KI-Meta-Analyse aus 27 Fachtests

Mizuno · Wettkampf-Laufschuh · Carbonplatte · PEBA/TPEE-Schaum

Mizuno Hyperwarp Elite

Gewichteter Schnitt aus 23 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreGemischt23 Tests · 1 Labor7,5–7,9

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Schneller Vorfuß-Racer mit Pop: 18 von 23 Tests loben den federnden Abdruck, RTINGS Energy Return 8,2/10 (Vorfuß 82,0 %).125611
  • Für einen Carbon-Racer stabil (16 von 23 Tests), RTINGS-Stability mit 6,6/10 aber nur Mittelfeld; Fersenläufer sollten vorsichtig sein.126914
  • 167 g gewogen in Herren US 9 (RTINGS, Hersteller 165 g); andere Tests wogen nur in anderen Größen oder gaben Herstellerwerte an.1
  • Schmaler, eher kurzer Leisten: 14 von 23 Tests raten zu halber Nummer größer oder warnen bei breiten Füßen.1371016
  • G3-Sohle auch nass griffig, aber dünn belegt: Tests sehen ihn eher als Renntags- denn als Trainingsschuh.5121920
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 22.09.2026 4 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Vortrieb & Dämpfung7,7GemischtGewicht9,8Zu wenig DatenStabilität & Kontrolle7,6GemischtPassform & Obermaterial7,6GemischtHaltbarkeit & Grip7,2GemischtPreis-Leistung7,2Uneinig
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Für einen Carbon-Racer ungewöhnlich stabil: breite Plattform ohne Aussparungen, sicher in Kurven und bei Ermüdung (Foroatletismo: Basis 119 mm Vorfuß / 90 mm Ferse)24671011131416212223Lebendiger, reaktiver Abdruck im Renntempo von Marathon bis 5 km, am besten mit Mittel-/Vorfußlandung1234561112131617192122Griffige G3-Außensohle auf trockenem und nassem Asphalt, auch auf Bahn und Pflaster gelobt2345689101114202122Leichtes, sehr atmungsaktives Obermaterial mit sicherem Halt, kaum Scheuern oder Blasen567911131415161920212223

Schwächen laut Konsens

Schmaler, eher kurzer Leisten: viele Tests empfehlen eine halbe Nummer größer, nichts für breite Füße (RTINGS: Bogenbreite 9,3 mm unter der Referenz)1347910111314161718Wenig Gummi auf der Außensohle, Mittelsohle liegt teils frei; PEBA-Schicht begrenzt die Lebensdauer – eher Renntags- als Trainingsschuh23581213181920Dünne, nicht angenähte Zunge, die verrutscht oder zurechtgelegt werden muss268911121419212223UVP 270 €: mehrere Tests sehen den Preis als hoch oder nicht herausragend4578101622

Hier sind sich die Tests uneinig: Federnd oder fest und snappy?

„Bouncy, spürbarer Pop“Oberer PEBA-Schaum und TPEE-Unterbau geben bei Marathon- bis 5-km-Tempo kräftig Energie zurück, besonders mit Vorfußdruck.25611121921„Fest, weniger plüschig“Straffer Abdruck, weniger federnd als die Hyperwarp Pure; bei Müdigkeit oder Fersenlandung geht der Pop verloren.89141523

Einordnung der KI: Die Labormessung liegt in der Mitte: RTINGS Energy Return 8,2/10 (Vorfuß 82,0 %, Ferse 81,9 %) liegt zwischen den Ankern 4 (8,0) und 7 (8,5). Die Praxistests fallen etwas besser aus (Klartest-Wert 7,7). Fest und snappy passt zu Mizunos Auslegung: Der Schuh braucht Vorfußdruck, Marathon-Eignung nennen mehrere Tests nur bis etwa 3 h oder Halbmarathon.

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie stabil ist der Hyperwarp Elite?

„Für einen Racer sehr stabil“Breite Basis, TPEE-Unterbau und keine Aussparungen: sicher in Kurven, auch müde und bei langsamerem Tempo kontrollierbar.2461011131416212223„Nur Durchschnitt, nicht für Fersenläufer“RTINGS Stability 6,6, wenig Halt in der Ferse, bei nachlassender Form im Marathon fehlt Unterstützung.18912151720

Einordnung der KI: Beide Lager beschreiben einen Vorfuß-Schuh: stabil im Renntempo, weniger für Fersenlandung. Die Plattformbreiten schwanken je nach Messweise (Foroatletismo 119 mm Vorfuß / 90 mm Ferse, Road Trail Run 114 / 89 mm, RTINGS Außensohle 108 / 83 mm). Das Profil wertet die Stability-Zahlen von RTINGS und RunRepeat nur als Befund (Racer bewusst schmal); der Klartest-Wert 7,6 stützt sich auf die Praxistests.

Hier sind sich die Tests uneinig: Eng und kurz oder geräumig?

„Eng, halbe Nummer größer“Schmaler Leisten, spitze Zehenbox, fällt kurz aus; für breite Füße nicht gedacht.1347101114161718„Größe passt, Vorfuß geräumig“True to size, überraschend viel Platz in der Zehenbox und im Mittelfuß, sehr guter Lockdown.561220212223

Einordnung der KI: RTINGS bestätigt beides: Zehenbox true to size (Forefoot Fit Width 9,7/10), aber Bogenbereich sehr schmal (Arch Fit 2,1/10) und Länge etwas kurz (True To Size 7,0). Die Unterschiede liegen deshalb im Fußtyp: Wer einen schmalen bis normalen Fuß hat, findet Platz, wer einen breiten Mittelfuß hat, eher nicht. Eine Wide-Variante gibt es nicht. Im Zweifel anprobieren; Klartest-Wert 7,6.

Hier sind sich die Tests uneinig: Hält die dünne Außensohle?

„Kaum Verschleiß, sehr griffig“Nach 50 bis über 100 km kein oder kaum sichtbarer Abrieb am G3-Gummi; erwartete Lebensdauer um 500 km.24671121„Wenig Gummi, Schaum offen“Gummi nur in dünnen Streifen, Mittelsohle teils frei; sichtbarer Verschleiß ab etwa 35 bis 135 km, PEBA hält kürzer.581213181920

Einordnung der KI: Die Lager testeten unterschiedlich lang (Quelle 6: ca. 80 km, Quelle 5: 135 km) und bewerten verschiedene Teile: Das Gummi hält gut, die freiliegende Mittelsohle am Mittelfuß und an der Ferse weniger. RunRepeat-Abrieb und Traktion liegen nicht vor, die Wertung stützt sich nur auf Praxisberichte (Klartest-Wert 7,2); dauerhafter Trainingseinsatz ist nicht belegt.

Hier sind sich die Tests uneinig: Ist der Preis gerechtfertigt?

„Fairer Gegenwert“Vielseitig von 5 km bis Marathon, günstiger als die Hyperwarp Pure, für Läufer mit Serien und Wettkämpfen gerechtfertigt.25121420„Teuer, nicht herausragend“270 € (UK 235 £) gelten als hoch; Puma Deviate Nitro Elite 4 sei ähnlich gut und günstiger.478101622

Einordnung der KI: Die Spanne von 6,0 bis 9,5 entsteht auch durch Skalen: Doctors of Running (Value A) und EDDBUD (2,7 von 3) bewerten großzügig, The Running Club vergibt 6,5/10. Da das Profil Preis-Leistungs-Noten als nicht vergleichbar einstuft (nur 4 Produkte, US-Preise), zählen alle als abgeleitete Werte mit halbem Gewicht. Die UVP von 270 € liegt im Ankerbereich 7 (270 bis 280 €). Reddit-Threads nennen in UK Aktionspreise von rund 100 bis 120 £, die wir nicht werten.

Für wen geeignet?

  • Marathon-Bestzeit

    Vortrieb 7,7 liegt unter der Schwelle von 8: RTINGS Energy Return 8,2 liegt unter dem Anker 7 (8,5), Run Testers, RoadRunningReview und Road Trail Run sehen ihn eher bis Halbmarathon bzw. etwa 3 h. 18915
  • Fersenläufer & schwerere Läufer

    Die Regel ist erfüllt, weil die Stabilität (7,6) über dem Kategorie-Schnitt liegt. Der Schuh ist aber für Mittel- und Vorfußläufer gebaut: RTINGS nennt die Geometrie für Fersenläufer weniger geeignet, RoadRunningReview, Road Trail Run und Fordy Runs raten ab. Für einen Fersenläufer von 74 kg lief er bei Run & Smile dennoch kontrolliert. 19111522
  • Rennen und Tempotraining

    Grip und Stabilität reichen auch fürs Tempotraining (Haltbarkeit 7,2), doch die Gummiabdeckung ist dünn; Runner's World verweist für mehr Haltbarkeit auf die Pro, Believe in the Run und Meta Endurance nennen ihn eher einen Renntagsschuh. 3121920
  • Breite Füße

    Die Zehenbox-Breite wurde nirgends in Millimetern gemessen (kein RunRepeat-Test). Mehrere Tests nennen den Leisten schmal, RTINGS misst den Bogen sehr schmal, Chris Runs Around musste anderthalb Nummern größer nehmen, eine Wide-Variante fehlt. Einzelne Tests (Runnea, Meta Endurance) fanden den Vorfuß geräumig. 15101720

Alle 27 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 27 Im Score (23) Labortests (1) Ausgeschlossen (4)
Sortiert nach Gewicht
RTINGSrtings.com · 26.02.2026Labor · Methodik v0.12 · Kompressions-/Biege-/Rocker-/Passformmessungen, Waage, 3D-Scan · selbst gekauft Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauft „The Mizuno Hyperwarp Elite is an excellent marathon racer shoe that blends a bouncy, dual-layer midsole with a carbon plate in a lightweight package, so it feels efficient when you're trying to hold pace for a long time.“RTINGS Eigene Labormessungen (Energierückgabe, Härte N/mm, Stack, Gewicht, Rocker, Innenmaße) mit offengelegter MethodikSelbst gekauft, nicht gesponsertDirekter Vergleich mit Hyperwarp Pure/Pro, Metaspeed Edge Paris, Metaspeed RayKonkrete Schwächen (Ferse für Fersenläufer, schmaler Bogen, nur mittlere Stabilität) Foroatletismoforoatletismo.com · 02.01.2026Praxistest + eigene Messungen (Stack an realen Auflagepunkten, Basisbreite, Waage, Härte) Test öffnen (Foroatletismo, neuer Tab) Eigene Messungen „Die Mizuno Hyperwarp Elite ist also ein rundum ausgewogener Schuh. Vielleicht haut sie dich in nichts vom Hocker, aber sie ist eindeutig eine der klügsten Anschaffungen im Segment.“Foroatletismo · Original: „Así que la Mizuno Hyperwarp Elite es una zapatilla totalmente balanceada. Quizá no te deje con la boca abierta en nada pero es claramente una de las compras más inteligentes del segmento.“ Eigene Messungen mit beschriebener Messmethode (Stack an Auflagepunkten statt WA-Punkten, Basisbreiten, Gewicht, Härte)Vergleich mit Konkurrenz (Metaspeed Sky Tokyo, Endorphin Elite 2, Corre Grafeno 3, Vaporfly)Konkrete Schwächen (Weite ab 25–30 km, Zunge)Viele Details jenseits des Datenblatts (Elastomer-Beschichtung, 3D-Platte mit Flügel, Sohlenlayout) Runner's Worldrunnersworld.com · 15.06.2026Testerteam (3 Läufer) + Labormessung Stack · Winter 2025/26 Test öffnen (Runner's World, neuer Tab) Testerteam „The Elite is the Goldilocks shoe of the bunch, with a solid mix of features that shine when racing up to the marathon distance.“Runner's World Mehrere Tester mit Trainings-/TempoläufenLabormessung der FersenhöheVergleich mit Metaspeed Edge, Endorphin Speed, Rebellion Pro, Pro/PureKonkrete Schwächen (fällt halbe Nummer klein, Fersenschlupf beim Einlaufen) jogoncrago (YouTube)youtube.com · 20.05.2026Video-Review nach Trainingsnutzung (19 min) Test öffnen (jogoncrago (YouTube), neuer Tab) „Overall, you can probably tell I really, really like this shoe.“jogoncrago (YouTube) · bei 08:06 Hands-on mit Erfahrungen zu Verschleiß und Grip auf verschiedenen UntergründenVergleich mit Metaspeed Edge/Sky Tokyo, Vaporfly, Hyperion Elite 5, Wave RebellionKonkrete Schwächen (enger Vorfuß/großer Zeh, nicht für breite Füße) Runnearunnea.com · 15.05.2026Praxistest 115 km (Intervalle 8×500 m/8×300 m u. a.) Test öffnen (Runnea, neuer Tab) „Das ist kein Schuh für jeden und nicht für jedes Tempo, aber wenn du zwischen 3:05 und 3:45 min/km läufst und mit stimmiger Stabilität unter den Füßen fliegen willst, bin ich der Perfektion damit so nah gekommen wie nie.“Runnea · Original: „No es una zapatilla para todo el mundo ni para todos los ritmos, pero si corres entre 3:05 y 3:45 min/km y buscas volar con estabilidad coherente bajo los pies, esto es lo más cerca que he estado de la perfección.“ Testumfang 115 km mit konkreten Einheiten und TempiKonkrete Schwächen (freiliegende Zwischensohle verschleißt, langsames Tempo unbequem, 3,5 mm Drop)Vergleich mit SC Elite v5, Deviate Nitro Elite 4, Metaspeed Sky TokyoAutor identifizierbar (Asier Rosende) RunToTheFinishruntothefinish.com · 29.04.2026ca. 50 Meilen: lockere Läufe, 14/16-Meilen-Läufe, 2 Bahneinheiten „Für Läufer, denen Konstanz ebenso wichtig ist wie Tempo, ist der Hyperwarp Elite eine erstklassige Wettkampfoption.“RunToTheFinish · Original: „For runners who value consistency as much as speed, the Hyperwarp Elite is a top tier race-day option.“ Testumfang ~50 Meilen mit Einheiten genanntKonkrete Schwächen (dünne, lose Zunge; schmale Passform)Vergleich mit Endorphin Elite 2, Deviate Nitro Elite 4, Metaspeed The Running Clubtherunningclub.it · 20.04.20263 Tester · 5-km-Rennen London (Silvester) + diverse Trainingsformen Test öffnen (The Running Club, neuer Tab) „Trotz ihrer stark rennorientierten Seele bietet die Mizuno Hyperwarp Elite ein überraschendes Komfortniveau.“The Running Club · Original: „Nonostante la sua anima fortemente racing, la Mizuno Hyperwarp Elite riesce a offrire un livello di comfort sorprendente.“ Mehrere Tester inkl. RennenTeilnoten je BereichVergleich mit Hyperwarp Pro/Pure (Basisbreite, Gewicht, Preis)Konkrete Schwächen (Preis-Leistung 6,5, halbe Nummer größer, Ferse wirkt anfangs niedrig) The Run Testerstheruntesters.com · 31.03.20262 Tester (Artikel + Video), Progressions-10K 3:45→3:08/km, Bahn Test öffnen (The Run Testers, neuer Tab) „Er ist sehr gut und kann es mit fast allem auf dem Markt aufnehmen, hat aber nicht unbedingt den Wow-Faktor und sticht auch beim Preis-Leistungs-Verhältnis nicht hervor, auch wenn er günstiger ist als der Pure.“The Run Testers · Original: „It’s very good and can stand up to almost anything on the market, but doesn’t necessarily have the wow factor and isn’t standing out on value either, though it’s cheaper than the Pure.“ Zwei Tester mit konkreten Einheiten und TempiVergleich mit Hyperwarp Pure, Metaspeed Sky Tokyo, Fast-R 3, Deviate Nitro Elite 4, Cielo X1 3.0Konkrete Schwächen (weniger federnd als Pure, für Marathon nicht komfortabler, kein Preisvorteil) RoadRunningReviewroadrunningreview.com · 11.02.2026Praxistest >100 km inkl. Halbmarathon Granollers (Progressiv bis <3:45/km) Test öffnen (RoadRunningReview, neuer Tab) „Der Schuh bestraft das nicht, scheint uns aber weniger zu begleiten, wenn wir stärker ermüdet sind.“RoadRunningReview · Original: „La zapatilla no penaliza, pero sí que parece dejar de acompañar tanto cuando estamos más fatigados.“ Hands-on >100 km inkl. WettkampfPros/Contras mit konkreten PunktenAutor identifizierbar (Carles Nebot) Chris Runs Around (YouTube)youtube.com · 10.02.2026Selbst gekauft · Longrun-Test mit Kapiteln (Grip, Stabilitätstest, Atmungsaktivität) Test öffnen (Chris Runs Around (YouTube), neuer Tab) Selbst gekauft „Aber angesichts des niedrigen Drops und der flachen Platte ist das definitiv kein Schuh für jeden.“Chris Runs Around (YouTube) · bei 13:05 · Original: „But yeah, considering um the low drop and the flat plate, this is definitely not a shoe for everybody.“ Selbst gekauftLongrun-Test mit Kapiteln und eigenem StabilitätstestVergleich mit Metaspeed Sky, VaporflyKonkrete Schwächen (schmales Obermaterial, flache Platte/niedrige Sprengung nicht für alle, laut beim Auftreten) Run & Smilerunandsmile.net · 09.02.2026>100 km: Schwelle, Intervalle, Hügel, 2 Longruns (24/26 km) · Testpaar von Mizuno Deutschland Test öffnen (Run & Smile, neuer Tab) Testmuster offengelegt „Heute, nach mehr als 100 Kilometern im Schuh, gibt es keinen sichtbaren Verschleiß an der Außensohle des Schuhs.“Run & Smile · Original: „Today, after running more than 100 kilometers in the shoe, there is no visible wear on the outsole of the shoe.“ Testumfang >100 km mit Einheiten und TempiLeihgabe offengelegt (Mizuno Deutschland)Konkrete Punkte (fällt kurz aus, Haltbarkeit der Oberschicht offen) thecaptainchas (YouTube)youtube.com · 24.01.202612-Meilen-Lauf mit 8 Meilen Tempo + Schuhvergleich mit 6 Racern; gewogen Test öffnen (thecaptainchas (YouTube), neuer Tab) „Es ist fast so, als würde der Hyperwarp Elite Elemente des Adios Pro 4 und des Hyperion Elite 5 nehmen und sie zusammenfügen.“thecaptainchas (YouTube) · bei 09:20 · Original: „it's almost like the Hyperwarp Elite takes elements of the Adios Pro 4 and the Hyperion Elite 5 and puts them together“ Eigene WägungDirekter Vergleich mit Adios Pro 4, Alphafly 3, Hyperion Elite 5, Metaspeed Sky Tokyo, Fast-R 3, Hyperwarp PureKonkreter Lauf mit Tempoangaben EDDBUD (YouTube)youtube.com · 09.01.2026Erster Testbericht · selbst gekauft Test öffnen (EDDBUD (YouTube), neuer Tab) Selbst gekauft „Es ist unmöglich, nicht schneller werden zu wollen, wenn man den Hyper Warp Elite am Fuß hat.“EDDBUD (YouTube) · bei 05:32 · Original: „It's impossible to not want to go up through the gears when you get the Hyper Warp Elite on foot.“ Selbst gekauft (offengelegt)Viele Vergleiche (Metaspeed Sky Tokyo/Paris, Fast-R 3, Adios Pro 4, SC Elite v5, Vaporfly)Konkrete Bedenken (Vorfuß evtl. zu eng, Haltbarkeit der Außensohle offen, Preis) Doctors of Runningdoctorsofrunning.com · Dez 20252 Tester (Physiotherapeuten), 35 Meilen u. a. Tempo-/Progressionsläufe · Testpaar von Mizuno Test öffnen (Doctors of Running, neuer Tab) Testmuster offengelegt „Das Gesamtfahrgefühl des Hyperwarp Elite ist fest und snappy statt bouncy oder rollend.“Doctors of Running · Original: „The overall ride of the Hyperwarp Elite is firm and snappy, as opposed to bouncy or rolling.“ Zwei Tester mit dokumentierten Einheiten (35 Meilen)Methodik offengelegt (Testprotokoll, Teilnoten)Konkrete Schwächen (späte Rocker-Phase bei Ermüdung, schnelle Zehen-Verjüngung, halbe Nummer größer)Leihgabe offengelegt RoadTrailRunroadtrailrun.com · Dez 20251 Tester (2:20-Marathonläufer), 5 Läufe (2 draußen, 3 Laufband), gewogen · Testmuster Test öffnen (RoadTrailRun, neuer Tab) Testmuster offengelegt „Der Hyperwarp Elite ist ein schlanker, bissiger Racer: aufs Vorfuß-Laufen und los.“RoadTrailRun · Original: „The Hyperwarp Elite is a lean, mean, get-on-your-forefoot-and-go racer.“ Eigene Wägung und Plattformbreiten5 direkte Vergleiche (SC Elite v5, Metaspeed Edge/Sky Tokyo, Metaspeed Ray, Rebellion Pro 3)Konkrete Schwächen (härter/weniger Schutz als erwartet, Drop zu niedrig, schmale Plattform)Testmuster offengelegt auffimuasiauffimuasi.at · 22.09.2026Praxistest (Intervalle), Dauer nicht genannt · Testpaar vom Hersteller Test öffnen (auffimuasi, neuer Tab) „Der Mizuno Hyperwarp Elite ist ein schneller und trotzdem gutmütiger Racer, der Tempo macht, ohne zu überfordern.“auffimuasi Hands-on plausibel, Leihgabe offengelegtAutor identifizierbar (Harald Angerer)Kaum Testumfang/Vergleiche genannt RUN magazine (CZ)run-magazine.cz · 25.06.2026Kurztest (Magazin-Kurzbewertung) Test öffnen (RUN magazine (CZ), neuer Tab) „Diese Neuheit ist wirklich gelungen. Wenn maximale Leistung für dich Priorität hat, ist das die perfekte Wahl.“RUN magazine (CZ) · Original: „Tahle novinka se opravdu povedla. Pokud je pro tebe prioritou maximální výkon, je to perfektní volba.“ Kurzer Test mit BewertungsskalaKaum Details/Testumfang Pulssonenpulssonen.no · 14.04.2026Praxistest, Umfang nicht genannt Test öffnen (Pulssonen, neuer Tab) „Das Modell trifft ins Schwarze als Top-Wettkampfschuh, lässt sich aber auch für vieles mehr nutzen.“Pulssonen · Original: „Mizuno Hyperwarp Elite treffer blink som en topp konkurransesko, men den kan også brukes til mye mer.“ Hands-on plausibel (Grip nass/trocken, Passform)Autor identifizierbarKein Testumfang, kaum Vergleiche Copy-Paste-Fehler: nennt Preis für 'Mizuno Hyperwarp Pro' und die Elite als Alternative zu sich selbst Believe in the Runbelieveintherun.com · 05.03.2026Serienvergleich (Artikel + Video), Kurzeindrücke von 2 Testern zur Elite Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) „The result is a shoe that’s quick but not necessarily aggressive, that has pop but isn’t an unstable rocket.“Believe in the Run Hands-on (zwei Tester, Longrun erwähnt)Vergleich innerhalb der Serie und mit Hyperion Elite 5Elite nur als Teil eines Serienvergleichs, wenig Tiefe Datenfehler: nennt 39/35,5 mm Stack mit '5.5 mm drop' (Hersteller: 3,5 mm) Meta Endurancemeta-endurance.com · 05.02.2026Serien-Review, Elite u. a. im Schnee getestet Test öffnen (Meta Endurance, neuer Tab) „While it is noticeably more stable than the Pure, many runners may still find the geometry challenging, particularly as fatigue sets in.“Meta Endurance Hands-on (u. a. Schnee)Elite nur als Teil eines Serien-ReviewsKritik an Geometrie bei Ermüdung goRUNgorun.gr · 02.02.2026Praxistest 50+ km Test öffnen (goRUN, neuer Tab) „Nach 50 Kilometern sieht der TPEE aus, als wäre er nie betreten worden.“goRUN · Original: „Μετά από 50 χιλιόμετρα, ο TPEE είναι σαν να μην έχει πατηθεί.“ Hands-on mit 50+ kmVergleich mit Streakfly, Fast-R 3, Rebellion ProKaum konkrete Kritik Fordy Runsfordyruns.com · 01.02.2026Kurztest: Parkrun-Bestzeitversuch (~4:00/km) Test öffnen (Fordy Runs, neuer Tab) „Fazit: Ein Klasse-Schuh! Nicht für jeden – aber für den richtigen Läufer ist der Hyperwarp Elite eine absolute Wettkampfwaffe.“Fordy Runs · Original: „Verdict: Cracking shoe! Not for everyone—but for the right runner, the Hyperwarp Elite is an absolute race-day weapon.“ Hands-on (Parkrun auf gemischtem Untergrund)Kurztest ohne längere NutzungVergleich mit Deviate Nitro Elite 4 Ideale-gerade.deideale-gerade.de · 31.01.2026Mehrwöchiger Praxistest bis 43-km-Longrun · als Werbung gekennzeichnet Test öffnen (Ideale-gerade.de, neuer Tab) „Der 'Hyperwarp Elite' liebt hohes Tempo, aber auch einen runden Laufstil!“Ideale-gerade.de Hands-on über Wochen inkl. 43-km-LaufAls Werbung gekennzeichnet (nicht unabhängig)Wenig Tiefe/Vergleiche Datenfehler: nennt 3 mm Sprengung und 'durchgehende Carbonplatte und zusätzliche Smooth Speed Plate' (Hersteller: 3,5 mm; SSP ist die Carbonplatte)
4 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • rundreamachieve.com Kein Hinweis, dass der Schuh je gelaufen wurde (keine Läufe, Kilometer, Tempi, Messwerte)Erkennbar generischer Massentext ('appears firm to the touch', allgemeine Floskeln ohne Daten)
  • youtube.com Veröffentlicht vor Marktstart (08.12.2025; Marktstart 19.12.2025) ohne Hinweis auf Vorab-/TestmusterÜberwiegend Renn-Vlog, kaum Substanz zum Schuh
  • runhavoc.com.au Falsche Kerndaten: nennt 'Michelin rubber' als Außensohle (Hersteller: G3) und eine festere Schicht oben auf weicherer Basis (Hersteller/Tests: leichte PEBA-Schicht oben, festere TPEE unten)Händlerseite mit Kaufaufforderungen im Fließtext (nicht unabhängig)
  • steget.no Kein Hinweis auf eigenen Test (keine Läufe, Fotos oder Erfahrungen; persönliche Bewertung 'Ikke vurdert')Abweichende Kerndaten: 176 g und 39 mm Stack (Hersteller 165 g, 38 mm), 'winglet'-Platte

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Käufer (ca. 145 €, ohne Sponsoring) nach 100 km: kein sichtbarer Sohlenverschleiß, sehr guter Grip, Dämpfung nach 30–35 km komfortabler (Einlaufen PEBA); ca. 182 g in Gr. 43. Nur Suchindex-Auszug. Reddit

    Außensohlen-Abrieb / freiliegender Schaum

    Thread öffnen: Außensohlen-Abrieb / freiliegender Schaum (neuer Tab)
  • Besitzer nach 45 min Tempo: sehr glatt und schnell, guter Rocker, aber nach einer Weile mehr Last auf der Achillessehne; Fersenläufer bei Tempo dürften das stärker merken. Thread-Ersteller fand den Schuh vor dem Laufen unspektakulär. Nur Suchindex-Auszug. Reddit

    Achillessehnen- und Wadenbelastung

    Thread öffnen: Achillessehnen- und Wadenbelastung (neuer Tab)
  • Besitzer: Passform etwas eng, aber true to size; sehr stabil durch breite Basis, niedrige Sprengung ohne Wadenprobleme; G3-Sohle griffig, kein Verschleiß nach erstem 6-Meilen-Lauf. Nur Suchindex-Auszug. Reddit

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)
  • Mehrere Threads: in UK für ca. 100–120 £ erhältlich (UVP 235 £), deshalb häufig als preiswerter Racer/Intervallschuh empfohlen; in den USA teurer. Nur Suchindex-Auszüge. Reddit

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 27 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Vortrieb & Dämpfung: (6,8×3 + 8,5×1,5 + 9,3×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,7

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Vortrieb adidas

    Adizero Adios Pro Evo 3

    Vortrieb & Dämpfung 8,7 statt 7,7 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 4,0UVP 500 € statt 270 €
  • Stabiler Saucony

    Endorphin Pro 5

    Stabilität & Kontrolle 8,1 statt 7,6 (Klartest-Teilnote) Gewicht nur 4,2
  • Günstiger Puma

    Deviate Nitro Elite 4

    UVP 249 € statt 270 €Gleicher Klartest-Score (7,9) Haltbarkeit & Grip nur 6,8

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen