KI-Meta-Analyse aus 16 Fachtests

Mount to Coast · Ultra-Trailschuh · JETCELL ohne Platte · Vibram Megagrip

Mount to Coast M1

Gewichteter Schnitt aus 15 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreGemischt15 Tests · 1 Labor7,3–7,7Grenzfall: Die Spanne reicht bis „Befriedigend“ – der Abstand zur Notengrenze ist kleiner als die Unsicherheit der Datenbasis.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Dämpfung ist das Highlight: 71,8 % / 75,8 % Energierückgabe (RunRepeat), 14 von 15 Tests loben JETCELL ohne Platte.1591014
  • Griffig: 0,77 µ im Labor, Vibram Megagrip mit 4-mm-Stollen; Grenzen in tiefem Schlamm und auf nassem Fels.14711
  • Schwäche Technik: 10 von 15 Tests sehen weniger Halt in Schrägen und steilen Abstiegen, der Fuß rutscht nach vorn.23567
  • Passform uneinig (6,7/10): oft halbe Nummer größer, nur eine Weite; Zehenbox-Haltbarkeit im Labor 1/5.15710
  • 195 € UVP, 275 g gewogen (Herren US 9): Ultra-Schuh für laufbares Gelände, kein Allround-Bergschuh.1249
Analyse aktualisiert 22.10.2026 · neuester Test vom 22.09.2026 1 Test ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Grip & Traktion8,3GemischtPassform & Komfort6,7UneinigDämpfung & Laufgefühl8,8GemischtStabilität & Schutz6,6GemischtHaltbarkeit6,9GemischtGewicht8,8Zu wenig DatenPreis-Leistung7,8Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Federnde, geschützte Dämpfung mit Energierückgabe auf Straßen-Superschuh-Niveau, ganz ohne Platte12591014Verlässlicher Grip durch vollflächige Vibram-Megagrip-Sohle (0,77 µ), auch auf Fels, Wurzeln und Waldboden149101113Sehr atmungsaktives Obermaterial, das nach Nässe schnell trocknet1267911Leicht für 38 mm Stack (275 g gewogen)125679195 € liegen unter anderen Trail-Superschuhen und werden mehrheitlich als fair bewertet14579

Schwächen laut Konsens

Im technischen Gelände, in Schrägen und bei steilen Abstiegen weniger Halt und Präzision als Bergschuhe (hoher Stack, steifer Schaum, wenig seitlicher Schutz)235679Lockdown und Größe: Fuß rutscht bergab nach vorn, Zehen stoßen an die Kappe, häufig halbe Nummer größer nötig45678101215

Hier sind sich die Tests uneinig: Halt im Gelände

„Weniger Halt im Technischen“Kippelig in Schrägen mit Wurzeln und Steinen, Fuß bewegt sich im Schuh, hoher Stack, kaum Seitenschutz.235679„Stabil und geschützt“Breite Basis, hohe Seitenwände und Vollgummi-Sohle geben Vertrauen und Steinschutz.11113

Einordnung der KI: Die positiven Stimmen testeten auf Granit, Schieferwegen oder untechnischem Gelände (Quellen 11, 13, 15) bzw. liefern keine Details (12). Die Kritik stammt von Tests mit Schräghängen, Wurzeln und Geröll und ist mit zehn Quellen breiter belegt. Wir werten Stabilität deshalb nur mit 6,6/10.

Hier sind sich die Tests uneinig: Passform und Lockdown

„Rutscht, Zehen stoßen an“Fuß rutscht bei steilen Abstiegen nach vorn, Zehen am Bumper, mehrere raten zu einer halben Nummer größer.45678101215„Bequem, geräumig, guter Lockdown“Runde Zehenbox, kein Ankle-Bite, starker Lockdown mit TUNEDFIT in gewohnter Größe.291113

Einordnung der KI: Die Spreizung liegt an Fußform, Größenwahl und Gelände: Wer in gewohnter Größe auf Wegen läuft, ist zufrieden. Steile Abstiege und schmalere Füße (Quellen 5, 6, 7) zeigen Fußrutschen. Der Hersteller empfiehlt selbst eine halbe Nummer größer. Ein Tester mit sehr breitem Fuß fand ihn trotz größerer Nummer seitlich zu eng (10). Wir werten 6,7/10.

Hier sind sich die Tests uneinig: Grip bei Schlamm und Nässe

„Sicher auf fast allem“Vertrauen auf Fels, Wurzeln, Waldboden und bei Nässe; Labor 0,77 µ.146101113„Grenzen bei Schlamm und nassem Fels“4-mm-Stollen reichen im tiefen Matsch und auf glatten nassen Felsen nicht.271415

Einordnung der KI: Beide Lager widersprechen sich kaum: Die Sohle haftet auf festem und leicht feuchtem Untergrund sehr gut, das Stollenbild ist aber kein Schlammprofil. Die Labormessung (0,77 µ) stützt das positive Lager; die Grenzen betreffen Einsatzbereiche, nicht den Gummi.

Hier sind sich die Tests uneinig: Haltbarkeit des Obermaterials

„Hält bisher“Nach 50 bis 145 km keine Risse, Löcher oder Durchsacken des Schaums.6791011„Zehenbereich verschleißt“Zehenbox im Labor 1/5, Zehenschutz und Schaumrand nutzen bei Felskontakt schnell ab, offene Haltbarkeitsfrage.1213

Einordnung der KI: Die Praxistests sind mit 50 bis 145 km noch kurz, der Marktstart liegt erst im August 2026. Das Labor (Zehenbox 1/5, Sohlenabrieb 0,8 mm) misst gezielt die Schwachstelle, die zwei Praxistests ebenfalls nennen. Wir gewichten das höher und bleiben bei 6,9/10; ein Langzeitbild fehlt.

Hier sind sich die Tests uneinig: Weich oder fest?

„Federnd, lebendig, geschützt“Hohe Energierückgabe, plattenähnlicher Vortrieb, schont auf langen Läufen.1234591014„Eher fest, braucht Einlaufzeit“Straffer Eindruck, aus der Box etwas steif, erst nach 20 bis 25 Meilen weicher.611

Einordnung der KI: Auch die Skeptiker bestätigen den guten Rebound. Das Labor misst eine weichere Mittelsohle als im Trail-Schnitt (34,0 Asker C) bei sehr hoher Rückgabe; 'fest' beschreibt Einlaufzeit und Eindruck. Ein Reddit-Käufer berichtet allerdings von harter Sohle und Druckstelle nach drei Läufen (Community).

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung bei 195 €

„Fair für das Gebotene“Unter anderen Trail-Superschuhen, Vibram-Sohle und Schnürsystem inklusive.14579„Eher teuer“Oberes Segment; für Alltags-Trailschuhe zu teuer, schmaler Einsatzbereich.1215

Einordnung der KI: Das fair-Lager vergleicht mit Superschuhen (Norda 055, Cascadia Elite, Tecton X 4), das teuer-Lager mit klassischen Trailschuhen. Für einen Ultra-Schuh dieser Art ist der Preis angemessen, für den Alltag auf zahmen Wegen nicht. Wir werten 7,8/10.

Für wen geeignet?

  • Technisches Gelände & Berge

    Grip stark, Stabilität nur 6,6/10: Tests sehen in Schrägen und steilen Abstiegen weniger Halt als bei Cascadia oder Genesis. 2367
  • Lange Distanzen & Ultras

    Dämpfung trägt über Stunden (8,8/10), die Regel scheitert an der Passform (6,7/10): Lockdown bergab und Zehenanschlag. 27910
  • Breite Füße

    Nur eine Weite; ein Tester mit sehr breitem Fuß fand ihn trotz größerer Nummer zu eng. 110
  • Trail-Einsteiger & Door-to-Trail

    Weich und komfortabel, aber heikler Lockdown (Passform 6,7/10) und 195 € – keine sichere Wahl für den Einstieg. 5615

Alle 16 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 16 Im Score (15) Labortests (1) Ausgeschlossen (1)
Sortiert nach Gewicht
RunRepeatrunrepeat.com · 11.08.2026Labor · Schuh aufgeschnitten, Durometer, Dämpfung, Energierückgabe, Traktion (µ), Dremel-Abrieb, Atmung, Gel-Ausguss für Breite Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) MesslaborSchuh aufgeschnitten „Der M1 beweist, dass Mount to Coast viel mehr ist als ein Newcomer, der Lärm machen will.“RunRepeat · Original: „The M1 proves that Mount to Coast is much more than a newcomer trying to make noise.“ Eigene Labormessungen mit offengelegter Methodik (Version 2.5) und Vergleich mit dem Schnitt von bis zu 171 TrailschuhenKonkrete Schwächen gemessen (Zehenbox-Haltbarkeit 1/5, Drop 6,8 statt 4 mm, schwerer als H1)Vergleich mit HOKA Mafate 5, On Cloudultra Pro, HOKA Speedgoat 7 und dem Schwestermodell H1Autor identifizierbar (Carlos Sánchez) Le Comparatif du Traillecomparatifdutrail.fr · 22.09.2026Praxistest (Autor Julian): Training 1 h bis 3–4 h, Tempo-/Langläufe, Vergleich mit Konkurrenz; keine Messwerte Test öffnen (Le Comparatif du Trail, neuer Tab) Partner-Rabattcodes im Text „Weit davon entfernt, ein reiner Bergschuh zu sein, ist die M1 in Wahrheit ein entschieden vielseitiges Modell für lange Trails“Le Comparatif du Trail · Original: „Loin d’une chaussure uniquement dédiée à la montagne, la M1 est en réalité un modèle pour trail long résolument polyvalent“ Ausführlicher Hands-on-Test mit vielen Details zu Midsole, Outsole, Upper und EinsatzgrenzenKonkrete Schwächen (Stabilität in Schrägen, geringer seitlicher Schutz, Grip in tiefem Schlamm/Sand, Zehenschutz verschleißt)Vergleich mit On Cloudultra Pro, Brooks Cascadia 20, Salomon S/Lab Genesis 2, Arc’teryx Norvan LD 4, Hoka Mafate 5 und T1/H1Autor genannt, eigenständiger Text Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät offengelegt) Carreras de Montaña (Mayayo)carrerasdemontana.com · 10.09.2026Praxistest über 200 km (Pyrenäen, Guadarrama; Piste, Asphalt, Fels/technische Abstiege); keine Messwerte Test öffnen (Carreras de Montaña (Mayayo), neuer Tab) „Für mich zeigt sich das Beste an dieser M1 nicht, je technischer der Berg wird, sondern dann, wenn wir wirklich laufen können“Carreras de Montaña (Mayayo) · Original: „para mí, lo mejor de esta M1 no aparece cuanto más técnico se pone el monte, sino cuando podemos correr de verdad“ Dokumentierter Test über 200 km auf Piste, Asphalt und technischem FelsKonkrete Schwächen im technischen Gelände (Präzision, Plattform), klare EinordnungVergleich mit Mount to Coast T1, Kailas Fuga EX Pro und adidas Terrex Agravic Speed Ultra 2Autor identifiziert, keine Kauf-Links Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät offengelegt) Meta Endurancemeta-endurance.com · 04.09.2026Praxistest mehrerer Tester (Raoul ~100 km in Girona/Kapstadt, Esther in den Nordalpen); keine Messwerte; Vergleiche mit Scott Kinabalu Ultra und ASICS Trabuco Max 5 Test öffnen (Meta Endurance, neuer Tab) Affiliate-Links gekennzeichnet „Er ist nicht perfekt. Wurzelige Abstiege und kurzschrittiges, technisches Bergablaufen zeigen seine Grenzen.“Meta Endurance · Original: „It is not perfect. Root-laden descents and short-step technical downhill running expose its limits.“ Hands-on über rund 100 km auf gemischtem Gelände (Straße, Schotter, Trail), zwei TesterKonkrete Schwächen (wurzelige Abstiege, fehlende Torsionsflexibilität, Fersenverschiebung, Länge fällt kurz aus)Direkter Vergleich mit Scott Kinabalu Ultra und ASICS Trabuco Max 5Unabhängigkeit erklärt („brands do not preview them“) Datenfehler: nennt „Release date: June 2026“ (Marktstart 10.08.2026), Urteil beruht nicht darauf Conversational Pace (YouTube)youtube.com · Sep 2026Zwei Tester, 53 bzw. 58 Meilen (Salt Lake, Vermont, Chamonix), Details zu Aufbau und Passform, Wettkampf-Eignung; Leihpaare offengelegt, keine Vorab-Sichtung Test öffnen (Conversational Pace (YouTube), neuer Tab) Affiliate-Link Running Warehouse „Diese Mittelsohle ist absolut magisch.“Conversational Pace (YouTube) · bei 18:23 · Original: „this midsole is absolutely magic.“ Zwei Tester mit 53 und 58 Meilen auf gemischtem Terrain, Leihgeräte und fehlende Verpflichtung offengelegtKonkrete, kritische Befunde (Vorfußrutschen, harte Zehenkappe, blaue Zehen, Schnürung)Vergleich mit Norda 055 und Brooks Cascadia Elite; Position zwischen H1 und echtem BergschuhGewicht und Plattformmaße genannt RunToTheFinishruntothefinish.com · 20.08.2026Praxistest (Aimee Morey) auf Schienenwegen, Hügeln, felsigen technischen Anstiegen; keine Messwerte Test öffnen (RunToTheFinish, neuer Tab) „Sobald das Gelände jedoch felsig oder technisch wird, fehlten uns die Sicherheit und das Bodengefühl, die wir für souveränes Laufen auf anspruchsvolleren Trails brauchen.“RunToTheFinish · Original: „Once the terrain gets rocky or technical, though, we found it lacked the security and ground feel we want to confidently navigate tougher trails.“ Hands-on auf mehreren Geländetypen mit klarem Fazit („milder trails“)Konkrete Schwächen (Fuß rutscht bergab, kurze Schnürsenkel, geringe Verbundenheit im Technischen)Vergleich mit Craft Xplor 2, HOKA Mafate 5, Mizuno Neo AcceraAutorin identifiziert, keine Kauf-Links Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät offengelegt) Believe in the Runbelieveintherun.com · 10.08.2026Gruppentest mit fünf Testern (Lake District, Wasatch, White Mountains, Rockies, Great Plains), 50–70+ Meilen; Bewertung in Tiers Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) Affiliate-ButtonsKooperation BITR/Mount to Coast (H1) „Ich finde, dieser Schuh ist gut, aber nicht großartig.“Believe in the Run · Original: „I think this shoe is good, but not great.“ Fünf Tester mit unterschiedlichen Gelände und Meinungen, mehrere dokumentierte Läufe und rund 50–70 MeilenKonkrete Schwächen (Stabilität/Lockdown bei steilen Abstiegen, Passform, Lugs, Zehenbumper)Vergleich mit Norda 055, Nike ACG Zegama, TNF Altamesa 500 v2, Kipsummit Max, Scott Kinabalu UltraAutoren mit Kurzvita genannt Herkunft der Testschuhe nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät offengelegt) Humble Running (YouTube)youtube.com · Aug 2026Praxistest in Idaho (Sun Valley) auf Gravel, Foothills, Off-Trail-Steilhang; Gewicht gewogen, Stack und Plattform verglichen; Rabattcode/Affiliate offengelegt Test öffnen (Humble Running (YouTube), neuer Tab) Affiliate-Link (offengelegt) „Stabilität ist ein Bereich, den man bei diesem Schuh meiner Meinung nach im Griff behalten muss.“Humble Running (YouTube) · bei 10:07 · Original: „Stability is one area I think you're going to have to manage with this shoe.“ Mehrere dokumentierte Läufe auf glattem Gravel bis steilem Off-Trail-Gelände (45 Min. Video)Konkrete Schwächen (Stabilität bei Schräghängen, Lockdown, TUNEDFIT im Technischen, Torsion)Eigene Messungen: Gewicht 285 g (US 10), Stack 38/34 bestätigt, Plattform neben H1 gelegtAffiliate- und Rabattcode offengelegt, Unabhängigkeit erklärt Alastair Running (YouTube)youtube.com · 2026Hands-on-Review mit Spezifikation, Lauffeeling, Stabilität, Vergleich mit Tecton X 4; Rabattcode TRAIL10 in der Beschreibung Test öffnen (Alastair Running (YouTube), neuer Tab) Affiliate-Code TRAIL10 „Ja, er ist zu 100 % diesen Preis wert.“Alastair Running (YouTube) · bei 10:10 · Original: „yes, it's 100% worth that price tag.“ Hands-on mit detaillierter Beschreibung von Ride, Grip, Stabilität und UpperKonkrete Einschränkungen (Stabilität bei technischen Trails, Schlamm)Direkter Vergleich mit HOKA Tecton X 4 und T1Autor identifizierbar, Rabattcode erkennbar Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät offengelegt) Running Cafe (YouTube)youtube.com · 2026Hands-on über 145 km (90 Meilen) inkl. 100-km-Ultramarathon; Leihpaar und Rabattcode/Provision offengelegt Test öffnen (Running Cafe (YouTube), neuer Tab) Affiliate-Code CRAIG10 (offengelegt) „Für mich ist das persönlich der sprunghafteste, reaktionsfreudigste Schuh, den ich auf Trails gelaufen bin.“Running Cafe (YouTube) · bei 05:44 · Original: „Personally, this has to be the most bouncy, responsive shoe that I've run on on the trails.“ 145 km Nutzung inkl. 100-km-Ultra, Verschleiß nach 90 Meilen beschriebenKonkrete Schwächen (Passform bei breitem Fuß, Stabilität auf felsigen Bergpassagen, hohe Sohle)Leihgerät und Affiliate-Provision offengelegt (Signal 9)Konkrete Hinweise zu Preisen in £/€/$ und Größenempfehlung des Herstellers Brad Finn Ultra Running (YouTube)youtube.com · 2026Hands-on rund 50 Meilen in den White Mountains (NH), Vergleich mit T1 und H1; Leihpaar offengelegt, Rabattcode in der Beschreibung Test öffnen (Brad Finn Ultra Running (YouTube), neuer Tab) Rabattcode BRADF „Ich spürte einen viel, viel besseren Lockdown als je bei der T1.“Brad Finn Ultra Running (YouTube) · bei 08:28 · Original: „I felt a much, much better lockdown than I ever did with the T1“ Rund 50 Meilen in anspruchsvollem, nassem und felsigem Gelände dokumentiertKonkrete Befunde (Einlaufzeit 20–25 Meilen, steifer Eindruck, Vollgummi-Außensohle schützt besser als T1)Direkter Vergleich mit T1 und H1, Passform und Zehenbox gegenübergestelltLeihgerät und fehlende Vergütung in der Beschreibung offengelegt Marathon Sportsmarathonsports.com · 11.08.2026Team-Test des Händlers bei langen Trekkingtouren und Trailläufen; keine Messwerte (Volltext nicht abrufbar, siehe Datei) Test öffnen (Marathon Sports, neuer Tab) Hands-on-Teamtest, aber Händler-Blog ohne Testdauer, Messungen oder VergleichsmodelleKritik begrenzt auf Schnürung/Passform, Preis und Einsatzbereich Händler verkauft das Produkt (Kauf-Links) Trail Runner / ATRAtrailrunner.com · 10.08.2026Subjektiver Kurztest einer Marken-Fan-Testerin (Sarah Barber), Testprodukt kostenlos gestellt; keine Messwerte Test öffnen (Trail Runner / ATRA, neuer Tab) „Aber der M1? Der M1 ist meine neue Flamme.“Trail Runner / ATRA · Original: „But the M1? The M1 is my new flame.“ Hands-on (Granit in Idaho, Vorbereitung 50K), Leihgerät offengelegtKurzer Erfahrungsbericht mit kaum konkreten Schwächen, keine Testdauer oder Vergleichsmodelle (nur andere MtC-Modelle) Kritik nur als offene Frage zur Obermaterial-Haltbarkeit, sonst durchgehend Lob Trail Shoes Reviewed (YouTube)youtube.com · 2026Hands-on, kurzes Video (5:55) nach „extensive testing“ ohne Meilenangabe; Gewicht im Video genannt; Rabattcode in der Beschreibung Test öffnen (Trail Shoes Reviewed (YouTube), neuer Tab) Affiliate-Code TSR10 „Ich halte den M1 für einen der beeindruckendsten Ultradistanz-Laufschuhe, die dieses Jahr erschienen sind.“Trail Shoes Reviewed (YouTube) · bei 05:18 · Original: „I do think the M1 is one of the most impressive ultradistance running shoes released this year.“ Hands-on mit konkreter Hauptkritik (Stabilität, Lockdown), aber kurzes Video ohne Angabe von Testdauer oder -umfangVergleich nur innerhalb der Mount-to-Coast-Reihe, keine Fremdmodelle außer Namensnennung Herkunft des Testgeräts nicht genannt (weder Kauf noch Leihgerät offengelegt) Run4Adventure (YouTube)youtube.com · 2026Erstlauf über 7,88 Meilen (Cornwall: Asphalt, Kies, Sand, Gras); Muster von Mount to Coast gestellt (offengelegt); Gewicht selbst gewogen Test öffnen (Run4Adventure (YouTube), neuer Tab) „sehr federnd, aber auch viel stabiler, als ich erwartet hatte.“Run4Adventure (YouTube) · bei 10:25 · Original: „very bouncy, but it was also a lot more stable than I was expecting.“ Erster Lauftest (7,88 Meilen) auf eher untechnischem Gelände, ausdrücklich als „first impressions“Leihgerät offengelegt, kleine konkrete Kritik (Größe/Zehenschutz, Stollentiefe)
1 Test haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • trailandkale.com Text und Aussagen weitgehend deckungsgleich mit dem Video von Alastair Running (Quelle 9), gleicher AutorMehrere Affiliate-Links und Rabattcode TRAIL10 (3,7 Kauf-Links pro 1.000 Wörter)

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Erstbericht (schmaler Fuß, Schotter/Waldtrails): Obermaterial gut, Mittelsohle sehr gut ausbalanciert zwischen weich und reaktiv, Passform fast perfekt; zweiter Nutzer musste wegen der schmaleren Passform eine halbe Nummer größer nehmen (H1 weit, T1 normal, M1 schmal) und findet das Obermaterial warm. Weitere Nutzer sorgen sich wegen berichteter Stabilitätsprobleme vor einem technischen 100K. Reddit · Aug 2026

    Passform zu schmal / Zehenbox eng / Leistenwechsel

    Thread öffnen: Passform zu schmal / Zehenbox eng / Leistenwechsel (neuer Tab)
  • Ein Nutzer fand die M1 in gewohnter Größe (US 10,5 wie H1) deutlich enger und kürzer, 4. und 5. Zeh reiben am Zehenschutz, für längere Distanzen unbrauchbar; fragt nach halber bzw. ganzer Nummer größer. Reddit · Aug 2026

    Passform zu schmal / Zehenbox eng / Leistenwechsel

    Thread öffnen: Passform zu schmal / Zehenbox eng / Leistenwechsel (neuer Tab)
  • Ein Käufer der M1 (3 Läufe) findet die Mittelsohle sehr fest bis hart, spürt eine Quernaht an der Innenseite hinter den Zehen mit Taubheit und will sie weiterverkaufen; ein weiterer Kommentar nennt die M1 auf Asphalt spürbar steifer als die H1. H1-Besitzer raten für Mischterrain eher zur H1; die M1 sei für mehr Grip/Technik. Reddit · Okt 2026

    Dämpfung fester als erwartet / lässt nach

    Thread öffnen: Dämpfung fester als erwartet / lässt nach (neuer Tab)
  • Ein ca. 90 kg schwerer Besitzer: M1 ist gut für schnellere Trails, lädt zum Tempo ein, aber auf Kosten der Stabilität; Unterschenkel schmerzen danach stärker; Schaum nicht weich, aber nicht so fest wie T1 oder ACG Ultrafly. Reddit · Sep 2026

    Instabilität seitlich oder bergab

    Thread öffnen: Instabilität seitlich oder bergab (neuer Tab)
  • Ein starker Supinierer, dem die H1 gut passt, kommt mit der M1 nicht zurecht: die federnde Sohle lasse den Fuß noch weiter nach außen rollen. Reddit · Okt 2026

    Instabilität seitlich oder bergab

    Thread öffnen: Instabilität seitlich oder bergab (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 16 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Dämpfung & Laufgefühl: (10,0×3 + 9,0×1 + 9,0×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 8,8

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Besserer Grip Hoka

    Speedgoat 7

    Grip & Traktion 9,6 statt 8,3 (Klartest-Teilnote)UVP 165 € statt 195 € Dämpfung & Laufgefühl 8,0 statt 8,8
  • Günstiger Saucony

    Peregrine 16

    UVP 160 € statt 195 €Preis-Leistung 9,3 statt 7,8 Dämpfung & Laufgefühl 7,5 statt 8,8
  • Bequemer ASICS

    Trabuco 14

    Passform & Komfort 9,3 statt 6,7UVP 160 € statt 195 € Gewicht 6,8 statt 8,8

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen