KI-Meta-Analyse aus 12 Fachtests

Steppenwolf · E-Trekking · Avinox M2S 150 Nm · 800 Wh · Carbon · Enviolo

Steppenwolf Transterra Sport

Gewichteter Schnitt aus 3 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreHoch3 Tests · 0 LaborDünne Datenbasis: Nur 3 geprüfte Tests, keiner davon ein Labor- oder Langzeittest. Der Score ist vorläufig und kann sich mit weiteren Tests deutlich ändern.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Avinox M2S (bis 150 Nm): viel Kraft und feinfühlig dosiert, steile Anstiege kein Problem; Dauerhaltbarkeit noch offen.123
  • Gewogen 25,2 kg (ohne Pedale), 25,5 kg (mit Testpedalen) bzw. 25,77 kg inkl. 800-Wh-Akku; nur Rahmengrößen M und L.123
  • 800-Wh-Akku fest verbaut, Serienlader nur 4 A; in keinem Test wurde die Reichweite in km gemessen.123
  • Antrieb uneinig: Zahnriemen kann überspringen, Enviolo unter Zug kaum schaltbar (1 Test); zwei Tests loben ihn als wartungsarm.123
  • UVP 5.199 €: Preis-Leistung laut BikeX „zwiegespalten“, ein Canyon-Trekkingrad mit Bosch kostet rund 1.200 € weniger.1
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 20.09.2026 9 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Reichweite & Akku7,3GemischtMotor & Schaltung7,9UneinigFahrkomfort & Fahrverhalten8,2Sehr hochGewicht & Handling7,0Sehr hochBremsen & Licht7,2Sehr hochAusstattung & Alltag7,7Sehr hochPreis-Leistung6,0Zu wenig Daten
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Avinox M2S (bis 150 Nm): viel Kraft, feinfühlige Dosierung, steile Anstiege mühelos123Komfortables Fahrwerk: einstellbare Luftfedergabel, gefederte Vario-Sattelstütze, 55-mm-Reifen123Alltagsausstattung ab Werk: Racktime-Träger mit Federklappe (25 kg), 110-Lux-Licht, Schutzbleche, SIM-Ortung, 150 kg zGG123Wartungsarmer Antriebsstrang mit Gates-Riemen und Enviolo Heavy Duty (kein Kettenschmieren, Schalten im Stand)13Hochwertig verarbeiteter Carbon-Rahmen12

Schwächen laut Konsens

800-Wh-Akku fest im Rahmen, nicht werkzeuglos entnehmbar – das ganze Rad muss zum Laden an die Steckdose123Nur zwei Rahmengrößen (M, L): sehr große und sehr kleine Fahrer finden nichts; M fällt eher groß aus123Serienlader nur 4 A (168 W); der 12-A-Schnelllader (0–80 % in 90 min) ist nicht dabei23Avinox-Bedienung noch unausgereift: Navigation im Beta-Stadium, manche Infoseiten verschachtelt12Mit 5.199 € kein Schnäppchen: Ausstattung rechtfertigt den Preis laut BikeX vor allem für Fans des Antriebs1

Hier sind sich die Tests uneinig: Harmoniert der Antriebsstrang?

„Kraft, Laufkultur, wartungsarm“BikeX und BIKE loben den M2S als feinfühlig und die Kombination aus Gates-Riemen und Enviolo als pflegeleicht; sie nennen den Motor „flüsterleise“ (BikeX) bzw. beschreiben ein immer präsentes Säuseln (BIKE).13„Nicht immer harmonisch“Pedelecs und E-Bikes sieht den M2S als zu kräftig für Riemen und Nabe: bei nicht optimal gespanntem Riemen mögliches Überspringen, Enviolo unter Zug kaum schaltbar.2

Einordnung der KI: Die Spanne der Antriebswerte (6,0–9,3) kommt aus unterschiedlichen Beobachtungen, nicht aus Messungen. Das Riemenüberspringen hängt laut Test an der Spannung – eine Einstell- bzw. Serienfrage, die ein einzelner Test nicht klärt. Langzeitberichte von Besitzern fehlen; alle Werte sind aus Text abgeleitet und zählen nur halb.

Hier sind sich die Tests uneinig: Reicht der 800-Wh-Akku?

„Saft für lange Touren“BikeX und BIKE sehen mit 800 Wh die größte verfügbare Akkugröße; BIKE nennt eine Reichweitennote 1 im Feldtest (Skala nicht erläutert, kein km-Wert).13„Deutlich mehr Energieverbrauch“Pedelecs und E-Bikes: Der M2S braucht deutlich mehr Energie als der M1; eine reduzierte Unterstützungsstufe erhöht die Reichweite spürbar.2

Einordnung der KI: Kein Test nennt eine gemessene Reichweite in Kilometern, ein Wert wäre eine Schätzung. Der 800-Wh-Akku ist groß, der Motor aber durstig und der Serienlader langsam; der Akku ist nicht entnehmbar. Wir bewerten die Reichweite daher im mittleren Bereich (alle Werte aus Text abgeleitet).

Für wen geeignet?

  • Pendeln & Alltag

    Alltag 7,7: Racktime-Träger mit Federklappe (25 kg), 110-Lux-Licht, Schutzbleche, SIM-Ortung, zGG 150 kg; Abzüge für fehlende Rails, kein Fernlicht, Navigation im Beta-Stadium. 123
  • Lange Touren

    800 Wh, aber Reichweite nur 7,3 (Schwelle 7,5): M2S verbraucht viel, keine km-Messung, Akku fest verbaut, nur 4-A-Lader. 123
  • Schotter & Waldwege

    Hardtail mit 120-mm-Luftfedergabel und Federsattelstütze, nicht vollgefedert; die Reifen sind laut Pedelecs und E-Bikes auf befestigte Wege ausgelegt. 23
  • Leicht & tragbar

    25,2–25,8 kg gewogen: für einen Carbon-Trekker mit 800 Wh leicht, aber über der Grenze von 24 kg; Akku nicht abnehmbar. 123

Alle 12 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 12 Im Score (3) Ausgeschlossen (9)
Sortiert nach Gewicht
BikeXbike-x.de · 20.09.2026Praxistest im Alltag, Rad auf der Redaktionswaage gewogen, Punkteschema (795 Punkte) Test öffnen (BikeX, neuer Tab) RedaktionswaagePunkteschema „Das Steppenwolf Transterra Sport ist unser erstes DJI-Trekking-Rad im Test, und der erste Eindruck ist mehr als vielversprechend.“BikeX Hands-on über Alltag und Touren, Rad selbst gewogen (25,5 kg mit Testpedalen), Benchmark-Anstieg mit 15 % SteigungKonkrete Schwächen (nur 180-mm-Scheiben bei 125 kg Zuladung, nicht entnehmbarer Akku, weiche Gabel, verschachtelte Infoseiten, nur zwei Rahmengrößen) und Preisvergleich mit CanyonAutor identifizierbar (Moritz Schwertner), Punkteschema verlinkt, keine Affiliate-LinksFür A fehlen Testdauer, Reichweitenmessung und Angabe zur Herkunft des Testrads Pedelecs und E-Bikespedelec-elektro-fahrrad.de · 16.08.2026Praxistest auf Touren und im Alltag (Dauer nicht genannt), Rad gewogen, Vergleich mit Vormodell und Velo de Ville Revo-C Test öffnen (Pedelecs und E-Bikes, neuer Tab) Herstellerunterstützung offengelegt (Produktionskosten) „Allerdings zeigte sich die Kombination aus Motor, Gates-Zahnriemen und Enviolo-HD-Nabe nicht immer als harmonisch.“Pedelecs und E-Bikes Hands-on auf Touren und im Alltag, Rad selbst gewogen (25,77 kg), Vergleich mit Vormodell und Velo de Ville Revo-C (M1)Konkrete Schwächen (Zahnriemen kann überspringen, Enviolo unter Zug kaum schaltbar, hoher Energieverbrauch, Navigation im Beta-Stadium, fehlende Rails)Autor identifizierbar (Georg), Produktionskosten-Unterstützung durch Zweirad Union offengelegt; keine Messreihe, keine genaue Testdauer BIKE (MYBIKE-Testlabor)bike-magazin.de · 14.08.2026Praxistest + Testlabor (Gewicht ohne Pedale, Reichweite im standardisierten Feldtest, Sitzposition); dazu Gruppenartikel „Trekkingräder mit DJI-Avinox“ (16.08.2026, selber Autor) und BIKE-Modellseite Test öffnen (BIKE (MYBIKE-Testlabor), neuer Tab) TestlaborFeldtest Reichweite „Das Steppenwolf Transterra Sport überzeugt auf ganzer Linie. Ein vielseitiger und komfortabler Tourer, der auch noch mit wartungsarmem Riemen-Antrieb punkten kann.“BIKE (MYBIKE-Testlabor) Eigene Messwerte aus dem Testlabor (Gewicht ohne Pedale 25,2 kg, Sitzposition 50, Reichweitennote 1 im standardisierten Feldtest)Konkrete Schwächen (lautes Motorsäuseln, schmale Schutzbleche, unbequeme Griffe, nur zwei Rahmengrößen, fester Akku) und Vergleich mit Velo de Ville Revo-CAutor mit Expertise genannt (Adrian Kaether, Testleiter MYBIKE), Affiliate-Dichte 3,4/1.000 Wörter; A verfehlt wegen Datenfehler und fehlender Reichweitenzahl/Testdauer BIKE-Modellseite nennt Rahmenmaterial „Aluminium“ und Kategorie „City / Urban“ (Test, Hersteller: Carbon-Trekkingrad)
9 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • web.de Automatisch übernommene Kopie des BikeX-Tests (Hinweis „nicht durch unsere Redaktion bearbeitet“, gleicher Text, Autor und Datum)
  • notebookcheck.com Kein Hinweis auf Hands-on: Meldung zum Sport 9.1 (Kettenschaltung) auf Basis der Herstellerseite und PreisvergleichBetrifft das Modell 9.1, nicht die getestete 9.0
  • blick.ch Testet das Transterra Sport 9.1 (Kette) mit Avinox M1 (105/120 Nm, 1.000 W), nicht die Variante mit Avinox M2STest vor Marktstart der M2S-Variante (09.04.2026) veröffentlicht, aber Rad ist die Vorversion
  • youtube.com Rad hat laut Video „noch die Generation 1“ (Avinox M1, 120 Nm) – Vorversion, nicht M2SFahrradhändler-Kanal (Kai Gimmler Bikes), Verkaufsinteresse
  • youtube.com Händlervideo (Ebike Guadarrama): Vorstellung des Rades ohne Fahrtest oder Messwerte; Rad nach eigener Aussage nicht auf LagerVor dem M2S-Marktstart (09.04.2026) und abweichende Variante (34er-Gabel mit 100 mm, 28-Zoll-Reifen)
  • youtube.com Rad mit Avinox M1 (105 Nm, Boost 120 Nm) – Vorversion, Video vor dem M2S-Marktstart (09.04.2026)
  • youtube.com Händlervideo (BlueRoad): Neuheitenvorstellung ohne Fahrtest und MesswerteVor dem M2S-Marktstart (09.04.2026) veröffentlicht
  • youtube.com Händlervideo (Bikestock.cz) zur Vorversion mit Avinox M1 (120 Nm, 1.000 W laut Titel) – nicht M2SVor dem M2S-Marktstart (09.04.2026) veröffentlicht
  • youtube.com Testet das 9.1 mit Avinox M1 (laut Beschreibung „M1“, 120 Nm) – Vorversion, nicht M2SFachhändler-Kanal, Video Monate vor dem M2S-Marktstart

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 12 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Reichweite & Akku: (8,0×1 + 7,5×1 + 6,5×1) ÷ Summe der Gewichte = 7,3

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Reichweite Amflow

    TL Carbon

    96 km gemessen in Eco bei 2.600 Hm, 800-Wh-Akku entnehmbarVollgefedert, Avinox-M2-Motor mit 110 Nm, UVP 3.499 € Schwerer: 26,8 kg gewogen ohne Pedale, mit Zubehör
  • Leichter & handlicher Kalkhoff

    Endeavour L Touring

    21,5 kg gewogen ohne Pedale, vier Rahmengrößen S–XLBosch Performance Line SX mit elektronischer TRP-Schaltung Nur 400-Wh-Akku (Range Extender optional) und keine FederungZulässiges Gesamtgewicht nur 130 kg
  • Günstiger Engwe

    E26 3.0 Pro

    UVP 2.099 € – rund 3.100 € wenigerVollgefedert mit 100-Nm-Mittelmotor und 720-Wh-Wechselakku 34 kg (Herstellerangabe), nur eine RahmenhöheShimano Altus 8-Gang und 2-Kolben-Bremsen

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen