KI-Meta-Analyse aus 16 Fachtests

Cannondale · Race-Rennrad · Aluminium · Scheibenbremsen

Cannondale CAAD14

Gewichteter Schnitt aus 10 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreGemischt10 Tests · 0 Labor6,3–7,1

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Handling und Steifigkeit stark: TOUR misst Lenkkopf 9,5 und Tretlager 69 N/mm, BikeRadar lobt „absolutely nailed“543
  • Komfort uneins: TOUR Heck 208 N/mm sehr straff, Velo und Just Ride Bikes finden das Rad überraschend glatt526
  • 105-Variante (2.499 €) wiegt 9,68 kg mit schweren Alu-Laufrädern; Rival-Version 8,75–9,17 kg4513
  • Preis-Leistung schwach: Carbon-Konkurrenz mit Carbonlaufrädern kostet ähnlich oder weniger (BikeRadar, Cyclingnews)436
  • Keine Schutzblechaufnahmen, nur 32 mm Reifenfreiheit – kein Ganzjahres- oder Gravelrad1310
Analyse aktualisiert 21.10.2026 · neuester Test vom 11.09.2026 6 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Komfort & Sitzposition6,3UneinigFahrverhalten & Stabilität8,3HochVortrieb (Aero & Antritt)7,1GemischtGewichtAusstattung & Alltag6,3UneinigPreis-Leistung4,0Hoch
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Präzises, stabiles Handling mit SuperSix-ähnlicher Geometrie; sicher in Abfahrten (TOUR Lenkkopf 9,5 N/mm)1234578Steifer Rahmen mit sofortigem Antritt (TOUR Tretlager 69 N/mm)134578Saubere Verarbeitung: verschliffene Schweißnähte, klassische Silhouette1356Wartungsfreundliche Standards: geschraubtes BSA-Tretlager, UDH-Schaltauge, runde 27,2-mm-Stütze, Steckachse125810Rahmenset (1.799 €) für den Selbstaufbau gilt als attraktivste Variante56

Schwächen laut Konsens

Schwere Serien-Alulaufräder und mäßige Serienreifen bremsen das Rad; Carbonräder und bessere Reifen empfohlen12345Nicht leicht: 9,68 kg (CAAD14 3, Gr. 58), CAAD14 2 8,75–9,17 kg gewogen1234510Preis-Leistung schwach: ähnlich teure Carbonräder bieten Carbonlaufräder und mehr Ausstattung1345679Keine Schutzblech- und Gepäckträgeraufnahmen, Reifenfreiheit nur 32 mm136810Kurzer Stützenauszug und Alu-Stütze (105) begrenzen den Komfort3457Nicht aero-optimiert: auf der Ebene langsamer als ähnlich teure Aero-Rahmen2345

Hier sind sich die Tests uneinig: Wie komfortabel ist das CAAD14?

„Straff bis mäßig“TOUR misst Heck 208 / Front 83 N/mm („Komfort mäßig“); BikeRadar nennt die 105 straff mit Alu-Stütze, Cyclingnews und Bike-X sehen wenig Stützenauszug als Grenze.13457„Überraschend glatt“Velo („vibrations go to die“), Just Ride Bikes, CADE Media und L'expert vélo finden das Alu-Rad glatter als erwartet, fest aber nicht unbequem.2689

Einordnung der KI: Der Prüfstand zählt höher als der Fahreindruck: Heck 208 N/mm liegt weit über dem Anker für „hart“ (155), Front 83 N/mm ist gut. TOUR fuhr allerdings eine Stütze, die die Quelle selbst als Alu bezeichnet, die Datenbank aber als Cannondale-Carbonstütze führt. Die positiven Eindrücke stammen oft von Rival-/Force-Testrädern mit Carbonlaufrädern, 29-mm-Tubeless-Reifen oder wenig Luftdruck; die 105 mit Alu-Stütze und Zaffiro-Reifen schneidet in BikeRadar und Just Ride Bikes unterschiedlich ab.

Hier sind sich die Tests uneinig: Lebhaft und steif oder träge?

„Steif, reagiert sofort“Cycling Weekly, Bike-X und L'expert vélo loben Antritt und Relanzen; die Energie geht direkt ans Hinterrad.178„Träge durch Laufräder, nicht aero“TOUR, Cyclingnews, BikeRadar und Velo bemängeln schwere Alu-Laufräder, fehlende Aero-Optimierung und Gewicht; Tretlager ist dennoch steif.2345

Einordnung der KI: Beide Lager sind zugleich richtig: Der Rahmen ist messbar steif (TOUR Tretlager 69 N/mm, über dem Anker 58), das Tempo hängt aber an den Serienlaufrädern und am Gewicht. Wer Carbonlaufräder einsetzt, berichtet durchweg von deutlich lebendigerem Verhalten (BikeRadar, TOUR, Cyclingnews). Ein Windkanalwert fehlt, Aero ist nur textlich belegt.

Hier sind sich die Tests uneinig: Solide Basis oder schwache Serienteile?

„Schwache Serienlaufräder und -reifen“Schwere DT-Swiss- bzw. Cannondale-Alulaufräder, Vittoria-Reifen als Schwachpunkt, Alu-Stütze; Hauptkritik fehlende Schutzblechaufnahmen.12345„Gut ausgestattet, wartungsfreundlich“Gruppe und Bremsen zuverlässig, Standards erleichtern die Wartung; außer den Reifen wenig zu tauschen.6810

Einordnung der KI: Nur drei Quellen vergeben ein Ausstattungsurteil für die 105 (Haupt-Ausstattung), das Spektrum reicht von 5,0 bis 7,5. Die Kritiker sehen die Räder und Reifen als Kompromiss für den Preis, die Befürworter bewerten Gruppe und Standards. Die Datenbasis ist dünn.

Für wen geeignet?

  • Rennen & schnelle Gruppen

    Steif im Antritt und präzise in Kurven, aber nicht aero und mit schweren Serienrädern – ohne Laufradupgrade kein Vorteil gegenüber Carbon-Race-Rädern. 345
  • Langstrecke & Komfort

    Race-Geometrie mit tiefer Front, TOUR-Heck 208 N/mm und kurzer Stützenauszug – Komfort gemischt, Berichte widersprechen sich. 257
  • Gravel & Schotter

    Maximal 32 mm Reifenfreiheit, Race-Geometrie, keine Montagepunkte – nicht für Schotter ausgelegt. 16
  • Ganzjahr & Pendeln

    Keine Aufnahmen für Schutzbleche und Gepäckträger, 32 mm Reifenfreiheit (Cyclingnews: Hauptkritik für Ganzjahresnutzung). 310

Alle 16 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 16 Im Score (10) Ausgeschlossen (6)
Sortiert nach Gewicht
Cycling Weeklycyclingweekly.com · 11.09.2026Praxistest CAAD14 2 (Rival AXS), Größe 54, Rad gewogen (8,9 kg); Autor Aaron Borrill (Technical Editor) Test öffnen (Cycling Weekly, neuer Tab) PraxistestAffiliate-Links vorhanden „Ein solides Paket, das von schweren, leblos wirkenden Alu-Laufrädern ausgebremst wird.“Cycling Weekly · Original: „A solid package let down by heavy, dead-feeling alloy wheels“ Hands-on mit konkretem Modell (CAAD14 2, Größe 54) und gewogenem KomplettradKonkrete Schwächen (Laufräder, Reifenfreiheit, Preis) und Wertung der Geometrie mit ZahlenAutor identifizierbar, Vergleich zur SuperSix Evo und zum Vorgänger CAAD13 Herkunft des Testrads (Kauf/Leihgabe) nicht genannt Velo (Outside)velo.outsideonline.com · 19.08.2026Praxistest über den Sommer, CAAD14 2 (Rival AXS), Größe 54, Rad gewogen (8,98 kg ohne Pedale); Autor Josh Ross Test öffnen (Velo (Outside), neuer Tab) PraxistestAffiliate-HinweisMehrmonatig „Der Rahmen fühlt sich an wie der Ort, an dem Vibrationen sterben.“Velo (Outside) · Original: „the frame feels like the place where vibrations go to die.“ Mehrmonatiger Test mit mehreren Ausfahrten, Rad selbst gewogen, Geometrie-TabelleKonkrete Schwächen (Gewicht, Laufräder, Schlauchreifen nicht tubeless-tauglich)Vergleich mit Specialized Tarmac SL8, QuickPro ER:One, eigenem CAAD9 Herkunft des Testrads (Kauf/Leihgabe) nicht genannt Cyclingnewscyclingnews.com · 17.07.2026Praxistest CAAD14 2 (Rival AXS), Größe 54, Rad gewogen (9,17 kg mit Pedalen); Autor Will Jones Test öffnen (Cyclingnews, neuer Tab) PraxistestAffiliate-Links vorhanden „Die Geometrie ist hervorragend und sorgt für wunderbares Handling.“Cyclingnews · Original: „The geometry is excellent, lending wonderful handling to proceedings.“ Hands-on mit konkretem Modell, Vergleich Laufräder/Reifen (Zipp 202 NSW)Konkrete Schwächen: Reifen, Schaltperformance, fehlende SchutzblechaufnahmenDirekter Marktvergleich (Canyon Ultimate, Fairlight Strael, Winspace M6) Affiliate-Dichte 7 Kauf-/Affiliate-Links je 1.000 Wörter (Skriptzählung, überwiegend Produktkarten) BikeRadarbikeradar.com · 29.05.2026Mehrwöchiger Praxistest CAAD14 3 (Shimano 105), Größe 58, Rad gewogen (9,68 kg); Laufradtausch (Hunt Carbon 50); Autor Ashley Quinlan Test öffnen (BikeRadar, neuer Tab) PraxistestVariante 105 „Herausragendes Handling und scharfe Reaktionen, aber das miserable Preis-Leistungs-Verhältnis macht das CAAD14 vor allem für Bastler geeignet, die gern aufrüsten.“BikeRadar · Original: „Outstanding handling and sharp responses, but the terrible value for money means the CAAD14 is best suited to upgrading hobbyists“ Mehrere Wochen Praxistest mit dokumentiertem Laufrad-/Reifentausch (Vorher-nachher-Vergleich)Gewogenes Komplettrad, konkrete Schwächen (Laufräder, Reifen, Alu-Sattelstütze, Preis)Test der meistgetesteten Variante CAAD14 3 (105); Vergleich mit Canyon, Cube, Condor Herkunft des Testrads (Kauf/Leihgabe) nicht genannt TOURtour-magazin.de · 06.05.2026Magazin-Labor (Rahmenprüfstand) + Praxis, CAAD14 2 (Rival AXS), Größe 56; Autor Jens Klötzer; Testergebnis-Tabelle auf der Modellseite Test öffnen (TOUR, neuer Tab) Labor/PrüfstandAffiliate gekennzeichnet „Beruhigend steif ist das Chassis, die Fuhre liegt bei hohem Tempo ausnehmend stabil auf der Straße, auch wenn der Belag uneben wird.“TOUR Eigene Messungen am Prüfstand (Steifigkeiten, Gewicht, Geometrie) mit NotentabelleKonkrete Schwächen (Gewicht, Laufräder, Komfort) und Marktvergleich zu CarbonAutor identifizierbar, Affiliate-Links gekennzeichnet Herkunft des Testrads (Kauf/Leihgabe) nicht genannt YouTube – David Arthur · Just Ride Bikesyoutube.com · 19.04.2026Video-Test über mehrere Wochen (Regen und Sonne), CAAD14 3 (Shimano 105), Größe 56; Sponsor des Videos Squarespace, nicht Cannondale Test öffnen (YouTube – David Arthur · Just Ride Bikes, neuer Tab) VideoVariante 105 „Ein Metallrad sollte nicht so geschmeidig sein“YouTube – David Arthur · Just Ride Bikes · bei 10:49 · Original: „A metal bike shouldn't be this smooth“ Mehrwöchiger Praxistest der 105-Variante mit Vergleich zum eigenen CAAD12Konkrete Schwächen (Reifen/Räder, Preis) und Marktvergleich (Giant TCR, Mason, Standert)Sponsoring offengelegt (nicht Cannondale) Herkunft des Testrads (Kauf/Leihgabe) nicht genannt ROADBIKE / Bike-Xbike-x.de · 10.03.2026Erster Test des Top-Modells CAAD14 1 (Force XPLR AXS, Reserve 57/64); Autor Moritz Pfeiffer (Redaktionsleiter); syndiziert auch bei web.de Test öffnen (ROADBIKE / Bike-X, neuer Tab) Erster TestSyndiziert (web.de) „Das CAAD14 ist eine in sich stimmige Rennfeile, die viel Spaß in puncto Geschwindigkeit und Lenkung garantiert.“ROADBIKE / Bike-X Hands-on mit dem Top-Modell, konkrete Kritik an Naben und CockpitMesswert „Komfort“ erwähnt (ohne Zahl), Marktvergleich der drei Varianten und Preise Herkunft des Testrads (Kauf/Leihgabe) nicht genanntVeröffentlichung am Vorstellungstag; Testdauer nicht genannt YouTube – L'expert véloyoutube.com · 31.07.2026Video-Test CAAD14 2 (Rival AXS) am Col du Petit-Saint-Bernard, „plusieurs heures“, Leihgabe eines Händlers (genannt) Test öffnen (YouTube – L'expert vélo, neuer Tab) VideoLeihgabe genannt „Er ist fest, aber überhaupt nicht unbequem.“YouTube – L'expert vélo · bei 07:38 · Original: „Il est ferme mais pas du tout inconfortable“ Hands-on am Berg, Leihgabe offengelegtKurztest (einige Stunden), keine Messungen, wenige konkrete Mängel YouTube – CADE Mediayoutube.com · 10.03.2026First-Look-Video, CAAD14 1 Raw (Größe 51), Leihgabe offengelegt, nicht bezahlt; Rad nackt gewogen Test öffnen (YouTube – CADE Media, neuer Tab) VideoLeihgabe genanntFirst Look „Man kauft das für die Stimmung, nicht für die Leistung.“YouTube – CADE Media · bei 12:49 · Original: „you're buying this for vibes, not for performance“ Hands-on mit offengelegter Leihgabe, konkrete Alltagsdetails (Cockpit-Größen, Steuersatz, abgesprungene Teile an der Klemme)First Look am Vorstellungstag, Fahreindruck kurz, Top-Modell statt 105 YouTube – BIKE24youtube.com · 10.03.2026Bike Check eines Händlers (BIKE24 verkauft das Rad), CAAD14 3 (105) Größe 54 gewogen; kurzer Fahreindruck Test öffnen (YouTube – BIKE24, neuer Tab) VideoHändlerkanalVariante 105 „reaktiv, es ist responsiv“YouTube – BIKE24 · bei 14:08 Hands-on mit gewogener 105-Variante, Details zu Standards und VariantenHändlerkanal mit Verkaufsinteresse, nur kurzer Fahreindruck, kaum Kritik
6 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • cyclonline.com Kein Hinweis, dass das Produkt je in der Hand war; Gewichtsangabe als Bereich 8,9–9,1 kg ohne MessungErkennbar KI-generierter Massentext (Muster „Test Review, Pros, Cons … Everything You (Really) Need to Know“; mehrere gleichartige Artikel zum selben Rad)Domain-Muster Massen-Reviewseite; Datum 21.10.2026 = Abrufdatum
  • cyclingtrend.com Kein Hinweis, dass das Produkt je in der Hand war (Veröffentlichung am Vorstellungstag, nur allgemeine Aussagen)Affiliate-Dichte 11 Kauf-/Affiliate-Links je 1.000 Wörter (Amazon-Produktkarten für Pumpe, Reifen, Schmiermittel, Helm)Erkennbar generischer Text ohne spezifische Details
  • biketips.com Kein Hinweis, dass das Produkt je in der Hand war (kein Fahrbericht, keine Messwerte, kein Autor)Text überwiegend Pressematerial-Wiedergabe (Delta-Steerer, Preise, Varianten) mit Werbeformulierungen
  • youtube.com Kein Hinweis, dass das Produkt je in der Hand war (Auswertung der Hersteller-Spezifikationen)Falsche Kerndaten: nennt BB86-Tretlager (Hersteller: BSA 68 mm geschraubt) und „Rival XPLR“-Gruppe bei der CAAD14 2 (Hersteller: Rival AXS)
  • youtube.com Kein Hinweis, dass das Produkt je in der Hand war (Launch-Kommentar vor eigenem Test)
  • youtube.com Veröffentlicht vor Marktstart (07.01.2026, Marktstart 10.03.2026), basiert auf geleakten Bildern ohne Hinweis auf ein VorabgerätKein Hinweis, dass das Produkt je in der Hand war

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Besitzer eines 1x-Crit-Aufbaus (Rally Red, Größe 48) nach mehreren Wochen: klettert gut, fühlt sich wie ein Carbon-Race-Rad an, „a tad harsher on rougher roads“. Reddit · Mär 2026

    Komfort im Alltag und auf Langstrecke

    Thread öffnen: Komfort im Alltag und auf Langstrecke (neuer Tab)
  • Besitzer eines Rahmenset-Aufbaus (Alu-Stütze Thomson, Alu-Lenker): keine spürbaren Komfortunterschiede zu seinem Carbon-TCR; Delta-Steuerrohr in der Kritik. Reddit · Apr 2026

    Komfort im Alltag und auf Langstrecke

    Thread öffnen: Komfort im Alltag und auf Langstrecke (neuer Tab)
  • Launch-Tag-Reaktionen ohne eigene Fahrerfahrung: Preise der Rival-/Force-Builds als zu hoch, 105-Variante „good deal“; Geometrie „longer and lower“ als Frage, wer das Rad kauft; Schweißnähte der Rohvariante positiv. Forum · Mär 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)
  • Kaufberatung kurz nach dem Start: Mehrheit empfiehlt SuperSix Evo; CAAD14 „vibes“, Preis hinterfragt; mehrere CAAD13-Besitzer widersprechen dem Härte-Vorurteil. Keine CAAD14-Besitzer. Reddit · Mär 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)
  • Mehrheit rät bei 105-Budget zur SuperSix Evo Gen 4 (≈ 2.000 € gebraucht/Rabatt) und besseren Laufrädern; CAAD14 3 „just for vibes“; Gewicht am Berg laut einem Kommentar kaum relevant (400 g ≈ 1,5 W bei 10 %). Keine CAAD14-Besitzer. Reddit · Mär 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 16 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Komfort & Sitzposition: (4,5×2 + 8,5×1 + 8,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 6,3

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt und von der Redaktion stichprobenartig geprüft.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Komfortabler Ridley

    Kanzo Fast 2.0

    Komfort & Sitzposition 8,3 statt 6,3 (Klartest-Teilnote) Ausstattung & Alltag nur 8,1UVP 6.999 € statt 2.499 €
  • Schneller Merida

    Reacto V

    Vortrieb (Aero & Antritt) 9,0 statt 7,1 (Klartest-Teilnote) Komfort & Sitzposition nur 6,7UVP 10.199 € statt 2.499 €

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen