KI-Meta-Analyse aus 20 Fachtests

Tenways · Trekking-E-Bike · Bosch Performance Line · Enviolo · Riemen

Tenways AGO Performance

Gewichteter Schnitt aus 11 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreGemischt11 Tests · 0 Labor7,1–7,4

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Bosch Performance Line (75 Nm) mit Enviolo und Gates-Riemen: in 10 von 10 Tests ruhig, natürlich und kräftig genug für Steigungen12356781011
  • Federgabel, Federsattelstütze und 29-Zoll-Reifen: Komfort in allen 11 Tests ein Plus; Serien-Sattel in 2 Tests zu hart123567891011
  • Reichweite mit 540 Wh gemessen 43 km (Auto, hügelig) bis 62 km (Turbo, flach); Herstellerangabe 120 km nur im Eco126
  • 29,5 kg und nur eine Rahmengröße (160–195 cm): Tragen und kleine Fahrer sind der Hauptkritikpunkt1236781011
  • 3.299 €: Preis-Leistung in 7 von 9 Tests positiv; Schutzbleche und Ständer nur im Gratis-Zubehörpaket per Newsletter126891011
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 17.08.2026 9 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Reichweite & Akku6,7UneinigMotor & Schaltung8,1HochFahrkomfort & Fahrverhalten8,4Sehr hochGewicht & Handling5,3HochBremsen & Licht7,3HochAusstattung & Alltag7,6HochPreis-Leistung7,5Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Bosch Performance Line (75 Nm, 600 W Spitze): sanftes, natürliches Ansprechen, leise, Anstiege ohne Mühe; Auto-Modus und Berganfahrhilfe123456781011Komfort: Federgabel mit Lockout, Federsattelstütze und große 29-Zoll-Reifen filtern Pflaster, Wurzeln und Waldboden; aufrechte Sitzposition1234567891011Enviolo-Nabe mit Gates-CDX-Riemen: stufenlos, im Stand schaltbar, leise und praktisch wartungsfrei12367891011Alltagsausstattung: MIK-HD-Heckträger bis 27 kg, integriertes StVZO-Rücklicht, 50-Lux-Frontlicht, Kiox 300 auch in der Sonne lesbar, eBike Lock per App23456781011Preis-Leistung: Bosch-Komplettpaket mit Riemen und Enviolo für 3.299 €, vergleichbar ausgestattete Räder kosten laut Tests oft deutlich mehr126891011

Schwächen laut Konsens

Gewicht: 29,5 kg komplett (26,95 kg ohne Zubehör), schwer zu tragen und ohne Motor zäh; der Tragegriff im Rahmen hilft nur bei wenigen Stufen1236781011Nur eine Rahmengröße (160–195 cm): Sattel und Lenker nur mit Werkzeug verstellbar, für Fahrer unter ca. 1,63 m laut Tests ungeeignet1267810Akku-Entnahme umständlich: lackierte Abdeckung muss zusätzlich abgenommen werden und kann sich lösen, Akku ohne Griff (2,95 kg); Laden im Rad ist bequemer123611Bosch-Zusatzfunktionen kosten extra (Flow+ 39,99 €/Jahr, ConnectModule 100 €, kein Platz dafür), Navigation am Kiox 300 minimalistisch124568

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie weit kommt man mit dem 540-Wh-Akku?

„Nur 43–62 km“Gemessene Leerfahrten und Erfahrungswerte im Turbo bzw. Auto-Modus: 43 km (hügelig, Auto), ca. 50 km und 62 km (Turbo), 60–70 km Turbo-Erfahrung.12689„80–100 km realistisch“Schätzungen aus mehrwöchiger Nutzung bei vorsichtigerer Fahrweise, ohne Leerfahrt; Bosch nennt bis 120 km.3710

Einordnung der KI: Wir gewichten die Leerfahrten höher als Schätzungen: Im Turbo und im Auto-Modus bei Hügeln reichen 540 Wh für 43–62 km, im Eco-Modus misst Cleanrider ca. 120 km auf flacher Strecke. Die 80–100 km der Schätzungen liegen dazwischen und setzen niedrige Stufen voraus. Wer häufig Turbo fährt, sollte mit 50–60 km planen.

Hier sind sich die Tests uneinig: Ist das AGO Performance für 3.299 € ein gutes Angebot?

„Viel Rad fürs Geld“Bosch-Komplettpaket mit Riemen und Enviolo liegt unter vergleichbar ausgestatteten Rädern (oft ab 4.500 €), Markenkomponenten und Servicenetz wiegen den Preis auf.126891011„Kein Schnäppchen“Der Preis sei durch die Markenkomponenten erklärt, aber günstigere Räder (Veloretti Ace, Canyon Citylite:ON; Cube mit 800-Wh-Akku) hätten Vorteile bei Akku oder Gewicht.57

Einordnung der KI: Keine Quelle vergibt eine ausdrückliche Preis-Leistungs-Note; die Urteile sind Aussagen im Text. Mehrheitlich positiv, aber mehrere der lobenden Quellen sind Kurzvideos oder lehnen sich an 01net an (Mac4ever), eine hat eine Kooperation mit Tenways (Twice The Bikes). Wir werten Preis-Leistung deshalb als „angemessen bis gut“, nicht als klaren Preistipp.

Hier sind sich die Tests uneinig: Bremsen: genug Biss ab Werk?

„Etwas zurückhaltend, wenig Biss“Zwei Tester hätten sich mehr Bremskraft gewünscht (Shimano MT200, 160 mm).37„Kräftig und gut dosierbar“Nach dem Einbremsen hohe, harmonisch dosierbare Bremskraft; Cleanrider misst gut 3,5 m aus 25 km/h.125910

Einordnung der KI: Die kritischen Stimmen testeten teils ohne eingebremste Beläge (wattmoves nennt das Einbremsen ausdrücklich). Wir werten die Bremsen als ausreichend bis gut für 29,5 kg; ein gemessener Bremsweg liegt nur von Cleanrider vor.

Für wen geeignet?

  • Pendeln & Alltag

    MIK-HD-Träger (27 kg), integriertes Rücklicht, StVZO-Licht, Kiox 300 und eBike Lock; Abzüge für Zubehör nur per Newsletter und Kabelsalat am Vorbau. 235610
  • Lange Touren

    Nur 540 Wh: gemessen 43–62 km in Turbo/Auto, Eco bis ca. 120 km; Akku entnehmbar, aber kein Range Extender belegt. 126
  • Schotter & Waldwege

    Nur Federgabel und Federsattelstütze, kein Hinterbau; Waldboden und Pflaster klappen, Stadtprofil-Reifen begrenzen das Gelände (Cleanrider). 123
  • Leicht & tragbar

    29,5 kg komplett (26,95 kg ohne Zubehör), in 8 von 8 Tests als schwer genannt; Tragegriff im Rahmen hilft, ändert am Gewicht aber nichts. 126810

Alle 20 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 20 Im Score (11) Ausgeschlossen (9)
Sortiert nach Gewicht
Cleanridercleanrider.com · 17.08.2026Praxistest 1 Woche · Reichweite je Modus bis Akku leer (18 °C, trocken, 80 kg, flach, urban) · Bremsweg aus 25 km/h · Ladekurve mit 4-A-Lader Test öffnen (Cleanrider, neuer Tab) MessungenFachmagazin „Der Tenways AGO Performance überzeugt durch seinen Komfort und seinen einwandfreien Bosch-Performance-Line-Motor, unterstützt von einer im Alltag idealen Enviolo-Transmission.“Cleanrider · Original: „Le Tenways AGO Performance convainc par son confort et son moteur Bosch Performance Line sans reproche, épaulé par une transmission Enviolo idéale au quotidien.“ Eigene Messungen: Reichweite je Modus (Turbo/Sport/Auto/Eco), Verbrauch Wh/km, Bremsweg, Ladekurve, AkkugewichtMessbedingungen offengelegt (Temperatur, Zuladung, Streckenprofil)Konkrete Schwächen (Akkuzugang, Licht, Schutzbleche, Sattel) und Vergleich mit AGO X/AGO TAutor genannt (Matthieu Lauraux), eigenständiger Text wattmoveswattmoves.de · 21.07.2026Praxistest Stadt/Land/Wald inkl. Reichweitentest bis Akku leer (Prag, 20–28 °C, 78 kg, ca. 650 Hm, Auto-Modus, Ø 95 W Eigenleistung) Test öffnen (wattmoves, neuer Tab) ReichweitentestAffiliate gekennzeichnet (Rabattcode) „Unterm Strich stecken im AGO Performance viele Premium-Komponenten für einen vergleichsweise guten Preis.“wattmoves Eigener Reichweitentest bis zur Leerfahrt mit dokumentierten BedingungenViele spezifische Details (Durchstieg 51 cm, Kiox ohne USB, Akkuklappe fiel mehrfach heraus, Bremsen brauchten Einbremsen)Vergleich mit AGO T und Cube Kathmandu Hybrid Comfort Pro mit WertenAutor identifizierbar (Christian Schindler), Affiliate-Links gekennzeichnet ifun.deifun.de · 31.07.2026Alltagstest über mehrere Wochen (Pendeln, Touren); bewusst kein Reichweitentest Test öffnen (ifun.de, neuer Tab) „Für uns ist es damit das bislang beste E-Bike, das wir getestet haben.“ifun.de Hands-on über mehrere Wochen mit eigenen FotosKonkrete Schwächen (Akkuabdeckung, zurückhaltende Bremsen, sichtbare Leitungen vor dem Steuerrohr, Gewicht)Vergleich mit Dukawey FUGL 3.0, Eleglide C2, Tenways CGO009Affiliate-Links gekennzeichnet Cycling Electriccyclingelectric.com · 27.07.2026Praxistest im Sommer (Demo-Day + Review-Zeitraum), Vergleich direkt nach AGO Air Test öffnen (Cycling Electric, neuer Tab) „Es ist nicht perfekt und hebt sich noch nicht auf echtes Premium-Niveau, aber für den Preis ist es gut verarbeitet und gut ausgestattet.“Cycling Electric · Original: „It's not perfect and it's not yet punching at a true premium level, but for the price it's well made and well equipped.“ Hands-on mit spezifischen Beobachtungen (Ständer klappert, Lack nach 8 h im Heckträger unbeschädigt)Konkrete Schwächen (Übersetzungsbandbreite eher unten, eine Rahmengröße, Abo-Funktionen, Pedale bei Nässe)Vergleich mit Tenways Ago Air und Estarli e28XErfahrener Autor (Mark Sutton, Founding Editor) Bright (YouTube)youtube.com · Jul 2026Video-Fahrtest (13:20 min), Vergleich mit selbst getesteten Konkurrenten Test öffnen (Bright (YouTube), neuer Tab) „Ich finde die Unterstützung und das ganze Fahrerlebnis dieser Bosch-Performance-Line-Motoren schöner als die Bafang-Motoren, wie man sie auf den anderen AGOs findet.“Bright (YouTube) · Original: „Ik vind de ondersteuning en de hele beleving van die Bosch Performance Line motoren fijner dan de bevangmotoren zoals je die op de andere Ago's vindt“ Hands-on mit FahreindruckVergleich mit Veloretti Ace Two Pro, Canyon Citylite:ON, Gazelle C5 Plus (selbst getestet)Konkrete Schwächen (Enviolo-Drehgriff braucht mehrere Umgriffe, kein Platz für ConnectModule, Rahmenrohr erschwert Durchstieg leicht)Redaktion identifizierbar (David, Bright.nl) 01net01net.com · 13.06.2026Praxistest über eine Woche und gut 200 km, Reichweite im Turbo bis Akku leer (Streckenprofil nur grob beschrieben) Test öffnen (01net, neuer Tab) „Auf unseren üblichen Strecken (abwechslungsreiches Relief, rote Ampeln, häufiges Wiederanfahren) fuhren wir etwa fünfzig Kilometer im Turbo-Modus, bevor der Akku leer war.“01net · Original: „Sur nos parcours habituels (relief varié, feux rouges, relances fréquentes) nous avons parcouru une cinquantaine de kilomètres en mode Turbo avant d’arriver à bout de la batterie.“ Testdauer und Strecke genannt (> 1 Woche, > 200 km), Reichweite im Turbo leergefahrenSechs konkrete Schwächen (Gewicht, Sattel, Einheitsgröße, kein QL3.1, Enviolo-Bedienung, Navigation)Vergleich mit Orbea Diem 30 (Shimano EP-600)Autor genannt (Jean-Sébastien Zanchi) TommysTechReviews (YouTube)youtube.com · Jun 2026Video-Fahrtest (10:47 min), Reichweite nicht leergefahren Test öffnen (TommysTechReviews (YouTube), neuer Tab) „Hier muss ich aber sagen, hätte ich mir doch etwas mehr Biss gewünscht.“TommysTechReviews (YouTube) Hands-on mit Fahreindruck und DetailaufnahmenKonkrete Schwächen (Bremsen mit wenig Biss, Gewicht, Kabel am Vorbau, Lichtstreuung)Einordnung gegenüber AGO Air/CGO800SAffiliate-Links gekennzeichnet Mac4evermac4ever.com · 13.07.2026Einige Tage Alltag in den Steigungen von Clermont-Ferrand Test öffnen (Mac4ever, neuer Tab) „Seine 29,5 kg spürt man im Sattel kaum, aber sie machen sich bemerkbar, wenn man das Rad in den Stock tragen muss, und die Einheitsgröße lässt die kleineren Fahrer im Regen stehen.“Mac4ever · Original: „Ses 29,5 kg ne se ressentent trop pas une fois en selle, mais ils se rappellent à vous le jour où il faut le monter à l'étage, et la taille unique laissera les plus petits gabarits sur le carreau.“ Hands-on (einige Tage, Clermont-Ferrand, Händler half beim Einstellen)Autor genannt (Vincent Lautier)Kurztest unter einer Woche Aufbau und viele Formulierungen eng an den 01net-Test vom 13.06.2026 angelehnt (Paraphrase, nicht wörtlich) Twice The Bikes (YouTube)youtube.com · Jul 2026Kurzes Video-Review (6:37 min), Reichweite im Turbo als Erfahrungswert Test öffnen (Twice The Bikes (YouTube), neuer Tab) „Aus meiner Erfahrung muss man im höchsten Turbo-Modus realistisch mit rund 70 km rechnen, was immer noch sehr respektabel ist.“Twice The Bikes (YouTube) · Original: „From my experience, in the highest turbo mode, you're realistically looking at around 70 km, which is still very respectable.“ Hands-on (Aufbau, Fahrt)Einige spezifische Beobachtungen (Leistungsanzeige im Turbo ca. 100 W, Menüwechsel umständlich)Zusammenarbeit mit Tenways im Abspann genannt Kurzes Video mit wenig Tiefe; Dank an Tenways-Mitarbeiter 'for making these reviews possible' (Kooperation, Umfang unklar) TWO WHEELS GOOD Mobility (YouTube)youtube.com · Jun 2026Video-Fahrtest (15:31 min), mehrere Wochen Alltagsnutzung laut Sprecherin Test öffnen (TWO WHEELS GOOD Mobility (YouTube), neuer Tab) „Ich habe dieses Fahrrad wirklich jetzt geliebt, die letzten Wochen, als ich es getestet habe“TWO WHEELS GOOD Mobility (YouTube) Hands-on, Nutzung über 'die letzten Wochen' (Laden ca. einmal pro Woche)Spezifische Details (0–25 km/h in ca. 3 s, Frontträger-Aufnahme, Anti-Rutsch-Pedale) Fast nur Lob, Kritik beschränkt sich auf Akku-Optik und Gewicht EMOBILIST (YouTube)youtube.com · Jun 2026Video mit Ausstattungsrundgang und kurzem Praxistest im Gelände (Oberpfalz) Test öffnen (EMOBILIST (YouTube), neuer Tab) „Der Drehmomentsensor der Bosch Performance Line reagiert sofort und macht das Anfahren sehr einfach, was nicht immer bei Drehzahlsensoren der Fall ist.“EMOBILIST (YouTube) Hands-on mit Praxisteil (Berg, Gelände)Zwei konkrete Kritikpunkte (Kabelsalat vorne, Akkuabdeckung) Reichweite 100–120 km als eigene Einschätzung ohne Test übernommen; Note 9,5/10 kaum begründet
9 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • youtube.com Titel/Beschreibung nennen 13,9 kg, bürstenlosen Nabenmotor und Shimano-5-Gang-Nabe (Hersteller: 29,5 kg, Bosch-Mittelmotor, Enviolo) – ≥ 2 falsche KerndatenNur Lob, keine Kritikpunkte
  • taketonews.com Inhalt und Gliederung übernehmen den ifun.de-Test vom 31.07.2026 (Duplikat/Übersetzung)Kein Autor, kein eigener Hands-on-Beleg
  • roostmode.com 'RoostMode has not ridden or tested this bike' – kein Hands-on
  • europesays.com Text deckungsgleich mit Cycling Electric (Syndikation/Kopie)
  • youtube.com Händler verkauft das Rad und verweist auf eigenes Sortiment (keine Unabhängigkeit)Keine Probefahrt im Video, kaum Kritik (nur Sattelstütze steht immer etwas heraus)
  • t3.com Kein Hinweis, dass das Rad gefahren wurde (reine Neuheitenmeldung)
  • e-bike-ratgeber.deNote: 4,1 /5 Laut eigener Angabe Grundlage nur Hersteller-Datenblatt, Ausstattung und Preis – kein Hands-onMehrere Affiliate-Buttons, Vergleichstabelle mit Bewertungen ohne Tests
  • akku-alle.deNote: 75/100 'Dieses Modell haben wir nicht selbst getestet' – kein Hands-onAffiliate-Dichte 7,6 Kauf-Links pro 1.000 Wörter
  • e-bikefans.com Kein Hinweis auf eigenes Fahren ('Ik heb uitgezocht'), Reichweite 60–90 km nur geschätzt

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 20 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Motor & Schaltung: (8,0×1,5 + 8,0×1,5 + 8,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 8,1

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Reichweite Amflow

    TL Carbon

    96 km gemessen in Eco bei 2.600 Hm, 800-Wh-Akku entnehmbarVollgefedert, Avinox-M2-Motor mit 110 Nm UVP 3.499 € – 200 € mehrNur zwei Rahmengrößen, Rücklicht mit eigenem Akku
  • Leichter & handlicher Kalkhoff

    Endeavour L Touring

    21,5 kg gewogen (Größe L), vier RahmengrößenBosch Performance Line SX mit elektronischer TRP-Schaltung Nur 400-Wh-Akku (Range Extender optional) und keine FederungUVP 4.199 € – 900 € mehr
  • Günstiger Engwe

    E26 3.0 Pro

    UVP 2.099 € – 1.200 € wenigerVollgefedert mit 100-Nm-Mittelmotor und 720-Wh-Wechselakku 34 kg (Herstellerangabe), nur eine RahmenhöheShimano Altus 8-Gang und 2-Kolben-Bremsen

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen