KI-Meta-Analyse aus 23 Fachtests

On · Wettkampf-Laufschuh · Carbon-Speedboard · Helion HF

On Cloudboom Strike 2

Gewichteter Schnitt aus 18 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreGemischt18 Tests · 2 Labor7,3–7,6Grenzfall: Die Spanne reicht bis „Gut“ – der Abstand zur Notengrenze ist kleiner als die Unsicherheit der Datenbasis.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Weicher, federnder Marathon-Racer: Energierückgabe 76 % (RunRepeat) bzw. 8,7/10 (RTINGS), Dämpfung trägt über den Halbmarathon hinaus.124911
  • Stabilität gemischt: Ferse nur 76 mm breit, RTINGS Stability 4,7/10 – für Mittel-/Vorfußläufer ok, Fersenläufern raten Labore ab.12612
  • Gewogen rund 200 g (US 9) statt 191 g laut Hersteller – schwerer als die leichtesten Racer unter 180 g.213
  • Robuste Außensohle: Gummi über die volle Länge, 0,5 mm Abrieb und µ 0,76 (RunRepeat), kein Verschleiß nach 45 Meilen (Doctors of Running).19
  • UVP 250 € (Vorgänger 280 $): Tests sehen ihn am günstigeren Ende der Carbon-Racer; Langzeitdaten über 50 Meilen fehlen noch.78101112
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 11.09.2026 5 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Vortrieb & Dämpfung7,7HochGewicht5,8HochStabilität & Kontrolle6,5UneinigPassform & Obermaterial8,1GemischtHaltbarkeit & Grip7,9GemischtPreis-Leistung8,4Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Federnder, gut gedämpfter Ride, der über Halbmarathon- bis Marathontempo trägt (RTINGS Energy Return 8,7/10, RunRepeat 76,0 %)123479111415161718Gummi über die volle Länge mit viel Grip: 0,5 mm Abrieb, µ 0,76 (RunRepeat), kein Verschleiß nach 45 harten Meilen (Doctors of Running)15678910111214Größengerecht mit geräumigem, nicht verjüngtem Vorfuß und sehr luftigem Obermaterial36910111213161718

Schwächen laut Konsens

Für Fersenläufer ungeeignet: schmale Ferse (76,4 mm), Fersenkappe 1/5 (RunRepeat), Stability 4,7/10 (RTINGS); Foot Doctor Zach rät ausdrücklich ab123691116Mit rund 200–204 g in den Tests (RTINGS 199,6 g, kofuzi 200 g) schwerer als die Herstellerangabe 191 g und als Top-Racer unter 180 g258913Weniger Biss bei Schwelle und kurzen Distanzen: zu weich bzw. ohne „Spark“, Rocker flacht unter Last ab2589101213Dünne bzw. zu lange Schnürsenkel, Lace Bite; Mittelfuß-Lockdown gelingt nur mit fester Schnürung6711121416

Hier sind sich die Tests uneinig: Stabil oder wackelig? Kommt auf den Laufstil an

„Schmale Ferse, wackelig“RTINGS (Stability 4,7/10) und RunRepeat (Fersenkappe 1/5, Ferse 76,4 mm) sowie Foot Doctor Zach raten Fersenläufern ab; auch bei Ermüdung und langsamem Tempo wirkt die Ferse kippelig.1269111416„Stabiler als die meisten Carbon-Racer“Praxis-Tests loben den breiten Vorfuß (120,5 mm laut RunRepeat), ruhigen Abstoß und Kontrolle auch bei Renntempo – vor allem Mittel-/Vorfußläufer.35781012151718

Einordnung der KI: Beide Lager beschreiben dieselbe Geometrie: breiter Vorfuß, schmale Ferse. Für Mittel- und Vorfußläufer stimmt das Praxis-Lob, für Fersenläufer die Labor-Warnung. Wir gewichten die Messungen der Labore höher; die 6,5 ist ein Mittelwert, der keine der beiden Gruppen genau trifft. Die Quelle Road Trail Run (Plattform 76/52/112 mm) bestätigt die schmale Ferse sogar selbst.

Hier sind sich die Tests uneinig: Passform: geräumig oder zu knapp?

„Geräumig, größengerecht, luftig“Nicht verjüngte Zehenbox, true to size, sehr gute Belüftung; Doctors of Running und Believe in the Run sehen Platz für breitere Füße.369101113161718„Etwas lang bzw. eng, Einlage spürbar“Einzelne Tester nennen den Schuh „a tad long“, vorn etwas enger als andere On-Modelle, einen schmalen Mittelfuß oder ein Rutschen der Einlagen-Ferse bei Nässe; RTINGS sieht wenig Reserve für Schwellung im Marathon.245714

Einordnung der KI: Die Unterschiede liegen im Fußtyp und in der Schnürung (Mittelfuß-Lockdown nur bei festem Zug). Die einzige gemessene Zehenbox (RunRepeat, 69,0 mm) stammt von der LightSpray-Variante und taugt nicht für das Schnürmodell; Passform-Noten bleiben deshalb abgeleitet.

Hier sind sich die Tests uneinig: Haltbarkeit: gute Werte, aber kaum Kilometer

„Hält gut“RunRepeat misst 0,5 mm Abrieb (Ø 1,1 mm) und µ 0,76; Doctors of Running sah nach 45 Meilen keinen Verschleiß, Matt B nur leichten Abrieb an der Ferse.1567891214„Offene Fragen“Kiesel im Längskanal, wenig Grip auf trockenem Kies und keine Laufleistung über 50 Meilen; bei der LightSpray-Variante fällt der Zehenbox-Abrieb mit 1/5 durch.3101315

Einordnung der KI: Die Messwerte (A-Quelle) wiegen schwerer als Einzeleindrücke. Weil kein Test über 100 km vorliegt und der Schuh erst seit 30.07.2026 verkauft wird, ist der Haltbarkeits-Score vorläufig.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung: Schnäppchen oder nur fair?

„Günstig für einen Carbon-Racer“250 € bzw. 250 $ liegen unter Vorgänger und vielen Konkurrenten; Matt B nennt den Preis „absolutely phenomenal“, Road Trail Run „Schnäppchenpreis“.3578910121316„Fair, aber kein Schnäppchen“Six Minute Mile sieht eher das Original als überteuert, Emily Heller nennt 250 $ „ziemlich fair“.1114

Einordnung der KI: Alle Preis-Leistungs-Aussagen beziehen sich auf US-Preise und sind laut Testprofil nicht vergleichbar; sie fließen deshalb nur abgeleitet (×0,5) ein. Die deutsche UVP von 250 € entspricht dem US-Preis, das stützt die Tendenz.

Für wen geeignet?

  • Marathon-Bestzeit

    Federnd und dämpfungsstark über 42 km, aber weniger Biss und mit rund 200 g schwerer als Top-Racer; Vortrieb 7,7 liegt unter der Schwelle 8. 12910
  • Fersenläufer & schwerere Läufer

    Schmale Ferse und niedrige Labor-Stabilität: RunRepeat, RTINGS und Foot Doctor Zach raten Fersenläufern ab. 126
  • Rennen und Tempotraining

    Robuste Außensohle und für einen Racer ordentliche Kontrolle; Labore sehen ihn aber kaum als Daily-Trainer (RTINGS Daily Training 5,9). 125811
  • Breite Füße

    Doctors of Running, Road Trail Run und Believe in the Run nennen eine geräumige, nicht verjüngte Zehenbox; RunRepeat misst an der LightSpray-Variante nur 69 mm, am Schnürmodell fehlt die Messung. 91012

Alle 23 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 23 Im Score (18) Labortests (2) Ausgeschlossen (5)
Sortiert nach Gewicht
RunRepeatrunrepeat.com · 11.09.2026Labor · selbst gekauft · aufgeschnitten · >25 Messungen (SA, Energierückgabe, Durometer, Biegung, Torsion, Traktion, Abrieb) Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) MesslaborUnabhängig finanziert „Allerdings kann die nicht verstellbare Passform für manche Läufer ein großes Problem sein, und Fersenläufer wünschen sich vielleicht mehr Halt.“RunRepeat · Original: „However, the non-adjustable fit can be a major issue for some runners, while heel strikers may want more support.“ Umfangreiche eigene Labormessungen mit Vergleich zu ~400 SchuhenSelbst gekauftes Paar, aufgeschnittenKonkrete Schwächen (nicht anpassbare Passform, kaum Fersenstabilität, Zehenbox-Abrieb 1/5) RTINGSrtings.com · 07.08.2026Labor · selbst gekauft · Messreihen (Energierückgabe, Dämpfung, Steifigkeit, Rocker, Passform), US M9 Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborUnabhängig finanziert „Der On Cloudboom Strike 2 ist ein stark gedämpfter Superschuh für Halbmarathon-Rennen und darüber hinaus.“RTINGS · Original: „The On Cloudboom Strike 2 is a highly cushioned super shoe built for half-marathon racing and beyond.“ Eigene Labormessungen mit veröffentlichter MethodikSelbst gekauftes Paar, keine HerstellermusterVergleich mit Vorgänger und Konkurrenz (Fast-R Nitro Elite 3, Metaspeed Ray, Cielo X1 3.0)Konkrete Schwächen (schmale, weiche Ferse; Rocker flacht ab) Runner's World (DE)runnersworld.de · 08.09.2026Praxistest mit mehreren Testläuferinnen und -läufern, Artikel + Video (Urs Weber) Test öffnen (Runner's World (DE), neuer Tab) „Die Geometrie zwingt einen beinahe, gezielt über den Mittelfuß oder sogar den Vorfuß zu laufen“Runner's World (DE) Hands-on mit mehreren Testläufern, eigene Detailbeobachtung (Einlage ~2 cm)Konkrete Schwächen (Achillesdruck, Steinchen im Sohlenkanal)Autor identifizierbar (Urs Weber) Meta Endurance (YouTube)youtube.com · Sep 2026Laufband 16 km/h, STRYD-Footpod-Messung (Leistung, GCT, LSS, ILR), Vergleich Alphafly 4, 1 Läufer Test öffnen (Meta Endurance (YouTube), neuer Tab) „Der Cloudboom Strike 2 wirkt aus dieser Perspektive etwas effizienter.“Meta Endurance (YouTube) · Original: „The OnCloud Boom Strike 2 seems to be slightly more efficient from that perspective.“ Eigene Messungen (STRYD) unter gleichen Bedingungen, Daten veröffentlichtDirekter Vergleich mit Alphafly 4Konkrete Schwächen (Drop-in spürbar, Passform) Tom's Guidetomsguide.com · 03.08.2026Praxistest 45 Meilen (Bahn-/Straßenintervalle, HM-/M-Tempo, Progressionslauf), US M9.5 Test öffnen (Tom's Guide, neuer Tab) „Der On Cloudboom Strike 2 ist vielleicht nicht der schnellste Carbonschuh, den ich getestet habe, aber er ist dennoch bedenkenswert, weil er stabiler und komfortabler als viele Racer und unbestreitbar schnell ist.“Tom's Guide · Original: „it’s still worth considering because it’s more stable and comfortable than many racers, and undeniably fast“ 45 Meilen Praxistest mit konkreten EinheitenVergleich mit Fast-R Nitro Elite 3, Metaspeed Sky Tokyo, Deviate Nitro Elite 4Konkrete Schwächen (nicht so leicht/aggressiv wie Top-Racer) Hohe Kauf-Link-Dichte laut Seitenanalyse (≈14 pro 1.000 Wörter, inkl. Preis-Widgets) Foot Doctor Zach (YouTube)youtube.com · Aug 2026Podologe · Teardown (aufgeschnitten) · Bounce-Höhe, Biegekraft, Abriebtest, Innenmaße Test öffnen (Foot Doctor Zach (YouTube), neuer Tab) „Diese Schuhe sind nichts für Fersenläufer.“Foot Doctor Zach (YouTube) · Original: „These things are not great for a heel striker.“ Eigene Messungen und TeardownFachliche Einordnung (Podologe) mit Empfehlungen je Fußtyp/BeschwerdeKonkrete Schwächen (Fersen-Wackeln für Fersenläufer, Orthesen-Passung, dünne Schnürsenkel) It's Matt B (YouTube)youtube.com · Aug 2026Mehrwöchiger Praxistest (Florida, heiß), Vergleich mit v1 im Video, US M12.5 Test öffnen (It's Matt B (YouTube), neuer Tab) „Wenn ich mit nassem Fuß auf dieser freiliegenden Schaumstelle stehe, wird es ein wenig quietschig, ein wenig rutschig.“It's Matt B (YouTube) · Original: „when I have a wet foot on this exposed bit of mid-sole foam here, it is getting just a little squeaky, a little slippy.“ Mehrere Wochen Nutzung, direkter Vergleich mit v1Vergleich mit Specter Elite, Cielo X1 3.0, Endorphin Elite 3 inkl. GewichtenLeihgabe offengelegtKonkrete Schwächen (Ferse rutscht/quietscht bei Nässe, lange Schnürsenkel) The Run Testersyoutube.com · 31.07.2026Zwei Tester, 70 km bzw. ~50 km inkl. 10-km-Rennen; Video + Begleitartikel theruntesters.com Test öffnen (The Run Testers, neuer Tab) „Er ist es besonders für längere Wettkämpfe wert, weil er zugänglicher und stabiler ist als viele Superschuhe.“The Run Testers · Original: „it’s still worth looking at for longer events in particular thanks to the fact it is more approachable and stable than many super-shoes“ Zwei Tester mit dokumentierten Einheiten (70 km bzw. ~50 km, 10-km-Rennen)Vergleich mit Fast-R Nitro Elite 3, Metaspeed Sky/Ray, Deviate Nitro Elite 4Konkrete Schwäche: weniger aggressiv/explosiv als Top-Racer Doctors of Runningdoctorsofrunning.com · 31.07.2026Praxistest 45 harte Meilen, biomechanische Einordnung (Physiotherapeut), Schulnoten je Bereich Test öffnen (Doctors of Running, neuer Tab) „The outsole has full-length rubber that has no wear after 45 hard miles in this shoe.“Doctors of Running 45 harte Meilen, Methodik offengelegtFachliche Detailanalyse (Fersenkappe, Mittelfuß-Gap, Stabilität)Viele konkrete SchwächenLeihgabe offengelegt Believe in the Runbelieveintherun.com · 30.07.2026Zwei Tester (Meaghan, Thomas), lockere Läufe und Workouts; Artikel + Video Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) „Wenn weich, reaktiv und stabil deine Rennformel ist, verdient der Cloudboom Strike 2 einen Platz auf deiner Shortlist.“Believe in the Run · Original: „If soft, responsive, and stable is your race day formula, the Cloudboom Strike 2 deserves a spot on your shortlist.“ Zwei Tester mit Workouts, eigene GewichtsangabeVergleich mit Metaspeed Ray, Endorphin Elite 3, Cielo X1 3.0Konkrete Schwächen (fehlender 'Spark', weniger Biss beim Abstoß) Six Minute Milesixminutemile.com · 30.07.2026Wochenlanger Alltagstest (Brian Metzler), lockere Läufe bis Marathon-Tempo Test öffnen (Six Minute Mile, neuer Tab) „Er ist einer der unterhaltsamsten, energiereichsten Trainingsschuhe, die ich dieses Jahr gelaufen bin – er deckt alles von lockeren Läufen bis zum Marathontempo ab, ohne je lustlos zu wirken.“Six Minute Mile · Original: „It’s one of the most fun, energetic training shoes I’ve run in this year, capable of covering everything from easy jogs to marathon-pace work without ever feeling like it’s phoning it in.“ Mehrwöchige Nutzung beschriebenKonkrete Schwächen (wackelig bei Fersenlauf langsam, zu lange Schnürsenkel, Faltenbildung im Schaum)Erfahrener, identifizierbarer Autor Road Trail Runroadtrailrun.com · Jul 2026Praxistest 50 Meilen in zwei Wochen (Courtney Kelly), Muster gewogen, Plattformbreite gemessen Test öffnen (Road Trail Run, neuer Tab) „Das Gefühl unter dem Fuß ist fest, aber reaktiv, und er ist zweifellos einer der stabilsten Rennschuhe, die es derzeit gibt.“Road Trail Run · Original: „The feel underfoot is firm yet responsive, and it is undoubtedly one of the most stable race shoes available now.“ 50 Meilen Test, Muster gewogen und Plattform vermessenDrei direkte Vergleiche (Hyperion Elite 6, Endorphin Elite 3, Metaspeed Edge)Konkrete Schwächen (Quietschen an der Ferse, Lace bite)Muster offengelegt kofuzi (YouTube)youtube.com · Jul 2026Video-Review, Langlauf + Schwellen-/VO2max-Workout, selbst gewogen (US M9) Test öffnen (kofuzi (YouTube), neuer Tab) „Der On Cloudboom Strike 2 ist der zugänglichste Marathon-Rennschuh, den On je gebaut hat.“kofuzi (YouTube) · Original: „The On Cloudboom Strike 2 is the most approachable marathon racing shoe that On has ever made“ Hands-on mit Langlauf und Workout, selbst gewogenOffenlegung Leihgabe und SponsorVergleich mit Cloudboom Strike v1, Cloudmonster 3 Hyper LS, Alphafly 3Konkrete Schwächen (Grip auf trockenem Kies, zu weich für schnelle Einheiten) Emily Heller (YouTube)youtube.com · Jul 2026Video-Review nach 30+ Meilen (Marathon-Tempolauf, 16-Meilen-Laufband) Test öffnen (Emily Heller (YouTube), neuer Tab) „Ich glaube, On hat die Mittelsohle des Cloudboom Strike 2 für mich absolut getroffen.“Emily Heller (YouTube) · Original: „I think an absolutely nailed the Cloud Boom Strike 2's midsole for me.“ 30+ Meilen mit beschriebenen EinheitenLeihgabe offengelegtKonkrete Schwächen (dünne Senkel, kurze Zunge ohne Gusset, schmaler Mittelfuß) Jakob Heeß (YouTube)youtube.com · Sep 2026Erster Eindruck von drei Läufern nach einem Lauf; Schuh vom Händler gestellt Test öffnen (Jakob Heeß (YouTube), neuer Tab) „Also, man läuft gefüllt wie auf Gleisen.“Jakob Heeß (YouTube) Hands-on, drei MeinungenNur Ersteindruck (< 6 Min.)Kritik vorhanden (Gewicht, dicke Gummierung) RunToTheFinishruntothefinish.com · 12.08.2026Früher Praxistest (Autorin nennt selbst frühe Testphase) Test öffnen (RunToTheFinish, neuer Tab) „Die Energierückgabe ist überzeugend, und der neue Schaum fühlt sich vorne nachgiebiger an als beim Original, was für die zweite Hälfte eines langen Rennens Gutes verheißt.“RunToTheFinish · Original: „The energy return is legit, and the new foam feels more compliant up front than the original did, which bodes well for the back half of a long race.“ Hands-on mit Fotos, Fit-DetailsKonkrete Schwächen (Lace bite, Neurom-Reizung)Selbst als frühe Testphase gekennzeichnet – wenig Tiefe Runner's World (US)runnersworld.com · 30.07.2026Debüt-Review, zwei Testerinnen, wenige Läufe Test öffnen (Runner's World (US), neuer Tab) „Wenn ich etwas langsamer werde oder bergab laufe, fühle ich mich in diesen nicht so wackelig wie in früheren Superschuhen.“Runner's World (US) · Original: „when I slow down a bit or hit the downhills, I don’t feel as wobbly in these as I have in supershoes past.“ Hands-on zweier TesterinnenKonkrete Beobachtungen (Mesh-Haptik, Breitfuß-Effekt an der Einlage)Als Debüt-Review ausgewiesen – kurzer Test Kauf-Link-Dichte knapp über Schwelle (≈5,1 pro 1.000 Wörter laut Seitenanalyse) BlackToe Runningblacktoerunning.com · Jul 2026Händler-Blog, ein Tester (60–70 km/Woche) im Marathonblock Test öffnen (BlackToe Running, neuer Tab) „Spät im Longrun, als meine Form zu zerfallen begann, hat der Schuh mich dafür nicht bestraft.“BlackToe Running · Original: „Late into a long run, once my form started to break down, the shoe didn't punish me for it.“ Hands-on eines Testers mit konkreten Einheiten (15k Intervalle, 20k Long Runs)Händler mit Verkaufsinteresse, wenig Tiefe Nur positive Punkte, keine Kritik (Händler-Blog)
5 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • runninglookout.com ≥ 2 falsche Kerndaten: 'released in early 2026' (Marktstart 30.07.2026), '3.2mm offset' (Hersteller 5 mm), '£270' (UVP 230 £)Formulierungen deckungsgleich mit RunToTheFinish ('more compliant … forefoot', 'a touch unforgiving')Kein Autor, kein Impressum erkennbar
  • longrunshoes.ai Erkennbar KI-generierter Massentext (Vergleichsseiten-Template) ohne eigene Messung oder ErfahrungKein Hinweis, dass das Produkt in der Hand war
  • marathons.com Kein Hinweis, dass das Produkt in der Hand war (nur Pressefakten/-zitate)Weitgehend umformulierter Pressetext inkl. Herstellerzitat
  • calcei.blogspot.com Kein Hinweis, dass das Produkt in der Hand war ('after studying its design, specifications, pricing, and early real-world reviews')Note 4.5/5 ohne eigene Erfahrung
  • popsci.com Kein Hinweis, dass das Produkt in der Hand warVor Marktstart veröffentlicht, nur Herstellerangaben

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Ankündigungs-Thread ohne Besitzerberichte: Lob für den Preis (250 $), Skepsis bei Farben; Befürchtung 'NO-GO für Fersenläufer'; v1-Besitzer hoffen auf bessere Schnürsenkel; Hinweis, dass Kofuzi 200 g statt der angegebenen 191 g wog; ein v1-Nutzer berichtet Knöchelschmerzen mit v1. Reddit · Jun 2026

    Fersen-Instabilität bei Ermüdung / langsamerem Tempo

    Thread öffnen: Fersen-Instabilität bei Ermüdung / langsamerem Tempo (neuer Tab)
  • Besitzer (LS-Variante, US 10, 85 kg) nach erstem Tempolauf: sockenartiger Sitz ohne Druckstellen, leicht klein; spürbar leichter als v1, etwas weniger Vorfußdämpfung und Rebound als v1, aber kein Leistungsverlust. Ein Kommentar: v1-LS-Obermaterial hielt ~600 Meilen. Langzeit-Update fehlt. Reddit · Aug 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)
  • Ein Besitzer nach zwei Läufen: Schaumgefühl ähnlich Adios Pro 3, aber weniger Rocker und etwas mehr Bounce; gefällt bisher gut. Reddit · Okt 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)
  • Vor-Marktstart-Diskussion zu Leak-Fotos. Ein Kommentator mit Anprobe: anatomischerer Leisten als v1; Drop-in-Mittelsohle mache das Obermaterial ohne Einlage sehr weit und die Sohle instabiler. Andere wünschen mehr Rückfußstabilität als bei v1. Reddit · Jun 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 23 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Vortrieb & Dämpfung: (8,0×3 + 7,2×3 + 8,8×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,7

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Vortrieb adidas

    Adizero Adios Pro Evo 3

    Vortrieb & Dämpfung 8,7 statt 7,7 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 4,0UVP 500 € statt 250 €
  • Stabiler Saucony

    Endorphin Pro 5

    Stabilität & Kontrolle 8,1 statt 6,5 (Klartest-Teilnote) Gewicht nur 4,2UVP 270 € statt 250 €
  • Günstiger Puma

    Deviate Nitro Elite 4

    UVP 249 € statt 250 €Klartest-Score 7,9 statt 7,4 Haltbarkeit & Grip nur 6,8

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen