KI-Meta-Analyse aus 18 Fachtests

Rose · Aero-Race-Allrounder · Shave FFX Red AXS · 6,7 kg

Rose Shave

Gewichteter Schnitt aus 15 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreGemischt15 Tests · 3 Labor7,4–7,8Grenzfall: Die Spanne reicht bis „Befriedigend“ – der Abstand zur Notengrenze ist kleiner als die Unsicherheit der Datenbasis.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Gewogen 6,56–6,8 kg (FFX Red AXS, 5 Waagen); Herstellerangabe ca. 6,6 kg.2591115
  • TOUR: Windkanal 205 W, Tretlager 71 N/mm – sehr steif und schnell, aber hinter Aero-Spezialisten unter 200 W.211
  • Straff: TOUR Heck 169 / Front 109 N/mm; Tests nennen es hart auf rauem Belag, Abhilfe über Reifenbreite und Druck.2591115
  • Präzises, agiles Handling (TOUR Lenkkopf 8,5 N/mm); bei starkem Seitenwind reagieren die 55-mm-Laufräder spürbar.21113
  • 8.500 € für Red AXS mit Powermeter; vergleichbare Aero-Topmodelle kosten laut Tests 11.999–13.499 €.911
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 16.09.2026 3 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Komfort & Sitzposition5,0UneinigFahrverhalten & Stabilität8,0HochVortrieb (Aero & Antritt)8,1HochGewicht9,7Sehr hochAusstattung & Alltag8,2Sehr hochPreis-Leistung8,7Hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Sehr leicht für ein Aero-Rad: gewogen 6,56–6,8 kg (FFX Red AXS)2591115Sehr steif mit direktem Antritt: TOUR Tretlager 71 N/mm, Tests heben Antritt und Klettern hervor2568910111315Präzises, agiles Handling ohne Nervosität, TOUR Lenkkopf 8,5 N/mm2568910111315Preisvorteil: 8.500 € für Red AXS mit Powermeter, Konkurrenz in der Klasse 11.999–13.499 €2591115Hochwertige Serienausstattung: Red AXS mit beidseitigem Powermeter, Carbonspeichen-Laufräder, TOUR-Note 1,0 für Antrieb und Bremsen2591115

Schwächen laut Konsens

Straffer Komfort: TOUR Heck 169 / Front 109 N/mm, auf rauem Belag ermüdend, FF-Tests mit Serienlaufrädern ruppig2589101115Serienreifen Pro One Aero 28 mm (real knapp 29 mm) wirken hart und griffarm, Tests raten zu breiteren Reifen oder weniger Druck5891115Windkanal 205 W liegt hinter den Aero-Spezialisten (Storck Aerfast.5 unter 200 W); kaum Tuning-Potenzial211

Hier sind sich die Tests uneinig: Komfort: straff oder „überraschend hoch“?

„Straff, auf rauem Belag ermüdend“TOUR misst Heck 169 / Front 109 N/mm (Komfortnoten 2,7 und 3,0, „nicht überdurchschnittlich“). BikeRadar, Gran Fondo und Cycling Weekly nennen das FFX hart, Just Ride Bikes und CADE das FF mit Serienlaufrädern ruppig.2589101115„Nie unkomfortabel, überraschend hoch“Rennrad-News überrollte mit dem Shave FF Force Kopfsteinpflaster locker, Bikeboard nennt das FF Ultegra „nie unkomfortabel“ (Pro-One-Reifen, flexender Selle-Italia-SLR-Sattel).613

Einordnung der KI: Messung geht vor Eindruck: 169 N/mm am Heck liegt im Bereich „hart“ der Anker, und die Mehrheit der Tests sieht es genauso. Die zwei positiven Berichte betreffen das FF (andere Carbon-Stufe, anderer Sattel), nicht das FFX. Besitzer im Forum fuhren mit dem FF 160–300 km ohne Beschwerden. Größter Hebel sind Reifenbreite und Druck (BikeRadar: 0,7 bar weniger, Cycling Weekly: 30-mm-Reifen).

Für wen geeignet?

  • Rennen & schnelle Gruppen

    Antritt und Steifigkeit Spitze, 6,7 kg; der Windkanalwert (205 W) liegt aber hinter Aero-Spezialisten – knapp unter der Profilregel 211
  • Langstrecke & Komfort

    TOUR Heck 169 / Front 109 N/mm, Tests nennen das FFX straff; mit breiteren Reifen und weniger Druck besser, Langstrecken-Berichte betreffen das FF 2911
  • Gravel & Schotter

    Nur 35 mm Reifenfreiheit, Aero-Race-Rad ohne Schotter-Auslegung 911
  • Ganzjahr & Pendeln

    Keine Schutzblech-Aufnahmen belegt, 35 mm Reifenfreiheit, reines Race-Rad 9

Alle 18 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 18 Im Score (15) Labortests (3) Ausgeschlossen (3)
Sortiert nach Gewicht
TOURtour-magazin.de · 16.09.2026Labor · Waage · Komfort-/Steifigkeitsprüfstände · Praxistest · Vergleich TOUR 9/26 (Giant Defy, Scott Addict 30, Cube Agree, Stevens Izoard) · TOUR-Notenschema (Labor/Ausstattung) Test öffnen (TOUR, neuer Tab) MesslaborZweitmuster „Das verbessert den Komfort deutlich und bringt ihn auf ein konkurrenzfähiges Niveau.“TOUR · Original: „This significantly improves comfort, bringing it up to a competitive standard.“ Eigene Labormessungen (Gewicht, Laufradgewichte, Federrate Heck) nach TOUR-ProtokollDirekter Vergleich mit Messwerten der Konkurrenz (Giant Defy 78 N/mm, Scott Addict 79 N/mm) und dem ersten Shave-TestKonkrete Schwächen (Gewicht über Herstellerangabe, schwere Laufräder, träger Antritt, keine Ösen)Autor mit Expertise genannt (Jens Klötzer) TOURtour-magazin.de · 19.03.2026Labor · Windkanal (45 km/h, TOUR-Versuchsaufbau) · Steifigkeits-/Komfortprüfstände · Waage · Praxistest · TOUR-Notenschema Test öffnen (TOUR, neuer Tab) MesslaborWindkanal „Insgesamt gibt es an der getesteten Top-Version kaum Kritik, denn auch das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt.“TOUR · Original: „Overall, there are hardly any criticisms of the top version tested, as the price-performance ratio is also impressive“ Eigene Labormessungen: Windkanal 205 W, Gewicht, Tretlager- und Lenkkopfsteifigkeit, Federraten Front/HeckVergleich mit konkreten Konkurrenten und Vorgänger (Xlite >10 W langsamer, Storck Aerfast.5 <200 W, Bestnote 1,5 von Aeroad/Foil/Addict/Tarmac)Schwäche gemessen: nur durchschnittlicher Komfort (Front 3,0, Heck 2,7)Autor mit Expertise genannt (Jens Klötzer); deutsches Original auch auf bike-magazin.de (Syndikation) TOURtour-magazin.de · 07.02.2026Labor · Steifigkeits-/Komfortprüfstände · Waage · Praxistest · TOUR-Notenschema Test öffnen (TOUR, neuer Tab) Messlabor „Das Rahmen-Set ist ebenso straff abgestimmt wie das Shave FF, was für diese Kategorie und nach heutigem Stand der Technik schon fast ungewöhnlich hart wirkt.“TOUR Eigene Labormessungen (Gewicht, Laufradgewichte, Fahrstabilität, Federraten, Tretlagersteifigkeit) mit TeilnotenVergleich mit Endurance-Konkurrenz (Synapse, Endurace, Defy, Domane) und Shave FF/FFXKonkrete Schwächen: mäßiger Komfort, keine Ösen/Staufach, schwere ButylschläucheAutor genannt; Text auch auf bike-magazin.de syndiziert GRAN FONDOgranfondo-cycling.com · 11.08.2026Praxistest über einige Wochen (Asphalt, leichter Schotter) · Waage · Vergleich mit Shave FFX Test öffnen (GRAN FONDO, neuer Tab) „Beim Komfort zeigt sich das SHAVE trotz der entspannten Geometrie weiterhin als sportlich-straff.“GRAN FONDO Mehrwöchiger Praxistest mit selbst gewogenem GewichtKonkrete Schwächen (träge Laufrad-Reifen-Kombi, straffer Komfort, Seitenwind mit 50-mm-Felgen)Autor und Redaktionsgrundsätze genannt, keine Affiliate-Links Cycling Weekly (YouTube)youtube.com · 06.08.2026Praxistest über mehrere Monate · Waage · Reifen-/Laufradtausch Test öffnen (Cycling Weekly (YouTube), neuer Tab) „Das ist ein gut ausgestattetes Rad.“Cycling Weekly (YouTube) · bei 08:03 · Original: „This is a well-specced bike.“ Mehrmonatiger Praxistest ("riding it for the last few months") mit selbst gewogenem GewichtKonkrete Kritik (harte Schwalbe-Aero-Reifen, kaum Branding) und Tausch-ErfahrungenRedaktion identifizierbar (Jamie Williams, Cycling Weekly) Bikeboardbikeboard.cc · 15.06.2026Paralleltest Shave und Shave FF über mehrere Wochen, identische Ultegra Di2 · Waage · Bauteilgewichte · Langzeittest angekündigt Test öffnen (Bikeboard, neuer Tab) „Der Shave FF beeindruckt dagegen mit Dynamik, geringem Gewicht und unmittelbarer Beschleunigung.“Bikeboard · Original: „The Shave FF, on the other hand, impresses with dynamism, low weight and immediate acceleration.“ Direkter Paralleltest beider Varianten über mehrere Wochen mit gewogenen Gewichten und BauteilgewichtenKonkrete Kritik (Conti-GP-Reifen mit Butylschläuchen, schwerer Sattel, keine Ösen/Staufach)Autor und Fotograf genannt Gewicht des Shave im selben Artikel widersprüchlich: 8,09 kg (Datenblatt) vs. 8,01 kg (Gewichtstabelle) David Arthur – Just Ride Bikes (YouTube)youtube.com · 10.06.2026Praxistest über mehrere Monate · Waage · Kontroll-Laufräder (Scope) in Shave und Shave FF · Vergleich Canyon Endurace CF SLX Test öffnen (David Arthur – Just Ride Bikes (YouTube), neuer Tab) „Es ist nicht unkomfortabel, aber der Abstand zu einem Race-Bike ist winzig.“David Arthur – Just Ride Bikes (YouTube) · bei 06:04 · Original: „It's not uncomfortable, but the gap between this and a race bike is tiny“ Mehrmonatiger Praxistest mit gewogenem Gewicht und Kontroll-LaufrädernDirekter Vergleich mit Shave FF und Canyon Endurace CF SLX auf gleicher TestrundeKonkrete Schwächen (Reifenfreiheit, keine Ösen/Staufach, wenig Komfort, keine Top-Gruppen) David Arthur – Just Ride Bikes (YouTube)youtube.com · 17.05.2026Praxistest knapp 5 Wochen auf eigener Testrunde · Waage · Laufrad-/Reifentausch · Vergleich mit Tarmac, Madone, Aeroad, Venge Test öffnen (David Arthur – Just Ride Bikes (YouTube), neuer Tab) „Es ist eine etwas harte Fahrqualität, und ich denke, ein Teil davon liegt an den Reifen.“David Arthur – Just Ride Bikes (YouTube) · bei 10:24 · Original: „it's a ride quality that's a bit harsh, and I think some of that's down to the tires“ Knapp fünf Wochen Praxistest mit gewogenem GewichtVergleich mit konkreten Race-Bikes auf derselben TestrundeKonkrete Schwächen (harte Fahrqualität, 172,5-mm-Kurbeln, Branding, UK-Verfügbarkeit) BikeRadarbikeradar.com · 14.05.2026Praxistest auf Straßen um South Bristol und Mendip Hills, Tubeless-Umbau · Gewicht ohne Pedale/Halter · Vergleich Giant TCR, Propel, SL8, Aeroad Test öffnen (BikeRadar, neuer Tab) „Die Fahrqualität ist steif und auf rauen Straßen an der Grenze zu unkomfortabel, lässt sich aber über Reifendruck oder -breite anpassen und wäre daher kein Ausschlusskriterium.“BikeRadar · Original: „The ride quality is stiff, bordering on uncomfortable on rough roads, but this can be tuned via adjustments to tyre pressures or size, so it wouldn’t be a deal breaker.“ Testmethode und Tester (183 cm, 66 kg, Gr. M/L) offengelegtKonkrete Schwäche (sehr straffe Fahrqualität, Reifendruck anpassen) mit LösungswegPreisvergleich mit konkreten Konkurrenten; Video derselben Tester als Duplikat zusammengefasst CADE Media (YouTube)youtube.com · 31.03.2026Leihräder Shave und Shave FF (Ultegra Di2, Gr. S) · Waage · Ausfahrten mit Serien- und Referenzlaufrädern · Werkstattdetails Test öffnen (CADE Media (YouTube), neuer Tab) „Der Shave FF ist mit den Hauslaufrädern jedoch verbessert. Er ist weniger hart, er ist komfortabler.“CADE Media (YouTube) · bei 12:12 · Original: „The Shave FF with the house wheels, however, is improved. It's less harsh, it's more comfortable.“ Beide Varianten gewogen und gefahren, Tausch auf ReferenzlaufräderViele konkrete Schwächen (Steuersatz-Keil, Sattelklemme, kein Rahmenset, Cockpit nicht tauschbar, harte FF-Laufräder)Offenlegung: nicht gesponsert, Räder gehen zurück GRAN FONDOgranfondo-cycling.com · 19.03.2026Vergleichstest Aero-Rennräder 2026 (u. a. Factor ONE, Cervélo S5, Wilier Filante, Merida Reacto) · Waage Test öffnen (GRAN FONDO, neuer Tab) „Beim Komfort macht das ROSE Shave FFX keine Gefangenen.“GRAN FONDO Vergleichstest mit konkreten Konkurrenten im selben TestfeldSelbst gewogenes Gewicht (leichtestes Rad im Test)Konkrete Schwächen (sehr straff, weniger Highspeed-Stabilität, Laufräder bei starkem Seitenwind) Rennrad-Newsrennrad-news.de · 05.02.2026Erster Test ca. 100 km vor Marktstart (davon 50 km gleiche Runde wie Shave FF, Strava-Track) · Redaktionswaage · Testerprofil Test öffnen (Rennrad-News, neuer Tab) „Für ein Endurance-Rennrad macht das Shave beim Schnellfahren die Arbeit sehr leicht.“Rennrad-News Testumfang und -strecke offengelegt (je ~100 km, Kopfsteinpflaster, Abfahrten bis 60 km/h)Selbst gewogen (8,4 kg)Konkrete Schwächen (proprietäres Cockpit, geringe Reifenfreiheit, keine Schutzblechösen, 120 kg Zulassung)Leihgerät offengelegt, Autor mit Profil Rennrad-Newsrennrad-news.de · 05.02.2026Erster Test ca. 100 km vor Marktstart (Strava-Track, Kopfsteinpflaster, Abfahrten bis 60 km/h) · Redaktionswaage · Testerprofil Test öffnen (Rennrad-News, neuer Tab) „Richtig überrascht hat mich der hohe Komfort auf dem Rose Shave FF.“Rennrad-News Testumfang und -strecke offengelegtSelbst gewogen (7,1 kg inkl. Flaschenhalter)Konkrete Schwächen (Gewichtszulassung 110 kg, proprietäres Cockpit, Seitenwind, große Übersetzung)Leihgerät offengelegt, Autor mit Profil Bike-X / ROADBIKEbike-x.de · 25.08.2026Kurzfassung aus ROADBIKE-Vergleichstest (mehrere Tester, ROADBIKE-Labor erwähnt, keine Messwerte im Text) Test öffnen (Bike-X / ROADBIKE, neuer Tab) „Kurz: ein überzeugender Allrounder für die Langstrecke.“Bike-X / ROADBIKE Hands-on im Vergleichstest belegt, erfahrener Tester genanntNur eine konkrete Schwäche (Conti-Trainingsreifen), keine Messwerte im Artikel GRAN FONDOgranfondo-cycling.com · 05.02.2026Erster Test zum Launch · Waage · Reifenbreite nachgemessen Test öffnen (GRAN FONDO, neuer Tab) „Auch in puncto Komfort zeigt sich das SHAVE FFX kompromisslos sportlich.“GRAN FONDO Erster Fahreindruck zum Marktstart mit gewogenem GewichtGleiche Redaktion/Tester wie der spätere Vergleichstest (s11), dort ausführlicher
3 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • zelpio.com Kein Hinweis, dass das Rad je gefahren wurde – Inhalt deckt sich weitgehend mit dem Cycling-Weekly-First-Look (Teamrad mit Vision RS60, Vittoria 30 mm)Mehrere falsche Kerndaten: 'Every model … accepts tires up to 36 mm' (Shave FF/FFX: 35 mm) und 'every complete bike ships with … 55 mm deep' Rose-Laufräder (Shave: R30 Alu bzw. Newmen A.50)Kein Autor genannt
  • youtube.com Keine Fahreindrücke, obwohl die Beschreibung verspricht zu zeigen, 'wie sie sich tatsächlich fahren'Affiliate-Link (tidd.ly) zum Rose Shave in der Videobeschreibung, im Video nicht offengelegt
  • youtube.com Serienrad nicht in der Hand: gezeigt wird das Profi-Teamrad (Vision RS60, Vittoria Corsa Pro 30 mm, Time-Pedale)Alle Daten zum Serienrad (Gewicht, Preise, Reifenfreiheit 'all of the new range … 36 mil') aus Herstellerangaben; FF/FFX tatsächlich 35 mm

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Mehrere Besitzer von Shave FF/FFX berichten über knarzende oder knackende Sattelstützen bzw. Sattelklemmung (u. a. ab dem 3. Tag, nach ca. 800 km, an einem FFX); eine Stütze bewegt sich minimal. Meist behoben durch Reinigen, Fett an den Keilflächen, Carbonpaste und etwas mehr Drehmoment; ein Nutzer hatte die Klemmung ab Werk nur handfest angezogen vorgefunden. Forum · Aug 2026

    Knarzen und Knacken (Sattelstütze, Klemmung, Tretlager)

    Thread öffnen: Knarzen und Knacken (Sattelstütze, Klemmung, Tretlager) (neuer Tab)
  • Zwei Besitzer: 4iiii-Powermeter hielt nie länger als ca. 15 h pro Batterie und wurde auf Garantie getauscht (über 4iiii zäh, über Rose binnen zwei Tagen). Ein weiterer Besitzer: SRAM-Ladegerät nach 1,5 Akkuladungen defekt. Forum · Aug 2026

    Elektronik und Powermeter (Defekte, Laden)

    Thread öffnen: Elektronik und Powermeter (Defekte, Laden) (neuer Tab)
  • Mehrere Käufer (Bewertungen aller Shave-Varianten, auch ein FFX) melden Mängel bei Lieferung: Di2 ohne Funktion bei Ankunft, weich wirkende und knackende Stelle am Oberrohr samt lockerem Umwerferkabel, Hinterreifen mit Unwucht, fehlende Tubeless-Ventile, Aufkleber beschädigt Cockpit-Lack, ungleich eingestellte Bremshebel, Kratzer an der Felge, ein FFX 'mangelhaft geliefert' mit langsamem Kundenservice. Andere loben Verpackung, Einstellung und schnelle Lieferung. Forum · Okt 2026

    Mängel bei Auslieferung / Endkontrolle, Garantiefälle

    Thread öffnen: Mängel bei Auslieferung / Endkontrolle, Garantiefälle (neuer Tab)
  • Ein Nutzer erhielt nachbestellte Rose-Laufräder zweimal transportbeschädigt (ungesichert im Karton, Ventile mit Kabelbinder befestigt); andere Besitzer melden einwandfreie Lieferung und gute Lackqualität. Forum · Mai 2026

    Mängel bei Auslieferung / Endkontrolle, Garantiefälle

    Thread öffnen: Mängel bei Auslieferung / Endkontrolle, Garantiefälle (neuer Tab)
  • Zwei Shave-FF-Käufer: GoPro-Adapter der Rose-Computerhalterung sitzt zu nah am Steuerrohr für Lampen, Fremdhalter passen nicht in die Aussparung. Ein Shave-Käufer: Garmin-Halterung vibriert auf rauer Straße stark. Forum · Aug 2026

    Cockpit und Integration (Kompatibilität, Computerhalter, Einstellbarkeit)

    Thread öffnen: Cockpit und Integration (Kompatibilität, Computerhalter, Einstellbarkeit) (neuer Tab)
  • Ein Käufer hatte mit den Serienreifen und TPU-Schläuchen zehn Platten in den ersten 1000 km; nach Reifenwechsel keine Panne mehr. Im Forum tauschen Besitzer die 28-mm-Aero-Reifen ebenfalls gegen 30-mm-Reifen. Forum · Jun 2026

    Serienreifen und Laufräder (Gewicht, Pannen)

    Thread öffnen: Serienreifen und Laufräder (Gewicht, Pannen) (neuer Tab)
  • Angezeigte Lieferzeiten schwankten stark: 19–20 Wochen kurz nach Launch, später 5–10 Wochen (FF Force), 7 Wochen (FFX Red, Gr. L), über 30 Wochen für eine längere Sattelstütze. Teils kam die Ware schneller als angekündigt; ein Shave-105-Käufer erhielt sein Rad nach einer Woche. Forum · Mai 2026

    Lieferzeit und Verfügbarkeit

    Thread öffnen: Lieferzeit und Verfügbarkeit (neuer Tab)
  • Besitzer berichten von 105-km-RTF, 160- und 167-km-Runden sowie 300 km beim Bodensee-Radmarathon auf dem Shave FF ohne Beschwerden; ein Neubesitzer ist nach 250 km begeistert von Vortrieb und Steifigkeit. Forum · Aug 2026

    Komfort im Alltag und auf Langstrecke

    Thread öffnen: Komfort im Alltag und auf Langstrecke (neuer Tab)
  • Interessenten und Käufer kritisieren, dass Lenkerbreite, Vorbaulänge und Kurbellänge beim Kauf nicht wählbar sind; ein Tausch des Cockpits bei Abholung wurde verweigert, Ersatzcockpit kostet rund 400 €. Mehrere sehen 175-mm-Kurbeln in L als nicht mehr zeitgemäß. (Thread zum Shave Endurance; das einteilige Cockpit ist laut Tests bei FF/FFX gleich fest vorgegeben.) Forum · Feb 2026

    Cockpit und Integration (Kompatibilität, Computerhalter, Einstellbarkeit)

    Thread öffnen: Cockpit und Integration (Kompatibilität, Computerhalter, Einstellbarkeit) (neuer Tab)
  • Ein schwerer Fahrer (89 kg, XL) meldet hochfrequentes Flattern des RC55-Vorderrads bei 5–6 Bft Gegenwind in Abfahrten; ein anderer Besitzer konnte das bei Gegenwind nicht feststellen. Forum · Aug 2026

    Serienreifen und Laufräder (Gewicht, Pannen)

    Thread öffnen: Serienreifen und Laufräder (Gewicht, Pannen) (neuer Tab)
  • Ein Besitzer musste die Bremsen erst einbremsen, vorne bleibt sie bei leichtem Bremsen lauter (Metallbeläge); ein anderer meldet nach gut 1000 km lauter werdende Newmen-Fade-Naben. Forum · Aug 2026

    Geräusche von Bremsen und Naben

    Thread öffnen: Geräusche von Bremsen und Naben (neuer Tab)
  • Ein Besitzer lobt nach 500 km die sehr steife, direkte Kraftübertragung und den überraschend angenehmen 35-cm-Lenker; ein weiterer bestätigt nach 1000 km im Trainingslager mehr Sicherheit und Komfort als auf dem Vorgängerrad, ein dritter liebt den schmalen Lenker nach über 5000 km. Reddit · Apr 2026

    Komfort im Alltag und auf Langstrecke

    Thread öffnen: Komfort im Alltag und auf Langstrecke (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 18 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Komfort & Sitzposition: (3,2×3 + 8,0×1 + 6,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 5,0

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt und von der Redaktion stichprobenartig geprüft.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Komfortabler Ridley

    Kanzo Fast 2.0

    Komfort & Sitzposition 8,3 statt 5,0 (Klartest-Teilnote)UVP 6.999 € statt 8.500 € Ausstattung & Alltag nur 8,1
  • Schneller Merida

    Reacto V

    Vortrieb (Aero & Antritt) 9,0 statt 8,1 (Klartest-Teilnote) Komfort & Sitzposition nur 6,7UVP 10.199 € statt 8.500 €
  • Günstiger Cervélo

    Soloist (2026)

    UVP 7.499 € statt 8.500 €Klartest-Score 7,7 statt 7,6 Preis-Leistung nur 7,0

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen