KI-Meta-Analyse aus 23 Fachtests

Nike · Wettkampf-Laufschuh · Carbonplatte · ZoomX + Air Zoom

Nike Alphafly 4

Gewichteter Schnitt aus 12 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreGemischt12 Tests · 1 Labor7,0–7,4

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • RTINGS-Labor: Energierückgabe 8,6, Dämpfung 8,7, Vorfuß bleibt im 50-km-Test geschützt – gut für den Marathon23
  • Federnder Vorfuß, glatterer Übergang als beim Alphafly 3 – 10 von 12 Tests positiv, Stryd-Messung aber etwas weniger effizient123458
  • Weiche Ferse, Stability nur 5,9 (RTINGS): 6 Tests raten Fersenläufern und schweren Läufern ab, der Alphafly 3 gilt als stabiler14571023
  • Gewogen 187 g (RTINGS) bzw. 193 g (US 9), 14 g leichter als der Alphafly 3, aber schwerer als Adios Pro 52332610
  • Air-Zoom-Pods quietschen weiter: alle 8 Tests, die es erwähnen, bemängeln das Geräusch2368910
Analyse aktualisiert 26.10.2026 · neuester Test vom 16.10.2026 11 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Vortrieb & Dämpfung7,8HochGewicht7,1HochStabilität & Kontrolle6,4UneinigPassform & Obermaterial7,8GemischtHaltbarkeit & Grip6,8HochPreis-Leistung6,3Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Federnder, lebendiger Vorfuß mit weicherem ZoomX LT und neuen Air-Zoom-Pods: Pop bleibt auch bei Steigerungen und müden Beinen, Übergang glatter als beim Alphafly 312356789101123Bequemes, atmungsaktives Atomknit mit sicherem Lockdown; Mittelfuß und Zehenbox breiter als beim Alphafly 3, das Gewölbe-Scheuern des Vorgängers blieb aus13456791011Im Renntempo stabiler als der Alphafly 3 durch breitere Flyplate und Plattform – Tester bis 92 kg und Kurvenfahrten ohne Wackeln235678910Laborwerte stützen den Marathon-Einsatz: Energierückgabe 8,6, Dämpfung 8,7, Vorfuß-Dämpfung bleibt im simulierten 50-km-Test nahezu erhalten; 14 g leichter als der Alphafly 323

Schwächen laut Konsens

Air-Zoom-Pods quietschen bzw. knarzen weiter – teils lauter als beim Vorgänger empfunden, obwohl Nike den Schuh als leiser bewirbt2367891011Weiche Ferse: schlägt bei Fersenaufsatz durch bzw. wirkt entkoppelt; Fersenläufern und schwereren Läufern empfehlen die Tester eher den Adios Pro 5 oder Cloudboom Strike 214571023Schwer im Racer-Vergleich: 187 g (RTINGS) bzw. 193 g (US 9) gewogen, in größeren Größen 211–223 g; Adios Pro 5 und Metaspeed Sky Tokyo sind leichter25610Zum Vollpreis kaum Mehrwert gegenüber dem im Abverkauf günstigeren Alphafly 3 („good step forward, not a leap forward“, RTINGS: „Evolution statt Revolution“)571123

Hier sind sich die Tests uneinig: Stabilität und Fersenverhalten

„Stabil, auch für schwerere Läufer“Breitere Flyplate und Plattform geben im Renntempo und in Kurven Halt; ein 86–92-kg-Läufer lobt ihn ausdrücklich.23689„Ferse zu weich, Fersenläufern nicht zu empfehlen“Die Ferse schlägt durch bzw. wirkt entkoppelt; Stryd-Messung zeigt höhere Stoßbelastung als Adios Pro 5 und Cloudboom Strike 2, RTINGS misst Stability 5,9 (schmale Ferse, hohe weiche Plattform).14571023

Einordnung der KI: Beide Lager sind vereinbar: Im Renntempo auf dem Vorfuß wirkt die breite Plattform stabil, bei Fersenaufsatz, Ermüdung oder langsamem Tempo bricht die weiche Ferse ein. Das Labor stützt die Warnung (Stability 5,9, „sub-par“, Alphafly 3 stabiler); die Stryd-Werte stammen von einem einzelnen Tester (Impact Loading Rate 81–85 vs. 79 BW/s). Wir werten das als Warnung für Fersenläufer und schwere Läufer, nicht als Beleg für allgemeine Instabilität.

Hier sind sich die Tests uneinig: Effizienz und Übergang

„Federnd, viel Pop“Energierückgabe über den Vorfuß, weicherer ZoomX-LT-Schaum, Pop bleibt bei Steigerungen und im Marathontempo erhalten.235678911„Weniger effizient, holpriger Übergang“Stryd: 307 W vs. 305 W (Cloudboom Strike 2), weiche ‚tote‘ Ferse, bei Rückfußlandung kein glatter Übergang.1410

Einordnung der KI: Das Federn im Vorfuß bestätigt auch das Labor (RTINGS Energy Return 8,6, Vorfuß-Dämpfung hält 50 km) und die Stryd-Messung (höhere Leg Spring Stiffness); die Gesamteffizienz fällt auf dem Laufband aber schlechter aus als beim Cloudboom Strike 2 (AB- statt ABBA-Test, ein Tester). RTINGS sieht Rocker und Abdruck nur als mäßig direkt. Wir bleiben bei einem guten, aber nicht herausragenden Vortrieb; RunRepeat hat den Schuh noch nicht getestet.

Hier sind sich die Tests uneinig: Zehenbox und Größe

„Bequem, sicher, breit“Sockenartiger Lockdown, atmungsaktiv, mehr Platz im Mittelfuß; mehrere Tester wählen Nike-typisch eine halbe Nummer größer.345691011„Zehenbox niedrig, kurz, Schnürdruck, Reibung“Vorfuß leicht niedrig im Volumen, Druck durch die Bootie-Konstruktion, Reibung an den kleinen Zehen in der Einlaufphase; RTINGS misst einen kurzen, tapered Schnitt mit schmalem Gewölbe (True To Size 7,4).12723

Einordnung der KI: Die Kritik betrifft Zehenbox, Länge und Gewölbe, teils bei Testpaaren in zu kleiner Größe; ein Tester trug eine halbe Nummer kleiner und fand die Zehen knapp, RTINGS rät für den Marathon zur halben Nummer größer. Wir werten die Passform als gut mit der Empfehlung, probeweise eine halbe Nummer größer zu nehmen. Eine mm-genaue Zehenbox-Messung fehlt.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis gegenüber dem Vorgänger

„Günstiger als der Alphafly 3, gutes Update“UK-Preis von 285 £ auf 255 £ gesenkt, im Handel teils schon deutlich darunter.69„Zum Vollpreis kaum Mehrwert“Update zum Alphafly 3 klein („Evolution statt Revolution“, RTINGS), der Vorgänger im Abverkauf deutlich günstiger.571123

Einordnung der KI: Die UVP von 279,99 € liegt im Rahmen der Klasse (Profil: ≈ 270–280 €). Alle Preisurteile sind Textableitungen aus Ersteindrücken, ausdrückliche Preis-Leistungs-Noten gibt es keine. Der Vorteil hängt vom Vergleichsmodell ab: Wer den Alphafly 3 im Sale bekommt, spart deutlich.

Für wen geeignet?

  • Marathon-Bestzeit

    Federnder Vorfuß, im RTINGS-Labor Energierückgabe 8,6 und Dämpfung, die 50 km hält; aber weiche Ferse, und Adios Pro 5 bzw. Metaspeed Sky Tokyo gelten insgesamt als bessere Racer 23159
  • Fersenläufer & schwerere Läufer

    Ferse schlägt laut Tests bei Fersenaufsatz durch, RTINGS Stability nur 5,9; nur ein schwerer Läufer (86–92 kg) lobt ihn, bei Vorfuß-/Mittelfußlandung 23145910
  • Rennen und Tempotraining

    RTINGS: Daily Training nur 6,2 (Platte „overkill“, stabilitätsschwach); Haltbarkeit nur aus Ersteindrücken (höchstens ca. 50 km) belegt, Fersenschaum nach einem Lauf ausgefranst 23257
  • Breite Füße

    Mehrere Praxistests nennen Mittelfuß und Zehenbox breiter als beim Alphafly 3 (3, 4, 5, 11), RTINGS misst aber einen kurzen, tapered Schnitt mit niedrigem Dach und schmalem Gewölbe, keine Wide-Variante; eine mm-Zehenbox-Messung liegt nicht vor 2334511

Alle 23 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 23 Im Score (12) Labortests (1) Ausgeschlossen (11)
Sortiert nach Gewicht
RTINGSrtings.com · 16.10.2026Labor · Testbench Methodology v0.16 · selbst gekauftes Paar, Herren US 9 · Kompressions-, Biege-, Härte-, Long-Run-Tests (50 km simuliert) Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauftLong-Run-Test „Das geringe Gewicht erleichtert es, hohes Tempo zu halten.“RTINGS · Original: „Lightweight design makes holding fast paces easier.“ Eigene Labormessungen (Energierückgabe, Dämpfung, Biegesteifigkeit, Gewicht, Stack) mit offen gelegter Methodik v0.16Paar mit eigenem Geld gekauft, nie von Marken gestellt; Changelog dokumentiert Kauf und TestzeitraumDirekter Vergleich mit Alphafly 3, Vaporfly 4, Adios Pro 5, Metaspeed Sky Tokyo, Adios Pro Evo 3Konkrete Schwächen (Stabilität, Rocker flacht ab, knappe Passform), keine Affiliate-Buttons im Text Meta Endurance (YouTube)youtube.com · 06.10.2026Laufband 16 km/h, ABBA-Protokoll (4 × 1 km), Stryd-Footpod-Messwerte · Vergleich adidas Adios Pro 5 · erster Lauf im Schuh Test öffnen (Meta Endurance (YouTube), neuer Tab) Stryd-MessungSponsor Stryd offengelegt „Im Vorfuß ist er allerdings super, super federnd und lebendig.“Meta Endurance (YouTube) · Original: „In the forefoot, however, it's super super bouncy and lively.“ Eigene Messungen (Stryd: Leistung, Kadenz, Bodenkontaktzeit, Leg Spring Stiffness, Impact Loading Rate) mit offengelegtem ABBA-ProtokollDirekter Vergleich mit adidas Adios Pro 5 unter gleichen BedingungenKonkrete Schwächen: weiche/'tote' Ferse, Schnürdruck durch Bootie-Konstruktion, höhere BelastungsrateNicht A: nur 4 km Laufband, Einzelperson, Unterschiede teils im Messfehler; kein Langzeittest Yowana / Supwell (YouTube)youtube.com · 03.10.2026Erster Lauf (~8 Meilen inkl. Tempoabschnitten), Waage, Klangvergleich mit Alphafly 3 auf derselben Strecke · Begleitartikel supwell.com (gleicher Autor) Test öffnen (Yowana / Supwell (YouTube), neuer Tab) „Nachteil dieses Schuhs: Es ist weiterhin das Gewicht, das ihn davon abhält, zur Spitzenklasse zu gehören.“Yowana / Supwell (YouTube) · Original: „Now, downside to this shoe, it still is the weight that holds it back from being in the top class.“ Selbst gewogen (Alphafly 4 vs. Alphafly 3 und Konkurrenz in gleicher Größe)Direkter Vergleich mit Alphafly 3 im selben Lauf (Geräusch, Fersenplattform)Konkrete Schwächen: Gewicht, Quietschen, Ausfransen des Fersenschaums nach einem LaufNicht A: nur ein Lauf, keine Labormessung Doctors of Running (YouTube)youtube.com · 29.09.20265-km-Zeitlauf (19:18) + Auslaufen, Waage, Vergleich mit eigenem Alphafly 3 · Physiotherapeut Test öffnen (Doctors of Running (YouTube), neuer Tab) „Ich bin noch nie in einem quietschenderen Schuh gelaufen.“Doctors of Running (YouTube) · Original: „I have never ran in a more squeaky shoe.“ Hands-on unter Wettkampfbelastung (5-km-Zeitlauf) mit Direktvergleich Alphafly 3Selbst gewogen (US M9)Konkrete Schwächen: extremes Quietschen, weniger geeignet für sehr schnelle LäuferAutor identifizierbar (Physiotherapeut, Doctors of Running) Meta Endurance (YouTube)youtube.com · 28.09.2026Laufband 16 km/h, AB-Test (kein ABBA) mit Stryd-Footpod · Vergleich On Cloudboom Strike 2 Test öffnen (Meta Endurance (YouTube), neuer Tab) Stryd-MessungSponsor Stryd offengelegt „Beim Alphafly ist es ein etwas weniger effizienter Schuh im Vergleich zum On Cloudboom Strike 2.“Meta Endurance (YouTube) · Original: „With the Alphaly, it's a bit less efficient of a shoe compared to the OnCloud Boom Strike 2.“ Eigene Stryd-Messwerte (Leistung, HF, Bodenkontaktzeit, Impact Loading Rate) mit offengelegtem Protokoll und DatentabelleDirekter Vergleich mit On Cloudboom Strike 2Konkrete Schwächen: 2 W mehr Leistungsbedarf, höhere Belastungsrate, weiche FerseGleicher Tester wie Quelle 1, aber eigener Messvergleich The Shoe In With Cody (YouTube)youtube.com · 25.09.2026ca. 29–30 Meilen in 1,5 Wochen inkl. 19-Meilen-Longrun im Marathontempo · Paar von Nike gestellt (offengelegt) Test öffnen (The Shoe In With Cody (YouTube), neuer Tab) Testpaar von Nike „Ich finde, der Vierer ist besser als der Dreier.“The Shoe In With Cody (YouTube) · Original: „I think the four is better than the three.“ Rund 30 Meilen inkl. 19-Meilen-Lauf, Vergleich mit Alphafly 3Konkrete Schwächen: mäßiger Grip bei Nässe, instabile Ferse für Fersenläufer, keine Schlaufe für Runner's Knot, PreisLeihgabe/Herstellerpaar offengelegt FORDY RUNS (YouTube + Artikel)youtube.com · 20.09.2026Selbst gekauft · Shoreditch-Halbmarathon (~1:31) im Schuh gelaufen · Waage · Begleitartikel fordyruns.com (2026-09-21, gleicher Inhalt) Test öffnen (FORDY RUNS (YouTube + Artikel), neuer Tab) Selbst gekauft „Ich fand die Außensohle brillant. Ich fand die Stabilität gut.“FORDY RUNS (YouTube + Artikel) · Original: „I thought the outsole was brilliant. I thought the stability was good.“ Wettkampftest (Halbmarathon) statt Kurzlauf, selbst gekauft und offengelegtSelbst gewogen (UK 9.5)Konkrete Schwächen: Quietschen, Gewicht vs. Konkurrenz, alte Air/ZoomX-TechnikVergleich mit Alphafly 3, Adios Pro 5, Metaspeed Average James (YouTube)youtube.com · 20.09.2026Selbst gekauft · ca. 26 km inkl. Halbmarathon-Rennen und 5-km-Lauf · Vergleich Alphafly 3 Test öffnen (Average James (YouTube), neuer Tab) Selbst gekauft „Das ist kein Überflieger. Das ist einfach ein sehr guter Schuh.“Average James (YouTube) · Original: „This isn't a world beater. This is just a very good shoe.“ Rennen im Schuh (Halbmarathon) und Vergleich mit Alphafly 3 im selben FeldKonkrete Schwächen: Quietschen bei langsamem Tempo, leichte Reibung an den kleinen Zehen, Preis vs. Alphafly 3 im AbverkaufSelbst gekauft, offengelegt Runner's World (US)runnersworld.com · 17.09.2026Testmuster von Nike, knapp 20 Meilen inkl. Steigerungen · Vergleich mit allen Alphafly-Versionen · Autor Jeff Dengate (Director of Product Testing) Test öffnen (Runner's World (US), neuer Tab) Testmuster vom Hersteller „Ich bin jede Version des Alphafly gelaufen, und das hier fühlt sich bisher mit Abstand am glattesten an.“Runner's World (US) · Original: „I’ve run in every version of the Alphafly and these are by far the smoothest feeling so far.“ Hands-on mit ~20 Meilen, Vergleich mit allen VorgängerversionenKonkrete Schwächen: Knarzen im rechten Schuh ab der ersten Viertelmeile, weiterhin lautester Schuh im FeldAutor mit Testexpertise identifizierbar, Testmuster und Affiliate-Links offengelegtPassform noch nicht beurteilt (Testpaar halbe Nummer zu groß) A Running Rob (YouTube)youtube.com · 03.10.2026Selbst gekauft · ein Tempolauf + Robin-Hood-Halbmarathon (1:22, PB) · Läufer 86–92 kg · Vergleich ASICS Metaspeed Sky Tokyo Test öffnen (A Running Rob (YouTube), neuer Tab) Selbst gekauft „Für schwerere Läufer ist das nach meiner Erfahrung tatsächlich ein fantastischer Schuh.“A Running Rob (YouTube) · Original: „for heavier runners, this is actually a fantastic shoe based on my experience“ Rennen im Schuh, Perspektive eines schweren Läufers (86–92 kg)Vergleich mit ASICS Metaspeed Sky TokyoNur eine konkrete Schwäche (Quietschen), kurzer Testzeitraum Run and Science (YouTube)youtube.com · 27.09.2026Selbst gekauft (limitierter Drop) · wenige Kilometer · Waage · Vergleich Alphafly 3, Adios Pro 5, Puma Fast-R 3 Test öffnen (Run and Science (YouTube), neuer Tab) Selbst gekauft „Es ist ein guter Schritt nach vorn, kein großer Sprung.“Run and Science (YouTube) · Original: „It's a good step forward, not a leap forward“ Selbst gewogen (US 11) und mit Konkurrenz gewogen verglichenKonkrete Schwächen: Gewicht, Lautstärke, unrunder Übergang bei RückfußlandungNur wenige Kilometer, ausdrücklich Ersteindruck Nico Felich (YouTube)youtube.com · 24.09.2026Ein Tempotraining (3 × 2 Meilen, ~9 Meilen gesamt) · Paar über Nike-Kontakt erhalten (offengelegt) · Vergleich Alphafly 3 Test öffnen (Nico Felich (YouTube), neuer Tab) „Wenn ich den Alphafly 3 mit 9 von 10 bewerten würde, würde ich den Alphafly 4 mit 9,5 von 10 bewerten.“Nico Felich (YouTube) · Original: „If I were to give the Alphal 3es a nine out of 10, I would give the Alphaly 4 a 9.5 out of 10.“ Hands-on in einem Tempotraining, Vergleich mit Alphafly 1 und 3Nur eine konkrete Schwäche (Geräusch), Haltbarkeit nur vermutetBezugsweg offengelegt
11 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • sneakerfreaker.com Kein Hinweis, dass der Schuh gelaufen wurde (nur Technikbeschreibung)Kaufempfehlung ohne Test
  • youtube.com Autor hat den Schuh laut eigener Aussage nicht ('I don't actually have a pair yet')
  • laufen.de Als Test betitelt, aber kein Hinweis, dass der Schuh gelaufen wurde (Fotos: Nike)Text überwiegend umformulierte Herstellerangaben und Zitate des Nike-VP
  • youtube.com Falsche Kerndaten (nennt 'Atomnit 3.0' beim Alphafly 3 und 'Adom Nit 4.0' beim Alphafly 4; Hersteller: Atomknit)Kein Hinweis auf eigene Läufe; werblicher, generischer Text (Verdacht KI-Skript)
  • youtube.com Kein Hinweis, dass der Schuh gelaufen wurde (First Look aus Pressematerial)
  • runmorph.comNote: 7.4/10 Kein eigener Hands-on – Note aus Herstellerdaten und fremden BerichtenAls 'review' betitelt ohne Test
  • runactu.comNote: 9.2/10 Kein Hinweis auf eigenen Test ('présentation officielle', 'décryptage des specs')Note und Haltbarkeitsurteil ('une quinzaine de sorties') ohne Grundlage
  • believeintherun.com Kein Hands-on – reine Wiedergabe der Herstellerangaben
  • therunningchannel.com Kein Hands-on – Herstellerangaben, Test nur angekündigtNennt Außensohle 'Light Shot' (Hersteller: Fast Shot)
  • stridd.run Veröffentlicht 2026-05-13, vier Monate vor Marktstart, ohne Hinweis auf Vorab-GerätKein Hinweis, dass der Schuh je getragen wurde
  • rundreamachieve.com Veröffentlicht 2026-04-15, fünf Monate vor Marktstart, ohne Hinweis auf Vorab-GerätFalsche/widersprüchliche Kerndaten: 'Atomknit 3.0', '~7.7 oz', '$285', 'runs a half size small' vs. 'runs true to size' (Hersteller: 280 €/$, Atomknit, ~188 g Gr. 42)Messwerte-Tabellen (Abrieb, Zehenbox) ohne Messaufbau – vermutlich übernommen

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Ein Besitzer berichtet, der Schuh habe über die gesamten 42,2 km des Berlin-Marathons gequietscht, sei aber leiser als der Alphafly 3. Übrige Kommentare ohne eigene Nutzung. Forum · Sep 2026

    Quietschgeräusche

    Thread öffnen: Quietschgeräusche (neuer Tab)
  • Ein Besitzer bestätigt sehr laute Geräusche (Passanten drehten sich um), empfindet den Schuh aber als hervorragend. Sehr viele Nicht-Besitzer-Kommentare kritisieren das Quietschen; mehrere nennen Puder, Silikonspray, Vaseline oder WD-40 zwischen Pods und Schaum als Abhilfe (Erfahrungen vom Alphafly 3/Vomero Premium). Kommentare zum ausgefransten Fersenschaum beziehen sich auf das Paar des Testers. Forum · Okt 2026

    Quietschgeräusche

    Thread öffnen: Quietschgeräusche (neuer Tab)
  • Ein Besitzer (Kauf am Launchtag, alle Alphafly-Versionen im Besitz) findet den Alphafly 4 bequemer als den Alphafly 3, aber in gleicher Größe schwerer; im Vergleich zu Adios Pro 5 und Puma Fast-R 3 fühle sich Laufen 'wie Arbeit' an – eher bequemer Trainingsschuh als Racer. Gleicher Nutzer kommentiert auch bei The Shoe In With Cody (nur einmal gezählt). Forum · Okt 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)
  • Zwei Besitzer: einer nennt den Übergang Ferse–Zehe jetzt sehr glatt und gute Kurvenlage ('much better than the 3'), ein anderer lief je 10 Meilen im Marathontempo in Alphafly 3 und 4 und hält den 4 für deutlich besser. Ein weiterer Rennläufer meint, die Lautstärke hänge vom Fußaufsatz ab (unklar, welches Modell). Forum · Sep 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 23 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Vortrieb & Dämpfung: (7,9×3 + 8,5×1 + 8,0×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,8

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Vortrieb Saucony

    Endorphin Elite 3

    Energierückgabe RunRepeat 80,6 % / 81,0 %, RTINGS 8,9Federnder Vorfuß wie der Alphafly 4 UVP bis 320 € statt 279,99 €Mit über 210 g schwerer, Fersen-Instabilität bei Ermüdung
  • Stabiler Saucony

    Endorphin Pro 5

    RTINGS Stability 7,7 statt Ø der KlasseAbrieb RunRepeat 0,6 mm Vortrieb deutlich schwächer (RunRepeat Ferse 72,8 %)Fersenkragen scheuert laut Besitzern
  • Günstiger On

    Cloudboom Strike 2

    UVP 250 € statt 279,99 €Im Stryd-Vergleich leicht effizienter (305 W vs. 307 W) RTINGS Stability nur 4,7RunRepeat testete nur die LightSpray-Variante

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen