KI-Meta-Analyse aus 16 Fachtests

adidas · Trailschuh · Trailrennen · Lightstrike Pro · Continental-Sohle

adidas Terrex Agravic Speed Ultra 2

Gewichteter Schnitt aus 12 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreGemischt12 Tests · 1 Labor7,4–7,7Grenzfall: Die Spanne reicht bis „Befriedigend“ – der Abstand zur Notengrenze ist kleiner als die Unsicherheit der Datenbasis.

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • Schneller Trailrenner für laufbares Gelände: 7,6 aus 12 Tests, ein Labor (RunRepeat 87/100)1234
  • Grip stark: 0,86 µ bei RunRepeat (Ø Trail 0,68); Grenzen bei tiefem Schlamm und nassem Fels123467
  • Dämpfung lebendig (Energierückgabe 64,5 / 70,2 %), aber schmale Plattform: Stabilität nur 5,4/10123456
  • Eng geschnitten (Zehenbox 69,6 mm, Ø 74,3), nur eine Weite – für breite Füße ungeeignet1258
  • 269 g gewogen (US 9); Sohle hält (0,5 mm Abrieb), Obermaterial im Labor nur 2/5156
Analyse aktualisiert 21.10.2026 · neuester Test vom 04.09.2026 4 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Grip & Traktion8,7UneinigPassform & Komfort7,3UneinigDämpfung & Laufgefühl8,6UneinigStabilität & Schutz5,4GemischtHaltbarkeit6,7GemischtGewicht9,7HochPreis-Leistung8,1Gemischt
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Continental-Außensohle mit starkem Grip: 0,86 µ (Ø 0,68), sicher auf trockenem, losem und mäßig nassem Untergrund12346811Lebendige Dämpfung: Lightstrike Pro mit Energy Rods, Energierückgabe 64,5 % Ferse / 70,2 % Vorfuß, Adios-Pro-Gefühl1235791112Fersenhalt gegenüber dem Vorgänger verbessert (Polster, Slingshot-Band), auch wenn bei manchen etwas Lift bleibt345691012Außensohle hält: 0,5 mm Dremel-Abrieb (Ø 0,9), nach rund 100 km bzw. 104 Meilen noch genug Profil156

Schwächen laut Konsens

Instabil: Fersenplattform nur 87,6 mm, Mittelfuß ca. 50 mm, Umknickgefahr im technischen Gelände, Fersenläufer schlecht bedient123456791011Eng und knapp geschnitten: Zehenbox 69,6 mm (Ø 74,3), kurze Zunge mit Schnürbiss, nur eine Weite12345689Tempoabhängig: unter ca. 8 min/Meile oder bei lockerem Tempo fest, nichts für Fersenläufer und zum Wandern2346810Etwas schwerer als der Vorgänger (ca. 4 % bzw. ½ oz, vor allem durch die größeren Stollen)1345912

Hier sind sich die Tests uneinig: Grip: wie weit trägt er?

„Sehr guter Grip“RunRepeat misst 0,86 µ; Praxistests loben Fels, Schotter, Holz und Matsch deutlich besser als beim Vorgänger.13468„Gut, aber Grenzen“Punktabzug auf nassem Fels und in tiefem Schlamm, Weichboden mit Laub, kein Schlammschuh.271011

Einordnung der KI: Beide Lager beschreiben denselben Schuh: Die Messung (0,86 µ) gilt für die Gummimischung, die 3–4 mm Stollen setzen die Grenze in tiefem Schlamm. Der Wert (8,7) beruht überwiegend auf abgeleiteten Noten; nur ein Labor misst die Traktion.

Hier sind sich die Tests uneinig: Passform: präzise oder zu eng?

„Präzise, nichts drückt“Sicherer Lockdown, bessere Größenwahl als beim Vorgänger; Road Trail Run vergibt Fit-Noten von 8,5 bis 10.3471112„Eng, Zunge, Fersenlift“Schmale Zehenbox, kurze Zunge mit Schnürbiss, bei einzelnen Testern Fersenlift oder Hotspots.12568910

Einordnung der KI: Die Lager sind sich im Kern einig: Lockdown ist gut, der Vorfuß schmal. Passt der Fuß in diese Form, ist der Schuh sehr bequem; sonst nicht. Das Mittel (7,3) trifft keines der Lager genau, deshalb anprobieren.

Hier sind sich die Tests uneinig: Dämpfung: lebendig oder fest?

„Weich und lebendig“Energierückgabe 64,5 / 70,2 %, weicher als beim Vorgänger, komfortabel auch auf langen Läufen.1235791112„Nur bei Tempo“Unter ca. 8 min/Meile oder bei lockerem Tempo fest bzw. „normal“, kein Komfortschuh fürs Ultra-Ende.46810

Einordnung der KI: Die Messung stützt das erste Lager. Das zweite beschreibt die Auslegung: Der Rocker lohnt ab etwa 11–12 km/h, bei langsamem Tempo geht der Vorteil verloren.

Hier sind sich die Tests uneinig: Stabilität: wie kippelig?

„Kippelig im Gelände“Schmale Plattform (Ferse 87,6 mm, Mittelfuß ca. 50 mm), Umknicken im technischen Gelände oder müde bergab.123456911„Ausreichend bei Tempo“Auf laufbarem Terrain und bei schnellen Abfahrten stabil, Steinschutz stark (10/10).7810

Einordnung der KI: RunRepeat misst die Fersenplattform als instabil, der Vorfuß (122,9 mm) ist breit. Wer mit Mittel-/Vorfuß auf Wegen läuft, spürt wenig; im technischen Gelände bleibt die Kritik bestehen.

Hier sind sich die Tests uneinig: Haltbarkeit: Sohle gut, Obermaterial offen

„Hält in der Praxis“Nach 100 km bzw. 104 Meilen Sohle mit genug Profil, Obermaterial wie neu.56„Obermaterial schwach im Labor“Zehenbox und Fersenpolster je 2/5 (Ø 3,1), Sohle dagegen mit 0,5 mm Abrieb hervorragend.1

Einordnung der KI: Nur drei Quellen äußern sich zur Haltbarkeit, keine mit mehr als 104 Meilen. Die Laborwerte zum Obermaterial sind eine Warnung, durch Langzeitberichte nicht bestätigt.

Hier sind sich die Tests uneinig: Preis-Leistung: 230 €

„Bester Wert unter Trail-Superschuhen“20–50 $ unter der Konkurrenz, Tecton X 3 kostet 275 $.45„Teuer, aber Performance“RunRepeat nennt den Preis hoch bei Top-Leistung, Believe in the Run bewertet Value mit B.13

Einordnung der KI: Im Vergleich mit Trail-Superschuhen günstig, in der Kategorie (150–250 €) am oberen Rand. Die Werte sind abgeleitet, keine Quelle bewertet den Preis anhand der Haltbarkeit.

Für wen geeignet?

  • Technisches Gelände & Berge

    Grip stark, aber schmale Plattform und Umknickgefahr; mehrere Tests raten im technischen Gelände ausdrücklich ab. 123411
  • Lange Distanzen & Ultras

    Dämpfung lebendig, aber enge Zehenbox und kurze Zunge; für schnelle 50 km, nicht fürs Ultra-Ende bei müden Füßen. 4568
  • Breite Füße

    Nur eine Weite, Zehenbox 69,6 mm (Ø 74,3); mehrere Tests nennen ihn ausdrücklich nicht für breite Füße. 1258
  • Trail-Einsteiger & Door-to-Trail

    Performance-Werkzeug: fest bei lockerem Tempo, schmal und kippelig, kein Allrounder und mit 230 € kein Einsteigerpreis. 23810

Alle 16 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 16 Im Score (12) Labortests (1) Ausgeschlossen (4)
Sortiert nach Gewicht
RunRepeatrunrepeat.com · 09.07.2026Labor · Schuh aufgeschnitten, Durometer, Dämpfung, Energierückgabe, Traktion (µ), Dremel-Abrieb, Atmung, Gel-Ausguss für Breite Test öffnen (RunRepeat, neuer Tab) MesslaborSchuh aufgeschnitten „Für den richtigen Läufer ist das der aufregendste Trailschuh auf dem Markt.“RunRepeat · Original: „For the right runner, this is the most exciting trail shoe on the market today.“ Eigene Labormessungen mit genannter Methodik (RunRepeat Methodik 2.5)Konkrete Schwächen (Fersenaufbau, Haltbarkeit Obermaterial, schmale Zehenbox)Vergleich mit Konkurrenten (Altra Timp 6, Olympus 275, Superior 7, Cascadia Elite, Nike ACG Ultrafly)Autor identifizierbar Alastair Runningalastairrunning.com · 04.09.2026Praxistest · Singletrack, Feldwege, schnelle lange Läufe · Gewicht im getesteten US 9 genannt Test öffnen (Alastair Running, neuer Tab) PraxistestAutor identifizierbar „Die ehrliche Einschränkung sind die fragwürdige Stabilität und Passform.“Alastair Running · Original: „The honest limitation is the questionable stability and fit.“ Hands-on auf Singletrack/Feldweg/langen schnellen LäufenKonkrete Schwächen (schmale Ferse/Mittelfuß, zu kurze Zunge, Instabilität)Vergleich mit Speed 2, Agravic SL, S/Lab Genesis 2, Tecton X 4Affiliate-Links offengelegt Herkunft des Testgeräts nicht genannt (Kauf/Leihgabe)Gleicher Autor/Text wie Trail & Kale (Quelle 13) – hier einmal gewertet Believe in the Runbelieveintherun.com · 01.03.2026Praxistest zweier Tester (100K-Läufer Taylor, Allison) · Vergleich mit Vorgänger · Score Design/Value/Performance Test öffnen (Believe in the Run, neuer Tab) PraxistestZwei Tester „Das ist ein Werkzeug für Leistung, kein Allround-Trailschuh.“Believe in the Run · Original: „This is a performance-first tool, not an all-around trail shoe.“ Hands-on durch zwei benannte Tester, mehrere Terrains (Rocky-Mountain-Singletrack, Schotter, Grasboggy)Konkrete Schwächen (Fersenlandung instabil, Zungenverrutschen, Mehrgewicht)Vergleich mit Vorgänger und On Cloudultra Pro, La Sportiva Prodigio Pro, Hoka Rocket X TrailAutoren identifizierbar, Affiliate-Hinweis Herkunft der Testschuhe nicht genannt (Kauf/Leihgabe) Road Trail Runroadtrailrun.com · 02.02.2026Multi-Tester-Praxistest (4 Tester, Messe-Paare, kostenlos gestellt, Offenlegung) · Vergleich mit 7 Supershoes · Einzelnoten je Tester Test öffnen (Road Trail Run, neuer Tab) Multi-TesterVorgänger-Vergleich „Er bleibt ein polarisierender, unverzeihender Schuh, am besten für schnelle, wendige Läufer und relativ glattes Gelände.“Road Trail Run · Original: „It remains a polarizing and unforgiving shoe, best suited to fast, nimble runners and relatively smooth terrain.“ Vier benannte, erfahrene Tester mit Hands-on auf verschiedenen Terrains (Schnee, Fels, Schotter, Straße)Offenlegung: Muster kostenlos, keine Vergütung, Affiliate-Partnerschaft genanntDirektvergleich mit Tecton X 3, Rocket X Trail, Cloudultra Pro, Cascadia Elite, Vectiv Pro 3, Mont Blanc, Deviate Nitro Elite TrailKonkrete Schwächen und Gewichte mehrerer Größen Conversational Pace (YouTube)youtube.com · Jan 2026Zwei Tester · 62 bzw. 104 Meilen / 18,5 h Praxis (Salt Lake) · Gewicht gewogen · Vorgänger-Vergleich · Muster von adidas, keine Verpflichtung Test öffnen (Conversational Pace (YouTube), neuer Tab) Praxis 104 MeilenLangzeit-Ansatz „Auf jeden Fall. Ich denke, das ist ein Upgrade.“Conversational Pace (YouTube) · bei 39:33 · Original: „definitely. I think it's an upgrade.“ Praxis über mehrere Wochen/Meilen (bis 104 Meilen, 21.000 ft Anstieg) dokumentiertOffenlegung: Paare von adidas, keine finanzielle Verpflichtung, Vorab-Sichtung verneintVergleich mit v1, Cascadia Elite, Rocket X Trail, Puma Deviate Nitro Elite TrailKonkrete Schwächen (Mittelfuß, Zunge, Gewicht, Obermaterial bei Kälte) Running Culture (YouTube)youtube.com · Feb 2026Praxistest ca. 100 km · Intervalle, 3–3,5 h Läufe, Wettkämpfe · Muster von Top4Running (Rabattcode des Kanals) Test öffnen (Running Culture (YouTube), neuer Tab) Praxistest „läuft sich weiterhin extrem schnell.“Running Culture (YouTube) · bei 07:20 Hands-on ca. 100 km, Läufe bis 3,5 h und WettkämpfeKonkrete Schwächen und Vergleich mit v1 und Agravic-LinieOffenlegung: Muster kostenlos von Top4Running Händler-Rabattcode/Affiliate-Link im Video (Muster vom Shop gestellt) Alltricksalltricks.fr · 16.03.2026Händler-Blog · Eliteläufer Brieuc, ca. 250 km mit der Speed Ultra 2 inkl. Rennen (Trail Marseille-Aix, Sieg) · Vergleich mit TT und Speed 2 Test öffnen (Alltricks, neuer Tab) HändlerblogSponsoring offengelegt „Es ist definitiv ein Schuh, um schnell zu laufen.“Alltricks · Original: „C’est définitivement une chaussure pour courir vite.“ Hands-on über mehrere Wochen, ca. 250 km, RennenVergleich mit Agravic TT und Speed 2Konkrete Schwächen (nasser Fels, Stabilität im Gelände) Tester ist ab dieser Saison adidas-Terrex-Athlet (offengelegt), Händler-Blog von Alltricks – Unabhängigkeit eingeschränktNur ein Abschnitt zur Speed Ultra 2 innerhalb eines Familienvergleichs, Autor nur mit Vornamen Women's Runningwomensrunning.co.uk · 06.02.2026Kurztest im nassen Januar · Straße/Trail · eine Testerin Test öffnen (Women's Running, neuer Tab) Kurztest „Schwächen zeigt er auf leichterem Gelände oder bei langsameren Läufen, wo er überfest und etwas unnachgiebig wirken kann, wenn man das Tempo nicht anzieht.“Women's Running · Original: „Where it falls short is on easier terrain or slower runs where it can feel overly firm and slightly unforgiving if you’re not pushing the pace.“ Hands-on im Januar auf nassem, matschigem TrailKonkrete Schwächen (schmale Passform, zu hart bei langsamen Läufen)Autorin identifizierbar Herkunft des Testgeräts nicht genannt (Kauf/Leihgabe) Jeff Pelletier (YouTube)youtube.com · Jan 2026First Impressions · ca. 50 km · Interview mit adidas-Mitarbeiter (Tom Louage) · bezahlte Kooperation mit adidas Terrex Test öffnen (Jeff Pelletier (YouTube), neuer Tab) Bezahlte KooperationFirst Impressions „Ich würde sagen, der Fersenhalt hat sich leicht verbessert, aber bei steilen Anstiegen spüre ich immer noch etwas Fersenlift.“Jeff Pelletier (YouTube) · bei 04:40 · Original: „I'd say that the heel lock down has improved slightly, but I still notice a little bit of lift on steep climbs.“ Hands-on ca. 50 km, Vergleich mit v1Offenlegung der bezahlten KooperationKurze First Impressions, kein Langzeittest Bezahlte Kooperation mit adidas Terrex (offengelegt) – Signal Unabhängigkeit nicht erfüllt Race Day Running (YouTube)youtube.com · Jan 2026Selbstgekauft · ca. ein Monat Training auf Schnee/Eis, Trail · Straßenläufer-Perspektive Test öffnen (Race Day Running (YouTube), neuer Tab) Selbstgekauft „Die Passform ist besser, aber der Fersenhalt bleibt für mich der entscheidende Faktor.“Race Day Running (YouTube) · bei 08:50 · Original: „the fit is better, but the heel lock is still the deciding factor for me.“ Hands-on, ca. ein Monat Training im WinterVergleich mit Adios Pro 4 und Carbon-StraßenschuhenKaufentscheid offengelegt (selbst gekauft) Benny's Trail Running (YouTube)youtube.com · Mär 2026Selbstgekauft · Taunus, ein Testlauf (Asphalt, Waldweg, Schotter, Downhills) · Vorgänger 718 km gelaufen Test öffnen (Benny's Trail Running (YouTube), neuer Tab) SelbstgekauftDeutsch „Nichts für hochalpin auf sehr sehr technischem Gelände, aber auf jeden Fall für Mittelgebirge schnelle Strecken, nichts allzu technisches“Benny's Trail Running (YouTube) · bei 08:54 Hands-on mit selbst gekauftem PaarVergleich mit v1 (718 km Erfahrung)Nur ein Testlauf, kein Langzeittest Humble Running (YouTube)youtube.com · Jan 2026First Run (ca. 8–10 Meilen) · eigenes Wiegen und Stack-Messung · Affiliate-Links in der Beschreibung Test öffnen (Humble Running (YouTube), neuer Tab) First RunSelbst gewogen „Ich spreche hier von einer 180-Grad-Wende.“Humble Running (YouTube) · bei 07:13 · Original: „I'm talking 180 degree turnaround here“ Eigenes Wiegen (US 10) und manuelle Stack-MessungVergleich mit v1 (Gewicht, Fersenhalt)Erste Eindrücke, kein Langzeittest Affiliate-Links (Backcountry, REI) in der Beschreibung
4 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • trailandkale.com Text zu großen Teilen deckungsgleich mit alastairrunning.com (Quelle 2)Herkunft des Testgeräts nicht genannt
  • runningmagazine.ca Kein Autor genannt (nur „Canadian Running“)Herkunft des Testgeräts nicht genannt
  • runningwarehouse.com.au Autoren/Tester nicht namentlich genanntHerkunft der Testschuhe nicht genanntHändler mit Verkaufsinteresse
  • gearpatrol.com Veröffentlicht vor Marktstart ohne eigenen Test; Text folgt der HerstellerbeschreibungKein Hands-on

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Ein Besitzer des Vorgängers findet v2 durch den weicheren Schaum „squishy“, weniger präzise und instabiler; er bleibt bei v1. Ein zweiter Leser fragt nach einem Ersatz für die ursprüngliche Härte von v1 (kein v2-Bericht). Forum · Mär 2026

    Instabilität seitlich oder bergab

    Thread öffnen: Instabilität seitlich oder bergab (neuer Tab)
  • Ein Nutzer: Passform angenehmer als v1 und näher an true to size, ähnliche Reaktivität, aber „still a little unstable“ – eher für glatte Singletrails und Schotter als für technische Felsabschnitte. Forum · Sep 2026

    Instabilität seitlich oder bergab

    Thread öffnen: Instabilität seitlich oder bergab (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 16 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Passform & Komfort: (9,1×2 + 6,5×1,5 + 7,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 7,3

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Besserer Grip Brooks

    Cascadia 20

    Grip & Traktion 9,7 statt 8,7 (Klartest-Teilnote)UVP 160 € statt 230 € Gewicht nur 3,2
  • Günstiger Hoka

    Speedgoat 7

    UVP 165 € statt 230 €Klartest-Score 8,5 statt 7,6 Haltbarkeit nur 7,3
  • Bequemer ASICS

    Trabuco 14

    Passform & Komfort 9,3 statt 7,3 (Klartest-Teilnote)UVP 160 € statt 230 € Haltbarkeit nur 6,6

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen