KI-Meta-Analyse aus 33 Fachtests

Jura · Kaffeevollautomat · Hot & Light Brew · 17 Spezialitäten · ohne Heißwasser

Jura C9

Gewichteter Schnitt aus 10 geprüften Tests, normiert auf 0–10Gut – Klartest-ScoreGemischt10 Tests · 3 Labor7,7–8,3

Das Wichtigste in 20 Sekunden

  • ETM-Labor 94,2 % („sehr gut“), Stiftung Warentest GUT (2,0): Espresso mit feiner, stabiler Crema und gleichbleibender Qualität14
  • Sehr leise: Ø 47,7 dB aus 1 m beim Bezug (ETM), Mühle laut Les Numériques nur 57 dB für 6 s; bereit nach 46–51 s12
  • Light Brew (≈ 60 °C) polarisiert: mild und sofort trinkbar, als Espresso aber für manche zu lau23568
  • Kein Heißwasser, Milchsystem von Hand zu reinigen, keine Nutzerprofile, Wi-Fi-Modul extra14689
  • Score 8,1: zwei Teilnoten zur Bedienung, sonst abgeleitete Noten aus Verkostungen und Praxistests; keine Preis-Leistungs-Note15
Analyse aktualisiert 15.10.2026 · neuester Test vom 31.07.2026 23 Tests ausgeschlossen – warum?

Der Score wird ausschließlich aus externen Tests berechnet – Provisionen fließen nicht ein.

Kriterien im Detail

Jede Quelle bewertet anders (Prozent, Sterne, Schulnoten). Wir rechnen alles auf 0–10 um und zeigen, wie stark die Tests übereinstimmen.

Espresso & Kaffee8,3HochMilch- & Kaltgetränke7,5HochBedienung & Ausstattung8,4GemischtReinigung & Wartung8,0UneinigLautstärke & Tempo8,1HochPreis-Leistung
Klartest-Score (gewichteter Mittelwert) Spannweite niedrigste bis höchste Einzelnote

Konsens & Widersprüche

Was fast alle Tests bestätigen – und wo sie sich widersprechen. Die Zahl zeigt, wie viele der geprüften Tests den Punkt erwähnen.

Stärken laut Konsens

Sehr leise im Betrieb (gemessen und im Hands-on)12356Espresso/Kaffee mit feiner, haltbarer Crema und gleichmäßiger Qualität1235610Bedienung mit vier Tasten und Farbdisplay klar und schnell erlernt15678910Milchschaum fein und stabil (soweit das Schlauchsystem es erlaubt)12310

Schwächen laut Konsens

Kein Heißwasser (kein Americano, kein Tee-Wasser)14689Milchsystem-Reinigung aufwendiger als bei E8/S8: Tabs, Wasser von Hand, Reiniger-Folgekosten5689Keine Nutzerprofile; App nur mit zusätzlichem Wi-Fi-Modul (ca. 27–39 €)135710Milchbehälter fehlt im Lieferumfang (ca. 35 €), nur Milchschaum, keine Warmmilch235Brüheinheit nicht entnehmbar – Reinigung nur über Tabs245Knapper Auslauf (max. 11,5 cm) und kleinerer Tank/Bohnenbehälter als E6/E8468

Hier sind sich die Tests uneinig: Light Brew: Mehrwert oder zu lau?

„Echter Zusatznutzen“Les Numériques sieht „réelle valeur ajoutée“, Capital einen echten Geschmacksunterschied (weicher, seidiger); bei Quality Coffee Systems bevorzugten die Tester Light Brew.258„Zu lau oder fade“ECS Coffee findet Light Brew „pretty bland … watery“ und zieht Hot Brew klar vor; Whole Latte Love hält ihn als Espresso für „far too cool“.36

Einordnung der KI: Geschmackssache mit Messprotokoll-Unterschied: ETM misst in der Porzellantasse unmittelbar nach Bezug nur 0,8–1,4 °C weniger als bei Hot Brew, Whole Latte Love mit Logger 10 s nach Bezug in dicker Keramik bis ca. 44 °C. Die Protokolle sind nicht vergleichbar, deshalb gibt es keinen Messanker für die Tassentemperatur; die abgeleitete Kaffee-Note (8,3, 7 Quellen) stützt sich auf Verkostung und Crema, am Hot Brew gemessen, und streut von 7,2 bis 8,8. Wer heißen Espresso will, nimmt Hot Brew und wärmt die Tasse vor.

Hier sind sich die Tests uneinig: Bedienung: intuitiv oder im Menü eingeschränkt?

„Klar und intuitiv“ETM misst die Handhabung mit 94,1 %, Capital nennt das Display „très intuitif“ (4,5/5), Quality Coffee Systems findet die Bedienung „very easy to use“.158„Einschränkungen im Menü“ECS Coffee vermisst einen Zurück-Button, Whole Latte Love findet den Pulvermodus tief im Menü vergraben, VideoTesty.pl kann Favoriten nur einmal speichern; Nutzerprofile fehlen laut mehreren Quellen ganz.3610

Einordnung der KI: Beide Lager beschreiben dasselbe Bedienkonzept: Die Grundbedienung mit vier Tasten und Farbdisplay ist klar, die Abzüge betreffen Spezialfunktionen (Pulvermodus, Profile, App nur mit Zusatzmodul). Die Labor-Teilnoten (ETM 94,1 %, Capital 4,5/5) liegen deutlich über den abgeleiteten Noten der Hands-ons (7,0–7,8); die Praxisberichte sind aber teils Händler- oder Kooperationsvideos und zählen nur halb.

Hier sind sich die Tests uneinig: Pflegeaufwand beim Milchsystem

„Pflege unkompliziert“Capital vergibt 4,5/5 für Entretien/Wartung, INSTALKI nennt Reinigungsprogramme und mitgelieferten Reinigungsbehälter (bezahlte Kooperation).57„Milchsystem von Hand“Whole Latte Love, Quality Coffee Systems und Kafi-Shop: keine automatische Milchreinigung wie bei E8/S8, Tablettenlösung und Wasser müssen von Hand eingefüllt werden.689

Einordnung der KI: Die einzige echte Teilnote (Capital 4,5/5) bewertet vor allem Wartung und Ersatzteile; im selben Text nennt Capital das Milchsystem „assez contraignante“. Die abgeleiteten Noten der Hands-ons (Whole Latte Love 7,5, Kafi-Shop 7,0, Quality Coffee Systems 6,3) zeigen den täglichen Aufwand und liegen deutlich darunter; Reinigung bleibt deshalb uneinig. Die Milchsystem-Pflege ist Handarbeit, Brühraum und Filterwartung sind dagegen automatisiert.

Für wen geeignet?

  • Espresso-Liebhaber

    Kaffee-Note 8,3 (abgeleitet aus sieben Quellen) liegt über der Regelschwelle und über dem Kategorieschnitt: ETM (Blindverkostung, stabile Crema) und Capital (Extraktion 5/5) loben den Espresso; höchste Temperaturstufe 69,6 °C in der Tasse (ETM, anderes Protokoll als IMTEST). Light Brew gilt manchen Testern als Espresso zu lau. 15
  • Familien & Milchgetränke

    Milch-Note 7,5 (abgeleitet) liegt unter dem Kategorieschnitt von 7,8, Tank nur 1,6 l (Regel: ab 1,8 l); Milchbehälter extra, nur Milchschaum ohne Warmmilch, keine Nutzerprofile. 235
  • Kleine Küchen

    26 cm Breite liegen knapp über der Profilgrenze von 25,5 cm; Tests nennen die C9 kompakt, Tank und Bohnenbehälter sind kleiner als bei E6/E8. 28
  • Einsteiger & Bequeme

    Bedienung 8,4 und Reinigung 8,0 erfüllen die Regel: Vier Tasten und Farbdisplay gelten als intuitiv (ETM Handhabung 94,1 %, Capital 4,5/5); die Milchsystem-Pflege bleibt Handarbeit und die Reinigungsnote ist uneinig (6,3–9,0). 15689

Alle 33 Quellen – und wie wir sie bewerten

Wir prüfen jeden Test, bevor er in den Score einfließt: Hat die Redaktion selbst gemessen? Wie lange getestet? Gibt es echte Kritikpunkte? Je tiefer der Test, desto stärker zählt er.

  • Gewicht 3× · Labor & Langzeit
  • Gewicht 2× · Eigener Praxistest
  • Gewicht 1× · Kurztest
  • Gewicht 0 · Fake-Verdacht
Alle 33 Im Score (10) Labortests (3) Ausgeschlossen (23)
Sortiert nach Gewicht
ETM Testmagazinetm-testmagazin.de · 24.04.2026Prüflabor-Test mit mehreren Mustern über mehrere Wochen · Messung von Schalldruck (1 m), Leistung, Bezugszeit, Tassentemperatur · Blindverkostung mit 12 Testern · gewichtetes Bewertungsschema Test öffnen (ETM Testmagazin, neuer Tab) MesslaborMehrwöchiger TestBlindverkostung (12 Tester) „Die JURA C9 bietet eine durchweg sehr hohe Qualität bei jeglichen Kaffeespezialitäten, die sich nicht nur im Geschmacksprofil, sondern auch im Erscheinungsbild der jeweiligen Spezialitäten zeigt.“ETM Testmagazin Eigene Messungen mit dokumentiertem Protokoll: Schalldruck aus 1 m, Leistungsaufnahme, Bezugszeiten, Tassentemperaturen (Datenblatt-Kasten)Bewertungsschema mit Gewichtungen offengelegt, Blindverkostung mit zwölf Testern (Aroma-/Temperaturstufen)Mehrere Muster, Test über 'die vergangenen Wochen', Autor genannt (Jan Peters), keine Affiliate-LinksKonkrete Schwächen: Wi-Fi-Modul separat, keine Nutzerprofile; schwächste Teilnote Heißwasserbezug 50,0 % Les Numériqueslesnumeriques.com · 01.01.2026Labortest mit Messprotokoll (Temperatur, Zeit, dB, Dosis, Spülwasser) · Einordnung in Vergleichstest von 80 Kaffeevollautomaten mit Mahlwerk · Redaktionsnote relativ zum Vergleichsfeld Test öffnen (Les Numériques, neuer Tab) MesslaborNote relativ (5 → 4 Sterne im Verlauf) „Ausgereifter als die C8 und moderner als die E4, rechtfertigt die Jura C9 ihre Einordnung in eine höhere Preisklasse.“Les Numériques · Original: „Plus aboutie que la C8 et plus moderne que l'E4, la Jura C9 parvient à justifier sa montée en gamme.“ Eigene Messungen im Labor: Kaffeetemperatur, Aufheiz-/Extraktionszeit, Schalldruck, Dosis, SpülwasserEinordnung in Vergleichstest mit 80 getesteten Kaffeevollautomaten, Vergleich zu Philips 5500 und De'LonghiAutorin genannt (Marie Ciolfi), keine Affiliate-Links im Text, konkrete Schwächen (Milchbehälter fehlt, kein Bohnenmangel-Check, 51 s Bereitschaft) ECS Coffee (YouTube)youtube.com · 31.07.2026Händler-Video (21 min): Features, Programmierung, Espresso Hot vs. Light Brew im Geschmackstest, Cappuccino Test öffnen (ECS Coffee (YouTube), neuer Tab) Händler (ECS Coffee, Kanada)Hands-on „Insgesamt ist die Qualität des Getränks, das herauskommt, unübertroffen.“ECS Coffee (YouTube) · Original: „overall quality of the beverage that comes out is unparalleled.“ Hands-on am Gerät: Programmierung, Espresso im Vergleich Hot/Light Brew, Cappuccino mit VerkostungMehrere konkrete Schwächen (Frontteil hält nur lose mit Magneten, Pulvermodus tief im Menü, kein Zurück-Button, Milchschlauch statt Kanne)Sprecherin genannt (Rebecca), kein Affiliate-/Sponsoring-Hinweis; Händler verkauft das Gerät (Interessenkonflikt), keine Messwerte Stiftung Warentest (test.de)test.de · 17.07.2026Verbraucherlabor-Test (Untersuchungsprogramm Kaffeevollautomaten 07/2026): Espresso 20 %, Cappuccino 20 %, täglicher Gebrauch 20 %, Handhabung 20 %, Umwelt 10 %, Schadstoffe 5 %, Sicherheit 5 % · Verkostung durch Kaffee-Sommeliers Test öffnen (Stiftung Warentest (test.de), neuer Tab) PaywallVerbraucherlaborStufe B nach Vorgabe Stiftung Warentest „Unsere C9 und C3 wurden mit den Qualitätsurteilen GUT (2,0) beziehungsweise GUT (2,2) ausgezeichnet.“Stiftung Warentest (test.de) Unabhängiges Verbraucherlabor mit offengelegtem Prüfprogramm und Gewichtung (Kopf der Ergebnistabelle frei sichtbar)Gesamtnote GUT (2,0) nur über Herstellerangabe (de.jura.com) und Sekundärbericht belegt – Einzelergebnisse und Messwerte hinter der Paywall (5,90 €)Frei sichtbar: Eckdaten und Ausstattungsmerkmale (kein Heißwasser, Brühgruppe nicht entnehmbar, Wasserfilter alle 2 Monate/50 l) Ergebnisse hinter Paywall: Teilnoten/Messwerte nicht einsehbar, Gesamtnote 'GUT (2,0)' nur aus Herstellerseite (Jura) belegt Capital.frcapital.fr · 24.02.2026Redaktioneller Praxistest durch Café-Fachjournalisten (Spezialitätenkaffee), eigene Fotos, Teilnoten je Bereich · 2. Artikel (01.07.2026) ist Kurzfassung desselben Tests Test öffnen (Capital.fr, neuer Tab) Hands-onAffiliate-Hinweis im Artikel „Die Jura C9 zeichnet sich durch die Extraktionsqualität ihrer Kaffees – Espresso oder lange Kaffees – und durch ihre zwei Zubereitungsmodi, Hot Brew und Light Brew, aus.“Capital.fr · Original: „La Jura C9 se distingue par la qualité d’extraction de ses cafés, expresso ou longs, et par ses deux modes de préparation, Hot Brew et Light Brew.“ Hands-on belegt (eigene Fotos, Praxisdetails wie Fassungsvermögen des Bohnenbehälters, Hot- vs. Light-Brew-Verkostung)Mehrere konkrete Schwächen (nur Milchschaum, kein Warmmilch/Feineinstellung, Milchreiniger ≈ 170 €/Jahr, Hochglanz-Fingerabdrücke, kein Profil)Autor genannt (Philippe Michel, Café-Experte), Unabhängigkeit erklärt; keine Messwerte, Wi-Fi-Modul nicht im Test Whole Latte Lovewholelattelove.com · 07.01.2026Händler-Test mit Temperaturlogger (Spout- und In-Cup-Temperaturen bei drei Bechern, mehrere Durchläufe) + Video; Blog 07.01.2026, Video 15.01.2026 Test öffnen (Whole Latte Love, neuer Tab) HändlerEigener TemperaturloggerBlog + Video = eine Quelle „Die Qualität des Kaffees, den sie zubereiten, ist durchgehend gut, und sie behalten meine liebsten JURA-Merkmale wie Getränkequalität und schnelles, leises Mahlen.“Whole Latte Love · Original: „the quality of the coffee they can prepare is consistently good and they retain my favorite JURA features in terms of things like beverage quality and fast and quiet grinding“ Hands-on mit eigenem Temperatur-Messaufbau (Logger, drei Becherarten, Rinse-Test) und Teamverkostung der Light ExtractionKonkrete Schwächen (kein Heißwasser, Pulvermodus tief im Menü, Kunststoffgehäuse, nur eine Schaumstruktur, keine Milchtemperatur-Einstellung)Autor genannt (Nick Brown), Vergleich mit ENA-Serie und C3; Händler verkauft das Gerät (kein neutraler Anbieter), Messtabelle nur als Bild INSTALKI (YouTube)youtube.com · 09.07.2026Video-Test (9 min), 'PŁATNA WSPÓŁPRACA' (bezahlte Kooperation) laut Beschreibung Test öffnen (INSTALKI (YouTube), neuer Tab) Bezahlte Kooperation „Die Jura C9 ist ein eleganter, kompakter und sehr gut durchdachter Heimautomat, der den Menschen genau das gibt, was viele von ihm erwarten.“INSTALKI (YouTube) · Original: „Jura C9 to elegancki, kompaktowy i bardzo dobrze przemyślany ekspres do domu, który daje ludziom dokładnie to, czego wiele osób oczekuje.“ Hands-on-Eindrücke zu Espresso, Cappuccino, Flat White, Light Brew und ReinigungBezahlte Zusammenarbeit offengelegt (Beschreibung: 'PŁATNA WSPÓŁPRACA'), Link in Beschreibung zu pl.jura.com Bezahlte Kooperation mit Jura (offengelegt); nur positive Punkte, keine konkreten Schwächen, keine Messwerte Quality Coffee Systems (Blog + 2 Videos)youtube.com · 14.05.2026Händler-Videos (Demo, Geschmackstest, C9 vs. E6/E8 ohne Bezug) + Händler-Blog (07.05.2026); Werbeaktion im Mai 2026 (Gratis-Zubehör beim Kauf) Test öffnen (Quality Coffee Systems (Blog + 2 Videos), neuer Tab) HändlerVerkaufsaktion „Die Milchsystem-Reinigung beim C9 ist nicht ganz so einfach wie beim E8 oder S8.“Quality Coffee Systems (Blog + 2 Videos) · bei 09:20 · Original: „the milk system cleaning on the C9 is not quite as easy as per se the E8 or S8“ Hands-on-Demo am Gerät (Light vs. Hot Brew, Flat White, Milchsystem-Reinigung)Ehrliche Einordnung gegenüber E6/E8: kein Heißwasser, kleinerer Tank/Bohnenbehälter, einfacherer Mahlwerk Händler mit Verkaufsaktion (Gratis-Zubehör im Mai); sonst nur Lob, Vergleichsvideo ohne Bezug Kafi-Shop Schweiz (YouTube, 2 Videos)youtube.com · 28.04.2026Händler-Videos (Vorstellung 7 min + Inbetriebnahme 5 min), Schweizer Fachhändler Test öffnen (Kafi-Shop Schweiz (YouTube, 2 Videos), neuer Tab) Händler (Schweiz) „für Leute, die wirklich hauptsächlich Kaffee trinken, ein kleines Gerät wollen in der Küche und ab und zu ein Milchprodukt auslassen möchten, ist das Gerät wirklich sehr, sehr gut geeignet“Kafi-Shop Schweiz (YouTube, 2 Videos) Gerät wird live gezeigt (Komponenten, Inbetriebnahme, Menü)Nennt klar das Fehlen von Heißwasser und der automatischen Milchsystem-Reinigung Händler (Verkaufsinteresse), keine Messung, kein Geschmackstest im Detail VideoTesty.plvideotesty.pl · Dez 2025Redaktionstest (Aleksander Gałąska), 'Materiał powstał przy płatnej współpracy z Jura' (bezahlte Kooperation) Test öffnen (VideoTesty.pl, neuer Tab) Bezahlte KooperationDatum aus relativer Angabe „Ich denke, sie bereitet wirklich guten Kaffee zu, und man muss zugeben, dass sie für Modelle dieses Herstellers wirklich ordentlich bepreist ist.“VideoTesty.pl · Original: „Myślę, że przygotowuje naprawdę dobrą kawę i trzeba przyznać, że jak na modele tego producenta, jest naprawdę nieźle wyceniona.“ Hands-on mit Espresso, Latte macchiato, Hot vs. Light Brew; Vergleich mit zuvor getesteter Jura E8 (EC)Kooperation mit Jura am Ende offengelegt; Datum nur relativ ('vor 10 Monaten, 2 Wochen') → ≈ 2025-12 Bezahlte Kooperation mit Jura (offengelegt), dadurch eingeschränkte Unabhängigkeit; keine Messwerte
23 Tests haben wir aussortiert Sie fließen nicht in den Score ein. Wir zeigen sie trotzdem – damit du weißt, warum.
  • testberichte.de Aggregator/Preisvergleich mit Affiliate-Links, kein eigener Test – zählt nicht
  • testbericht.de Aggregator/Preisvergleich ohne eigenen TestFalsche Eckdaten (5 statt 17 Spezialitäten) – zählt nicht
  • juraespressomachines.com Selbst erklärt: 'treat quality claims as spec-based expectations, not hands-on verdicts' – kein TestAffiliate-Buttons
  • coffeedrinker.net Erkennbar generischer KI-/SEO-Massentext (≈ 11.700 Wörter, Kurzsätze, keine Zahl, kein Messwert, keine Fotos)Behauptet '30 Days of Intensive Testing' ohne jede Gerätedetails
  • wikiespresso.com Affiliate-Rangliste (17 Kauf-Links) mit Pseudo-Score 9,5/10 ohne Methodik oder Hands-onKein eigener Test der C9
  • theappliancesreviews.com Datenblatt-/Pressezusammenfassung, kein Hands-on (nur eingebettetes Video)Fasst Aussagen anderer Tests zusammen ('some experts have criticized …')
  • espresso.compare Score '61/100 from published specs' – reine Datenblattbewertung, kein Hands-onAffiliate-Dichte 3,5/1.000 Wörter
  • homecoffeestack.com Datenblatt-Zusammenfassung ('C9 … Jura says …', 'long-term data thin'), kein Hands-onAffiliate-Links
  • smarthomeexplorer.com 'Expert Consensus' aus zwei Fremdquellen (u. a. 1st in Coffee), kein eigener TestAffiliate-Dichte 8,6/1.000 Wörter
  • leadersnet.at Zweitverwertung der ETM-Pressemitteilung, kein eigener Test
  • elektrobranche.at Zweitverwertung der ETM-Pressemitteilung/-Bewertung, kein eigener Test
  • youtube.com Kein Test der C9 (Transkript behandelt E6 und andere Neuheiten)
  • ce-markt.de Zweitverwertung des ETM-Tests (identische Messwerte 46 s, 47,7 dB, 508 W) – zählt nicht als eigene Quelle
  • youtube.com Importeur/Vertrieb (Faema Canada) mit reinem Lob ohne Kritikpunkte – MarketingvideoKeine Messung, keine Schwächen genannt
  • coffeemakers.de Neuheitenmeldung (neue Farbvarianten) ohne Hands-on-Test der C9Autor ist der Händler Kaffeetechnik Seubert (Verkaufsinteresse)
  • youtube.com Kein Test der C9, nur Erwähnung einer neuen Farbe
  • coffeeness.de Autor: 'I haven't yet had the chance to put the Jura C9 through its paces' – kein Hands-on mit der C9 (Aussagen zu Milchschaum/Mahlwerk stammen von der C8)
  • review.nl Händlerportal-Auswertung (Coolblue-Panel), kein Fachtest – Käuferstimmen gehören nicht in die Quellen
  • kaffeetechnik-seubert.de Veröffentlicht 10.10.2025, vor dem Jura-Marktstart (14.10.2025), ohne Hinweis auf Vorab-GerätText deckt sich inhaltlich mit der Jura-Pressemitteilung (Light Brew ≈ 60 °C, 17 Spezialitäten), keine eigenen Beobachtungen
  • labomaison.com Veröffentlicht am 30.09.2025, 14 Tage vor dem Jura-Marktstart (14.10.2025), ohne Hinweis auf Vorab-Gerät/Embargo (harte Red Flag laut Rubrik; Grenzfall – echte Messungen, Tabelle nennt 'Profile' und 'Lait chaud', die die C9 nicht hat)
  • kaffeetechnik-shop.de Veröffentlicht 24.09.2025, vor dem Marktstart (14.10.2025), ohne Hinweis auf Vorab-GerätZusammenfassung des Herstellertexts, kein eigener Test; 'Erfahrungen und Testergebnisse' verweisen nur auf Fremdquellen
  • youtube.com Anderes Produkt (ENA 8), vor dem C9-Marktstart veröffentlicht (Mai 2025)
  • coffeedino.com Anderes Produkt (Namensfalle Impressa C9 vs. C9 (EA)); vor dem Marktstart veröffentlicht (2021)

Was Besitzer berichten

Foren und Communitys zeigen, was Tests oft nicht erfassen: Langzeitprobleme und Firmware-Updates. Diese Berichte fließen nicht in den Score ein.

  • Vier Besitzer/Käufer bestätigen Zufriedenheit: 'C9 and i love it', 'Complete game changer', 'still loving it … zero regrets' (Thread C9 vs E6, Apr–Mai 2026); OP des 'Unexpected purchase' (Open-Box-Kauf für 1.000 USD) nutzt sie fast nur als Espressomaschine und ist nach ≈ 3 Monaten (09/2026) weiter zufrieden. Kaufberatung-Threads (Sept. 2026) nennen die 16-g-Dosis der C9 (ENA 8: 10 g) als Vorteil; Händlerkommentare ('I sell these in Canada') sind nicht unabhängig. Reddit · Sep 2026

    Zufriedenheit nach Wochen/Monaten

    Thread öffnen: Zufriedenheit nach Wochen/Monaten (neuer Tab)
  • Niederländische Nutzerreviews (Nov. 2025, 2–3 Wochen Nutzung, Ø 8/10 bei Kieskeurig, 4–5/5 bei Tweakers): einhellig sehr leise und gleichmäßige Kaffeequalität; wiederkehrende Kritik: kleiner Wassertank, Auslauf zu niedrig für hohe Latte-Gläser (max. 11,5 cm), Tropfschale aus vielen Teilen und schnell voll, kein Heißwasser, Wi-Fi-Modul und Milchkanne extra, Pulvermodus tief im Menü, kein Hinweis bei leerem Bohnenbehälter. Alle Autoren Leih-/Testgeräte-Programm ('Product geleend'/'Product Getest'), Texte teils identisch kopiert → reports 0. Forum · Nov 2025

    Tassenhöhe und Platz unter dem Auslauf

    Thread öffnen: Tassenhöhe und Platz unter dem Auslauf (neuer Tab)
  • Zwei r/superautomatic-Threads (Januar/April 2026): Kommentatoren stören sich an Optik/Proportionen und dem 'alten' Display, bemängeln fehlendes Heißwasser (Kaufabbruch eines Kommentators: kein Americano) und dass die C9 kein One-Touch-Milchreinigen kann (Wasser/Tab manuell). Pro: 16-g-Brüheinheit, Light Brew; OP des April-Threads fand Espresso 'auf Augenhöhe mit J8 Twin'. Keine bestätigten Langzeitbesitzer, deshalb reports 0. Reddit · Apr 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)
  • Ein Käufer (ehemaliger Profitec-Go-Nutzer) gab die C9 zurück: 'My wife and I both hated the espresso it made'. Einzelfall aus Siebträger-Perspektive (Erwartung an Espresso, nicht an Komfort); Kommentare raten zur Rückkehr zur Siebträgermaschine, nicht zu einem Defekt. Kein Gerätefehler berichtet. Reddit · Jul 2026

    Weitere Berichte

    Thread öffnen: Weitere Berichte (neuer Tab)

Transparenz

So entsteht der Klartest-Score

  1. 1 · FindenKI hat 33 Tests aus Fachmedien, Laboren, Videos und Foren zusammengetragen.
  2. 2 · PrüfenJeder Test wird auf 12 Qualitätssignale geprüft und als A, B, C oder X eingestuft.
  3. 3 · NormierenProzent, Sterne und Schulnoten werden auf 0–10 umgerechnet, je Kriterium.
  4. 4 · GewichtenScore = gewichteter Mittelwert (A 3× · B 2× · C 1×). Provisionen fließen nie ein.
Beispiel Bedienung & Ausstattung: (9,4×3 + 9,0×2 + 7,5×1 + …) ÷ Summe der Gewichte = 8,4

Diese Zusammenfassung wurde von einer KI erstellt.

Alternativen laut Testlage

Die KI vergleicht die Testergebnisse ähnlicher Modelle – je nachdem, was dir wichtiger ist.

  • Bessere Milchgetränke Siemens

    EQ700 iAroma (TQ727D03)

    Milch-Note 8,9 statt 7,5 (abgeleitet): Milchschaum sehr fein und ohne BlasenIntegrierter 0,7-l-Milchbehälter, Tank 2,4 l statt 1,6 lBrühgruppe entnehmbar UVP 2.049 € statt 899 €35,2 cm breit statt 26 cmKein Pulverschacht
  • Günstiger De'Longhi

    Rivelia Start

    UVP 699,90 € statt 899 €, Gesamtscore 8,6 statt 8,1Espresso 70,1 °C in der Tasse (IMTEST), schnell: 47 s bis zum EspressoBrühgruppe entnehmbar, rund 25 cm breit Kein Display, Einstellungen nur per TastenfolgeMahlen lauter: 70,1 dB (IMTEST)Kleinerer Tank (1,4 l statt 1,6 l), nur fünf gewertete Tests

KI-gestützte Meta-Analyse unabhängiger Fachtests. Finanziert durch Affiliate-Provisionen – nie durch Hersteller.

KopfhörerSaugroboterSmartphonesLaptopsFernseherÜber mich & Finn

* Links zu Shops sind Affiliate-Links. Kaufst du darüber, erhalten wir eine Provision – der Preis bleibt für dich gleich. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

ImpressumDatenschutzCookie-Einstellungen