KI-Meta-Analyse aus 18 Fachtests

Giant · Aero-Rennrad · SRAM Red AXS · 6,43 kg

Giant Propel Advanced SL (2026)

Gewichteter Schnitt aus 14 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreHoch14 Tests · 1 Labor8,1–8,5

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Gewogen 6,43–6,56 kg ohne Pedale in Topausstattung (TOUR, Cyclinside, BikeRadar) – Herstellerangabe: 6,44 kg.2913
  • TOUR-Windkanal 209 W (Serie) = Niveau des Vorgängers; Tarmac SL9 205 W, Aero-Spezialisten um 195 W.2
  • Sehr steif (TOUR: Tretlager 76,2, Lenkkopf 9,5 N/mm); Tests loben Antritt und präzises, ruhiges Handling.2347910
  • Komfort für ein Aero-Rad ordentlich (TOUR Heck 109, Front 96,5 N/mm), aber nicht plüschig; 28-mm-Serienreifen schmal.23714
  • 11.999–12.000 €: laut Cyclinside unter vergleichbaren Top-Rädern, laut BikeRadar „competitive, not cheap“.913
Analyse aktualisiert 14.10.2026 · neuester Test vom 23.09.2026 4 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Komfort & Sitzposition7,6HochFahrverhalten & Stabilität8,9GemischtVortrieb (Aero & Antritt)7,9GemischtGewicht10,0Sehr hochAusstattung & Alltag8,4HochPreis-Leistung7,5Hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Sehr leicht für ein Aero-Rad: gewogen 6,43–6,84 kg je nach Ausstattung und Pedalen/Zubehör2457891213Steifer Rahmen mit direktem Antritt: TOUR Tretlager 76,2 N/mm, Tests nennen spritzig und kletterstark12347910Präzises, ruhiges Handling: sicher in schnellen Abfahrten, TOUR Lenkkopf 9,53 N/mm23479101214Komfort gegenüber dem Vorgänger verbessert (integrierte Stütze, Heck 109 N/mm im TOUR-Prüfstand)24791014Hochwertige Serienausstattung der Top-Variante: SRAM Red AXS mit Quarq-Powermeter, CADEX Max 50, Aero-Cockpit251314

Schwächen laut Konsens

Aerodynamik laut Windkanal nicht besser als beim Vorgänger (209 W); Giants 18,4 W Systemersparnis sind eine Herstellerangabe28Serienreifen CADEX Aero 28c wirken schmal und kippelig, weniger Grip und Komfort als breitere Reifen (30 mm empfohlen)235612Integration schränkt ein: Sattelstütze muss gekürzt werden, einteiliges Cockpit begrenzt einstellbar, Hookless-Felgen nur mit freigegebenen Reifen45710121314Hoher Einstiegspreis der Top-Variante: 12.000 € mit SRAM Red (Rahmenset 3.899 €)71013

Hier sind sich die Tests uneinig: Handling und Seitenwind

„Präzise, ruhig, vertrauenerweckend“TOUR misst die Lenkkopfsteifigkeit am oberen Ende; Bikerumor, Rennrad-News, 3bikes, BikeRadar und Slowtwitch nennen das Rad in Abfahrten souverän, die CADEX-50-Laufräder im Seitenwind unauffällig.234579101214„Mit Einschränkungen bei Wind und Grip“RennRad bescheinigt den 50-mm-Felgen erhöhte Aufmerksamkeit bei Böen, Daniel Race sieht das Rad auf feuchter Straße mit den 28-mm-Serienreifen leichter wegrutschen.16

Einordnung der KI: Die Lenkpräzision ist gemessen (Lenkkopf 9,53 N/mm) und in fast allen Tests unbestritten. Die Kritik betrifft Seitenwind und Reifengrip, nicht die Lenkung; beide Testräder (Advanced Pro) fuhren zudem mit Giant-SLR-Laufrädern statt CADEX Max 50. Wir werten Handling deshalb hoch, Seitenwind aber als Punkt für leichte Fahrer und Böen.

Hier sind sich die Tests uneinig: Schnell durch Steifigkeit oder durch Aerodynamik?

„Giert nach Tempo, klettert und beschleunigt sofort“Fahrberichte loben Antritt, Steifigkeit und Klettern; mehrere Tester vergleichen das Fahrgefühl mit dem TCR.134579101112„Aerodynamisch nur Niveau des Vorgängers“TOUR misst 209 W im Windkanal (210 W mit Zipp-Referenzlaufrädern); Cycling Weekly führt rund 11 W der Giant-Angabe auf den schmaleren Lenker zurück und bezweifelt, dass der Rahmen selbst schneller ist.28

Einordnung der KI: Messung geht vor Eindruck: Das Tretlager ist mit 76,2 N/mm extrem steif (volle Punkte), der Windkanalwert mit 209 W aber schwach gegenüber Aero-Spezialisten (3,5 Punkte nach Anker). Der Tempo-Score von 7,9 liegt dazwischen; die 18,4 W Giants stammen aus dem Herstellerwindkanal und zählen nicht.

Für wen geeignet?

  • Rennen & schnelle Gruppen

    Antritt und Steifigkeit Spitze, aber der Windkanal-Wert (209 W) liegt hinter Aero-Spezialisten; knapp unter der Profilregel 28
  • Langstrecke & Komfort

    Heck 109 N/mm und integrierte Stütze machen das Propel für ein Aero-Rad komfortabel; 28-mm-Reifen und straffe Front begrenzen es 291014
  • Gravel & Schotter

    Nur 32 mm Reifenfreiheit, Aero-Rennrad ohne Schotter-Auslegung 13
  • Ganzjahr & Pendeln

    Keine Schutzblech-Aufnahmen belegt, 32 mm Reifenfreiheit, Hookless-Felgen nur mit freigegebenen Reifen 5

Alle 18 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 18 Im Score (14) Labortests (1) Ausgeschlossen (4)
Sortiert nach Gewicht
RennRadradsport-rennrad.de · 23.09.2026Dauertest · rund 2000 km seit Mai · Größe S · Serienausstattung · gewogen Test öffnen (RennRad, neuer Tab) Langzeittest „Das Giant Propel Advanced Pro 0 AXS erweist sich im Dauertest als schnelles und vielseitiges Aero-Rennrad.“RennRad Dokumentierter Langzeittest (rund 2000 km über mehrere Monate) mit Erfahrungen über die ZeitKonkrete Schwächen (Seitenwind, Oberlenker-Auflage, Reifengrip, Powermeter-Ausfälle)Eigenes Testrad gewogen, Vergleich mit dem Topmodell Advanced SLAutor genannt, eigenständiger Text TOURtour-magazin.de · 08.05.2026Labor (GST-Windkanal 45 km/h, Steifigkeits-/Komfortprüfstand, Waage) + Praxistest · Größe ML Test öffnen (TOUR, neuer Tab) Messlabor „Aktuell kann es als einziges Wettkampfrad die Note 1,4 erzielen und darf bis auf Weiteres als wohl bestes Racebike der Welt gelten.“TOUR Eigene Labormessungen: Windkanal (Watt bei 45 km/h), Komfort Heck/Front, Antritt, Fahrstabilität, GewichtBewertungsschema mit Teilnoten (Labor, Ausstattung) offengelegtVergleich mit Vorgänger und Tarmac SL9 (syndizierter Vergleich desselben Autors)Konkrete Schwächen (Aerodynamik nicht verbessert, Reifen kippelig) BikeRadarbikeradar.com · 20.08.2026Praxistest UK (Größe L) + Race-Bike-of-the-Year-Vergleich (Cambrian Mountains) gegen Cervélo Soloist und Eddy Merckx 525R · gewogen Test öffnen (BikeRadar, neuer Tab) „Die neueste Generation des Propel macht nahezu alles richtig; die Balance aus geringem Gewicht, Aerodynamik und Handling ist kaum zu bemängeln.“BikeRadar · Original: „The latest generation of the Propel gets nearly everything right; the balance between light weight, aerodynamics and handling is very hard to fault.“ Hands-on mit gewogenem Testrad und GeometrietabelleDirekter Vergleich mit Konkurrenz (Race Bike of the Year, Preise von Soloist, 525R, Tarmac, Madone, SuperSix)Konkrete Schwäche: 28-mm-Reifen auf schlechten Straßen, Felge kam beinahe durchErfahrener, identifizierbarer Autor (Warren Rossiter) Cyclistcyclist.co.uk · 14.07.2026Praxistest Propel Advanced SL 0 Dura-Ace (Größe L) + First Ride beim Launch (5 h, gewogen) Test öffnen (Cyclist, neuer Tab) „Für alle anderen ist das neue Giant Propel jedoch ein wunderbar vielseitiges Rennrad, das £2.000 bis £3.000 günstiger ist als seine Hauptkonkurrenten.“Cyclist · Original: „For everyone else, however, the new Giant Propel is a wonderfully versatile race bike that’s £2,000 to £3,000 cheaper than its main rivals.“ Hands-on, eigenes Testrad gewogen (First Ride) und später ausführlich gefahrenMehrere konkrete Schwächen (Cockpit-Passform, konservative Geometrie, harte Carbonspeichen, Hookless)Vergleich mit Tarmac, SuperSix, Madone (Geometrie, Preis)Autor identifizierbar Mount7 (YouTube)youtube.com · 09.04.2026Video · Händler-Vorstellung des eigenen Rads (Größe L) · gewogen Test öffnen (Mount7 (YouTube), neuer Tab) „Giant hat seine Hausaufgaben gemacht und sich in allen Belangen verbessert – vor allem beim Gewicht.“Mount7 (YouTube) · bei 11:35 Hands-on mit eigenem, gewogenem RadVergleich mit TCR und VorgängerDetails zu Reifenbreite (echte 28 mm), ISP-Aufsätzen, UDH Fahrradhändler (Mount7 Freiburg) mit Verkaufsinteresse; kaum Kritik Daniel Race (YouTube)youtube.com · 26.03.2026Video-Review mit Fahreindrücken · Pro/Contra Test öffnen (Daniel Race (YouTube), neuer Tab) „Warum? Weil wir hier im Grunde über ein superbequemes Rad sprechen, mit dem man Millionen Kilometer abspulen kann.“Daniel Race (YouTube) · bei 01:05 · Original: „Why? Well, basically because we're talking about a super comfortable bike that you can rack up millions of kilometers on.“ Hands-on mit FahreindrückenVergleich mit Canyon Aeroad, Colnago V4RS, Factor One Bikerumorbikerumor.com · 06.03.2026First Ride beim Launch · Propel Advanced SL 0 Dura-Ace Di2, Größe M, gewogen Test öffnen (Bikerumor, neuer Tab) Launch-Event „Das Rad klettert viel besser, als man erwartet, fährt sich in Abfahrten souverän und liefert beeindruckende Steifigkeit beim Sprint oder wenn man in Kurven hart drückt.“Bikerumor · Original: „The bike climbs way better than you’d expect, descends with confidence, and delivers impressive stiffness when sprinting or pushing hard through corners.“ Hands-on, Testrad gewogenKritik: Preis, Sitzmast, nicht plushAutor identifizierbar Cycling Weeklycyclingweekly.com · 06.03.2026First Look (Artikel + Video) · Rad in der Hand, keine Fahrt beschrieben Test öffnen (Cycling Weekly, neuer Tab) Launch-Event „Man ging immer davon aus, dass Aero-Räder einfach schwerer sind. Nicht mehr.“Cycling Weekly · Original: „The assumption has always been aero-bikes are just heavier. Not anymore.“ Hands-on am Testrad (Video)Einordnung TCR vs. Propel Cyclinsidecyclinside.it · 06.03.2026Launch-Test (zwei Tage bei Nizza) · Advanced SL Größe M · gewogen Test öffnen (Cyclinside, neuer Tab) Launch-Event „Aber bei der Compliance hat das Rad einen noch größeren Sprung gemacht und lässt sich trotz seiner formalen Aero-Wurzeln noch besser beherrschen.“Cyclinside · Original: „Ma è sulla “compliance” che la bici ha fatto un salto ancor più significativo, diventando ancor più gestibile nonostante la sua formale radice “aero”“ Hands-on beim Launch, Rad gewogenTechnische Details und Aussagen des Produktmanagers Kaum Kritik, überwiegend technische Präsentation Rennrad-News (YouTube)youtube.com · 06.03.2026Video · Launch-Fahrt 85 km/1.600 Hm (Propel und Liv EnviLiv) · Auto-Untertitel Test öffnen (Rennrad-News (YouTube), neuer Tab) Launch-Event „Erstens ist der Komfort viel höher als zum Beispiel beim Advanced-Pro-Modell, das ich vorher gefahren bin, dem Vorgängermodell vor Jahren.“Rennrad-News (YouTube) · bei 12:11 · Original: „Erstens ist der Komfort viel höher als z.B. wie beim Advanced Pro Modell, was ich vorher gefahren bin, das Vorgängermodell vor Jahren.“ Hands-on beim Launch mit FahreindrückenModell- und Preisübersicht, Vergleich zum Direktversand ROADBIKE (bike-x.de)bike-x.de · 06.03.2026Erster Test vor Launch · Propel Advanced Pro Dura-Ace Di2 · gewogen Test öffnen (ROADBIKE (bike-x.de), neuer Tab) Launch-Event „Das Propel giert nach Tempo und ist im Nu beschleunigt.“ROADBIKE (bike-x.de) Hands-on, Testrad gewogenKurzer eigener Fahreindruck Nur positive Punkte, Text überwiegend Herstellerangaben in indirekter Rede 3bikes.fr3bikes.fr · 06.03.2026Launch-Test (Col de Vence, Nizza) · Advanced SL 0 Dura-Ace, Größe S · gewogen Test öffnen (3bikes.fr, neuer Tab) Launch-Event „Selten hat sich ein Aero-Rad so wohl in den Bergen gefühlt und dabei in der Abfahrt souverän und auf der Ebene leistungsstark gezeigt.“3bikes.fr · Original: „Rarement un vélo aérodynamique n’aura semblé aussi à l’aise en montagne, tout en restant impérial en descente et performant sur le plat.“ Hands-on, Rad gewogenKonkrete Kritik (Kurbeln/Lenker in S, Reifen, Gefühl in der Ebene)Autor identifizierbar BikeRadar (First Look)bikeradar.com · 06.03.2026First Look in der Werkstatt (Artikel + Video) · drei Modelle gewogen · noch nicht gefahren Test öffnen (BikeRadar (First Look), neuer Tab) Launch-Event „However, it’s fair to say Giant has refined the Propel formula rather than reinventing it.“BikeRadar (First Look) Hands-on, drei Modelle selbst gewogenVergleich mit Vorgänger und Cannondale SuperSix Evo Slowtwitchslowtwitch.com · 06.03.2026Launch-Event Nizza · zwei Fahrtage (27 bzw. 54,5 Meilen) Test öffnen (Slowtwitch, neuer Tab) Launch-Event „The bike felt smooth and precise on the descents.“Slowtwitch Hands-on mit zwei FahrtagenTechnische Details (Steifigkeitswerte, Laufrad-/Reifendaten)Autor identifizierbar Kaum Kritik
4 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • cyclonline.com Kein Hinweis, dass das Rad je in der Hand war (keine Fahrdaten, Gewicht = Herstellerangabe 6,56 kg)Falsche Kerndaten: Advanced Pro mit 'two-piece carbon cockpit' (tatsächlich einteiliges Contact SLR 0 Aero)Gleiches Artikelschema für viele Modelle (Template-Seite)
  • cyclingarchives.com Behauptet Testzeitraum 'mid-January to early March 2026' – vor dem Launch am 06.03.2026, ohne Hinweis auf Vorab-Gerät≥ 2 falsche Kerndaten: Advanced SL 0 mit 'SLR 1 50 Aero'-Laufrädern und 'hooked rims' (tatsächlich Cadex Max 50, hookless); Größe M mit 397 mm Reach/540 mm Stack/976 mm Radstand (Giant: 388/546/980)Erkennbar generischer Text mit Querverweisen auf andere Artikel
  • youtube.com Kein Hands-on: Meinung zu Pressebildern während eines Zwift-Workouts
  • youtube.com Kein Hands-on: Kommentar zu Launch-Daten, volles Review erst angekündigt

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Besitzer eines Propel der Vorgängergeneration fragt nach Upgrade; Antwort: Verbesserung stammt vor allem aus schmalerem Lenker und neuen Laufrädern/Reifen, Rahmen bringt kaum etwas; Modelljahr-Bezeichnung 2027 verwirrend. (Nur Suchindex-Auszug, Volltext gesperrt.) Reddit · Mär 2026

    Preisverfall und Rabatte (Vorgänger vs. Neuheit)

    Thread öffnen: Preisverfall und Rabatte (Vorgänger vs. Neuheit) (neuer Tab)
  • Vor dem Launch: Händler erwarten Release Ende März, Bestellungen über Händler möglich; evolutionäres Update. (Nur Suchindex-Auszug, Volltext gesperrt.) Reddit · Feb 2026

    Lieferzeit und Verfügbarkeit

    Thread öffnen: Lieferzeit und Verfügbarkeit (neuer Tab)
  • 11 Kommentare: Hookless-Skepsis (Reifen in belgischem Rennen von Felge gesprungen – von anderem Nutzer bestritten), Sitzmast passt nicht in Radkoffer, Canyon Aeroad CFR 2.500 $ günstiger; ein Besitzer nach einer Woche: schnell, hält Tempo, sehr komfortabel. Forum · Mär 2026

    Serienreifen und Laufräder (Gewicht, Pannen)

    Thread öffnen: Serienreifen und Laufräder (Gewicht, Pannen) (neuer Tab)
  • Nutzer klären Unterschiede zwischen Propel 2026 (Gen 3) und 2027 (Gen 4): tiefere Sitzstreben, UDH, schmaleres Cockpit, leichter; ein Kommentar sieht eine leicht geschwächte Sattelrohr-Region durch tiefe Streben (Vermutung), regional 100 $ teurer. (Nur Suchindex-Auszug, Volltext gesperrt.) Reddit · Mär 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 18 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Fahrverhalten & Stabilität: (10,0×3 + 8,0×1,5 + 8,8×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 8,9

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Komfortabler Trek

    Domane Gen 5

    Komfort-Teilnote 8,1 statt 7,6 – Endurance-Geometrie und Platz für bis zu 40-mm-ReifenUVP SLR 7 6.999 € statt 12.000 € Vortrieb 6,8 statt 7,9, kein Aero-RennradKein gewogenes Gewicht der SLR-7-Ausstattung
  • Schneller Merida

    Reacto V

    Vortrieb (Aero & Antritt) 9,0 statt 7,9 (Klartest-Teilnote)UVP 10.199 € statt 12.000 € Komfort & Sitzposition nur 6,7
  • Günstiger Ridley

    Kanzo Fast 2.0

    UVP 6.999 € statt 12.000 €Gleicher Klartest-Score (8,4) Ausstattung & Alltag nur 8,1

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen