KI-Meta-Analyse aus 24 Fachtests

Kiprun · Wettkampf-Laufschuh · Carbonplatte · Fastech+

Kiprun Kipstorm Elite

Gewichteter Schnitt aus 14 geprüften Tests, normiert auf 0–10Befriedigend – Klartest-ScoreGemischt14 Tests · 2 Labor6,4–7,2

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Carbon-Racer für 219,99 € UVP: Praxistests sehen meist einen echten Race-Day-Schuh, bei Vortrieb und Preis aber uneinig.1246712
  • Energierückgabe 68,9 % Ferse / 74,8 % Vorfuß (RunRepeat), RTINGS 8,3: lebendig, aber unter den Top-Racern.12
  • Schwer für einen Racer: 218,9 g (RTINGS, Herren US 9) bzw. 218 g (RunRepeat) gewogen.12
  • Für einen Carbonschuh stabil, Außensohle sehr haltbar und griffig (RunRepeat: Abrieb 0,4 mm, µ 0,71).234567
  • Fällt lang aus: 8 von 10 Tests raten zu einer halben Größe kleiner; Zehenbox mit 69,7 mm eher schmal.2456891314
Analyse aktualisiert 21.10.2026 · neuester Test vom 25.09.2026 10 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Vortrieb & Dämpfung6,5UneinigGewicht3,6HochStabilität & Kontrolle7,8HochPassform & Obermaterial7,1GemischtHaltbarkeit & Grip7,7HochPreis-Leistung7,0Uneinig
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Für einen Carbonschuh stabil: breiter Mittel-/Vorfuß, ruhig in Kurven und bei Ermüdung, mehrere Tests sehen ihn stabiler als Alphafly oder Vaporfly34567111214Außensohle griffig und haltbar: Abrieb 0,4 mm (Ø 1,1 mm), Grip µ 0,71 (Ø 0,53), auch nass235689Dämpfung trägt über die Distanz: RTINGS Cushioning 8,3, kein Einsacken nach 100+ km, schont Waden und Quads auf 30 km und im Marathon17814

Schwächen laut Konsens

Fällt lang aus: Praxistests raten zu einer halben (Elite für Intervalle teils ganzen) Größe kleiner; RTINGS und RunRepeat sehen die Länge als passend45689111314Nicht auf Niveau der Top-Racer: Energierückgabe 68,9 % / 74,8 %, kein „explosiver Snap“; mehrere Tests nennen ihn nicht den reaktivsten123567912Schwerer als die meisten Racer: 218,9 g bzw. 218 g gewogen, Metaspeed Sky Tokyo 163 g (RunRepeat)123678Dünne, kaum gepolsterte Fersenkappe: mühsamer Einstieg, bei einem Test leichtes Fersenrutschen2348Schmale, spitz zulaufende Zehenbox (RunRepeat 69,7 mm, Ø 73,2 mm), RunRepeat: „could be a problem for marathons“28913

Hier sind sich die Tests uneinig: Vortrieb: lebendig bis zum Marathon oder zu fest?

„Lebendig, trägt das Tempo“Praxistests loben Rocker, Platte und Reaktivität bei Tempo; mehrere sehen ihn auch für den Marathon geeignet.478101114„Fest und fordernd“Vorfuß bleibt steif, der Schuh reagiert nur bei Druck; ein Test sieht ihn eher für den Halbmarathon, nicht für 3–4 Stunden.3569

Einordnung der KI: Die Labormessung stützt keines der Extreme: RunRepeat 68,9 % Ferse / 74,8 % Vorfuß liegt am unteren Ende der Super Shoes, RTINGS Energy Return 8,3 ist solide. Biegesteifigkeit 21,4 N (Ø 15,5 N) passt zu „fordernd“. Für Läufer, die bei Renntempo laufen, wirkt er lebendig, im lockeren Tempo fest. Wir gewichten die Messung höher und werten den Vortrieb unter den Top-Racern.

Hier sind sich die Tests uneinig: Größe: passend oder zu lang?

„Fällt lang aus“Praxistests (UK, Frankreich, Spanien, USA) raten zu einer halben Größe kleiner; in der üblichen Größe wirkt der Schuh „sloppy“.45689111314„Größengerecht, bequem“RTINGS (True To Size 8,7) und RunRepeat (14 Stimmen) sehen die Länge als passend; weitere Tests nennen den Fit tolerant und bequem.12712

Einordnung der KI: Die Labor-Scores messen vor allem die Länge am US-Muster (Herren US 9); die Praxistests laufen überwiegend in EU-/UK-Größen und stimmen untereinander besser überein. Wir raten daher zum Anprobieren oder zu einer halben Größe kleiner; die Zehenbox bleibt mit 69,7 mm gemessen schmal.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung: Schnäppchen oder nur im Heimatmarkt?

„Deutlich günstiger als die Konkurrenz“219,99 € liegen unter den 250–300 € der großen Marken; der Preis gilt als Hauptargument.71214„Angemessen, kein Schnäppchen“Die Tests sehen den Preis auf Augenhöhe der etablierten Racer oder nennen ihn nicht billig.1358„Anderswo besser“Außerhalb Großbritanniens gebe es für denselben Preis bessere Racer, etwa den Adios Pro 4 im Abverkauf.69

Einordnung der KI: UK-Preis (179,99 £) und Deutschland (219,99 €) liegen unter den USA (250 $). Wir bewerten den deutschen UVP: günstiger als die meisten Racer der Kategorie, aber ohne Leistungsvorsprung bei Gewicht und Energierückgabe.

Für wen geeignet?

  • Marathon-Bestzeit

    Vortrieb-Score 6,5 (Schwelle 8): RTINGS nennt ihn eine „excellent choice for marathon racing“, RunRepeat und der Meta-Endurance-Test sehen den Vorfuß als zu fest und die Energierückgabe unter den Top-Racern. 1279
  • Fersenläufer & schwerere Läufer

    Stabilitäts-Score 7,8: Mehrere Tests nennen ihn stabil, ein Test rät schweren Läufern mit starkem Fersenaufsatz ab, RunRepeat sieht ihn eher für Mittel-/Vorfußläufer (Ferse nur 81,6 mm). 257814
  • Rennen und Tempotraining

    Haltbarkeit-Score 7,7, Stabilität 7,8: Abrieb 0,4 mm und viel Gummi, The Run Testers sehen ihn für viel Training und Rennen geeignet; als Alltagstrainer schwach (RTINGS Daily Training 6,5, RunRepeat Daily 47). 1268
  • Breite Füße

    Zehenbox gemessen 69,7 mm (Schwelle 71), spitz zulaufend; keine Wide-Variante. RTINGS nennt die Zehenbox großzügig, mehrere Praxistests dagegen eng. 128913

Alle 24 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 24 Im Score (14) Labortests (2) Ausgeschlossen (10)
Sortiert nach Gewicht
RTINGSrtings.com · 09.06.2026Labor · selbst gekauftes Paar (US M9, Vanilla/Smoked Black) · Test Bench 0.12 (Kompression, Biegung, Fit-Messungen) Test öffnen (RTINGS, neuer Tab) MesslaborSelbst gekauft „The Kiprun Kipstorm Elite is an excellent choice for marathon racing.“RTINGS Eigene Labormessungen nach offengelegter Methodik (Test Bench 0.12)Selbst gekauft, nicht vom Hersteller gestellt (Review-Changelog: „We've purchased the product“)Direkte Vergleiche mit Kipstorm Lab, Tempo, Deviate Nitro Elite 4, SuperComp Elite v5Konkrete Schwächen (nicht besonders leicht, Bogenbereich eng, weiche Ferse) RunRepeatrunrepeat.com · 05.06.2026Labor · Schuh längs aufgeschnitten · Stoßdämpfung, Energierückgabe, Durometer, Biege-/Torsionstest, Traktion, Dremel-Abrieb, Maße Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) Messlabor „It still trails the category leaders in weight and energy return, but KIPRUN has produced a legitimate racer while laying a strong foundation for future generations.“RunRepeat Umfangreiche eigene Labormessungen mit Vergleich zu 400+ SchuhenMethode offengelegt (Asker-C-Durometer, 30°-Biegetest, Dremel-Abriebtest)Konkrete Schwächen (Gewicht, Fersenpolster, schmale Zehenbox, Atmung)Messwert-Abweichungen zum Datenblatt offen dokumentiert Run Oregonrunoregonblog.com · 19.09.2026Praxistest im Sommer (Autor Matt Rasmussen), Vergleich mit Rotationsschuhen Test öffnen (Run Oregon, neuer Tab) „The KIPSTORM ELITE isn’t necessarily the lightest, most aggressive or most responsive race shoe I’ve tested.“Run Oregon Autor identifizierbar, Praxistest über mehrere LäufeVergleich mit anderen Race-Day-Schuhen aus der RotationKonkrete Schwächen (leichtes Fersenrutschen, Atmung, Gewicht)Kein Affiliate-Link-Geflecht Herkunft des Testgeräts nicht genannt („our review shoe“) RunToTheFinishruntothefinish.com · 05.04.2026Praxistest (zwei härtere Einheiten: Schwelle, 800er, 200er), Autorin Cortney Berling Test öffnen (RunToTheFinish, neuer Tab) „What people really need to know is this: it’s a legit race-day shoe that delivers speed, efficiency, and stability all in one, which is not always easy to find in the carbon shoe world.“RunToTheFinish Autorin identifiziert (Läuferin/Coach), Hands-on mit konkreten EinheitenVergleich mit Alphafly 3, Vaporfly 4, Endorphin ProKonkrete Schwächen (harte, ungepolsterte Ferse, fällt groß aus)Eigene Erfahrung ausdrücklich „unpaid“, Affiliate offengelegt Nennt in der Alphafly-3-Gegenüberstellung „37 mm“ Stack für den Kipstorm Elite (Hersteller: 39 mm Ferse / 34 mm Vorfuß) Palabra de Runnerpalabraderunner.com · 12.03.2026Praxistest über mehrere Wochen (Training und lange Läufe), Autor Pedro Moya Test öffnen (Palabra de Runner, neuer Tab) „Er ist nicht der explosivste auf dem Markt. Der Kipstorm Elite ist kontrollierter und überraschend stabil.“Palabra de Runner · Original: „No es la más explosiva del mercado. La Kipstorm Elite es más controlada y es sorprendentemente estable.“ Autor identifiziert, mehrwöchiger PraxistestVergleich zum Vorgänger KD900X LD+ und zu Kiprun LabKonkrete Schwächen (fester, fordernder Vorfuß, Größe)Kein Affiliate-Link erkannt Herkunft des Testgeräts nicht genannt The Run Testers (Artikel)theruntesters.com · 20.02.2026Praxistest durch zwei Tester (Nick, Kieran), Straße und Bahn Test öffnen (The Run Testers (Artikel), neuer Tab) „It’s not the lightest super-shoe, but has a fast and natural ride that’s a bit more stable than most, and is a durable option that can handle a lot training and racing.“The Run Testers (Artikel) Zwei Tester mit Praxis auf Straße und BahnVergleich mit Hoka Cielo X1 3.0, Metaspeed Sky Tokyo, Fast-R 3, Deviate Nitro Elite 4Konkrete Schwächen (Gewicht, nicht so schnell wie Top-Racer, Preis außerhalb UK)Affiliate offengelegt Herkunft des Testgeräts nicht genannt FFL (fflose.com)fflose.com · 12.04.2026Praxistest über 100+ km in fünf gezielten Einheiten inkl. Halbmarathon und Marathon (Mailand), Autor Paul Durel Test öffnen (FFL (fflose.com), neuer Tab) „Nicht die schnellste und nicht die leichteste auf dem Markt, aber wahrscheinlich eine der ausgewogensten.“FFL (fflose.com) · Original: „Pas la plus rapide ni la plus légère du marché, mais probablement une des plus équilibrées.“ Autor identifiziert, 100+ km inkl. Halbmarathon und MarathonTest in fünf dokumentierten Einheiten, Rahmen offengelegtLeihgerät offengelegt („la paire m’a été envoyée par Kiprun“)Schwächen genannt (nicht schnellste, nicht leichteste, Schnürsenkel zu lang) It's Matt B (YouTube)youtube.com · 25.09.2026Praxistest (Tempo, Workouts), Läufer Matt Bertrand, gestelltes Paar offengelegt, Detailansicht von Sohle/Obermaterial Test öffnen (It's Matt B (YouTube), neuer Tab) „I think Kiprun has really just nailed the durometer, and they've made it a very pleasant ride.“It's Matt B (YouTube) · bei 07:56 Leihgerät und redaktionelle Unabhängigkeit offengelegtKonkrete Details (Fersenverschleiß, Zehenbox, Fersenpolster) und Vergleich mit Cloudboom Strike 2, Specter Elite, Gara Carbon 3Konkrete Schwächen (spitze Zehenbox, kaum Fersenpolster, nicht am leichtesten)Affiliate-Links zu Running Warehouse offengelegt Meta Endurance (YouTube)youtube.com · 20.02.2026Praxistest in nassen Bedingungen, Einheiten bis über 10-km-Tempo, Läufer „Alex“, Review-Paar Test öffnen (Meta Endurance (YouTube), neuer Tab) „Probably not the marathon because again, it's a bit too stiff, a bit too demanding.“Meta Endurance (YouTube) · bei 07:01 Hands-on mit Tempo-, Halbmarathon- und Marathonpace-LäufenDirekter Vergleich mit Vorgänger KD900X LD+ und Kipstorm LabKonkrete Schwächen (zu lang/schmal, steifer Vorfuß, flache Mittelfuß-Geometrie)Affiliate offengelegt, Testpaar als Review-Paar gekennzeichnet Slowtwitchslowtwitch.com · 14.05.2026Praxistest (Easy-Run, Workouts, Zeitläufe), Autor Ben Snider-McGrath, noch kein Rennen Test öffnen (Slowtwitch, neuer Tab) „The shoe simply made that pace easy, and it continued to feel like light work for the rest of that session.“Slowtwitch Autor identifiziert, mehrere Einheiten gelaufenFast nur positive Eindrücke, einzige Kritik: schwer anzuziehenNoch kein Rennen mit dem Schuh gelaufen Herkunft des Testgeräts nicht genannt Marathon Journal (YouTube)youtube.com · 09.02.2026Praxistest (schnelle Sonntagsläufe, lokaler 5 km), Läuferin Letty, Paar vom Hersteller zugesandt (offengelegt), Gewicht gewogen Test öffnen (Marathon Journal (YouTube), neuer Tab) „Der Schuh ist sehr, sehr stabil im Vergleich zu den Alphaflys.“Marathon Journal (YouTube) · bei 10:58 · Original: „The shoe is very, very stable compared to the Alphal Flies.“ Gestelltes Paar und Unabhängigkeit offengelegtGewicht selbst gewogenKaum Tiefe: überwiegend positive Eindrücke, keine Langzeit-Angaben Stabilitätsvergleich „50 % stabiler als Alphafly“ nur als Bauchgefühl ohne Messung Elisa is running (YouTube)youtube.com · 24.05.2026Praxistest inkl. Paris-Marathon, Läuferin Elisa, ohne technische Messungen Test öffnen (Elisa is running (YouTube), neuer Tab) „Für mich ist das eine echte Perle mit Carbonplatte.“Elisa is running (YouTube) · bei 05:48 · Original: „pour moi c'est une vraie pépite euh à plaque carbone“ Hands-on inkl. Marathon, kein SponsoringWenig technische Tiefe, bewusst ohne DatenblattNur eine konkrete Schwäche (Knöchelhalt) Run Moore (YouTube)youtube.com · 09.04.2026Praxis-Eindruck eines Laufshop-Besitzers (Tempo-Schwerpunkt, Elite am Ende), Gespräch mit Designer Test öffnen (Run Moore (YouTube), neuer Tab) „Du bekommst die Geschwindigkeit der Platte und das Gefühl, dass der Schuh mit dir arbeitet, nicht gegen dich, und deinen natürlichen Laufstil nicht verändert.“Run Moore (YouTube) · bei 06:38 · Original: „you're going to get that speed of the plate, and you're going to feel like the shoe is still working with you, not against you, not changing the way that you naturally are.“ Hands-on, PassformhinweisElite nur kurz behandeltHändler, der die Marke neu ins Sortiment nimmt Shop-Betreiber, der die Marke neu vertreibt (Rabattcode im Video) Running Warehouse × Yowana (YouTube)youtube.com · 14.04.2026Zwei Tester (Händlerkanal + Läufer Yowana), erste schnelle Einheiten (400er auf der Bahn) Test öffnen (Running Warehouse × Yowana (YouTube), neuer Tab) „Er hat den Bounce und ein von Natur aus recht stabiles Design.“Running Warehouse × Yowana (YouTube) · bei 08:43 · Original: „it's got the bounce. It's got a fairly inherently stable design.“ Hands-on auf der Bahn, Vergleich mit Endorphin Elite 2/Deviate Nitro Elite 3/Hyperion Max 3Nur wenige schnelle Einheiten („couple initial fast sessions“)Händlerkanal, der die Schuhe verkauft Händlerkanal verkauft das getestete Produkt (Running Warehouse)
10 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • active.com Nur positive Punkte, Kritik nur Floskeln (feuchte Socken, Steinchen)Beschreibt den Schuh als „lightest shoes I’ve ever worn“, obwohl 7,7 oz (Herren) angegebenKein Test-Autor, keine Angabe zur Herkunft des Testgeräts, Marken-„Shoe Guide“ mit Kauflink
  • marathons.com Kein eigener Lauftest, gibt Herstellerdaten und Marketingaussagen wieder (Technische Daten, +13 % Dynamik)Veröffentlicht erst Monate nach dem Marktstart als Vorstellung
  • mega.run Text weitgehend identisch mit dem RunToTheFinish-Test (Syndikation, Quelle 4) – zählt nur einmalAutor „Mega Run“ ohne eigenen Test
  • t3.com Launch-Meldung auf Basis der Herstellerangaben, kein Hinweis auf LauftestÜbernimmt Herstellerzitate und Dynamik-Zahlen ohne Prüfung
  • runmorph.com Kein Hinweis auf einen eigenen Lauftest; Aussagen („measurably more stable than the Vaporfly 4“, „PEBA + J plate very lively“) ohne Messung oder ErfahrungsdetailÜbernimmt Herstellerdaten (Dichten 0,10/0,11, J-Platte, „Made in France design“) und Werbeaussagen (+13 % Dynamik)
  • marathonjournal.com Inhalt weitgehend deckungsgleich mit dem eigenen Video (Quelle 11) – zählt nur einmalKein Autor („Staff“), Herkunft des Testgeräts im Artikel nicht genanntWidersprüchliche Dichteangaben (TPU 0.1 / PEBA 0.10; Hersteller: A-TPU 0.11)
  • blog.therunningcollective.fr Kein Hinweis auf eigenen Lauftest; Inhalt entspricht der Herstellermitteilung (Stack, +13 %, 64-mm-Bevel)Affiliate-Dichte 7,6 Kauf-Links pro 1.000 Wörter (Preisvergleichsportal)Haltbarkeitsangabe „ca. 600 km“ ohne Beleg
  • reference-trail.fr Text deckt sich in Daten und Aussagen mit dem Running-Collective-Artikel (gleiche Eckdaten, „~600 km“, „3’15 à 4’15“)Keine konkreten Einheiten oder Testumfang genanntHerkunft des Testgeräts nicht genannt
  • youtube.com Dasselbe Testergebnis wie der Artikel (Quelle 6) – Duplikat, zählt nur einmal; zusätzliche Details: ca. 60 km (Nick) bzw. knapp 35 km (Kieran), Tempo-10-km in ca. 35 min
  • youtube.com Kein Lauftest – Gespräch mit dem Hersteller-Produktverantwortlichen, der Verkäufer ist der InterviewerMarketingaussagen (10 % mehr Dynamik, Rekord-Vorgänger) ohne Prüfung

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 24 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Vortrieb & Dämpfung: (6,7×3 + 4,7×3 + 8,0×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 6,5

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Mehr Vortrieb adidas

    Adizero Adios Pro Evo 3

    Vortrieb & Dämpfung 8,7 statt 6,5 (Klartest-Teilnote) Preis-Leistung nur 4,0UVP 500 € statt 219 €

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen