KI-Meta-Analyse aus 25 Fachtests

Saucony · Wettkampfschuh · Carbonplatte · PWRRUN PB/HG-Schaum

Saucony Endorphin Pro 5

Gewichteter Schnitt aus 18 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreGemischt18 Tests · 2 Labor6,6–7,1

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Für einen Carbon-Racer ungewöhnlich stabil: breite Plattform, auch für Fersenläufer geeignet (12 von 14 Tests).123912
  • Wenig Rückfederung im Labor: 72,8/75,8 % (RunRepeat), Energy Return 8,2/10 (RTINGS) – hinter den Top-Racern.123
  • Haltbar und griffig: Abrieb 0,6 mm, nasser Grip µ 0,68 – eher Renn- und Tempoeinheiten als reiner Wettkampfschuh.26711
  • Mit 212–215 g in Herren US 9 schwer für einen Racer; hoher Fersenkragen reibt bei mehreren Tests und Besitzern.23711
  • 270 € UVP: Preis-Leistung umstritten – RunRepeat und Doctors of Running positiv, Believe in the Run und Kofuzi kritisch.27810
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 21.08.2026 7 Tests ausgeschlossen – warum?
Bei Amazon erhältlich Aktueller Preis und Lieferzeit direkt beim Händler
Bei Amazon ansehen (externer Shop, neuer Tab)

*Affiliate-Link · Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Vortrieb & Dämpfung6,5UneinigGewicht4,2HochStabilität & Kontrolle8,1GemischtPassform & Obermaterial6,9GemischtHaltbarkeit & Grip7,8HochPreis-Leistung6,8Uneinig
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Ungewöhnlich stabil für einen Plattenracer: Vorfußbasis 120,1 mm (RunRepeat), Fersenkappe 2/5, ausgeprägter Fersen-Flare; sicher in Kurven und bei nachlassender Form123469101213141618Haltbare PWRTRAC-Außensohle mit gutem Nassgrip: Abrieb 0,6 mm (Ø 1,1 mm), µ 0,68 (Pro 4: 0,52); Tests ohne Sohlenschäden nach 40 bis 142 Meilen126791011121316Flüssiges SpeedRoll-Abrollen, das auch bei langsameren Tempi gut funktioniert und nicht übertrieben aggressiv ist145691112141516

Schwächen laut Konsens

Weniger Rückfederung als Spitzen-Racer: RunRepeat 72,8 % Ferse / 75,8 % Vorfuß, RTINGS 8,2/10; mehrere Tests vermissen den „Pop“ und sehen ihn eher bis Halbmarathon12378101115161718Schwer für einen Racer: 212,4 g (RTINGS) bzw. 215 g (RunRepeat) in Herren US 9, Hersteller 206 g237891112Zehenbox schmal und verjüngt: 69,3 mm (RunRepeat-Ø 73,2 mm), fällt leicht klein aus, keine Wide-Variante12561112Hoher, kaum gepolsterter Fersenkragen: Reibung an der Achillessehne, teils Blasen ohne hohe Socken (auch 4 Besitzer-Threads)167111214

Hier sind sich die Tests uneinig: Federnd oder fest und flach?

„Springier, reaktiv, flüssig“Praxistests: verbesserter SpeedRoll-Rocker, reaktive Platte und Schaum, der auch nach langen Einheiten gedämpft bleibt; stark bei Halbmarathon- bis Marathontempo.145691314„Fest, wenig Pop“Labore und mehrere Magazine: mäßige Energierückgabe, deutlich festere Abstimmung als der Vorgänger, bei lockerem Tempo „clunky“, eher bis Halbmarathon.23781011151718

Einordnung der KI: Die gemessenen Werte (RunRepeat 72,8/75,8 %, RTINGS 8,2/10) liegen unter den Ankern für starken Vortrieb und zählen im Score mit dem höchsten Gewicht. Die Praxistests beschreiben dasselbe Verhalten: ein straffes, kontrolliert abrollendes Fahrgefühl, das bei 5 km bis Halbmarathon überzeugt, im Marathon aber weniger Rückfederung liefert als Top-Racer. Wir folgen deshalb den Messwerten und ordnen den Schuh nicht als Marathon-Bestzeit-Schuh ein.

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie stabil ist der Pro 5 wirklich?

„Sehr stabil für einen Racer“Breite Plattform, Fersen-Flare, Fersenkappe 2/5: Tests empfehlen ihn Fersen- und Mittelfußläufern sowie schwereren Läufern, auch bei nachlassender Form und in Kurven.123469101213141618„Vorfuß wackelt medial“Die geschlitzte Platte macht den Vorfuß bei langsamen Kurven, müdem Abdruck und unebenem Boden weniger zentriert (Doctors of Running, NextGait).711

Einordnung der KI: Die Stability-Werte von RunRepeat (82/100) und RTINGS (7,7/10) sind laut Testprofil nur Befund, weil Racer bewusst schmal gebaut sind; wir leiten die Stabilität aus den Textaussagen ab. Fersen- und Mittelfußstabilität ist breit belegt, die mediale Vorfußinstabilität nennen nur zwei Tests. Deshalb liegt die Stabilität klar über dem Kategorieschnitt, aber nicht am oberen Anker.

Hier sind sich die Tests uneinig: Bequem oder zu eng?

„Bequem, sicherer Lockdown“Weiches, atmungsaktives Sock-Obermaterial, größengetreu, guter Fersenhalt ohne Schlupf.3489131617„Schmal, Fersenkragen reibt“Zehenbox enger als beim Pro 4 (69,3 mm), taube Zehen, hoher Fersenkragen mit Achilles-Reibung und Blasen ohne hohe Socken.1567111214

Einordnung der KI: Länge und Höhe der Zehenbox stimmen (RTINGS True To Size 9,9 deckt allerdings nur die Länge ab), die gemessene Breite ist knapp. Die Reibung am Fersenkragen berichten vier Tests und vier Besitzer-Threads unabhängig voneinander. Wir werten die Passform deshalb im mittleren Bereich: für normale bis schmale Füße gut, für breite Füße und Läufer ohne hohe Socken nur nach Anprobe.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung bei 270 €

„Fairer Gegenwert“Preis gegenüber dem Pro 4 gehalten, sehr hohe Haltbarkeit: RunRepeat „Amazing value“, Doctors of Running „most value dollar to mile“.24712„Teuer für das Gebotene“Kaum Fortschritt zum Pro 4, nur Durchschnitt unter den Superschuhen; der reduzierte Pro 4 sei der bessere Kauf.81017

Einordnung der KI: Preis-Leistung wird fast nur anhand US-Preisen (225–240 $) beurteilt; der DE-UVP von 270 € entspricht dem mittleren Anker. Für den Pro 5 spricht die Haltbarkeit pro Euro, dagegen der geringe Fortschritt zum Vorgänger und das Mehrgewicht. Wir leiten die Note aus den Textaussagen ab (zählt halb).

Für wen geeignet?

  • Marathon-Bestzeit

    Energierückgabe 72,8/75,8 % (RunRepeat) und 8,2/10 (RTINGS); RTINGS nennt die Vorfußdämpfung für den Marathon knapp, mehrere Tests sehen ihn eher bis Halbmarathon 23715
  • Fersenläufer & schwerere Läufer

    Breite Plattform, Fersenkappe 2/5 und Fersen-Flare; RunRepeat: „very good marathon shoe for heel strikers“, EDDBUD sieht Vorteile für schwerere Läufer – Vorsicht beim hohen Fersenkragen 23912
  • Rennen und Tempotraining

    Abrieb 0,6 mm, Nassgrip µ 0,68, Tests laufen damit Intervalle und Tempoeinheiten; FueledByLOLZ erwartet nur 100–150 Meilen und sieht keinen Daily Trainer 24713
  • Breite Füße

    Zehenbox 69,3 mm gemessen (RunRepeat-Ø 73,2 mm), keine Wide-Variante; mehrere Tests nennen den Leisten schmal 25611

Alle 25 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 25 Im Score (18) Labortests (2) Ausgeschlossen (7)
Sortiert nach Gewicht
Foroatletismoforoatletismo.com · 21.08.2026Hands-on-Test mit eigenen Messungen (Stack, Basisbreiten, Rebound %, Shore-Härte, Gewicht) · Langtext Test öffnen (Foroatletismo, neuer Tab) Eigene Messungen „Die Saucony Endorphin Pro 5 ist weiterhin das, was sie immer war: ein Schuh, der sich viel besser verkaufen müsste“Foroatletismo · Original: „La Saucony Endorphin Pro 5 sigue siendo lo que ha sido siempre, una zapatilla que debería venderse mucho más“ Eigene Messungen: Stack 39/30 mm, Basisbreite 121/88/95 mm, Rebound 82 %, Härte ~41 C, Gummi ~57 A, Gewicht 225 g (US 10)Konkrete Schwächen (engerer Leisten, aggressiver Fersenkragen, festeres Gefühl)Vergleiche mit Pro 4, Adios Pro 4, Elite 3, Megablast, chinesischen KonkurrentenEigenständiger, detailreicher Text; Affiliate-Codes gekennzeichnet RunRepeatrunrepeat.com · 28.03.2026Labor · Methodik 2.3 · zersägter Schuh, Durometer, SATRA TM144, Biege-/Torsionstest, Gewicht Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) Messlabor „Wir meinen, Saucony hat sein Ziel mit dem Endorphin Pro 5 erreicht: einen einsteigerfreundlichen, stabilitätsorientierten Superschuh.“RunRepeat · Original: „We believe that Saucony nailed their goal with the Endorphin Pro 5: creating a beginner-friendly, stability-focused super shoe.“ Umfangreiche eigene Labormessungen mit offengelegter MethodikVergleich mit Ø von 400+ Schuhen und direkten KonkurrentenKonkrete Schwächen (Gewicht, Steifigkeit, Toebox-Haltbarkeit)Autor identifizierbar RTINGSrtings.com · 26.02.2026Labor · Test Bench 0.12 · selbst gekauft (US M9) · Energierückgabe, Härte, Biegesteifigkeit, Passform Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauft „Das Saucony Endorphin Pro 5 hebt sich durch seine beeindruckende Seitenstabilität gegenüber den meisten Plattenracern ab und gibt dir ein sicheres Gefühl in Kurven, bei ungleichmäßigem Aufsetzen oder wenn du am Ende eines Workouts nachlässt.“RTINGS · Original: „The Saucony Endorphin Pro 5 stands out for its impressive lateral stability compared to most plated racers, giving you a reassuring ride when you're cornering, landing a bit unevenly, or fading late in a workout.“ Standardisierte Labormessungen, Methodik offengelegt (Test Bench 0.12)Selbst gekauft, keine HerstellermusterVergleiche mit Pro 4, SC Elite v5, Hyperwarp Pro, Gara Carbon 3Konkrete Schwächen (Vorfußdämpfung, Schutz auf Marathon) FueledByLOLZfueledbylolz.com · 12.06.2026Hands-on-Blogtest (Training/Wettkampf), Vergleiche Test öffnen (FueledByLOLZ, neuer Tab) „Der Saucony Endorphin Pro 5 ist stabiler, kontrollierter und leichter zu fahren für Läufer, die einen Carbon-Wettkampfschuh wollen, ohne perfekte Lauftechnik zu brauchen.“FueledByLOLZ · Original: „The Saucony Endorphin Pro 5 is more stable, more controlled, and easier to use for runners who want a carbon-plated racing shoe without feeling like they need perfect mechanics.“ Hands-on mit Passform-/LaufbeschreibungKonkrete Schwächen (Zunge bündelt, Fersenhalt)Vergleiche mit Pro 4, Elite 2, Vaporfly 4, Gara Carbon 3 Women's Running UKwomensrunning.co.uk · 03.03.2026Hands-on-Test (Intervalle), Damenmodell Test öffnen (Women's Running UK, neuer Tab) „Diese Schuhe haben eine klare Dringlichkeit, aber eine, bei der ich das Gefühl habe, am Steuer zu sitzen.“Women's Running UK · Original: „These shoes have a definite sense of urgency, but one that makes me feel like I’m in the driver’s seat.“ Benannte Testerin mit LauferfahrungKonkrete Schwächen (schmal, taube Zehen, keine Weite) RunToTheFinishruntothefinish.com · 02.02.2026Zwei Testerinnen, ca. zwei Monate Training (Straße, Laufband, Schnee) Test öffnen (RunToTheFinish, neuer Tab) „Das wird weiterhin der Carbon-Schuh für den Alltagsläufer sein; er ist auf der Straße, auf dem Laufband und sogar auf Schotter sehr haltbar.“RunToTheFinish · Original: „This is still going to be the everyday runner’s carbon-plated shoe; it’s super durable on the road, for treadmill miles, and even on crushed gravel.“ Testdauer genannt (zwei Monate)Zwei Testerinnen, Vergleich mit Pro 4Konkrete Schwächen (Blasen am Fersenkragen, schmal, Zunge bündelt) Nennt für den Pro 4 nur PWRRUN HG (Pro 4 hatte ebenfalls PWRRUN PB + HG) Doctors of Runningdoctorsofrunning.com · 13.01.2026Physiotherapeut (DPT), ~40 Meilen inkl. Intervalle/Long Run, Schuh gewogen; Testmuster von Saucony (offengelegt) Test öffnen (Doctors of Running, neuer Tab) „Die Haltbarkeit und Traktion sind fantastisch; auch wenn er vielleicht nicht der „super-ste“ der Superschuhe ist, bekommt man im Vergleich zu anderen am meisten Wert pro Dollar und Meile.“Doctors of Running · Original: „The durability and traction are fantastic, so while this may not be the most super of the super shoes out there, you will get the most value dollar to mile compared to others.“ Fachautor (DPT) mit biomechanischer AnalyseTestumfang genannt (40 Meilen), Testmuster offengelegtKonkrete Schwächen (Vorfuß-Instabilität medial, Lace Bite, Fersenlasche)Nur Gewicht gemessen – keine weiteren Messungen (daher nicht A) Believe in the Runbelieveintherun.com · 09.01.2026Zwei Tester (u. a. 18-Meilen-Laufbandeinheit, 10-Meilen-Lauf) Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) „Für mich liegt der Endorphin Pro 5 näher an einem aufgewerteten Super-Trainer als an einem echten Race-Day-Schuh der Spitzenklasse.“Believe in the Run · Original: „the Endorphin Pro 5, for me, lands closer to an elevated super trainer than a true top-tier race-day option“ Zwei benannte Tester mit Hands-on-DetailsKonkrete Schwächen (Gewicht, veralteter Schaum, Fersenblasen, wenig Pop)Vergleich mit Pro 4, Elite 2, Speed, Azura Veröffentlicht am 09.01.2026 vor dem Marktstart (US ca. 04.02.2026), im Text kein ausdrücklicher Hinweis auf Vorab-Testmuster EDDBUD (YouTube)youtube.com · Dez 2025Vergleichsvideo nach eigenem Test (Testmuster offengelegt), 11:36 min Test öffnen (EDDBUD (YouTube), neuer Tab) „Schwerere Läufer werden meiner Meinung nach mehr vom Endorphin Pro 5 haben, besonders wenn die Laufform gegen Ende eines langen Laufs nachlässt.“EDDBUD (YouTube) · bei 06:14 · Original: „Heavier built runners, I think, will get more out of the Endorphin Pro 5, especially if the form starts to break down towards the end of a long run.“ Direktvergleich mit Fast-R 3, Metaspeed Sky Tokyo, Adios Pro 4Testmuster offengelegtKonkrete Schwächen (Gewicht, Schnürsenkel für Lockdown getauscht) Kofuzi (YouTube)youtube.com · 2026Videotest (Steady bis Schwelle), Testmuster offengelegt, 12:57 min Test öffnen (Kofuzi (YouTube), neuer Tab) „Ich habe das Gefühl, dass der Schuh in der Ferse recht stabilisiert ist, sodass Mittelfuß- und Fersenläufer sich bei der Landung sehr sicher fühlen und ein schönes Abrollen bekommen.“Kofuzi (YouTube) · bei 07:42 · Original: „I feel like the shoe is pretty stabilized in the heel, so people that are midfoot or heel strikers are going to feel very confident with the landing and get a nice roll through motion“ Hands-on über mehrere TempobereicheOffenlegung TestmusterKonkrete Schwächen (billiger wirkendes Upper, wenig Pop, Preisaufschlag)Vergleich mit SC Elite v5, Hyperion Elite 5 NextGaitnextgait.com · 10.08.2026Feldtest 142 Meilen, eigenes Paar gewogen; Labordaten von RunRepeat zitiert Test öffnen (NextGait, neuer Tab) „Der Pro 5 ist ein kontrollierter, haltbarer Carbon-Racer mit exzellentem Vorwärtsabrollen, aber weder außergewöhnlich leicht noch im Vorfuß von Natur aus stabil.“NextGait · Original: „The Pro 5 is a controlled, durable carbon racer with excellent forward roll, but it is neither exceptionally light nor naturally stable at the forefoot.“ Langer Feldtest (142 Meilen) mit TempotabelleKonkrete Schwächen (Toebox, Vorfuß-Stabilität)Autor nur mit Vorname, Labordaten übernommen – Tiefe/Identität schwer prüfbar Runner's Labrunnerslab.com · 10.06.2026Feldtest eines Marathonläufers (2:38) + Rückmeldungen weiterer Läufer; englische Fassung von runninglab.fr Test öffnen (Runner's Lab, neuer Tab) „Ein hervorragender Schuh mit Carbonplatte, der vielseitiger und günstiger ist als die Elite-Version.“Runner's Lab · Original: „An excellent shoe with a carbon plate that’s more versatile and affordable than the elite version.“ Hands-on durch identifizierbaren AutorSchwächen eher allgemein (Fit passt nicht allen)Mehrere Datenfehler Nennt Reflektorelemente (RunRepeat: keine) und 'zwei zusätzliche Verschluss-Schnallen' Northern Runner (Händlerblog)northernrunner.com · 24.04.2026Händler-Test (Tempo-/Schwellenläufe ~90 min) + Shop-Manager mit höherem Fußvolumen Test öffnen (Northern Runner (Händlerblog), neuer Tab) „Selbst nach längeren Schwellen- oder Tempoeinheiten von rund 90 Minuten blieb der Schuh stabil, gedämpft und reaktiv.“Northern Runner (Händlerblog) · Original: „Even after longer threshold or tempo sessions of around 90 minutes, the shoe remained stable, cushioned, and responsive.“ Hands-on mit Sitzungen bis 90 minHändlerblog, Schwächen nur leicht (Fuß bewegt sich auf unebenem Grund)Kein Autorenname Runner's World (US)runnersworld.com · 19.03.2026Redakteurin-Eindruck + Interview mit Saucony-Ingenieur Test öffnen (Runner's World (US), neuer Tab) „Er war weich, aber nicht schwammig, propulsiv, aber nicht eruptiv.“Runner's World (US) · Original: „It was soft but not spongy, propulsive but not eruptive.“ Hands-on durch benannte RedakteurinNur ein Kritikpunkt (Fersenreibung)Kurzer Text, teils Herstellerinterview MidLife Runner (YouTube)youtube.com · Jan 2026Erster Lauf (10×1 min 10K-Tempo), Schuh gewogen, 10:48 min Test öffnen (MidLife Runner (YouTube), neuer Tab) „Dieser Schuh ist ein Brecher. Er ist genauso schnell und aggressiv wie der Vierer.“MidLife Runner (YouTube) · bei 09:19 · Original: „This shoe is a ripper. It is just as fast and as aggressive as the four“ Hands-on mit einem LaufSchuh gewogenNur ein Lauf – zu wenig Tiefe für B FORDY RUNS (YouTube)youtube.com · 2026Wettkampf-Test (Hatfield 5) + MP-Lauf mit Vorab-Muster, Schuh gewogen, 11:32 min Test öffnen (FORDY RUNS (YouTube), neuer Tab) „Ein sehr, sehr guter Rennschuh für normale Läufer.“FORDY RUNS (YouTube) · bei 08:00 · Original: „this is a very, very good racing shoe for normal people“ Hands-on im Wettkampf, Vorab-Muster offengelegtSchuh gewogenKaum Kritik Nur positive Punkte, Kritik höchstens 'nicht ganz Superschuh-Niveau'; Rabatt-Hinweis auf Händler Marathon Handbook (YouTube)youtube.com · 2026Doppel-Review mit Azura, Bewertung nach Design/Performance/Komfort/Value Test öffnen (Marathon Handbook (YouTube), neuer Tab) „Bei der Performance fehlen ihm eindeutig ein paar Gänge, um ein echter Wettkampfschuh zu sein.“Marathon Handbook (YouTube) · bei 03:42 · Original: „it's clearly just missing a few gears to be a bonafide racing shoe“ Hands-on (Workouts)Teilnoten mit BegründungHalbes Video zu anderem Schuh – geringe Testtiefe RunningXpert (YouTube, Händler)youtube.com · 2026Händler-Gesprächsvideo zweier Mitarbeiter, 5:35 min Test öffnen (RunningXpert (YouTube, Händler), neuer Tab) „Er ist stabil, wenn man in Kurven läuft.“RunningXpert (YouTube, Händler) · Original: „it's going to be stable when you run corners in it“ Hands-on durch zwei Händler-MitarbeiterKurz, wenig Tiefe, Händlerkanal
7 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • wildfiresports.com.au Kein Hinweis, dass der Schuh selbst gelaufen wurde – fasst 'early feedback from some runners' und Herstellerangaben zusammenHändlerseite mit Produktlinks
  • runnersworld.com Kein Hinweis, dass der Schuh getestet wurde – wiedergibt HerstellertechnikNur positive Punkte
  • shop4runners.com Keine konkreten Laufeindrücke/Details, die über das Datenblatt hinausgehenNur positive Punkte ('echte Wunderwaffe')
  • therunningcollective.fr Affiliate-Dichte 5,9 Kauf-Links pro 1.000 WörterSchablonen-/KI-artiger Text mit anonymen 'Retour utilisateur'-Zitaten; 100 km inkl. Marathon nur 4 Tage nach EU-Marktstart veröffentlichtGewichtsangabe '≈ 206–213 g' wortgleich wie Shop4Runners
  • marathons.com Nur Pressefotos (© Saucony), kein Hinweis auf eigenes Laufen
  • 21run.com Kein Hands-on erkennbar (nur ein Zitat einer 'Produktexpertin')Nennt Sprengung 9 mm (Hersteller: 8 mm)
  • runnea.de Kein Hinweis auf Hands-on, generischer BeschreibungstextPauschal-Score 8.9 ohne Methodik

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 25 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Vortrieb & Dämpfung: (5,3×3 + 5,2×3 + 7,5×1,5 + …) ÷ Summe der Gewichte = 6,5

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Vortrieb adidas

    Adizero Adios Pro Evo 3

    Vortrieb & Dämpfung 8,7 statt 6,5 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 4,0UVP 500 € statt 270 €
  • Günstiger Puma

    Deviate Nitro Elite 4

    UVP 249 € statt 270 €Klartest-Score 7,9 statt 6,7 Haltbarkeit & Grip nur 6,8

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen