KI-Meta-Analyse aus 34 Fachtests

Saucony · Daily Trainer · neutral · überarbeitetes PWRRUN+

Saucony Ride 19

Gewichteter Schnitt aus 26 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreHoch26 Tests · 3 Labor7,5–7,8

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Solider Daily Trainer, 7,6/10: Passform 8,0 und Stabilität 7,9 überzeugen, Laufgefühl (7,0) und Gewicht bremsen.1237816
  • Breitere Plattform (Ferse 100,7 statt 91,9 mm beim Ride 18) und weicheres PWRRUN+ machen ihn stabil und bequem.34161718
  • Kein Temposchuh: 20 von 26 Tests sehen ihn nur für ruhige Läufe; gewogen 257,6–278 g statt 255 g laut Hersteller.123471324
  • Preis-Leistung uneinig (6,0–9,5): Doctors of Running, Runner's Lab, Believe in the Run gut, Running Shoes Guru 6/10.5789
  • Außensohle: RunRepeat-Abrieb nur 0,6 mm, aber in 6 Tests nutzt sich der Schaum an der lateralen Ferse früh ab.3713141517
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 07.07.2026 8 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Dämpfung & Komfort7,6HochPassform & Obermaterial8,0HochLaufgefühl & Gewicht7,0GemischtStabilität7,9HochAußensohle & Haltbarkeit7,2HochPreis-Leistung8,5Uneinig
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Breite, ruhige Plattform: für einen Neutralschuh stabil (RTINGS Stability 8,0/10, RunRepeat Ferse 100,7 mm statt 91,9 mm beim Ride 18)1234671516171819202225Sichere Passform: fällt normal aus (RTINGS True to Size 9,6/10), geräumige Zehenbox (RunRepeat 72,8 mm), guter Fersenhalt ohne Druckstellen1235121617192526Weiche, verlässliche Dämpfung ohne Schwammigkeit; weicher als der Ride 18 (RunRepeat 132 SA Ferse / 118 SA Vorfuß)134581213161718212426Außensohle mit zuverlässigem Trockengrip (XT-900-Gummi), RunRepeat-Abrieb nur 0,6 mm (Ø 1,1 mm)36781416171819202425

Schwächen laut Konsens

Wenig Dynamik: ruhiges, eher schweres Abrollen, in den meisten Tests nicht für Tempo und Intervalle (RTINGS 5K/10K-Eignung 6,9/10, RunRepeat Biegesteifigkeit +73 %)12345678910111213192021242526Mittelsohle teils ohne Gummischutz: Farb- und Schaumabrieb an der lateralen Ferse sowie im Mittelfuß, in mehreren Tests schon nach 25–83 km sichtbar3671314151724Gewogen oft über den 255 g des Herstellers (RunRepeat 278 g, RunMag 271 g, Running Shoes Guru 261 g; RTINGS 257,6 g in US 9)3471625

Hier sind sich die Tests uneinig: Nur Easy-Run-Schuh oder auch für Tempo?

„Ruhig und eher schwer, kein Temposchuh“RTINGS: 5K/10K-Eignung 6,9, Halb-/Marathon 7,0; RunRepeat: Gewicht und Biegesteifigkeit (19,1 N, +73 %) dämpfen das Fahrgefühl; Running Shoes Guru: nur für Läufe langsamer als 6:00 min/km.123671113192426„Lebendig genug für Steady Runs und Marathontempo“Jason Jogs nennt den Ride 19 bouncier als den Ride 18, The Running Club läuft 4:30–5:00 min/km ohne Mühe, Meta Endurance bis 3:00 min/km, TechRadar „surprisingly snappy“.1417182223

Einordnung der KI: Die Energierückgabe ist gut (RunRepeat 66,7 % Ferse / 70,7 % Vorfuß, RTINGS 7,8/10), gebremst wird das Laufgefühl durch Gewicht und Steifigkeit. Wägungen streuen stark nach Größe (239 g in US 8, 257,6 g in US 9, 300 g in US 13). Wir gewichten Messwerte höher als Einzeleindrücke: gut für ruhige Läufe und Strides, für Intervalle weniger geeignet.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung: starkes Angebot oder zu teuer?

„Starkes Preis-Leistungs-Verhältnis“Ausdrückliche Noten: Doctors of Running Value A- (9,1), Runner's Lab 9,5/10, Believe in the Run Value A (9,5).589„Für das Gebotene zu teuer“Running Shoes Guru vergibt Value/Price 6/10 (der Endorphin Azura biete für 5 $ mehr deutlich mehr Gegenwert); Running Culture und Yowana nennen den Preis für einen wenig aufregenden Daily Trainer zu hoch (nur Wortlob, ohne Note).6711

Einordnung der KI: Nur vier Tests vergeben eine ausdrückliche Preis-Leistungs-Note (Spanne 6,0–9,5), deshalb fließt das Kriterium mit nur vier Datenpunkten ein. Die US-Tests rechnen mit 140–145 $, in Deutschland liegt die UVP bei 160 €; Wortlob oder Preisurteile ohne Note bleiben unberücksichtigt.

Hier sind sich die Tests uneinig: Hält die Dämpfung auf langen Läufen?

„Bleibt gleichmäßig“Doctors of Running (16 Meilen), NextGait (13 Meilen), OutdoorGearLab (10 Meilen) und RunMag berichten kein Durchschlagen oder Hartwerden; The Running Club hält ihn für Marathon geeignet.1451719„Lässt nach, Vorfuß gibt nach“RTINGS: über 20 km lässt die Dämpfung nach (Vorfuß Long Run 7,0/10); Yowana: nach etwa einer Stunde flacht sie ab; Jason Jogs (ca. 90 kg): Vorfuß nach 4–5 Meilen durchkomprimiert.21114

Einordnung der KI: Die meisten Tests endeten bei etwa 16–21 km; kritisch äußern sich das Labor mit Dauerlast-Messung (RTINGS) und ein schwerer Läufer. Auf Reddit (RedditRecs) wird Dämpfungsverlust nach ca. 300 Meilen genannt. Wir werten die Dämpfung daher als gut, aber nicht als Marathon-Referenz.

Hier sind sich die Tests uneinig: Grip bei Nässe

„Nass zuverlässig“RunRepeat (nasser Beton), Runner's Lab („impeccable“), Jason Jogs, The Running Club und NorthernRunner finden den XT-900-Gummi auch nass sicher.38141720„Nass rutschig“RunMag (Kurven und Bremsen), Runnea (Grip bei Nässe eingeschränkt), Run Oregon („not the grippiest“) und Alastair Running (glatte Flächen und Markierungen „pretty sketchy“).4212426

Einordnung der KI: RunRepeat misst trocken 0,52 µ (Ø 0,53) und nennt den Gummi auf nassem Beton sicher; eine Nassmessung liegt nicht vor. Die Kritik betrifft eher glatte Flächen, Markierungen und scharfes Bremsen. Für Nassläufe auf glattem Untergrund ist Vorsicht angebracht.

Für wen geeignet?

  • Laufeinsteiger

    Stabile, normal ausfallende Passform ohne Einlaufen, verzeihende Dämpfung 12321
  • Schwere Läufer (ab ca. 85 kg)

    Breite Plattform und ausreichende Dämpfung; The Running Club rät ab 80 kg ab, bei Jason Jogs (ca. 90 kg) gibt der Vorfuß nach 3101417
  • Lange Läufe & Marathontraining

    Gut gedämpft, aber nicht Spitze: RTINGS sieht Nachlassen über 20 km, andere Tests laufen 16–21 km ohne Probleme 251119
  • Tempo & Vielseitigkeit

    Wenig Rückfederung und Gewicht über Hersteller: für Strides und Steady Runs, nicht für Intervalle 12713

Alle 34 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 34 Im Score (26) Labortests (3) Ausgeschlossen (8)
Sortiert nach Gewicht
OutdoorGearLaboutdoorgearlab.com · 14.05.2026Gekauftes Paar · Vergleichstest mit 25 Modellen · gewichtete Kategorien · gewogen/gemessen Test öffnen (OutdoorGearLab, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauft „The Saucony Ride 19 is a daily trainer that does exactly what most runners need: it cushions your landing, rolls you through your stride, and stays out of the way.“OutdoorGearLab Selbst gekauft, eigene Messungen (Gewicht, Sprengung, Fersenhöhe)Gewichtetes Bewertungsschema offengelegt (Comfort 45 %, Cushioning 30 %, Breathability 15 %, Traction 10 %)Direktvergleich mit Novablast 5, Evo SL, SL2, Escalante 4Konkrete Schwächen (wenig Rückfederung, mittelmäßige Atmungsaktivität) RTINGSrtings.com · 16.02.2026Labor · Testmethodik v0.15 · gekauft (US 9) · Kompressions-, Biege-, Rocker- und Passformtests Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauft „The Saucony Ride 19 is a stable, energetic shoe that handles easy runs and everyday training very well.“RTINGS Selbst gekauft (06.01.2026), Labormessungen nach veröffentlichter MethodikZahlreiche Teilnoten mit MessgrundlageVergleiche mit Ghost 18, Triumph 23, Clifton 10/11, Azura u. a.Konkrete Schwächen (Dämpfung lässt auf langen Läufen nach, Gewicht durchschnittlich) RunRepeatrunrepeat.com · 02.02.2026Labor · Methodik 2.5 · Schuh aufgeschnitten · über 20 Messgrößen + Laufeindruck Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) MesslaborSchuh aufgeschnitten „However, we also felt that the added weight and increased stiffness dull the ride and remove some of the natural, fun character the Ride line once had.“RunRepeat Umfangreiche Labormessungen (Dämpfung, Energierückgabe, Härte, Steifigkeit, Abrieb, Atmungsaktivität)Vergleich mit Ride 18 und bis zu 482 SchuhenKonkrete Schwächen (schwerer, steifer, wenig Gummi im Mittelfuß)Autor und Methodik genannt RunMagrunmag.fr · 07.07.2026Praxistest über mehrere Wochen · gewogen · Vergleich mit Ride 18 und Ghost 18 Test öffnen (RunMag, neuer Tab) „Ein zuverlässiger, angenehmer Schuh mit großzügiger Dämpfung, der gegenüber der Version 18 spürbar Fortschritte macht.“RunMag · Original: „une chaussure fiable, agréable et généreuse en amorti, qui progresse sensiblement par rapport à la version 18“ Mehrwöchiger Praxistest mit eigener WägungKonkrete Schwächen (Nassgrip, alternde Schaumformel, Grenzen unter 4:00 min/km)Vergleich mit Ride 18 und Brooks Ghost 18Autor genannt (Vincent) Doctors of Runningdoctorsofrunning.com · 31.03.2026Praxistest durch Physiotherapeuten (DPT) · 20–50 Meilen inkl. 16-Meilen-Lauf · Notenschema Test öffnen (Doctors of Running, neuer Tab) „PWRRUN+ is still a durable and reliable foam for logging miles. The Ride 19 seems to lose some speedy versatility, but moves in a more plush and softer direction.“Doctors of Running Autor mit Fachexpertise (PT, DPT), Testablauf offengelegtGestelltes Testpaar offen deklariertBiomechanische Einordnung (Sole Flare, Rocker)Konkrete Schwächen (wenig Volumen unter der Zunge, weniger Tempo-Vielseitigkeit) Running Culturerunning-culture.de · 27.03.2026Praxistest (Artikel + Video desselben Autors/Kanals) · Vergleich mit Azura und Triumph Test öffnen (Running Culture, neuer Tab) „Der Ride 19 bleibt die neutrale Mitte, er funktioniert zuverlässig, setzt aber weniger klare Akzente als früher.“Running Culture Artikel und Video desselben Kanals – als eine Quelle gezähltLeihgabe von Top4Running offen genanntKonkrete Kritik (Preis 160 €, wenig Dynamik, steifer Vorfuß)Vergleich mit Saucony Azura, Triumph, adidas Supernova Rise 3 Running Shoes Gururunningshoesguru.com · 08.03.2026Praxistest, gekauft · 8 Läufe (~83 km) dokumentiert · gewogen · Teilnoten Test öffnen (Running Shoes Guru, neuer Tab) „Ich war vom Ride 19 enttäuscht, weil er weniger vielseitig als sein Vorgänger ist und sich nicht wie ein Fortschritt für die Ride-Reihe anfühlt.“Running Shoes Guru · Original: „I was disappointed with the Ride 19 because it's less versatile than its predecessor and it doesn't feel like a step forward for the Ride series.“ Selbst gekauft, Läufe mit Pace dokumentiertEigene Wägung, Vergleich mit Ride 18/17 und AzuraKonkrete Schwächen (langsamer als Ride 18, wenig Energierückgabe, Abnutzung lateral an der Ferse) Affiliate-Dichte: 90 Kauf-/Preislinks bei ~2.000 Wörtern (Preis-Widgets) Runner's Labrunnerslab.com · 24.02.2026Praxistest (Marathon-PB 2:38) + Rückmeldungen weiterer Tester · Teilnoten Test öffnen (Runner's Lab, neuer Tab) „Die Stoßdämpfung ist ausgezeichnet und sollte es dir ermöglichen, die Distanz unabhängig von deinem Profil (z. B. Gewicht, Erfahrung) auszudehnen.“Runner's Lab · Original: „Shock absorption is excellent and should allow you to push the distance regardless of your profile (e.g. weight, experience).“ Hands-on-Praxistest eines erfahrenen Läufers, Vergleich mit Ride 18 und Guide 19Konkrete Schwächen (alternde PWRRUN+-Formel, große Mesh-Öffnungen lassen Schmutz ein, nicht für Sprints)Identischer Text auch auf runninglab.fr (FR-Original 2026-01-19) – einmal gezählt Believe in the Runbelieveintherun.com · 15.01.2026Multi-Tester-Review (3 Tester) · Läufe 4–9 Meilen · Score Design/Value/Performance Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) „Ich dachte, das sei ein solider Schuh für 160 $, und vergaß, dass er 140 $ kostet – ein absolutes Schnäppchen.“Believe in the Run · Original: „I was thinking this was a solid shoe at the $160 point, forgetting that it comes in at $140, which is a downright steal.“ Drei namentlich genannte Tester mit eigenen EindrückenVergleich mit Novablast, Cumulus, Rebel v5, Evo SL, Wave Rider 29, AzuraKonkrete Schwächen (breite Plattform wirkt klobig, wenig wendig, Azura-Konkurrenz) RunToTheFinishruntothefinish.com · 08.01.2026Praxistest zweier Testerinnen · knapp ein Monat, ~100 Meilen · Straße, Laufband, Schotter Test öffnen (RunToTheFinish, neuer Tab) „Es ist nicht zu weich, nicht zu fest, der PWRRUN+-Schaum bietet genau die richtige Menge an Dämpfung und Halt.“RunToTheFinish · Original: „It’s not too soft, not too firm, the PWRRUN+ foam is just the right amount of cushion and support.“ Testdauer genannt (fast ein Monat, ~100 Meilen)Konkrete Schwächen (Mesh-Löcher lassen Steinchen ein, eher schmal, Wide nur in wenigen Farben)Autorinnen genannt, Vergleiche mit Cumulus 27, Challenger 8, 880v15 Yowana (YouTube)youtube.com · 08.01.2026Video-Erstlauf (10 Meilen) · selbst gekauft · gewogen, Stack gemessen, Einlegesohle gewogen Test öffnen (Yowana (YouTube), neuer Tab) „Das ist ein generischer Nullachtfünfzehn-Schuh ohne jeden eigenen Standpunkt, ohne jede Perspektive.“Yowana (YouTube) · Original: „This is a generic nothing burger of a shoe with absolutely no point of view, no perspective.“ Selbst gekauft (Running Warehouse), eigene Wägung und Stack-MessungDirektvergleich mit Ride 18, Novablast, Tyr MaverickSehr ausführliche, kritische Einordnung; nur ein Lauf (Kurztest) kofuzi (YouTube)youtube.com · Jan 2026Video-Review nach Laufpraxis · Testpaar von Saucony (offengelegt) · Vergleich mit Triumph 23, Aero Blaze 3, Tyr Maverick Test öffnen (kofuzi (YouTube), neuer Tab) „Es ist ein Goldilocks-Schuh unter den Daily Trainern. Er ist gedämpft, aber nicht matschig. Er ist spritzig, aber nicht fest.“kofuzi (YouTube) · Original: „It's a Goldilocks shoe of a daily trainer. It's cushioned but not mushy. It's bouncy but not firm.“ Offenlegung: Paar von Saucony gestellt, nicht bezahltAusführlicher Vergleich mit drei KonkurrentenKonkrete Kritik (Preis $145, nicht für Intervalle)Datum aus YouTube 'vor 8 Monaten' abgeleitet (±1 Monat) It's Matt B (YouTube)youtube.com · Jan 2026Video-Review · Testpaar von Saucony (offengelegt) · gewogen (US 13) · Abnutzungsbild gezeigt Test öffnen (It's Matt B (YouTube), neuer Tab) „Ich möchte nur, dass ihr wisst: Ich habe hier an der lateralen Fersenkante etwas übermäßigen Verschleiß.“It's Matt B (YouTube) · Original: „I just want you to be aware that I am getting a little bit of excessive wear here on this lateral heel edge.“ Offenlegung des gestellten PaarsEigene Wägung inkl. Vorgänger und KonkurrenzKonkrete Schwäche (Mittelsohlen-Abrieb an der lateralen Ferse) mit Bild Jason Jogs (YouTube)youtube.com · Jan 2026Video-Review nach ~25 Meilen · Läufer ~90 kg · Vergleich mit Ride 18 Test öffnen (Jason Jogs (YouTube), neuer Tab) „Ich halte ihn für einen phänomenalen Daily Trainer, und er wird wahrscheinlich in meinen Top drei oder vier der Daily Trainer des Jahres landen.“Jason Jogs (YouTube) · Original: „I think it's a phenomenal daily trainer, and I think it's probably going to be in my top three or four daily trainers of the year.“ Laufpraxis inkl. 10-Meilen-Lauf und nasser StraßeKonkrete Schwächen (Farbabplatzer nach 25 Meilen, Vorfuß komprimiert bei schwerem Läufer, schmaler Vorfuß)Sponsoring (Victory Insoles) offengelegt Hes Kicks (YouTube)youtube.com · Jan 2026Video-Review mit Lifestyle-Fokus (80 % Alltag / 20 % Laufen) · Paar von Saucony Test öffnen (Hes Kicks (YouTube), neuer Tab) „Ich würde sagen, man bekommt hier extrem viel Komfort.“Hes Kicks (YouTube) · Original: „I would say that you get a crazy amount of comfort in here.“ Gestelltes Paar und Affiliate-Links offengelegtVergleich mit New Balance 1080 v14/v15 und AzuraKonkrete Schwächen (Farbe der Mittelsohle platzt ab, sichtbarer Abrieb an der Kante) The Run Testers (YouTube)youtube.com · Dez 2025Multi-Tester-Video (3 Tester) · je 40–60 km · Vergleich mit Ride 18 Test öffnen (The Run Testers (YouTube), neuer Tab) „Mein Fazit: Den Ride 19 stecke ich in den Stapel von Schuhen, die ich als „ordentlich gedämpft“ einstufe.“The Run Testers (YouTube) · Original: „Verdict then, and I'm putting the Ride 19 into a pile of shoes that I mark as kind of competent cushioned.“ Drei Tester mit 40–60 km LaufleistungVergleiche mit Ride 18, Kinvara, Triumph 23, 1080 v15, Velocity Nitro 4, NovablastKonkrete Schwächen (schwerer als Ride 18, träge, wenig Gänge)Vorab-Test vor Marktstart offen genannt; Datum aus 'vor 9 Monaten' abgeleitet The Running Club (YouTube)youtube.com · Dez 2025Video-Review nach 150 km · Testpaar vom Running Event 2025 · gewogen (US 8) Test öffnen (The Running Club (YouTube), neuer Tab) „Das Laufgefühl ist das von mehr Stabilität und Komfort, ohne dass der Schwung verloren gegangen wäre.“The Running Club (YouTube) · Original: „La sensazione di corsa è quella di maggiore stabilità e comfort, senza che sia venuto meno quel brio“ Testumfang 150 km, verschiedene TempiEigene Wägung inkl. Ride 18/17 in gleicher GrößeKonkrete Schwäche (Mittelsohlenfarbe verliert sich nach ersten Läufen)Vorab-Test vor Verkaufsstart offen genannt; Datum aus 'vor 9 Monaten' abgeleitet Meta Endurancemeta-endurance.com · 31.05.2026Praxistest zweier Tester (Josh, Maisie) · Tempi bis 3:00 min/km · Vergleiche Test öffnen (Meta Endurance, neuer Tab) „Der Saucony Ride 19 ist genau das, was ein Daily Trainer sein soll: bequem, zuverlässig, vielseitig und langlebig, ohne dass man dafür einen Aufpreis zahlen muss.“Meta Endurance · Original: „The Saucony Ride 19 is exactly what a daily trainer should be: comfortable, reliable, versatile, and durable, without asking you to pay a premium for the privilege.“ Hands-on mit Pace-Angaben und Vergleichen (Neo Zen 2, Kiprun Cushion 500)Kritik nur gering (fehlende Fersenlasche, Optik des Uppers) Bildunterschrift nennt PWRRUN PB als Mittelsohle (Hersteller: PWRRUN+) NextGaitnextgait.com · 07.04.2026Erfahrungsbericht nach 110 Meilen (US 10.5, 82 kg) · Haus-Waage · Vergleiche Test öffnen (NextGait, neuer Tab) „Ich würde ihn nicht für harte Intervalle nutzen, weil sich der Schuh sperrig anfühlte, als ich unter 6:30 pro Meile ging.“NextGait · Original: „I would not use it for hard intervals, because the shoe felt bulky when I pushed below 6:30 per mile.“ Angegebene Testdauer 110 Meilen mit Pace- und Strecken-DetailsKonkrete Grenze (bei < 6:30 min/Meile klobig)Stark schablonenhafter Aufbau mit vielen internen Ratgeber-Links; Testangaben nicht belegbar – daher nur C Schablonenhafte, SEO-artige Struktur ('Monday/Tuesday Assignment', viele interne Ratgeber-Links) NorthernRunner (Händler-Blog)northernrunner.com · 17.03.2026Händler-Blog · drei Wochen Morgenläufe (5 Meilen, hügelig) · Größenvergleich Test öffnen (NorthernRunner (Händler-Blog), neuer Tab) „Der Saucony Ride 19 ist ein vielseitiger neutraler Straßenlaufschuh für den Alltag, gut geeignet für lockere Läufe, lange Läufe und gelegentliche Tempoeinheiten.“NorthernRunner (Händler-Blog) · Original: „The Saucony Ride 19 is a versatile everyday neutral road running shoe, well suited to easy runs, long runs, and occasional up-tempo efforts.“ Hands-on über drei Wochen mit StreckenbeschreibungGrößenhinweise im MarkenvergleichHändler ohne namentlichen Autor Kein namentlicher Autor (Händler-Blog) Runnearunnea.de · 13.03.2026Praxistest über 300 km (laut Seite) · Teilnoten · nur Zusammenfassung abrufbar Test öffnen (Runnea, neuer Tab) „Der bisher kompletteste Ride der Serie: mit einer sichereren Ferse, einem fließenderen Abrollverhalten und einem weicheren Schaumstoff, ohne die Qualitäten einzubüßen, die diese Reihe so erfolgreich gemacht haben.“Runnea Langzeitangabe 300 km und Autor genannt (Gorka Cabañas)Volltext des Langzeitabschnitts nicht abrufbar (nur Zusammenfassung/Pros/Cons im Text) – deshalb CÜbersetzung des spanischen Runnea-Tests (runnea.com) – einmal gezählt TechRadartechradar.com · 05.03.2026Meinungsbeitrag nach 50 km Test öffnen (TechRadar, neuer Tab) „Nach meinem ersten 50-km-Lauf in ihnen kann ich mit Sicherheit sagen: Sie sind spektakulär.“TechRadar · Original: „However, after running my first 50k in them, I can safely say they're spectacular.“ Hands-on über 50 km, Autor genanntKaum Kritik, eher Meinungsstück ohne Methodik Fast nur positive Punkte, Kritik kaum vorhanden laufend|essenlaufendessen.de · 02.03.2026Blog-Praxistest · drei Läufe bis 15 km · Asphalt, Waldboden, bergig Test öffnen (laufend|essen, neuer Tab) „Unter der Ferse fühlt sich der Schuh fester an, als ich erwartet habe.“laufend|essen Hands-on mit Streckenbeschreibung (Fersensporn-Perspektive)Kurzer Test (3 Läufe), kaum Kritik Fast nur positive Punkte Run Oregonrunoregonblog.com · 02.01.2026Blog-Erfahrungsbericht · Vergleich mit Ride 18 Test öffnen (Run Oregon, neuer Tab) „Kurz gesagt: Der Ride 19 erfindet das Rad nicht neu, aber wer einen vertrauten, etwas weicheren und raffinierteren Daily Trainer sucht, trifft hier definitiv eine solide Wahl.“Run Oregon · Original: „In short, the Ride 19 doesn’t reinvent the wheel, but if you’re looking for a daily trainer that’s familiar yet a little softer and more refined, this is definitely a solid pick.“ Hands-on mit Vergleich zum Ride 18Kurzer Test, kaum Tiefe; Kritik nur zum Nassgrip FORDY RUNS (YouTube)youtube.com · Dez 2025Kurz-Video-Review vor Marktstart · gewogen (UK 9.5) Test öffnen (FORDY RUNS (YouTube), neuer Tab) „It just does the basics really, really well.“FORDY RUNS (YouTube) Hands-on mit eigener Wägung und VorgängervergleichKurz (6 Min.), kaum Kritik; Vorab-Test offen genannt (Verkauf ab 1. Januar)Datum aus 'vor 9 Monaten' abgeleitet Alastair Running (YouTube)youtube.com · Dez 2025Frühes Video-Review vor Verkaufsstart Test öffnen (Alastair Running (YouTube), neuer Tab) „Sie haben die gepolsterte bzw. komfortable Seite dieses Schuhs meiner Meinung nach so weit getrieben, wie es mit der Ride-Serie nur geht.“Alastair Running (YouTube) · bei 08:53 · Original: „They've really pushed the cushioned or the comfort side of this shoe as much as it can go, I think, with the Ride series.“ Hands-on mit Details (Fersenschale, Flexrillen)Nur eine konkrete Schwäche (harte Gummimischung bei Nässe); Vorab-Review offen genanntDatum aus 'vor 10 Monaten' abgeleitet
8 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • runninglookout.com Kein Hinweis, dass der Schuh je in der Hand warNennt 38/30 mm als Hersteller-Stack (Hersteller: 36/28 mm)Kein namentlicher Autor ('Running Lookout Staff')
  • rundreamachieve.com Kein Hinweis auf Hands-on-TestErkennbar generischer Massentext (Serie gleichartiger Vergleichs-/Ratgeberseiten zum selben Schuh)
  • gearuptofit.com Nach eigener Aussage kein persönlicher Test ('spec-based review')Text mit KI-Hinweisen ('remove generic AI-review ambiguity')
  • runandbecome.com Text überwiegend Feature-/Herstellerangaben, kaum Hands-on-DetailsKritik nur als Floskel ('could feel firm')Händler-Shopseite mit Kaufoptionen im Text
  • therunningcollective.fr Labordaten (38,7/30,2 mm, 70,7 %, 278 g) ohne Quellenangabe übernommenWidersprüchliche Gewichtsangaben im selben Text (252 g vs. 278 g)Affiliate-Dichte 21 Kauflinks bei ~2.100 Wörtern (Preisvergleichsportal)
  • runweekly.com Kein Autor (nur 'Run Weekly')Kernaussagen inhaltlich deckungsgleich mit RunToTheFinish (2026-01-08), nur umformuliert
  • 21run.com Kein Hinweis auf einen Lauftest – Herstellerangaben umformuliertHändler-Werbetext ohne Kritik
  • theshoenerds.com Nach eigener Aussage kein Hands-on-Test ('does not represent firsthand testing')KI-generierte Aggregation

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 34 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Laufgefühl & Gewicht: (8,1×3 + 7,9×3 + 6,4×2 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,0

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Dämpfung ASICS

    Superblast 3

    Dämpfung & Komfort 8,5 statt 7,6 (Klartest-Teilnote) Außensohle & Haltbarkeit nur 7,3UVP 220 € statt 160 €
  • Spritziger und leichter HOKA

    Mach 7

    Laufgefühl & Gewicht 7,9 statt 7,0 (Klartest-Teilnote) Dämpfung & Komfort nur 6,8

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen