + Video (gleicher Test) Test öffnen (Transition Vélo, neuer Tab) Variante L1mLangtest mehrere Wochen „Gut verarbeitet, kräftig und vertrauenerweckend erfüllt es seine Rolle als Nutzrad für Familien gut.“Transition Vélo · Original: „Bien fini, costaud et rassurant, il remplit bien son rôle de vélo utilitaire pour les familles.“ Mehrwöchiger Alltagstest mit Kind und Erwachsenem auf dem HeckVier konkrete Schwächen und Vergleich mit Bosch Cargo Line / NabenschaltungAutor genannt (Rémi Jacquet), Leihgabe des Zubehörs offengelegtReichweite nur als Alltagswert ohne festes Protokoll – daher nicht A IMTESTimtest.de · 14.08.2026Alltagstest L1s (Kopfsteinpflaster, Radwege, beladen, erwachsener Mitfahrer) Test öffnen (IMTEST, neuer Tab) „Es liegt sicher auf der Straße und in Kurven, selbst wenn es beladen ist.“IMTEST Hands-on im Alltag mit eigenen Fotos, auch mit erwachsenem PassagierKonkrete Schwächen (Display lenkt ab, hohes Eigengewicht, Preis) und Vergleich mit Decathlon E-Three 500Autorin genannt ebiketips (road.cc)road.cc · 24.06.2026First Ride Vorserien-L1s · Standard-Steilanstieg (bis 30 %) mit > 40 kg Ballast · USB-C-Laden mit Laptop geprüft Test öffnen (ebiketips (road.cc), neuer Tab) „Der wahre Star für mich bei diesem E-Cargobike war die Kombination aus einem cargo-abgestimmten Mittelmotor und der mit Abstand besten Automatikschaltung, die ich je probiert habe.“ebiketips (road.cc) · Original: „the real star of the show for me on this e-cargo bike was the combination of a cargo-tuned mid-drive and hands-down the best automatic gearing I’ve tried“ Ausführlicher Fahrtest inkl. Hausanstieg mit 40 kg BallastViele konkrete Schwächen (Radar warnt spät, Display spiegelt, kein Gasgriff, Lenker schlägt bei Ständer aus)Vergleich mit Garmin Varia, Bosch-Motoren, TernVorserienmodell; gleicher Autor (Richard Peace) wie Quelle 7 BikeXbike-x.de · 22.05.2026Erster Ritt auf Vorserien-L1s, solo und mit Kindern auf der Sitzbank Test öffnen (BikeX, neuer Tab) „Das Tarran liegt nun wie ein Schiffsdampfer auf der Straße: satt, souverän und unerschütterlich stabil.“BikeX Hands-on solo und beladen mit KindernKonkrete Kritik (langsamer E-Ständer, verschachteltes Menü, nur Heckblinker, junge Marke)Vergleich mit Vorgänger-Erfahrung T1 ProAutor genannt (Moritz Schwertner) Cycling Electriccyclingelectric.com · 27.04.2026Test Prototyp L1s auf hügeligen Straßen (West Yorkshire), Steilanstieg ~30 %, Gewicht mit Zubehör auf eigener Waage · Teilnoten zusammen mit road.cc First Ride (Quelle 5, gleicher Tester) als Mittel gezählt Test öffnen (Cycling Electric, neuer Tab) „Der automatische Ständer war ein echtes Highlight – er erspart das Absteigen mit schwerer Last und das Ausbalancieren des Rads dabei“Cycling Electric · Original: „The automated kickstand was a real highlight – it avoids demounting with a heavy load onboard and having to balance the bike whilst doing so“ Hands-on über längere Fahrten im Hügelland, inkl. SteilanstiegKonkrete Schwächen (kein Anfahr-Gasgriff, Radar warnt spät, Gewicht > 50 kg mit Zubehör, Tastenvielfalt)Vergleich mit Tern GSD, Gazelle Cabby, Moustache Lundi, Garmin VariaPrototyp mit fehlenden Funktionen; gleicher Autor (Richard Peace) wie Quelle 5 Radelbanderadelbande.de · 17.03.2026Test seriennaher Prototyp L1S · Wiegen · Beschleunigung 0–25, Bergtest und Bremstest aus 25 km/h mit 40 kg Last · eigenes Punkteschema (10 Kategorien à 5 Punkte) Test öffnen (Radelbande, neuer Tab) Herstellerunterstützung offengelegt „Nur der schnell auftretende Shimmy, wenn der Lenker losgelassen wird, sorgt für einen Punktabzug.“Radelbande Eigene Fahrtests mit Last (Berg, Beschleunigung, Bremsen) und gewogenes GewichtBewertungsschema offengelegt (Score-Erklärung)Viele konkrete Schwächen (Lenkerflattern/Shimmy, Sparteile, Packtasche ohne Ablauf, dünnes Händlernetz)Nicht A: Produktion von Tarran finanziell unterstützt (offengelegt), Messungen nur rudimentär TommysTechReviewsyoutube.com · 04.09.2026Video-Review L1S (12 min), Fahreindrücke Test öffnen (TommysTechReviews, neuer Tab) „Also was die Smartness und die digitalen Funktionen angeht, gibt es wohl kein Longtail, das hier mithalten kann.“TommysTechReviews Hands-on mit eigenem Testrad (Lackmacken sichtbar)Wenig Tiefe, kaum Kritik (Tastenvielfalt, teures Zubehör)Keine Angabe zu Leihgerät/Testdauer Kritik nur in Ansätzen (Tastenvielfalt, Zubehörpreise), sonst durchweg Lob E-Bike Magazine (BE)youtube.com · 30.07.2026Messe-Erstkontakt (Paris PRO DAYS), Funktionsvorführung beider Varianten Test öffnen (E-Bike Magazine (BE), neuer Tab) „Und ja, ich muss es einfach sagen: Es ist revolutionär, was sie da draufpacken.“E-Bike Magazine (BE) · Original: „En ja, ik moet het gewoon zeggen: het is revolutionair, de dingen die ze hierop zetten.“ Hands-on am Messestand mit Vorführung von Ständer, Dropper, DashcamLaut Autor ausdrücklich kein vollständiges Review Nur positive Punkte, keine konkrete Kritik Elektrofahrrad24youtube.com · 07.04.2026Kurztest-Video (6:40) eines Online-Händlers, L1S Test öffnen (Elektrofahrrad24, neuer Tab) „Beim Fahrkomfort muss ich sagen ist es ein bisschen hart und bisschen steif.“Elektrofahrrad24 Hands-on mit Fahreindrücken, eine konkrete Schwäche (hartes, steifes Fahrgefühl)Kurzes Video, Händlerkanal (Rad im Shop verlinkt) Händlerkanal mit Kauf-Link zum besprochenen Rad Frandroidfrandroid.com · 25.03.202615-minütige Probefahrt L1M auf der CyclingWorld 2026 Test öffnen (Frandroid, neuer Tab) „Bei diesem kurzen 15-Minuten-Test gibt es wirklich nichts zu beanstanden.“Frandroid · Original: „On a vraiment rien à redire sur ce court essai de 15 minutes“ Hands-on, aber nur 15 Minuten auf der MesseAutor genannt, Vergleich mit Moustache Lundi, Gazelle Cabby, Urban Arrow Nennt Schwalbe-Reifen und gefederte Sattelstütze (Hersteller/andere Tests: Maxxis Metroloads Pro, E-/Teleskopstütze) TommysTechReviewsyoutube.com · 12.03.2026Video-Review L1M Basisausstattung (13 min), Fahreindrücke Test öffnen (TommysTechReviews, neuer Tab) „Der starke und spaßige Motor sorgt außerdem dafür, dass du gar nicht so das Gefühl hast, hier auf einem Lastenschiff unterwegs zu sein.“TommysTechReviews Hands-on mit L1M, Fahreindrücke und Details zu Ständer-Verriegelung, Sentry, NavigationZwei konkrete Schwächen (Tastenvielfalt, Navigation nur mit entsperrtem Handy)Keine Testdauer/Leihangabe
7 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • blog.cyclable.com Kein Hinweis, dass das Rad getestet wurde – nur Herstellerdaten und Werbetext trotz Titel 'Test et avis'Nur positive Punkte, Händler mit Verkaufsinteresse
  • cargobike.jetzt Laut Seite 'gegen Bezahlung', presserechtlich AnzeigeKein Hands-on, nur Herstelleraussagen
  • youtube.com Vertragspartner von Tarran ('we are under contract', Räder dürfen behalten werden); Link in der Beschreibung als bezahlte Kampagne getaggt (utm_medium=paid) trotz 'not sponsored'Kaum Kritik (nur leichte Verzögerung des E-Droppers), überwiegend Unboxing/Ersteindruck
  • youtube.com Nur Lob; Schwächen werden angedeutet, aber nicht benannt ('Alle Mankos … in der Pro Version schon gelöst')Videobeschreibung beschreibt Funktionen des T1 Pro ('Landing Gear (die automatischen Stützräder)', 'im Jahr 2024') – falsche Kerndaten
  • ridecyclonix.com Erkennbar KI-generierter Massentext ohne Messung oder ErfahrungKein Hinweis, dass das Rad je in der Hand war (nur Pressedaten von IAA Mobility)
  • newatlas.com Kein Hands-on – nur Herstellerbilder und Pressedaten
  • trendygadget.com Kein Hands-on, nur PressedatenKein Autor, kein Datum; Vergleichstabelle mit vagen Angaben ('Varies by configuration')

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Drei Käufer berichten kurz nach Lieferung von Defekten: L1S komplett stromlos (vermutlich gelöster Stecker, Rad getauscht), Scheibenbremse funktionierte nicht richtig (L1), ein gebrochenes Kleinteil (Lastenrad, Ersatz per Post). Alle loben die schnelle Lösung durch den Service. Achtung: Profil lädt Kunden aktiv zur Bewertung ein, 100 % 5 Sterne, Markenprofil (auch T1 Pro). Forum · Aug 2026

    Defekte nach Auslieferung / Service-Fall

    Thread öffnen: Defekte nach Auslieferung / Service-Fall (neuer Tab)
  • Zwei L1-Besitzer (FR) nennen den E-Ständer nach einem Monat täglicher Nutzung bzw. im Familienalltag das wichtigste Feature; weitere Kurzbewertungen loben Komfort, Enviolo-Automatik, einfache Montage mit Videoanleitungen. Erste Käufer-Erfahrungsdaten ab 15.06.2026 (Beleg für Auslieferung ab Juni 2026). Forum · Aug 2026

    Ständer im Alltag

    Thread öffnen: Ständer im Alltag (neuer Tab)
  • Neue Besitzerin (Tarran L1S laut Kommentaren) ist überrascht, wie stabil das Rad bei niedrigem Tempo mit 5-jährigem Kind ist; findet die vielen Display-Menüs noch unübersichtlich. Ein weiterer Kommentator besitzt das gleiche Rad seit 2 Wochen und ist zufrieden. Schreibstil ähnelt anderen Tarran-Threads – Astroturfing nicht ausgeschlossen. Reddit · 16.09.2026

    Fahrstabilität mit Kindern / Zuladung

    Thread öffnen: Fahrstabilität mit Kindern / Zuladung (neuer Tab)
  • Vor Marktstart: Nutzer sieht Werbung für das Longtail (ca. 7.000 € voll ausgestattet). Einziger Kommentar warnt, dass die vielen proprietären Teile bei Defekt schwer zu ersetzen sein werden. Keine Besitzer. Reddit · 20.02.2026

    Ersatzteil- und Akkuversorgung

    Thread öffnen: Ersatzteil- und Akkuversorgung (neuer Tab)
  • Neue Tarran-Besitzerin (Ständer ab Werk) fragt nach nötigem Zubehör; Community empfiehlt Reling, Sitzpolster, Radschutz, Frontkorb; Markentaschen seien schlechter als Ortlieb. Kaum Produkterfahrung, Schreibstil ähnlich anderer Tarran-Threads. Reddit · 18.08.2026

    Zubehör für Kindertransport

    Thread öffnen: Zubehör für Kindertransport (neuer Tab)
  • Kaufinteressent zwischen L1m (3.800 €) und L1s (5.500 €). Antworten: Riemen + Enviolo-Automatik und Radar/Kamera lassen sich nicht sinnvoll nachrüsten, E-Ständer und Blinker schon; Verfügbarkeit von Nachrüstteilen nicht garantiert. Keine Besitzererfahrung. Reddit · 29.07.2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 20 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Fahrverhalten & Komfort: (8,5×1,5 + 8,0×1,5 + 8,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 8,2

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen