KI-Meta-Analyse aus 25 Fachtests

Puma · Wettkampf-Laufschuh · Carbonplatte · A-TPU-Schaum

Puma Deviate Nitro Elite 4

Gewichteter Schnitt aus 21 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreGemischt21 Tests · 2 Labor7,7–8,0

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Federnder A-TPU-Schaum, in 18 von 21 Tests schnell: RunRepeat 77 % Energierückgabe (Ferse und Vorfuß), RTINGS 8,4.12367111314
  • Sehr leicht: 169 g (RTINGS, Herren US 9) bzw. 173 g (RunRepeat) gewogen; Hersteller 170 g (UK 8).12
  • Für einen Racer meist stabil (14 von 19 Tests), doch die Ferse ist nur 78,8 mm breit – Solereview und RTINGS dämpfen das.12371016
  • Dünne PUMAGRIP-Sohle, medial kein Fersengummi: 15 von 20 Tests mit Haltbarkeitsvorbehalt; längster Test 250 km.1236111318
  • UVP 249,95 € (+20 € zur v3), unter Fast-R 3 und mehreren Racern; Tests halten den Preis überwiegend für konkurrenzfähig.568101314
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 13.07.2026 4 Tests ausgeschlossen – warum?
Bei Amazon erhältlich Aktueller Preis und Lieferzeit direkt beim Händler
Bei Amazon ansehen (externer Shop, neuer Tab)

*Affiliate-Link · Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Vortrieb & Dämpfung7,7HochGewicht9,3HochStabilität & Kontrolle7,4UneinigPassform & Obermaterial8,1GemischtHaltbarkeit & Grip6,8GemischtPreis-Leistung8,1Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Lebhafter A-TPU-Schaum mit steifer Carbonplatte: schnell und reaktiv bei Renntempo (RunRepeat 77,4 % Ferse / 77,2 % Vorfuß, RTINGS Energy Return 8,4)1235678911131415161718192021Für einen Racer kontrolliert: ruhig in Kurven und bei Ermüdung, mehrere Tests nennen ihn stabiler als Fast-R 3 oder Metaspeed456710111314161718192021PUMAGRIP greift auch nass, auf Schnee und Eis sehr gut (RunRepeat µ 0,63, Ø 0,52)1356789101113141618192021Sehr leicht: gewogen 169,1 g (RTINGS, Herren US 9) und 173 g (RunRepeat), Vorgänger v3 204 g laut RunRepeat123571015161920Größengerecht: RunRepeat (26 Stimmen) und RTINGS (True To Size 9,9) bestätigen die übliche Größe123681011141516172021

Schwächen laut Konsens

Reduzierte Außensohle: kein Gummi medial an der Ferse, dünne Schicht, Schaum liegt frei – Tests und Besitzer zweifeln an der Lebensdauer (RunRepeat: Vorderkappe 1/5)123458101112131416181920Fest und eher flach abrollend: die steife Platte verlangt Tempo und Eingewöhnung, im lockeren Tempo hart, weniger Rocker als Fast-R 345678101214161921

Hier sind sich die Tests uneinig: Stabilität: kontrollierter Racer oder schmale Ferse?

„Stabil für einen Racer“Praxistests loben feste Basis, ruhige Kurven und Kontrolle auch bei Ermüdung; mehrere sehen ihn vor Fast-R 3, Metaspeed und v3.456710111314161718192021„Schmale Ferse, nichts für schwere Fersenläufer“RunRepeat misst 78,8 mm Fersenplattform (Ø 91,1 mm) und rät Läufern mit Stabilitätsbedarf ab; RTINGS-Stability 5,5, Solereview 4,1 von 10 (nicht für Fersenläufer über 75 kg), Doctors of Running: „not a stable neutral racer“.1238

Einordnung der KI: Beide Lager sind plausibel: Die Labore messen die Plattformbreite und werten sie als Befund (Racer sind bewusst schmal), die Praxistests beschreiben das Fahrgefühl bei Renntempo. Der Score (7,4) liegt zwischen beiden. Für leichte bis mittelschwere Läufer im Renntempo reicht die Stabilität, bei hohem Körpergewicht, hartem Fersenaufsatz oder langsamem Tempo (> 4:30 min/km) sprechen die Warnungen von Solereview und RunRepeat dagegen.

Hier sind sich die Tests uneinig: Passform: sicher und größengerecht oder mit Details, die stören?

„Sitzt sicher, normale Größe“Größengerecht, sicherer Lockdown, luftiges Obermaterial ohne Druckstellen; Zehenbox 74,8 mm deutlich breiter als bei der v3 (69,5 mm).1236710111315161721„Details stören“Schnürung lockert sich, Falten am Spann, wenig Halt an der Medialseite, dünne ungepolsterte Fersenkappe; einige Tester empfinden die Länge oder den Schnitt als zu groß bzw. zu eng.45812141820

Einordnung der KI: Die gemessene Zehenbox und die Größenangaben von RunRepeat und RTINGS sprechen für eine unproblematische Passform; die Kritik betrifft einzelne Tester und Details wie Zunge, Schnürung oder Fersenkappe. Reddit-Besitzer (3) berichten uneinheitliche Größen – Anprobe lohnt, bei Zwischengrößen empfehlen mehrere Tester die kleinere.

Hier sind sich die Tests uneinig: Haltbarkeit: guter Grip, aber wie lange hält die dünne Sohle?

„Dünne Sohle, Verschleißrisiko“Kein medialer Fersengummi, dünne Gummischicht, freiliegender Schaum; sichtbarer Verschleiß nach 80–110 Meilen bzw. Sorge um die Haltbarkeit.123451011121416181920„Hält bei 40–250 km ohne Probleme“Marathons.com: nach 250 km keine Rutschgefühle und kein Dämpfungsverlust; Running Scientist und Tom's Guide sehen die Mittelsohle bzw. den Abrieb nach 40 Meilen unkritisch, Doctors of Running findet den Abrieb deutlich besser als bei der v3.67813

Einordnung der KI: Grip und Lebensdauer sind verschiedene Eigenschaften: Beim Grip sind sich Labor und Tester einig, RunRepeat misst auch nur 0,8 mm Abrieb (Ø 1,1 mm) und 4/5 für das Fersenpolster, bei Vorderkappe aber 1/5. Langzeitdaten sind dünn (längster Test Marathons.com mit 250 km, Runnertia 110 Meilen; Besitzer berichten von 150–500 km). Der Score (6,8) liegt unter der Schwelle für Training, weil die Mehrheit der Tester Vorbehalte äußert.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung: konkurrenzfähig oder zu viel?

„Preis gerechtfertigt“Für einen leichten Carbon-Racer mit gutem Vortrieb unter Fast-R 3 (300 $) und mehreren Rivalen; ausdrückliche Value-Noten: Doctors of Running A-/A, Believe in the Run A, Road Trail Run 9/10 (jeweils US-Preise).15681011121314151618„Teuer bzw. fraglich“Solereview vergibt 2,7 von 10 (bezogen auf C$ 350,30); Runnertia zweifelt an 250 $ für einen Schaum, der nach 100 Meilen nachlässt, ist aber unsicher, ob das am Schuh lag.34

Einordnung der KI: Die ausdrücklichen Value-Noten stammen von nur wenigen Quellen und beziehen sich auf US- bzw. kanadische Preise; laut Testprofil zählen sie deshalb nur als abgeleitete Werte. Solereview wurde gegen den deutschen UVP von 249,95 € auf 5,5 abgewogen (nicht 2,7 übernommen). Der UVP liegt unter dem Profil-Anker „angemessen für die Klasse“ (270–280 €), die Dauerhaltbarkeit pro Euro bleibt wegen der dünnen Sohle offen.

Für wen geeignet?

  • Marathon-Bestzeit

    Vortrieb-Score 7,7 (Schwelle 8): solide 77 % Energierückgabe und gute Marathon-Erfahrungen (RTINGS, Marathons.com), mehrere Tester sehen ihn aber eher für 5 km bis Halbmarathon. 126121421
  • Fersenläufer & schwerere Läufer

    Stabilitäts-Score 7,4: Marathons.com, kofuzi, Ben Parkes und Doctors of Running halten ihn für geeignet, Solereview und RunRepeat warnen jedoch vor schweren Fersenläufern (Ferse 78,8 mm). 13681012
  • Rennen und Tempotraining

    Haltbarkeit-Score 6,8 (Schwelle 7): dünne Außensohle ohne medialen Fersengummi; als Trainingsschuh schwach (RTINGS Daily Training 6,2, RunRepeat Daily 50). 1251113
  • Breite Füße

    Zehenbox 74,8 mm (Schwelle 71, v3: 69,5 mm), mehrere Tests nennen mehr Volumen; Innenbreite 93,6 mm bleibt eng, keine Wide-Variante. 17121517

Alle 25 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 25 Im Score (21) Labortests (2) Ausgeschlossen (4)
Sortiert nach Gewicht
RunRepeatrunrepeat.com · 15.05.2026Labor · Schuh zerschnitten · ~25 Messgrößen (Stack, Drop, Energierückgabe, Dämpfung, Härte, Steifigkeit, Abrieb, Passform-Gelabguss) + Testläufe Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) MesslaborSchuh zerschnitten „Unserer Meinung nach ist er vielleicht in keinem einzelnen Bereich der absolut Beste, aber er arbeitet in fast allem, was bei einem modernen Super Shoe zählt, auf sehr hohem Niveau.“RunRepeat · Original: „In our opinion, it may not be the absolute best in one single area, but it performs at a very high level across almost everything that matters in a modern super shoe.“ Eigene Labormessungen mit offen gelegter Methodik (Methodology 2.3)Direkter Vergleich mit Konkurrenz und Vorgänger mit MesswertenKonkrete Schwächen (fehlender medialer Fersengummi, schmale Ferse, Vorderkappen-Abrieb 1/5)Autor genannt (Carlos Sánchez) RTINGSrtings.com · 29.04.2026Labor · selbst gekauft · Test Bench 0.13 (Kompressions-/Biegetests, Stack, Gewicht, Passform) + Testläufe Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauft „Seine Hauptschwäche ist die Stabilität: Er ist insgesamt nicht der stabilste Schuh, fühlt sich dank Platte und relativ kontrollierter Geometrie für einen Super Shoe mit hohem Stack aber recht sicher an.“RTINGS · Original: „Its main limitation is stability, as it isn't the most stable shoe overall, but it still feels quite planted for a high-stack super shoe thanks to its plate and relatively controlled geometry.“ Eigene Labormessungen nach veröffentlichter Methodik (Test Bench 0.13)Selbst gekauft, keine HerstellermusterVergleiche mit Adios Pro 4, Vaporfly 4, Fast-R 3 u. a.Autoren genannt, Änderungsprotokoll Solereviewsolereview.com · 13.07.2026Zum Vollpreis gekauft (Beleg) · Biomechanik-Analyse mit Hochgeschwindigkeitsfotos aus Straßenrennen · gewichtetes Scoring je Läuferprofil Test öffnen (Solereview, neuer Tab) Unabhängig gekauft „Der weiche Nitro Foam Elite gerät bei harten Fersenlandungen und hohem Körpergewicht in den Bereich einer negativen Sprengung.“Solereview · Original: „The soft Nitro Foam Elite enters negative drop territory under hard heel landings and high bodyweight.“ Zum Vollpreis gekauft, Kaufbeleg veröffentlichtOffen gelegtes Scoring je LäuferprofilKonkrete Schwächen (Fersenläufer, schwere Läufer, Überpronation)Vergleich mit Adios Pro 4, Metaspeed, Endorphin Pro 5 Runnertia (YouTube)youtube.com · 15.06.2026Langzeit-Rückblick nach >110 Meilen (Winter bis Frühjahr, inkl. 20-Meilen-Läufe) · selbst im Laden gekauft Test öffnen (Runnertia (YouTube), neuer Tab) „Es gibt Verschleißspuren nach 100 Meilen, etwas schlechter als bei einem allgemeinen Schuh zu erwarten, aber wahrscheinlich im Rahmen oder leicht besser als bei einem Carbon-Rennschuh.“Runnertia (YouTube) · bei 01:51 · Original: „there are signs of wear after 100 miles sort of in line to a little bit worse than what I would expect for a general shoe but probably in line or slightly better than what I would expect from a carbon and racing shoe“ Langzeiterfahrung über >100 Meilen mit Verlauf dokumentiertSelbst gekauftKonkrete Schwächen (Sohlenabrieb, harte Abstimmung, Schnürung lockert sich)Vergleich mit Metaspeed Edge Tokyo und chinesischen Carbon-Racern Running Culturerunning-culture.de · 20.05.2026Praxistest mit zwei Testern (~80 km, Halbmarathon unter 1:29 h) · Begleitvideo Test öffnen (Running Culture, neuer Tab) „Die langfristige Haltbarkeit bleibt ein Fragezeichen. Nach rund 80 Kilometern beim zweiten Tester war bereits ein gewisser Verschleiß erkennbar.“Running Culture Praxistest mit Wettkampfeinsatz und LaufleistungKonkrete Schwächen (Länge, dünnere Außensohle, sehr steife Platte)Vergleich mit SC Elite v5, Vaporfly 4, Adios Pro, MetaspeedAutor genannt, Affiliate-Links gekennzeichnet Nennt den Deviate Nitro 4 einen Tempotrainer 'ohne Platte' (Hersteller: Deviate Nitro 4 mit PWRPLATE) Marathons.commarathons.com · 15.05.2026Dauertest >200–250 km inkl. London-Marathon (2:38 h), Schwellen- und Tempoeinheiten Test öffnen (Marathons.com, neuer Tab) „Performance-wise, after 250 kilometers, the shoe hasn’t lost its dynamism.“Marathons.com Testbedingungen und Laufleistung (250 km, Marathon) dokumentiertVergleich mit Fast-R 3, Vaporfly 4, v3Konkrete Kritikpunkte (Rocker zu flach, Preiserhöhung) Nennt 'Available February 28, 2026' (Hersteller: limitiert 12.02., global 26.02.2026) Running Scientist (shuichi-running.com)shuichi-running.com · 12.05.2026Selbst gekauft (Launch 26.02.) · mehrere Einheiten bis Schwellen-Intervalle 3:20–3:30/km · gewogen · Fußmaße angegeben Test öffnen (Running Scientist (shuichi-running.com), neuer Tab) „The Elite 4 does the opposite — it combines a solid ground feel with strong propulsion, resulting in genuinely high stability throughout the stride.“Running Scientist (shuichi-running.com) Selbst gekauft, eigene Waage (L 177 g / R 171 g)Vergleich mit v3 und Metaspeed Edge TokyoKonkrete Einschränkungen (fest, Mindestniveau sub-3:30, Grip etwas schwächer als v3)Autor mit Leistungsdaten identifizierbar Doctors of Runningdoctorsofrunning.com · 27.03.2026Zwei Physiotherapeuten (DPT) · bis 50 Meilen · Intervalle, Tempo, Schwelle · Testprotokoll offengelegt Test öffnen (Doctors of Running, neuer Tab) „Es ist so steif, dass es sich beim schnellen Laufen fantastisch anfühlt, aber meine Füße sind oft den Rest des Tages wund.“Doctors of Running · Original: „It is stiff enough that it feels fantastic while running fast but my feet are often sore the rest of the day.“ Zwei identifizierbare Tester mit biomechanischer EinordnungLaufleistung (30–50 Meilen) und Testprotokoll genanntKonkrete Schwächen (aggressive Steifigkeit, Fersenkappe reizt, Vorfußlandung unpassend)Herstellermuster offengelegt Men's Health (US)menshealth.com · 12.03.2026Drei Redakteure · ca. zwei Wochen · Läufe, SkiErg, RowErg, Schlittenschieben, Kraftübungen (HYROX-Simulation) Test öffnen (Men's Health (US), neuer Tab) „These Hyrox Pumas would be a much better shoe for running your next marathon than they are for an actual Hyrox competition“Men's Health (US) Testmethode (HYROX-Simulation) beschriebenDrei namentlich genannte TesterKonkrete Schwächen bei seitlichen Bewegungen, Ausfallschritten, SkiErg-Sprint Nennt ein Gewicht von 'somewhere around 8.7 ounces' (≈247 g; Hersteller: 170 g) Ben Parkes (YouTube)youtube.com · 15.02.2026Selbst gekauft · mehrere Läufe · Vergleich mit SC Elite v5, Rocket X 3, Metaspeed Edge Tokyo Test öffnen (Ben Parkes (YouTube), neuer Tab) „Yes, it's not quite as fast, but it's going to be way more comfortable and stable than a lot of other options out there.“Ben Parkes (YouTube) · bei 10:42 Selbst gekauft, nicht gesponsertVergleiche mit drei Konkurrenten inkl. Preis/GewichtKonkrete Kritik (dünne Fersen-Außensohle, flache Plattengeometrie) The Run Testerstheruntesters.com · 12.02.2026Drei Tester (Nick, Tom, Kieran) · Training und Rennen, nasse Bedingungen Test öffnen (The Run Testers, neuer Tab) „Tom hat das andere Gummistück an der Ferse seines Schuhs abgerissen.“The Run Testers · Original: „Tom has ripped off the other patch of rubber on the heel of his shoe.“ Drei Tester mit PraxiserfahrungKonkrete Schwächen (fehlender medialer Fersengummi, abgerissenes Gummi an Ferse)Vergleich mit Fast-R 3, Metaspeed Sky Tokyo, Cielo X1 3.0Affiliate-Hinweis kofuzi (YouTube)youtube.com · 06.02.2026Herstellermuster (offengelegt) · Laufeindrücke eines Elite-Läufers · Vergleich mit Deviate Nitro 4, Fast-R 3, Vaporfly 4, Metaspeed Edge Tokyo Test öffnen (kofuzi (YouTube), neuer Tab) „Ich würde sagen, der D.VA Elite 4 könnte für die breiteste Läuferschaft der Rennschuh der Wahl sein.“kofuzi (YouTube) · Original: „I'd say that the D.VA Elite 4 could be a race shoe of choice to the widest range of runners.“ Herstellermuster offengelegt, keine BezahlungDetaillierte Konstruktionsanalyse (Plattenaussparung, Rippen, Sohlenlayout)Vier direkte VergleicheKonkrete Schwächen (Vorfuß fest, mehr Volumen/Puckering, Preiserhöhung) Tom's Guidetomsguide.com · 26.01.202640 Meilen · harte Einheiten auf Straße, Bahn, Laufband · nasse Bedingungen Test öffnen (Tom's Guide, neuer Tab) „Das Fehlen von Gummi an der medialen Fersenseite ist ein Problem, denn der freiliegende Mittelsohlenbereich könnte schnell verschleißen und die Haltbarkeit mindern.“Tom's Guide · Original: „The lack of rubber on the medial side of the heel is a concern, because leaving this area of the midsole exposed could see it wear down rapidly and reduce durability.“ Laufleistung genannt (40 Meilen)Autor mit Expertise (Nick Harris-Fry, Marathon 2:25)Vergleich mit Fast-R 3, Endorphin Elite 2, Metaspeed Sky TokyoKonkrete Schwäche (fehlender medialer Fersengummi, Eis) Runner's World UKrunnersworld.com · 16.01.2026Zwei Tester (Ferse- und Vorfußläuferin) · Intervalle (6 × 800 m), Training · Vergleich v3 Test öffnen (Runner's World UK, neuer Tab) „Der v4 ist unbestreitbar schnell, aber auch anspruchsvoller.“Runner's World UK · Original: „The v4 is undeniably fast, but it’s also more demanding.“ Zwei Tester mit unterschiedlichem LaufstilKonkrete Schwächen (mediale Bewegung im Upper, Druck auf Mittelfußknochen, Fersenbevel)Preisvergleich mit Adios Pro 4, Metaspeed, SC Elite v5 Believe in the Runbelieveintherun.com · 09.01.2026Zwei Tester · 27 Meilen (u. a. 10 Meilen Uptempo, 10 × 400 m) · Vorab-Testpaar · Video Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) „Der Deviate Nitro Elite 4 ist nicht nur der beste Deviate Elite, den Puma gebaut hat; er ist der beste Marathonschuh, den Puma je produziert hat.“Believe in the Run · Original: „The Deviate Nitro Elite 4 isn’t just the best Deviate Elite Puma has made; it’s the best marathon shoe Puma has ever produced.“ Zwei identifizierbare TesterLaufleistung und Einheiten genanntKonkrete Kritik (PUMAGRIP weniger griffig, Preiserhöhung, Toespring)Vergleich mit Fast-R 3 und v3 Nennt 'Available globally February 12' (Hersteller: limitierter Drop 12.02., globaler Release 26.02.2026) Road Trail Runroadtrailrun.com · Jan 2026Zwei Tester · 10K-Rennen auf nassen Straßen, A/B-Test gegen v3 · Testmuster gewogen, Plattformbreiten gemessen Test öffnen (Road Trail Run, neuer Tab) „Bemerkenswert stabil und sicher für einen so leichten Schuh: Sam/Sally“Road Trail Run · Original: „Remarkably stable and secure for such a light shoe: Sam/Sally“ Eigene Gewichtsmessung und PlattformbreitenAcht direkte VergleicheKonkrete Schwächen (flaches Abrollen, reduzierte Außensohle)Testmuster offengelegt, Tester-Profile Widersprüchliche eigene Messangabe: Mittelfuß-Plattform 60 mm in den Stats, im Text 52 mm (= v3-Wert) RunToTheFinishruntothefinish.com · 28.03.2026Knapp 100 Meilen inkl. zwei 18-Meilen-Läufe und Tempoeinheiten Test öffnen (RunToTheFinish, neuer Tab) „Kurz gesagt: Er ist einer der besten karbonplattierten Laufschuhe, die es gibt, und bietet Hochleistung in einem superleichten Paket.“RunToTheFinish · Original: „Simply put, it’s one of the best carbon plated running shoes available, boasting high level performance in a superlight package.“ Laufleistung genannt (fast 100 Meilen)Autor identifizierbarKaum konkrete Kritik – Tiefe reicht nicht für B Fast nur positive Punkte, Kritik höchstens als Randnotiz ('Thin tongue', 'Narrower midsole') Gritty Runnersgrittyrunners.co.uk · 10.03.2026Erste Eindrücke · 10-km-Bestzeit, Läufe auf nassem Asphalt, Kies, Gras Test öffnen (Gritty Runners, neuer Tab) „Das Fehlen von Außensohlengummi an der medialen Ferse wirft Fragen zur Langlebigkeit auf.“Gritty Runners · Original: „The absence of outsole rubber on the medial heel raises questions about longevity.“ Hands-on mit Wettkampf (10K-Bestzeit)Konkrete Kritik (wenig Medialstütze, Haltbarkeit Ferse)Nur erste Eindrücke, keine Testdauer Hohe Affiliate-/Rabattcode-Dichte (18 Kauf-/Partnerlinks, 7,5 pro 1.000 Wörter) Jakob Heeß (YouTube)youtube.com · 26.02.2026Trainingsvlog · eine Bahneinheit 20 × 400 m · Küchenwaage-Vergleich mit v3 Test öffnen (Jakob Heeß (YouTube), neuer Tab) „er ist meiner Meinung nach ein bisschen härter wieder vom Schaum geworden, was aber nicht unbedingt schlecht ist.“Jakob Heeß (YouTube) Hands-on mit eigener GewichtsmessungVergleich mit VorgängerNur eine Einheit, kaum Kritik Fordy Runs (YouTube + Blog)youtube.com · 25.02.2026Folgevideo nach 10K-Rennen im Starkregen (40:52 min) + Erstbericht im Blog (Laufband/Asphalt, Tempoeinheiten) Test öffnen (Fordy Runs (YouTube + Blog), neuer Tab) „Das ist ein verdammt schneller Schuh, aber nicht verrückt schnell.“Fordy Runs (YouTube + Blog) · Original: „This is an epically fast shoe, but it's not mental fast.“ Wettkampfeinsatz bei RegenVergleich mit Fast-R 3, SC Elite v5, Adios Pro 4Wenig konkrete Kritik, keine Testdauer The Running Channeltherunningchannel.com · 09.01.2026Erste Eindrücke vor Marktstart · ein 5K-Zeitlauf im Schnee · Vergleich mit v3 Test öffnen (The Running Channel, neuer Tab) „Wenn dir der DNE3 gefallen hat, wirst du den DNE4 mit ziemlicher Sicherheit auch mögen: Er fühlt sich jetzt schneller an und gibt mehr Vertrauen in Stabilität und Leistung.“The Running Channel · Original: „If you liked the DNE3 then you’ll almost certainly like the DNE4 which now has a faster feel and comes with more confidence in your stability and performance.“ Hands-on (5K-Zeitlauf, Vorab-Test vermerkt)Vergleich mit v3 und Fast-R 3Nur First Impressions
4 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • marathonjournal.com Erkennbar generischer Werbe-/KI-Text ohne Messung oder konkrete Nutzungserfahrung (keine Laufleistung, keine Einheiten)Falsche Kerndaten: PUMAGRIP 'across high-wear forefoot and medial heel zones' (medialer Fersengummi entfällt bei v4); bezeichnet den Schuh als 'dedicated racing flat'Kein namentlicher Autor ('Marathon Journal Staff')
  • rundreamachieve.com SEO-/KI-Massentext ohne Messung, Laufleistung oder konkrete Nutzungsszenen; themenfremde Einschübe (Laufuhren, Kameras)Vergleiche mit veralteten Modellen (Vaporfly 3, Adios Pro 3, Endorphin Pro 4) als aktuelle Konkurrenz
  • harlerunner.de Nur positive Punkte, keine konkrete Kritik (5/5 in allen Kategorien)Affiliate-Dichte: 9 Kauf-Links bei ~1.100 Wörtern (8,2 pro 1.000 Wörter)
  • runningxpert.com Nur positive Punkte, keine Kritik zum Elite 4Beitrag eines Online-Shops, der den Schuh verkauft (Shop-Inspirationsbereich, Interessenkonflikt nicht thematisiert)

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 25 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Vortrieb & Dämpfung: (7,7×3 + 7,4×3 + 8,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,7

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Vortrieb adidas

    Adizero Adios Pro Evo 3

    Vortrieb & Dämpfung 8,7 statt 7,7 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 4,0UVP 500 € statt 249 €
  • Stabiler Saucony

    Endorphin Pro 5

    Stabilität & Kontrolle 8,1 statt 7,4 (Klartest-Teilnote) Gewicht nur 4,2UVP 270 € statt 249 €

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen