KI-Meta-Analyse aus 17 Fachtests

Merida · Aero-Rennrad · Reacto 10K · SRAM Red AXS

Merida Reacto V

Gewichteter Schnitt aus 12 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreGemischt12 Tests · 1 Labor7,5–7,9

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Windkanal: 197 W bei 45 km/h (TOUR, Reacto ONE) – zweitbester Serienrad-Wert; 10K/TEAM-Werte (202/203 W) sind nur Herstellerangaben.2
  • Alle 12 gewerteten Tests loben Antritt, Steifigkeit und Tempo; Handling präzise, doch das schmale Cockpit stört mehrere Tester.24567810
  • Komfort umstritten: Fahrer loben ihn, der TOUR-Prüfstand misst hinten 178 N/mm (steif) und vorn 96 N/mm.12468
  • 10K gewogen 7,18–7,3 kg (Gr. M/L), TEAM 7,05 kg; ONE und 9000 wiegen 7,5–7,7 kg.124567
  • 10.199 € (10K): laut Tests unter Cervélo S5 und Giant Propel; kein UDH-Schaltauge, nur 32 mm Reifenfreiheit.46710
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 29.09.2026 5 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Komfort & Sitzposition6,7UneinigFahrverhalten & Stabilität7,9GemischtVortrieb (Aero & Antritt)9,0GemischtGewicht7,8HochAusstattung & Alltag7,5Sehr hochPreis-Leistung8,0Hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Starker Antritt, steifer Rahmen und hohes Tempo: Alle Tests heben Beschleunigung, Steifigkeit oder Aero hervor2456781011Stabil und sicher bei hohem Tempo und in Abfahrten, präzise in Kurven13578101112Leicht für ein Aero-Rad: 10K gewogen 7,18–7,3 kg, TEAM 7,05 kg147Preislich fair bis günstig gegenüber Cervélo S5, Giant Propel und anderen Aero-Topmodellen1246710

Schwächen laut Konsens

Sehr schmaler Lenker (360–380 mm am 10K, 24–29 cm bei ONE): Umgewöhnung im Wiegetritt, teils nicht UCI-konform1248910Kein UDH-Schaltauge; die Disc-Cooler-Kühlbleche haben laut Testern keinen erkennbaren Nutzen678ONE und 9000 sind mit gewogen 7,5–7,7 kg nicht besonders leicht für ein Aero-Rad236Bei böigem Seitenwind braucht das hohe Vorderrad (60–65 mm) eine feste Hand189Sehr gestreckte Sitzposition (0-mm-Stütze, tiefe Front); auf Langstrecke mit Kompromissen468

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie komfortabel ist das Reacto V?

„Für ein Aero-Rad komfortabel“Bikeboard nennt den Komfort überraschend gut (28-mm-Reifen), BikeRadar das Heck bemerkenswert laufruhig, RennRad und RS Cyclingpassion bewerten ihn auf gutem Niveau bzw. mit 30-mm-Reifen als sehr komfortabel; road.cc nennt die Fahrt steif, aber nicht harsch.145912„Straff, deutliches Feedback“Der TOUR-Rahmenprüfstand misst hinten 178 N/mm (ONE); Just Ride Bikes spürt Feedback über Lenker und Sattel, GRAN FONDO nennt das Komfortversprechen „a little exaggerated“, Rennrad-News das Cockpit sehr hart, Cycling Weekly auf ruppigem Asphalt spürbar fester.267810

Einordnung der KI: Wir gewichten die Prüfstandswerte höher als Fahreindrücke: Der TOUR-Wert hinten (178 N/mm) liegt klar über dem Anker für schwachen Komfort (≥ 155 N/mm), vorn (96 N/mm) ist er mittelmäßig. Die positiven Urteile stützen sich auf 28–30-mm-Reifen und die S-Flex-Stütze und vergleichen mit anderen Aero-Rädern. Gemessen wurde das ONE; der Rahmen ist beim 10K derselbe. Wer Komfort will, fährt breitere Reifen mit weniger Druck.

Hier sind sich die Tests uneinig: Präzise und stabil oder nervös?

„Präzise, stabil, sicher“Bikeboard, ROADBIKE, road.cc, GRAN FONDO, Cycling Weekly und RS Cyclingpassion beschreiben direktes, ruhiges Handling bei hohem Tempo und in Abfahrten; „corners like it’s on rails“.13571012„Nervös oder unruhig in bestimmten Lagen“BikeRadar findet die Lenkung auf kurvigen Straßen schwergängig und dann nervös (Lenker nur 360 mm), Rennrad-News das ONE bei Böen nervös, Ciclismo a Fondo bei niedrigem Tempo auf holprigen Straßen unpräzise.4811

Einordnung der KI: Die Kritik hängt an zwei Details: dem sehr schmalen Cockpit und dem 65-mm-Vorderrad des ONE bei Wind. Der TOUR-Lenkkopfwert (8,2 N/mm) liegt unter dem Anker für ein sicheres Handling (8,4 N/mm); die Tester mit dem 10K (Reynolds 60 mm) melden keine ernsthaften Windprobleme. Wir sehen das Handling daher als gut, nicht als Spitzenwert.

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie weit vorn ist das Reacto V bei Aero und Tempo?

„Spitzenklasse im Vergleich“TOUR misst 197 W (ONE) und Tretlagersteifigkeit 67,5 N/mm; road.cc und Just Ride Bikes sehen das 9000 als schnellstes Rad ihrer Testrunde, GRAN FONDO hinter nur Cervélo S5 und Factor ONE, Rennrad-News beschleunigt das ONE trotz 60-mm-Laufrädern flott.25678„Sehr schnell, aber ohne Messvergleich“Bikeboard, ROADBIKE, BikeRadar, RennRad, Cycling Weekly, Ciclismo a Fondo und RS Cyclingpassion loben Tempo, Antritt und Klettern, nennen aber keine Messwerte oder ordnen das Rad nicht ein.1349101112

Einordnung der KI: Der Abstand liegt in der Datenlage, nicht in der Bewertung: Nur TOUR liefert Windkanal- und Steifigkeitswerte, und zwar am ONE mit Serienlaufrädern. Die 202 W für das 10K sind eine Merida-Angabe und zählen nicht als Messwert. Kein Test nennt das Rad langsam.

Für wen geeignet?

  • Rennen & schnelle Gruppen

    197 W im TOUR-Windkanal (ONE), Tretlager 67,5 N/mm und starke Urteile für Antritt und Stabilität bei hohem Tempo 2567
  • Langstrecke & Komfort

    Hinten steifer Rahmen (178 N/mm laut TOUR) und gestreckte Position; Komfort nur mit 30–32-mm-Reifen auf gutem Niveau 2689
  • Gravel & Schotter

    Nur 32 mm Reifenfreiheit offiziell, Aero-Rennrad ohne Gravel-Auslegung 710
  • Ganzjahr & Pendeln

    Keine belegten Schutzblech-Aufnahmen, nur 32 mm Reifenfreiheit und kein UDH-Schaltauge 67

Alle 17 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 17 Im Score (12) Labortests (1) Ausgeschlossen (5)
Sortiert nach Gewicht
Bikeboardbikeboard.cc · 19.08.2026Langzeittest Reacto 10K (Größe M) · 4 Monate / ca. 1.500 km · Strava-/Leistungsdaten · eigene Waage; dazu Launch-Camp-Ausfahrten auf ONE und TEAM Test öffnen (Bikeboard, neuer Tab) LangzeittestGewogen „Wieder überraschte mich der Komfort, den ich den superschnellen Reynolds-Laufrädern in Kombination mit den 28-mm-Contis zuschreibe.“Bikeboard · Original: „Once again I was surprised by the comfort I'd attribute to the super-fast Reynolds wheels paired with the 28 mm Contis.“ Dokumentierter Langzeittest: 4 Monate, ca. 1.500 km mit Erfahrungen je AusfahrtEigene Wägung (7,3 kg in M, Herstellerangabe 7,2 kg)Konkrete Schwächen (Vorbau-Abdeckung ging verloren, Gummiabdeckung Sattelstütze, Fußüberschneidung, UCI-Konformität des Lenkers)Vergleich der drei Laufradsätze ONE/TEAM/10K bei Seitenwind; Autor genannt, Leihrad vom Importeur offengelegt TOURtour-magazin.de · 04.04.2026Labor (Windkanal mit Fahrerdummy, 45 km/h, Anströmwinkel bis 20°) + Gewicht + Praxistest · Reacto ONE · Vergleichstest TOUR 05/2026 Test öffnen (TOUR, neuer Tab) MesslaborWindkanal „Das Reacto macht einen großen Sprung nach vorne und verbessert sich von 208 auf 197 Watt, das ist der zweitbeste Wert, den wir bislang für ein Serienrad messen konnten.“TOUR · Original: „The Reacto takes a giant leap forward, improving from 208 to 197 watts – the second-best figure we’ve measured so far for a production bike.“ Eigene Windkanalmessung nach TOUR-Protokoll (197 W) und Wägung (7,66 kg)Methode etabliert und offengelegt (Labor-/Ausstattungsnote)Vergleich mit Vorgänger (208 W) und anderen Superbikes im VergleichstestKonkrete Kritik (Gewicht, schmaler Lenker im Wiegetritt, nicht UCI-konform) ROADBIKE (bike-x.de)bike-x.de · 29.09.2026Praxistest Reacto ONE (ROADBIKE 08/2026), Gewicht und Laufradgewicht gewogen Test öffnen (ROADBIKE (bike-x.de), neuer Tab) „Die Straßenlage des neuen Reacto ist absolut beeindruckend – ein Tempobolzer wie aus dem Bilderbuch.“ROADBIKE (bike-x.de) Hands-on mit eigenen Fotos und Wägung (7,61 kg, Laufräder 3144 g)Konkrete Schwäche: hörbarer Kettenschräglauf, Classified ohne GewichtsvorteilErfahrener, namentlich genannter Testredakteur BikeRadarbikeradar.com · 22.08.2026Praxistest Reacto 10K Größe L (Warren Rossiter); Lenkerbreite nachgemessen, Gewicht Test öffnen (BikeRadar, neuer Tab) „Mit einem Standard-Cockpit wäre das Reacto ein Fünf-Sterne-Rad, aber es schneidet schlechter ab, weil es die Grenzen zu weit ausreizt.“BikeRadar · Original: „With a standard cockpit, the Reacto would be a five-star bike, but it's worse off for pushing the boundaries too far.“ Hands-on, Lenkerbreite selbst nachgemessen (max. 360 mm statt nominell 400 mm)Konkrete Schwächen (zu schmales Cockpit, Lenkung, Knie-Ellbogen-Kontakt im Sitzen bergauf)Preisvergleich mit Cervélo S5, Giant Propel, Canyon Aeroad, Ribble road.ccroad.cc · 12.07.2026Praxistest Reacto 9000 (Größe M) über vier Wochen, Testrunde mit Strava-Vergleich; Teilnoten-Fragebogen Test öffnen (road.cc, neuer Tab) „Dieses 2027er 9000 ist eines der leistungsstärksten Aero-Rennräder, die ich je gefahren bin“road.cc · Original: „this 2027 9000 is one of the best-performing aero race machines I’ve ever ridden“ Hands-on über vier Wochen mit eigenen FotosDetaillierte Teilnoten und Vergleich mit Canyon Aeroad, Orbea Orca Aero, Felt Nexar, Giant PropelAutor mit Expertise genannt, Affiliate offengelegt Kaum Kritik: nur steifes Fahrgefühl auf rauem Asphalt und einseitiger Powermeter; Value-Teilnote 6/10 widerspricht dem Text (von Lesern bemängelt) Just Ride Bikes (David Arthur)youtube.com · 07.06.2026Video-Review Reacto 9000 (Größe M), einige Wochen auf eigener Testrunde, gewogen Test öffnen (Just Ride Bikes (David Arthur), neuer Tab) „Das schnellste Rad, auf dem ich dieses Jahr gesessen habe, und eines der schnellsten auf meiner Testrunde.“Just Ride Bikes (David Arthur) · Original: „The fastest bike I've been on this year and one of the fastest bikes around my test track.“ Hands-on über einige Wochen, Rad selbst gewogen (7,7 kg)Konkrete Schwächen: kein UDH, nutzlose Disc-Cooler, Sattelklemmschrauben hinten im Spritzbereich, aggressive PositionVergleich mit Canyon Aeroad, Trek Madone SLR, BMC Teammachine R, Tarmac GRAN FONDO Cycling Magazinegranfondo-cycling.com · 19.03.2026Praxistest Reacto TEAM in Girona (vor Launch) im Aero-Vergleichstest 2026, Gewicht und Reifenbreite nachgemessen; plus Einzeltest derselben Redaktion Test öffnen (GRAN FONDO Cycling Magazine, neuer Tab) „Das REACTO ist eines der herausragenden Räder im Test.“GRAN FONDO Cycling Magazine · Original: „The REACTO is one of the standout bikes on test.“ Hands-on im Vergleichstest mit konkreten Konkurrenten (Rose Shave FFX, Cervélo S5, Factor ONE, BMC Teammachine R)Gewicht und Reifenbreite selbst gemessen (7,05 kg; 28er Reifen 30,5 mm)Konkrete Schwächen (kein UDH, Reifenfreiheit unter Marktschnitt, Komfortversprechen „etwas übertrieben“) Rennrad-Newsrennrad-news.de · 06.03.2026Erster Test beim Launch in Benicassim: Reacto ONE Größe S, drei Ausfahrten, ca. 140 km; Cockpitmaße mit Zollstock gemessen Test öffnen (Rennrad-News, neuer Tab) „Dann profitiert man von dem ausgewogenen Fahrverhalten und der hohen Performance des Reacto und findet nur wenig Grund zum Meckern.“Rennrad-News · Original: „Dann profitiert man von dem ausgewogenen Fahrverhalten und der hohen Performance des Reacto und findet nur wenig Grund zum Meckern.“ Hands-on mit beschriebenem Testablauf (3 Ausfahrten, ca. 140 km)Viele konkrete Schwächen (Seitenwind ONE-Laufräder, 29-cm-Lenker, Kettenschräglauf, Schaltverzögerung, Kühlbleche)Vergleich mit Canyon Aeroad, Trek Madone SLR, Tarmac SL8; Tester-Profil offengelegt RennRadradsport-rennrad.de · 06.03.2026Erster Test beim Launch (Castellón): Reacto TEAM mehrere Tage, ONE eine 60-km-Runde Test öffnen (RennRad, neuer Tab) „Generell tendiert das Merida eher zum Parameter Agilität als zu einer hohen Laufruhe.“RennRad Hands-on beim Launch mit beschriebenen StreckenAutor genannt, Präsentation vor Marktstart offengelegtKurztest; Kritik nur vereinzelt (leichtere Gänge gewünscht, Cockpit-Umgewöhnung) Cycling Weeklycyclingweekly.com · 06.03.2026First Ride Reacto 10K beim Launch in Spanien: 4 Tage, über 300 km und 5.000 Hm Test öffnen (Cycling Weekly, neuer Tab) „Grip ist reichlich vorhanden, deshalb fährt sich das Reacto wie auf Schienen.“Cycling Weekly · Original: „Grip is abundant, and this ensures the Reacto corners like it’s on rails.“ Hands-on mit Umfang (300 km, 5.000 Hm, Puerto de El Bartolo)Autor mit Expertise genanntFirst-Ride-Eindruck, wenig Kritik (Lenker anfangs nervös, auf rauem Asphalt hart) Ciclismo a Fondosportlife.es · 06.03.2026Erster Kontakt beim Launch in Benicàssim, drei Tage Test öffnen (Ciclismo a Fondo, neuer Tab) „Wir würden eine Aero-Bike wie dieses nicht empfehlen, wenn die Ausfahrten systematisch niedrige Durchschnittsgeschwindigkeiten haben.“Ciclismo a Fondo · Original: „no se nos ocurre recomendar una bici aero como esta si tus salidas tienen por sistema medias de velocidad bajas“ Hands-on über drei Tage beim LaunchKonkrete Einschränkung: bei langsamer Fahrt auf schlechter Straße instabil/unpräziseKurztest ohne Messungen RS Cyclingpassionyoutube.com · 06.03.2026Vlog vom Launch in Valencia, drei Tage auf dem Reacto ONE Test öffnen (RS Cyclingpassion, neuer Tab) „Das klettert aktiv und agil auch in den Abfahrten.“RS Cyclingpassion Hands-on beim Launch (3 Tage, Pass 6 km)Einladung durch Merida offengelegtKaum Tiefe, überwiegend euphorisch Fast nur positive Punkte (einzige Kritik: Flare im Unterlenker nicht nötig)
5 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • youtube.com Nur positive Punkte, keine konkrete KritikInteressenkonflikt: Autor ist Radhändler, auf Händler-Event von Merida eingeladen
  • youtube.com Kein eigener Fahreindruck des Präsentators – nur Herstellerangaben und weitergegebene Eindrücke eines KollegenNennt das 10K als leichtestes Modell (Hersteller: TEAM 7,1 kg leichter als 10K 7,2 kg)
  • youtube.com Kein Hinweis, dass das Rad gefahren wurde (harte Red Flag)Falsche Kerndaten (CP5/CP3 statt CF5/CF3, selbst korrigiert; Lenkerbreite geraten)
  • cyclingnews.com Kein Hands-on: Rad nicht gefahren oder gemessen (harte Red Flag)
  • youtube.com Inhalt überwiegend Herstellerangaben im Interview mit dem Produktmanager, kein eigener Test im VideoEigener Fahreindruck nur ein Satz ohne Details

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Neubesitzer eines Reacto 9000 nach der ersten Fahrt: reaktiver als sein bisheriges Rad, Position tief und gestreckt, aber nicht extrem; mit 32-mm-Reifen statt 28 mm ist reichlich Platz. Kritik von Besitzer und Kommentatoren an der Optik des unteren Sitzrohr-Ausschnitts. Nur Suchindex-Auszug des Threads. Reddit · 2026

    Sitzposition, Geometrie und Größenwahl

    Thread öffnen: Sitzposition, Geometrie und Größenwahl (neuer Tab)
  • Kaufberatung zwischen den CF3-Modellen 6000 und 8000. Antworten: Ultegra Di2 nur leicht besser als 105 Di2; 21 mm Maulweite der Laufräder wirke veraltet, der Laufradsatz sei eher schwer. Keine Besitzerberichte, nur Suchindex-Auszug. Reddit · 2026

    Serienreifen und Laufräder (Gewicht, Pannen)

    Thread öffnen: Serienreifen und Laufräder (Gewicht, Pannen) (neuer Tab)
  • Frage, ob ein neues Reacto mit mechanischer 105-Schaltung oder ein gebrauchtes mit Di2 besser ist. Eine Antwort rät zum Gebrauchten: mechanische Züge durch das voll integrierte Cockpit mit engen Radien seien fragwürdig. Keine Besitzerberichte, nur Suchindex-Auszug. Reddit · 2026

    Cockpit und Integration (Kompatibilität, Computerhalter, Einstellbarkeit)

    Thread öffnen: Cockpit und Integration (Kompatibilität, Computerhalter, Einstellbarkeit) (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 17 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Vortrieb (Aero & Antritt): (9,9×3 + 8,5×1,5 + 9,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 9,0

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Komfortabler Canyon

    Endurace CF SLX (2026)

    TOUR misst Komfort Heck 129 und Front 80 N/mm statt 178 und 96 beim Reacto ONE32-mm-Serienreifen, bis 38 mm Platz, Schutzblech-Option Rund 8,0 kg statt 7,2–7,3 kgWeniger Vortrieb (Tretlager 53 statt 68 N/mm laut TOUR)
  • Günstiger Ridley

    Kanzo Fast 2.0

    UVP 6.999 € statt 10.199 €Klartest-Score 8,4 statt 7,7 Ausstattung & Alltag nur 8,1

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen