KI-Meta-Analyse aus 17 Fachtests

Nike · Daily Trainer · neutral · ZoomX + Air Zoom

Nike Pegasus Plus 2

Gewichteter Schnitt aus 16 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreGemischt16 Tests · 2 Labor7,2–7,4

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Weiche Dämpfung: Ferse 147 SA statt Ø 131 (RunRepeat), 12 von 15 Tests loben den Komfort.1481114
  • Kein Temposchuh: 11 von 13 Tests raten von Intervallen ab; Air Zoom ohne messbaren Gewinn, 247–252 g gewogen.1251116
  • Passform true to size mit mehr Platz als beim Plus v1; RunRepeat misst die Zehenbox dennoch schmal (71,3 mm), keine Weiten.126915
  • Dünne Außensohle: Abrieb 1,1 mm, Traktion 0,49 µ (RunRepeat); nach 160 km aber kaum Verschleiß (Quelle 3).1367
  • UVP 170 € (10 € unter dem Plus v1): 6 von 8 ausdrücklichen Preis-Leistungs-Urteilen fair bis stark.381112
Analyse aktualisiert 22.10.2026 · neuester Test vom 12.10.2026 1 Test ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Dämpfung & Komfort7,4HochPassform & Obermaterial7,3GemischtLaufgefühl & Gewicht7,5UneinigStabilität7,1GemischtAußensohle & Haltbarkeit6,6GemischtPreis-Leistung8,1Uneinig
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Weich und stoßdämpfend, besonders an der Ferse: RunRepeat 147 SA Ferse / 122 SA Vorfuß (Schnitt 131), Mittelsohle 29,8 Asker C1468910111213141516Neuer Leisten: true to size (RTINGS 9,8/10), mehr Zehenraum und Volumen als beim Plus v1, sicherer Fersen- und Mittelfußhalt235691213141516Deutlich besser als Plus v1 und Pegasus 42: weicher, lebendiger, bouncier (ZoomX statt ReactX)4679111315UVP 170 €, 10 € weniger als der Vorgänger; ausdrückliche Preis-Leistungs-Urteile fair bis sehr gut368111216

Schwächen laut Konsens

Kein Temposchuh: bei schnellem Tempo schwer und klobig, Air Zoom bringt laut RunRepeat keinen messbaren Gewinn (RTINGS: „belohnt keine härteren Belastungen“)123456911121316Dünne Außensohle mit offenem Mittelfuß: freiliegender Schaum zeigt früh Spuren; RunRepeat Traktion 0,49 µ (Schnitt 0,53), Abrieb 1,1 mm1467910111610 mm Drop und kleine Fersenschräge: Landung „slappy“ und laut, vor allem für Mittel- und Rückfußläufer457111216Schmale Ferse und Mittelfußplattform, Torsionswert 9,7 Nm (Schnitt 14,3); nichts für Läufer mit Stützbedarf1291116

Hier sind sich die Tests uneinig: Lebendigkeit und Gewicht

„Bouncy, lebendig, brauchbar bis Uptempo“ZoomX weicher und reaktiver als im Vorgänger und im Pegasus 42, Air-Pod gibt ab höherem Tempo etwas Schub; auch Bahneinheiten gelingen.346789101314„Schwer, Air Zoom ohne Mehrwert“Gewogen 247–252 g (Herren US 9), in größeren Größen 277–326 g; bei Threshold und Intervallen klobig, Air Zoom ohne Gewinn.12511121516

Einordnung der KI: Die Labormessung fällt hoch aus (RunRepeat Energierückgabe 65,5 % Ferse / 69,0 % Vorfuß, aber praktisch wie der Vorgänger; RTINGS nur 6,5/10), das Gewicht liegt mit 247–252 g im Mittelfeld. Praxistester vergleichen mit Evo SL, Deviate Pure oder Novablast (240–265 g, spritziger) und urteilen strenger. Ergebnis: lebendiger Daily Trainer für lockere bis zügige Läufe, kein Ersatz für einen Tempo-Schuh.

Hier sind sich die Tests uneinig: Zehenbox und Obermaterial

„Geräumig, true to size, sicherer Halt“Mehr Platz im Zehenbereich und Vorfuß als beim Plus v1, guter Fersen- und Mittelfußhalt, keine Blasen.3569101213141516„Schmal, kurze Zunge, Knöchelscheuern“Zehenbox gemessen schmaler als im Schnitt, keine Weiten; Zunge kurz und dünn, Kragen scheuert am Knöchel.1278

Einordnung der KI: Beide Lager beschreiben denselben Schuh: Gegenüber dem Plus v1 ist der Vorfuß breiter und höher, RunRepeat misst die Zehenbox mit 71,3 mm aber unter dem Schnitt (73,2 mm), RTINGS die Zehenraum-Höhe mit 6,1/10. Länge ist unstrittig (RTINGS 10/10). Wer sehr schmale oder sehr breite Füße hat, probiert an; die Zunge ist der meistgenannte Mangel.

Hier sind sich die Tests uneinig: Seitenhalt der Ferse

„Stabil, vorhersehbar“Fester Vorfuß, breite Fersenbasis mit Schrägen, auch für schwerere Läufer sicher.5781415„Schmal, Ferse kann kippeln“Schmale Ferse und Mittelfußplattform; für Läufer mit Stützbedarf nicht geeignet.1291116

Einordnung der KI: Messungen gewichten wir höher: RunRepeat Torsion 9,7 Nm (Schnitt 14,3), Fersenplattform 89,5 mm leicht unter Schnitt; RTINGS Stabilität 7,2/10 mit schmaler Sohle unter dem Bogen. Die Lobenden meinen den festen Vorfuß und die Ruhe im Geradeauslauf. Ergebnis: solide für neutrale Läufer, kein Schuh bei Stützbedarf.

Hier sind sich die Tests uneinig: Außensohle und Lebensdauer

„Griffig, hält bisher gut“Dicke Waffel mit gutem Grip auf nass und trocken, nach 160 km (Quelle 3) kaum Verschleiß.35810„Dünn, Schaum liegt frei“Offener Mittelfuß, weniger Gummi als beim Plus v1 und Pegasus 42; erste Spuren nach 40 km, Lebensdauer 300–700 km geschätzt.14671116

Einordnung der KI: Messwerte vor Eindrücken: RunRepeat Abrieb 1,1 mm (Schnitt 1,1 mm), Traktion 0,49 µ, Sohle nur 2,4 mm dick (Schnitt 3,1 mm). Die einzige Langzeitaussage (160 km, Quelle 3) ist positiv, die Lebensdauer-Schätzungen der anderen sind keine Messungen. Ergebnis: durchschnittliche Haltbarkeit, Dauerhaftigkeit des offenen Mittelfußes noch offen.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung bei 170 €

„Fair bis stark“10 € weniger als der Vorgänger und günstiger als vergleichbare Schuhe über 200 $; Aufpreis zum Pegasus 42 lohnt sich.368111216„Konkurrenz bietet mehr fürs Geld“Novablast 6 und Deviate Pure Nitro sind günstiger; Preis-Leistung „good, but it could be better“.47

Einordnung der KI: Die Spitzennoten (Doctors of Running A-, Believe in the Run A) sind überwiegend preisgetrieben. Messdaten und Praxis (Gewicht, Außensohle, Tempo) sprechen für einen soliden, nicht herausragenden Gegenwert. Mit rund 120 £ in Großbritannien (Quelle 3) wird er schon günstiger.

Für wen geeignet?

  • Laufeinsteiger

    Stabilität 7,1: schmale Ferse und Mittelfußplattform, Torsionswert unter Schnitt; für den Einstieg gibt es stabilere Modelle. 121116
  • Schwere Läufer (ab ca. 85 kg)

    Dämpfung knapp unter der Schwelle: RTINGS meldet einen durchschlagenden Vorfuß bei schwereren Läufern, Stabilität und Plattform sind nur mittel. 21116
  • Lange Läufe & Marathontraining

    Weiche Ferse, aber 10 mm Drop „slappy“; Tester sehen Long Runs bis etwa 16 km, einer rät von Long Runs ab, RTINGS Langstrecken-Vorfuß 6,8/10. 24789
  • Tempo & Vielseitigkeit

    Energierückgabe 65,5 % / 69,0 % (RunRepeat) und moderates Gewicht tragen Fahrtspiel und Dauerlauf; Intervalle und Wettkampf raten 11 von 13 Tests ab. 13814

Alle 17 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 17 Im Score (16) Labortests (2) Ausgeschlossen (1)
Sortiert nach Gewicht
RunRepeatrunrepeat.com · 12.10.2026Labor · Schuh zerschnitten · Prüfstand (Stoßdämpfung, Energierückgabe, Härte, Traktion, Abrieb, Flex, Torsion, Atmung, Passform) · Methodik 2.3 Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) MesslaborCut in half „Wir konnten schlicht nicht den massiven Schub an Reaktivität finden, den Nike im Marketing versprochen hat“RunRepeat · Original: „we simply couldn't find the massive boost in responsiveness that Nike promised in its marketing“ Umfangreiche eigene Labormessungen mit Vergleich zu rund 400–490 Schuhen und Datenbank-DurchschnittMethodik angegeben (Methodology 2.3), Autor (Carlos Sánchez) genanntKonkrete Schwächen (Traktion, schmale Zehenbox, kein Halt für Stützbedarf) und Vergleich mit Vomero Plus, New Balance Ellipse, PUMA Magnify Nitro 3Bezieht sich auf das exakte Modell und nennt Unterschiede zur ersten Generation RTINGSrtings.com · 23.09.2026Labor · selbst gekauft · Methodology v0.16 · Energierückgabe, Kompression, Biegesteifigkeit, Passform-Messungen Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauft „Die Mittelsohle belohnt aber keine härteren Belastungen und ist für ihre Kategorie schwer, was den Reiz für Läufer mindert, die einen wendigen Schuh für schnelle Einheiten oder Wettkämpfe wollen.“RTINGS · Original: „But the midsole doesn't reward harder efforts and is heavy for its category, limiting its appeal for runners who want a nimble shoe for faster workouts or races.“ Eigene Labormessungen mit veröffentlichter Methodik (v0.16) und ChangelogSelbst gekauft, nicht gesponsert; Testgröße (Herren US 9) und Autoren genanntKonkrete Schwächen (Gewicht, Energierückgabe, Vorfußdämpfung bei hoher Last) und Vergleich mit Pegasus 42, PUMA Deviate Pure NITRO, Pegasus Plus Jordan B3ast (YouTube)youtube.com · Okt 2026Video · selbst gekauft (154,99 £) · Langzeit 100 Meilen / 160 km, lockere und Schwellenläufe Test öffnen (Jordan B3ast (YouTube), neuer Tab) Langzeit 160 kmSelbst gekauft „Die Mittelsohle hat sich richtig gut gehalten.“Jordan B3ast (YouTube) · bei 03:13 · Original: „midsole's held up really well“ Hands-on über 100 Meilen (160 km) mit Zustandsbeschreibung von Obermaterial, Zwischensohle und AußensohleSelbst gekauft (Preis genannt), Giveaway offengelegtKonkrete Schwächen/Einordnung und Vergleich mit Vomero Plus, PUMA Deviate Pure Nitro, adidas Evo SL Tom's Guidetomsguide.com · 04.10.2026Magazin · 40 Meilen über mehrere Wochen Marathontraining (easy, Progression, 10-Meilen-Long-Run) Test öffnen (Tom's Guide, neuer Tab) 40 Meilen „Der Pegasus Plus ist stattdessen ein lebendiger, gedämpfter Daily Trainer, der am besten für lockere und lange Läufe funktioniert.“Tom's Guide · Original: „The Pegasus Plus is instead a lively cushioned daily trainer that works best for easy and long runs.“ Hands-on über mehrere Wochen und 40 Meilen mit genannten Einheiten (easy, Progression, Long Run)Konkrete Schwächen (nicht schnell/leicht, slappy Vorfuß, schwächere Außensohle) und Vergleich mit Pegasus 42, Premium, Novablast 6, Deviate Pure Nitro, Evo SL, Zoom Fly 6Autor Nick Harris-Fry mit Erfahrung genannt (Gründer The Run Testers), Autor hat alle früheren Pegasus-Generationen getestet Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Sponsoring offengelegt) Ben Parkes (YouTube)youtube.com · Sep 2026Video · eigene Läufe, Wiegen, Vergleich mit 4 Konkurrenten · 14 Min. Test öffnen (Ben Parkes (YouTube), neuer Tab) VergleicheKritisch „Aber als Laufschuh, der als reaktiver Up-Tempo-Schuh beworben wird, ist er einfach viel zu schwer.“Ben Parkes (YouTube) · bei 12:57 · Original: „But as a running shoe that's been billed as having a responsive up-tempo ride, it's just way too heavy.“ Hands-on mit eigenem Wiegen (326 g in Größe 12) und Beschreibung von Obermaterial, Mittel- und AußensohleMind. fünf konkrete Kritikpunkte (Gewicht, Air Zoom ohne Mehrwert, kurze Zunge, dünne Zunge, Konkurrenz)Direkter Vergleich mit New Balance SC Rebel, adidas Evo SL, PUMA Deviate Pure, Dynafish Xiaonian; eigener Shop als Einnahme offengelegt The Run Testers (YouTube)youtube.com · Sep 2026Video · direkter Vergleich Pegasus 42 / Plus 2 · ca. 60 km in beiden Test öffnen (The Run Testers (YouTube), neuer Tab) VergleichKanal mit Labor-Erfahrung „Er verschafft dir definitiv einen Vorsprung gegenüber dem Pegasus 42.“The Run Testers (YouTube) · bei 08:09 · Original: „It definitely gives you an edge over the Pegasus 42.“ Hands-on, ca. 60 km in beiden Schuhen für dieselben LäufeDirekter Vergleich mit Pegasus 42 inkl. Gewicht (263 g vs. 305 g, UK 9), Stack und MidsoleKonkrete Einordnung (Alternativen Vomero 17, Zoom Fly 6, Novablast 4, Deviate Nitro 3); Affiliate-Links im Kanal offengelegt Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Sponsoring offengelegt) Meta Endurancemeta-endurance.com · 29.09.2026Blog/Test-Team · mehrere Läufe inkl. Bahn und Easy Runs · Vergleiche mit Pegasus 42, Novablast 6, Salomon Aero Blaze 4 Test öffnen (Meta Endurance, neuer Tab) Vergleiche „Das vollständige ZoomX und der neue Zoom-Air-Pod verbinden sich zu einem stabilen, vielseitigen, dynamischen Ride, der von lockeren Tagen bis zu Bahneinheiten funktioniert.“Meta Endurance · Original: „The full-length ZoomX and new Zoom Air pod combine into a stable, versatile, dynamic ride that works from easy days through to track sessions.“ Hands-on mit Läufen auf Straße und Bahn, ausführliche Abschnitte zu Obermaterial, Mittelsohle, AußensohleMehrere konkrete Schwächen (slappy Landung, Knöchel-Scheuern, schmal, Außensohle sehr dünn)Vergleich mit Pegasus 42, Novablast 6, Aero Blaze 4; Autor genannt, eigenständige Redaktion (Käuferhinweis: Affiliate-Links) Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Sponsoring offengelegt) EDDBUD (YouTube)youtube.com · 24.09.2026Video · selbst gekauft (155 £) · erste Läufe, eigene Maße und Bewertung Obermaterial/Mittelsohle/Außensohle/Preis Test öffnen (EDDBUD (YouTube), neuer Tab) Selbst gekauftEigene Messungen „Eine großartige Mittelsohle und Außensohle, die vom Obermaterial-Design verdorben werden.“EDDBUD (YouTube) · bei 09:43 · Original: „a great mid-sole and out-sole kind of spoiled by that upper design“ Selbst gekauft („Purchased with my own cash“), Hands-on mit eigenen Messungen (Gewicht, Stack, Profiltiefe)Konkrete Schwächen (Zungenlänge, Zungenrutschen, Obermaterial-Konstruktion, Weite)Eigenes Bewertungsschema (9,8 von 12) und Vergleich mit Pegasus 42, Vomero Plus, Sonic Blast 2, Deviate Pure Run to the Finishruntothefinish.com · 01.09.2026Blog · 2 Wochen Alltagstraining (jede Einheit), Half-Marathon-Erfahrung · Kategorien-Fit-Check Test öffnen (Run to the Finish, neuer Tab) 2 Wochen „Er ist kein Rennschuh, aber wer einen Daily Trainer für Läufe im moderaten Tempo und lockere Meilen sucht, hat im Pegasus Plus 2 eine solide Wahl für die Rotation.“Run to the Finish · Original: „It isn’t a race shoe, but if you’re looking for a daily trainer for moderate-effort miles and easy runs, the Pegasus Plus 2 is a solid choice to work into your rotation.“ Hands-on, zwei Wochen jeder Lauf im Schuh, Vergleich mit Plus v1, Pegasus 42, Vomero Plus, adidas Evo SLSpezifische Befunde zu Fit, Zehenbox, Midfoot-Band, Außensohle; Quick Take mit Gegenargumenten (nicht schnell, Ferse für manche instabil)Autorin genannt, Affiliate-Links gekennzeichnet; schlägt Alternativen vor Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Sponsoring offengelegt) Emily Heller (YouTube)youtube.com · Aug 2026Video · Leihgerät von Nike (offengelegt) · ca. 32 km, lockere Läufe + Tempoabschnitt Test öffnen (Emily Heller (YouTube), neuer Tab) Leihgerät offengelegt „Es gibt Dinge, die ich mir anders wünschen würde.“Emily Heller (YouTube) · bei 11:38 · Original: „There are things that I wish about it.“ Hands-on über rund 32 km, Läufe auf Straße, Schotter, Gras und bei NässeLeihgerät von Nike offengelegt, Affiliate-Links offengelegtKonkrete Kritik (Zoom-Einheit zu wenig spürbar bei lockerem Tempo, sollte der normale Pegasus sein) Doctors of Runningdoctorsofrunning.com · 20.08.2026Physiotherapeuten-Team · Leihgerät (offengelegt) · Daily-, Tempo-, Threshold-Läufe (ca. 20–50 Meilen Standardprogramm) Test öffnen (Doctors of Running, neuer Tab) Leihgerät offengelegtPhysiotherapeuten „Version 2 ist eine enorme Verbesserung gegenüber dem Original mit einer mäßig nachgiebigen und widerstandsfähigen ZoomX-Mittelsohle“Doctors of Running · Original: „Version 2 is a huge improvement over the original, featuring a moderately compliant and resilient Zoom X midsole“ Hands-on mit Easy-Läufen, Tempo- und Threshold-Einheit, ca. 25 Meilen bis zur BewertungLeihgerät offengelegt, Autorin und Qualifikation genannt, Benotung je Bereich (Fit A, Performance B, Stabilität B, Value A-, Overall B)Konkrete Schwächen (Gewicht, 10 mm Drop/kleine Fersenschräge, Midsole-Verschleiß) und Vergleich mit Plus v1 Believe in the Runbelieveintherun.com · 20.08.2026Blog/Redaktion · Testmuster (offengelegt) · Läufe bis ca. 16 km · Wertung Design A / Value A / Performance B Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) Testmuster offengelegt „Der Pegasus Plus geht deutlich stärker in Richtung Daily Trainer.“Believe in the Run · Original: „the Pegasus Plus leans a lot harder into daily-trainer territory.“ Hands-on, Läufe 10–16 km; Testmuster in US M10 genanntKonkrete Kritik (Air Zoom zu wenig Pop, Daily statt Tempo, Rocker/Drop, Air-Einheit farblich verdeckt)Vergleich mit Vomero Plus, SC Rebel, Superblast 3; Affiliate-Links gekennzeichnet; Autor genannt The Run Testers (YouTube)youtube.com · Sep 2026Video · zwei Tester, jeweils erster Lauf (10 km bzw. ~8 km), Early Verdict Test öffnen (The Run Testers (YouTube), neuer Tab) Erster Lauf „Ich finde ihn wirklich solide, ein bequemer Daily-Schuh.“The Run Testers (YouTube) · bei 05:12 · Original: „I think it's really solid, comfortable“ Hands-on, aber nur je ein erster Lauf (unter einer Woche)Beschreibt Fit, Gewicht (249 g in US 8) und Fahrgefühl; Fazit als „Early Verdict“ gekennzeichnetAffiliate-Links offengelegt Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Sponsoring offengelegt) SportsShoes.comsportsshoes.com · 02.09.2026Händler-Blog · Tester Thomas Austin (Eliteläufer) · ca. 400 km, Intervalle, Tempo, Long Run Test öffnen (SportsShoes.com, neuer Tab) Händler „Nike hat einen Super-Trainer geschaffen, der alles kann.“SportsShoes.com · Original: „Nike has created a super trainer that can do it all“ Hands-on mit Einheiten genannt (8 × 800 m, 22 km Uptempo, nach eigenen Angaben 400 km)Autor mit Laufprofil genannt; eine konkrete Schwäche (Zunge kurz und starr)Händlerseite (verkauft den Schuh), Urteil weicht deutlich von Labordaten ab („super trainer“, renntauglich), kaum Kritik Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Sponsoring offengelegt)Händler-Blog, überwiegend positiv – nur eine Schwäche (Zunge); 400 km am zweiten Tag nach Marktstart schwer nachvollziehbar Yowana (YouTube)youtube.com · Aug 2026Video · erster Lauf (8 Meilen) und Wiegen · 21 Min. Test öffnen (Yowana (YouTube), neuer Tab) Erster Lauf „Es ist ein sehr solides Produkt, aber ich würde es eher als Pegasus denn als Plus-, Racefoam- oder Super-Trainer-Schuh betrachten.“Yowana (YouTube) · bei 11:20 · Original: „It is a very solid product, but I would think of this more as a Pegasus first and foremost than a plus or a race foam shoe or a super trainer.“ Hands-on mit eigenem Wiegen (277 g) und erstem 8-Meilen-Lauf (unter einer Woche)Einordnung und Vergleich mit Evo SL, Megablast, Vomero Plus, NimbusKanal betreibt eigene App und verlinkt Running-Warehouse-Affiliate Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Sponsoring offengelegt) Road Runner Sportsroadrunnersports.com · 21.08.2026Händler-Blog · Fit Experts (Gait-Analyse/Laufband), Eindrücke ohne Messungen Test öffnen (Road Runner Sports, neuer Tab) Händler „Als schneller Schuh vermarktet, wirkt er durch 10 mm Drop und die kleine Fersenschräge bei wirklich hohem Tempo klobig.“Road Runner Sports · Original: „Marketed as a quick shoe, but the 10mm drop and modest heel bevel make it feel clunky at genuinely fast paces.“ Beschreibt Fahrgefühl, Fit und Einsatzbereich mit KonkurrenztabelleHändlerblog (verkauft den Schuh), keine Testdauer oder KilometerleistungHat konkrete Schwächen (klobig bei Tempo, schmaler Mittelfuß, kein Halt, ZoomX-Lebensdauer) Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät/Sponsoring offengelegt)
1 Test haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • prrunandwalk.com Kein erkennbares Hands-on (keine Kilometer, keine Messung, kein Testgerät)Falsche Kerndaten: Midsole als „forefoot-focused ZoomX“ beschrieben (Nike: Full-Length ZoomX), Pegasus 42 als „featherweight“ gegenüber dem leichteren Plus 2Händler-Blog (Kauf-Absicht), unbelegte Laufleistungsangabe

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Ein Besitzer (Farbe Lemon Venom, Herren US 9,5) bestätigt true-to-size und stabile Ferse, sieht aber Schaumtrennungen am Anfang und Ende der Air-Zoom-Einheit im Vorfuß und beobachtet, wie sich das auf Dauer hält. Nur ein Eintrag, kein Langzeitbericht. Reddit · Okt 2026

    Verarbeitung (Verklebung, Risse im Obermaterial)

    Thread öffnen: Verarbeitung (Verklebung, Risse im Obermaterial) (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 17 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Laufgefühl & Gewicht: (9,9×3 + 8,3×3 + 7,4×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,5

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Dämpfung ASICS

    Gel-Nimbus 28

    Dämpfung & Komfort 8,1 statt 7,4Stabilität 7,8 statt 7,1 Laufgefühl 5,8 statt 7,5UVP 200 € statt 170 €
  • Spritziger und leichter ASICS

    Superblast 3

    Laufgefühl & Gewicht 8,3 statt 7,5Dämpfung 8,5 statt 7,4 UVP 220 € statt 170 €
  • Günstiger HOKA

    Mach 7

    UVP 160 € statt 170 €Preis-Leistung 9,3 statt 8,1Laufgefühl 7,9 Dämpfung 6,8 statt 7,4

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen