KI-Meta-Analyse aus 29 Fachtests

Hoka · Wettkampf-Laufschuh · Carbonplatte · PEBA-Schaum

Hoka Cielo X1 3.0

Gewichteter Schnitt aus 24 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreUneinig24 Tests · 2 Labor6,6–7,2

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Sehr federnder PEBA-Schaum mit starkem Rocker: 20 von 24 Tests loben den Vortrieb, die Labore messen nur 70–75 % Energierückgabe.1234101619
  • Ferse instabil: 15 von 22 Tests warnen Fersenläufer; RunRepeat misst nur 78 mm Fersenplattform (Ø 91 mm), RTINGS-Stability 3,4.12491118
  • Schmal und eher kurz: Zehenbox 70,4 mm (Ø 73,2 mm), 14 von 21 Tests nennen ihn eng oder raten zur halben Nummer mehr.1210111619
  • Gewogen 193–202 g (Herren US 9), 7–18 g leichter als der Cielo X1 2.0; im Feld der Racer aber nur Mittelklasse.12141518
  • PU-Außensohle greift nass deutlich besser als beim 2.0 (0,72 µ), aber 1,3 mm Abrieb und freiliegender Schaum begrenzen die Lebensdauer.14591619
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 31.07.2026 5 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Vortrieb & Dämpfung7,5UneinigGewicht6,3HochStabilität & Kontrolle5,7UneinigPassform & Obermaterial7,4UneinigHaltbarkeit & Grip6,8GemischtPreis-Leistung7,2Uneinig
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Sehr federnder PEBA-Schaum mit ausgeprägtem Rocker: Praxistests beschreiben viel Bounce und Vortrieb, auch über Halbmarathon- bis Marathontempo345678101416181923Stabiler als der Cielo X1 2.0: Medial-Cutout entfällt, breitere Plattform und Schaumwände am Mittelkanal – auch wenn er kein Stabilschuh ist568101113141516172024Neue PU-Außensohle mit deutlich mehr Grip, auch bei Nässe (RunRepeat 0,72 µ, Ø 0,53; fast doppelt so hoch wie beim Vorgänger)1345891113141617181921Leno-Obermaterial luftig, leicht und nimmt kein Wasser auf (RunRepeat Atmung 4/5)15891213192124Um 7–18 g leichter als der Cielo X1 2.0 (gewogen und Herstellerangaben)1789121314151824

Schwächen laut Konsens

Fersen-Instabilität: schmale, weiche und hohe Ferse kippelt bei Ermüdung, langsamerem Tempo und Fersenaufsatz (RunRepeat Ferse 78,1 mm, Ø 91,2 mm; RTINGS-Stability 3,4)1246910111216181924Schmaler Schnitt und eher kurze Größe: Zehenbox 70,4 mm (Ø 73,2 mm), viele Tester gehen eine halbe Nummer hoch; bei breiten Füßen problematisch1257101112151619Begrenzte Lebensdauer: PEBA verschleißt, Schaum liegt an Vorfuß und Ferse frei (RunRepeat 1,3 mm Abrieb, Ø 1,1 mm; Zehenbox und Fersenpolster je 1/5)14514161719Teuer: 275 € UVP am oberen Ende der Carbon-Racer, laut mehreren Tests nur für A-Rennen wirklich gerechtfertigt171415161722

Hier sind sich die Tests uneinig: Vortrieb: Labor mittelmäßig, Praxis begeistert

„Sehr federnd, starker Rocker“Praxistests und Videos beschreiben viel Bounce, großen Sprung gegenüber dem 2.0 und Marathon-Eignung.3451014161819„Energierückgabe nur mittelmäßig“Die beiden Labore messen im Vergleich der Racer niedrige Energierückgabe (RunRepeat 75,3 % Ferse / 70,4 % Vorfuß, RTINGS 8,0) und stufen den Schuh als weniger federnd als Metaspeed Ray und Adios Pro 4 ein.12

Einordnung der KI: Das Testprofil gewichtet Messwerte höher als Höreindrücke. Das Labor misst den Schaum im Druckversuch; Rocker, Geometrie und das Gefühl der Rückfederung bei Renntempo erfasst es nicht – und genau das loben die Praxistests. Beides ist plausibel, deshalb liegt der Score (7,5) zwischen Labor (≈ 4) und Tests (≈ 8,5).

Hier sind sich die Tests uneinig: Stabilität: Ferse kippelt oder ausreichend kontrolliert?

„Ferse instabil, nichts für Fersenläufer“Schmale, hohe und weiche Ferse; Warnungen für Fersenaufsatz, Ermüdung und langsames Tempo, bestätigt durch Plattformbreite und RTINGS-Stability.246910111824„Deutlich stabiler als der 2.0“Vor allem im Vergleich zum Vorgänger und bei Mittel- und Vorfußlandung kontrolliert; ein Fersenläufer kam nach 90+ Meilen ohne Probleme zurecht.581315172021

Einordnung der KI: Beide Lager schließen sich nicht aus: Gegenüber dem 2.0 ist der Schuh stabiler, absolut gesehen bleibt er mit 78 mm Fersenplattform auf weichem, hohem Schaum ein neutraler Racer. Die Messwerte (RunRepeat, RTINGS 3,4) und die Mehrheit der Tester sprechen für die Warnung an Fersenläufer, die Landeweise entscheidet.

Hier sind sich die Tests uneinig: Passform: eng und kurz oder wie angegeben?

„Schmal, fällt kurz aus“Zehenbox und Mittelfuß eng, halbe Nummer größer empfohlen; RunRepeat misst 70,4 mm Zehenbox (Ø 73,2 mm) und Innenbreite 91,4 mm (Ø 95,2 mm).12571011151619„Passt wie angegeben, sicherer Sitz“Länge true to size, sicherer Lockdown und luftiges Obermaterial ohne Druckstellen.36814182021

Einordnung der KI: Die gemessene Zehenbox liegt unter dem Schnitt der getesteten Schuhe, das spricht für das Lager „schmal“. Wer normale oder schmale Füße hat, kommt laut zweitem Lager gut zurecht; bei breiten Füßen und in der Länge ist Anprobe wichtig, die Größenangaben der Tester gehen auseinander.

Hier sind sich die Tests uneinig: Haltbarkeit: guter Grip, aber wie lange?

„Sehr guter Grip, auch nass“Neue PU-Außensohle greift auf nassem Asphalt, Bahn und Schnee deutlich besser als beim 2.0.135891114161819„Verschleiß und Lebensdauer begrenzt“Freiliegender Schaum, schneller Verschleiß des PEBA, Steine im Plattenspalt; erwartete Laufleistung eher 300–500 km.145161719

Einordnung der KI: Grip und Haltbarkeit sind verschiedene Eigenschaften: Beim Grip sind sich Labor und Tester einig, bei der Lebensdauer fehlen Langzeitdaten zum 3.0 (die längste Teststrecke sind rund 108 km, der 800-km-Dauertest von Runner’s World DE betraf den 2.0). Für einen Rennschuh ist die begrenzte Laufleistung üblich.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung: angemessen oder zu teuer?

„Preis angemessen für einen Racer“Runner’s Lab 9/10, Road Trail Run Ø 8,75/10, Doctors of Running B+ und Runner’s World UK stufen den Preis auf Augenhöhe mit der Konkurrenz ein.5101219„Teuer, nur für A-Rennen“275 €/$ am oberen Ende der Carbon-Racer, Rocket X3 und Alternativen günstiger; Marathon Handbook gibt 7/10.171415161722

Einordnung der KI: Die ausdrücklichen Value-Noten stammen von nur vier Quellen und beziehen sich auf US-Preise; laut Testprofil zählen sie deshalb nur wie abgeleitete Werte. Der UVP von 275 € entspricht dem Profil-Anker „angemessen für die Klasse“, Mehrleistung zum 2.0 bei gleichem Preis bestätigen die Tests.

Für wen geeignet?

  • Marathon-Bestzeit

    Vortrieb-Score 7,5 (Schwelle 8): Praxistests schwärmen vom Bounce, die Labore messen aber niedrige Energierückgabe; mehrere Tester sorgen sich um die Ferse ab Kilometer 35. 12917
  • Fersenläufer & schwerere Läufer

    Ferse schmal und weich, 15 Tests warnen; nur ein Fersenläufer (Round Up The Miles) kam nach 90+ Meilen problemlos zurecht. 12491117
  • Rennen und Tempotraining

    Racer für den Renntag: Laborwerte für Daily Training niedrig (RunRepeat Daily 48, RTINGS 5,7), Haltbarkeit 6,8 und Stabilität unter den Schwellen. 128
  • Breite Füße

    Zehenbox 70,4 mm (Schwelle 71) und schmaler Schnitt in mehreren Tests; keine Wide-Variante. 1271619

Alle 29 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 29 Im Score (24) Labortests (2) Ausgeschlossen (5)
Sortiert nach Gewicht
RunRepeatrunrepeat.com · 05.03.2026Labor · Schuh längs aufgeschnitten · Stoßdämpfung, Energierückgabe, Durometer, Biege-/Torsionstest, Traktion, Dremel-Abrieb, Maße Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) Messlabor „Unserer Ansicht nach ist er ein hochspezialisierter Super Shoe, der für manche Läufer glänzt und sich für viele andere zu extrem anfühlt.“RunRepeat · Original: „In our view, it’s a highly specialized super shoe that will shine for some runners and feel too extreme for many others.“ Umfangreiche eigene Labormessungen mit Vergleich zu 400+ SchuhenMethode offengelegt (Asker-C-Durometer, 30°-Biegetest, Dremel-Abriebtest)Konkrete Schwächen (Haltbarkeit Zehenbox/Fersenpolster 1/5, enge Passform)Messwert-Diskrepanz Stack-Höhe offen dokumentiert RTINGSrtings.com · 02.02.2026Labor · selbst gekauftes Paar (US M9, Neon Yuzu/Thyme) · Test Bench 0.15 (Kompression, Biegung, Firmness, Fit-Messungen) Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauft „Seine schmale Basis und der sehr weiche, hohe Mittelsohlenaufbau machen ihn weiterhin recht instabil, besonders bei langsamerem Tempo, mit müden Beinen oder für Läufer, die kräftig über die Ferse landen.“RTINGS · Original: „Its narrow base and very soft, high-stack midsole still make it quite unstable, especially at slower paces, on tired legs, or for runners who land heavily at the heel.“ Eigene Labormessungen nach offengelegter Methodik (Test Bench 0.15)Selbst gekauft, nicht vom Hersteller gestelltDirekte Vergleiche mit Rocket X 3, Cielo X1 2.0, Metaspeed Ray, Adios Pro 4Konkrete Schwächen (Stabilität 3.4, schmale Plattform, kurzer Leisten) Believe in the Runbelieveintherun.com · 19.03.2026Praxistest · 2 Tester (Meaghan, Thomas) Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) „Wenn du ein Mittel-/Vorfußläufer auf Bestzeitjagd bist, gehört der Cielo X1 3.0 auf deine Auswahlliste.“Believe in the Run · Original: „If you’re a mid-to-forefoot striker chasing a PR, the Cielo X1 3.0 deserves a spot on your shortlist.“ Zwei identifizierbare Tester mit LaufprofilVergleich mit Vorgänger und Metaspeed RayKonkrete Schwächen (Kurven-Stabilität)Affiliate offengelegt Running Culture (YouTube)youtube.com · 12.03.2026Video-Praxistest (11:41 min) Test öffnen (Running Culture (YouTube), neuer Tab) „Ich finde, das ist auf jeden Fall kein Laufschuh für Fersenläufer.“Running Culture (YouTube) · bei 09:00 Eigene Laufpraxis mit konkreten SituationenKonkrete Schwächen (Fersen-Instabilität, wenig agil)Vergleich mit Rocket X3 Runner's Labrunnerslab.com · 24.02.2026Praxistest (Marathon-PB 2:38) + Rückmeldungen weiterer Läufer Test öffnen (Runner's Lab, neuer Tab) „Seid gewarnt: Einige Tester fühlten sich eingeengt, daher brauchen manche Fußtypen womöglich eine halbe Nummer größer.“Runner's Lab · Original: „Be warned, however, some testers reported feeling cramped, so some foot types may still need to go half a size up.“ Autor mit Laufprofil identifizierbarVergleich mit Metaspeed, Adios Pro 4, Endorphin Elite 2Schwächen genannt (Stabilität bei manchen Testern, enge Passform) RunToTheFinishruntothefinish.com · 13.02.2026Praxistest (Mary Johnson) Test öffnen (RunToTheFinish, neuer Tab) „Mein größter Kritikpunkt war die Stabilität, von der ich nach den Tests früherer Cielo-Modelle schon wusste, dass sie fraglich sein könnte.“RunToTheFinish · Original: „Given this: my biggest complaint was stability, which is something I knew might be questionable after reading reviews of previous Cielo models.“ Eigene Laufpraxis auf unebenen StraßenKonkrete Schwäche StabilitätVergleich mit Rocket X3 und Mach X3Affiliate offengelegt It's Matt B (YouTube)youtube.com · 06.02.2026Video-Praxistest nach ca. 50 Meilen (US M12) Test öffnen (It's Matt B (YouTube), neuer Tab) „Allerdings sitzt er recht schmal, und ich spüre das Obermaterial genau hier am kleinen Zeh.“It's Matt B (YouTube) · Original: „However, it is quite a narrow fit and I can feel the upper on my little toe right here.“ Testdauer genannt (ca. 50 Meilen)Verschleiß dokumentiertKonkrete Schwächen (enge Zehenbox, Instabilität) RUNNER'S WORLD (DE)runnersworld.de · 03.02.2026Praxistest Testteam (Winter, Eis/Schnee) + Video (Urs Weber) Test öffnen (RUNNER'S WORLD (DE), neuer Tab) „Auch Läufer, die eher mit dem Rückfuß aufsetzen, können den Cielo X1 3.0 jetzt in Erwägung ziehen – mehr als sein Vorgängermodell.“RUNNER'S WORLD (DE) Testteam mit zitierten TestläufernVergleich mit Cielo X1 2.0 und Rocket X 3Autor identifizierbarSchwächen (dünne Zunge verrutscht) FORDY RUNS (YouTube)youtube.com · 02.02.2026Video · Halbmarathon-Rennen + Laufband (UK 10) Test öffnen (FORDY RUNS (YouTube), neuer Tab) „Der Fahrkomfort war gut, aber er war an der Ferse unglaublich instabil, und das macht mir für die Marathondistanz Sorgen.“FORDY RUNS (YouTube) · Original: „the ride was good, but it was incredibly unstable in this heel section, and that worries me for the marathon distance“ Rennerfahrung (Halbmarathon) dokumentiertKonkrete Schwäche Fersen-InstabilitätVergleich mit Rocket X 2/3 Road Trail Runroadtrailrun.com · Feb 2026Multi-Tester (4 Tester) · bis 67 Meilen je Tester · Gewicht gewogen · 8 Vergleiche Test öffnen (Road Trail Run, neuer Tab) Testmuster offengelegt „Mit 67 Meilen auf Laufband und Straße kann ich sagen, dass ich ihn nur bei trockenen Bedingungen im Rennen einsetzen würde.“Road Trail Run · Original: „With 67 miles run in the Cielo on both treadmill and roads, I can assuredly say I would really only race them in dry conditions.“ Vier identifizierbare Tester, bis 60+ Meilen TestumfangGewogene Testschuhe, gemessene PlattformbreiteAcht Direktvergleiche (Metaspeed, Alphafly 3, SC Elite …)Testmuster offengelegt NorthernRunner Blognorthernrunner.com · 30.01.2026Praxistest (Schwellen-Intervalle, Hügelsprints) Test öffnen (NorthernRunner Blog, neuer Tab) „Die Schaumsohle an der Ferse ist sehr weich, und obwohl der Cielo X1 3.0 deutlich stabiler ist als die Vorgängerversion, ist er für einen schweren Fersenläufer immer noch nicht stabil genug.“NorthernRunner Blog · Original: „The foam at the heel is very soft and, although the Cielo X1 3.0 is much more stable than the previous version, it is still not stable enough for a heavy heel striker.“ Konkrete Trainingseinheiten mit Herzfrequenz-VergleichSchwäche Fersenstabilität benanntGrößenvergleich zu anderen Marken Händler-Blog ohne namentlichen Autor (nur „northernrunner“) Runner's World UKrunnersworld.com · 30.01.2026Praxistest (Rachel Boswell) + Herstellerinterview zur Stack-Höhe Test öffnen (Runner's World UK, neuer Tab) „Mit dem 3.0 haben wir immer noch diesen marshmallow-artigen Vortrieb und viel Tempo, aber die Richtung dieses Tempos ist ganz klar nach vorn.“Runner's World UK · Original: „With the 3.0, we still have that marshmallow-like propulsion and a lot of speed, but the direction of that speed is very much forward.“ Autorin identifizierbarStack-Höhe mit Lineal nachgemessen und beim Hersteller nachgefragtVergleich mit 2.0 und Fast-R Nitro Elite 3Schwächen (Wackeln, wenig Halt im Obermaterial) Runner's World (US)runnersworld.com · 29.01.2026Praxistest Jeff Dengate + Testerpanel (Mike Browne) Test öffnen (Runner's World (US), neuer Tab) „Ich fand, dass die zwei Schaumstoff-Pontons den Schuh spürbar stabiler und kontrollierter wirken lassen.“Runner's World (US) · Original: „I found the two pontoons of foam noticeably make the shoe feel more planted and controlled.“ Mehrere Tester inkl. Marathon-ErfahrungVergleich mit Cielo X1 2.0Schwächen (dicke Sohle, Zunge staucht sich)Autor identifizierbar Tom's Guidetomsguide.com · 29.01.2026Praxistest (Nick Harris-Fry), US M9.5 gewogen Test öffnen (Tom's Guide, neuer Tab) „Er ist ein sehr aggressiver Schuh; manche werden stabilere, zugänglichere Optionen bevorzugen, darunter Hokas eigenen Rocket X3.“Tom's Guide · Original: „It is a very aggressive shoe, though, and some might find they prefer more approachable, stable options, including Hoka’s own Rocket X3.“ Gewicht selbst gewogenVergleich mit Rocket X3, Metaspeed Sky Tokyo, Fast-R 3Autor mit Expertise identifizierbar Nennt Marktstart „29 January 2025“ (Hersteller: 29.01.2026) kofuzi (YouTube)youtube.com · 29.01.2026Video-Praxistest (19:22 min), US M9 gewogen Test öffnen (kofuzi (YouTube), neuer Tab) „Insgesamt halte ich das für ein exzellentes Update eines Schuhs, den ich schon für exzellent hielt.“kofuzi (YouTube) · Original: „Overall, I feel like this is an excellent update to what I thought was already an excellent shoe.“ Gewicht selbst gewogenVergleich mit Vorgänger und Rocket X 3Konkrete Kritik (Grip neu, Passform, Preis) The Run Testerstheruntesters.com · 29.01.2026Drei Tester (Nick, Mark/Mike, Kieran) · Artikel + Video (24 min) · nasser britischer Winter Test öffnen (The Run Testers, neuer Tab) „Der Hoka Cielo X1 3.0 ist der leichteste und beeindruckendste Rennschuh, den Hoka bisher gebaut hat, und bietet ein federnderes Laufgefühl als viele der besten Carbon-Laufschuhe auf dem Markt.“The Run Testers · Original: „The Hoka Cielo X1 3.0 is the lightest and most impressive racing shoe from Hoka yet, and offers a springier ride than many of the best carbon plate running shoes on the market.“ Drei Tester, Praxis in Nässe auf Straße und BahnVergleich mit Metaspeed Sky Tokyo, Fast-R 3, Rocket X3Schwächen (schmal, schwerer als Top-Racer) Round Up The Miles (YouTube)youtube.com · 29.01.2026Video · 90+ Meilen seit Dezember inkl. Malaga-Marathon (Vorab-Paar) Test öffnen (Round Up The Miles (YouTube), neuer Tab) „Und ich habe sie beim Malaga-Marathon getragen und liebte es, in ihnen zu laufen.“Round Up The Miles (YouTube) · Original: „I loved running in them at Malaga Marathon.“ Testdauer >1 Monat inkl. MarathonKonkrete Schwächen (Steine im Cutout, Stabilität jenseits HM)Heel-Striker-Perspektive Alastair Runningalastairrunning.com · 29.01.2026Praxistest (Alastair Dixon), US M9 gewogen Test öffnen (Alastair Running, neuer Tab) „Das ist der einzige echte Nachteil für mich: Er ist an der Ferse nicht sehr stabil.“Alastair Running · Original: „This is the only real drawback for me: it’s not very stable at the heel.“ Gewicht gewogenVergleich mit Cielo X1 1.0/2.0 und Rocket X 3Konkrete Schwäche Fersenstabilität Affiliate-Dichte 6,2 Links pro 1.000 Wörter Doctors of Runningdoctorsofrunning.com · Jan 2026Praxistest Physiotherapeut (Matt Klein) · ca. 30 Meilen · Stack nachgemessen Test öffnen (Doctors of Running, neuer Tab) Testmuster offengelegt „Der Mittelfuß ist für einen so hohen Schuh immer noch zu schmal.“Doctors of Running · Original: „The midfoot is still too narrow for such a tall shoe.“ Biomechanische Analyse durch DPTStack-Höhe nachgemessen (48 mm Ferse)Testmuster offengelegtKonkrete Schwächen (schmaler Mittelfuß, spitze Zehenbox, raues Obermaterial) Sportspinner (YouTube)youtube.com · 31.07.2026Vlog-Vergleich 10 km gegen Puma Fast-R3 Test öffnen (Sportspinner (YouTube), neuer Tab) „Er fühlt sich auch stabil an.“Sportspinner (YouTube) Hands-on im LaufDirektvergleich mit Puma Fast-R3Wenig Tiefe (Vlog-Format) SportsShoes.com (Händler-Blog)sportsshoes.com · 25.03.2026Praxistest Händler-Ambassador (10-km-PB 32:15) Test öffnen (SportsShoes.com (Händler-Blog), neuer Tab) „Die Energierückgabe ist für mich ein absolutes Highlight, denn man erlebt einen konstanten Vortrieb bei jedem Schritt.“SportsShoes.com (Händler-Blog) Hands-on durch identifizierten TesterVergleich mit Cielo X1 2.0 Nur positive Punkte, alle Kategorien 5/5 Marathon Handbook (YouTube)youtube.com · 26.02.2026Kurzvideo (6 min) Test öffnen (Marathon Handbook (YouTube), neuer Tab) „Und diese Version des gelben Schuhs ist immer noch nicht der schnellste der Welt.“Marathon Handbook (YouTube) · Original: „And this version of this yellow still is not the fastest in the world.“ Kurzer EindruckEinordnung im Super-Shoe-Markt Spekuliert, der Schaum sei „maybe not Peiba anymore“ (Auto-Untertitel; Hersteller: PEBA) WeeViewsweeviews.com · 02.02.2026Nutzerbericht · Launch-Event-Paar · 6/22/12 Meilen Test öffnen (WeeViews, neuer Tab) „Ich liebe die Federung dieser Schuhe absolut, und als Mittelfußläuferin hatte ich das Gefühl zu fliegen.“WeeViews · Original: „I absolutely love the spring you get from these shoes, and as a mid-sole runner, I felt like I was flying.“ Hands-on mit LaufumfangGratis-Paar offengelegt Jakob Heeß (YouTube)youtube.com · 29.01.2026Kurz-Ersteindruck · Kooperation, Paar vor Marktstart erhalten · EU 48 gewogen Test öffnen (Jakob Heeß (YouTube), neuer Tab) „Wenn man aber müde ist und Richtung Ferse abkippt, kann es definitiv ein Problem werden.“Jakob Heeß (YouTube) Hands-on, Gewicht gewogenKooperation offengelegtKurzer Test (wenige Läufe)
5 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • bestwalkingfeet.com Kein Hinweis auf eigenen Lauftest – nur Daten und Messwerte anderer Quellen (48 mm Ferse von Doctors of Running)Nennt „Rubber applied in high-wear zones only“ (Hersteller: kompressionsgeformte PU-Außensohle)
  • shoestoryteller.com Labormesswerte (170 SA, 70,4 mm Zehenbox, 16,8 N) ohne Quellenangabe von RunRepeat übernommenAffiliate-Dichte 8,7 Kauf-Links pro 1.000 Wörter, fremde Amazon-Produkte (Barfußschuhe) eingestreutKein überprüfbarer eigener Lauftest
  • thetriathlete.co.uk Kein Hinweis, dass der Schuh je gelaufen wurde – nur Datenblatt-ZusammenfassungNennt „Engineered mesh upper“ und „dual-layer“ widersprüchlich zum Leno-Gewebe
  • outsideonline.com Als „Sponsor Content: HOKA“ gekennzeichneter HerstellerbeitragKein eigener Test, nur Pressefotos und Herstellerangaben
  • 21run.com Bezeichnet den Schuh als „bequemste Trailrunning-Schuh von HOKA … ideal für Ultra-Distanzen“ (falsche Kerndaten, Template-Text)Kein Hinweis auf eigenen Lauftest, Inhalt entspricht Herstellerangaben

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 29 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Vortrieb & Dämpfung: (4,8×3 + 4,0×3 + 9,0×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,5

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Vortrieb adidas

    Adizero Adios Pro Evo 3

    Vortrieb & Dämpfung 8,7 statt 7,5 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 4,0UVP 500 € statt 275 €
  • Stabiler Saucony

    Endorphin Pro 5

    Stabilität & Kontrolle 8,1 statt 5,7 (Klartest-Teilnote)UVP 270 € statt 275 € Gewicht nur 4,2
  • Günstiger Puma

    Deviate Nitro Elite 4

    UVP 249 € statt 275 €Klartest-Score 7,9 statt 6,9 Haltbarkeit & Grip nur 6,8

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen